Горшки и кашпо для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение Вероника » Вс дек 18, 2011 2:24 am

Мой опыт развешивания кашпо на городском доме этим летом оказался печальным - кому-то приглянулись так кашпо из коковиты, что зашли в палисадник (там калиточка есть) и сняли три штуки, пока никого дома не было. А живем мы практически в центре... Оставшиеся два я сама во двор унесла. Потом собрала кастрюли найденные при развалке сараев, покрасила, муж дырок насверлил, но уже нечего туда садить было. Попробую на следущий год повешать. Надеюсь не польстятся, но вид уже не тот будет.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс дек 18, 2011 11:53 am

Вероника, у меня висят обычные пластмассовые горшки.
Стоят они не дорого поэтому, наверно, не вызывают интереса, а из коковиты я не решилась вывешивать. Вот еще хочу балконные ящичики прикупить для террасы, не думаю, что их утащат.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн дек 19, 2011 10:15 pm

Мне понравилось, надо взять на вооружение. :yes:

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Горшки для цветов и растений

Сообщение ангелок » Пн фев 27, 2012 12:25 am

Сегодня мы можем встретить в продаже горшки и керамические, и пластмассовые, и белые, и коричневые... и даже транспортировочные технологические контейнеры - тоже чем не горшки.
Но какой именно горшочек для конкретного растения подойдет, из какого материала и какой емкости-вместительности - вот это для многих действительно проблема. Об этом и хотелось бы поговорить.

Горшки служат не только домом для растений, но и играют важную роль в его самочувствии. Горшок должен быть устойчивым, обладать хорошими пропорциями, эстетично выглядеть. Под общим термином «цветочная посуда» скрывается разнообразие горшков, кашпо, ваз, чаш, корзин, в которые можно посадить растения. Следует различать посуду для выращивания, в днище которой есть отверстие и декоративную посуду, в которой нет отверстий и поэтому ее можно ставить на предметы мебели, не опасаясь протечек воды.
Горшки бывают: глиняные, пластмассовые, деревянные, керамические покрытые лаком, металлические, стеклянные, плетеные (для орхов).
Стекло и металл, это модные акцеты, растениям не очень в них уютно.

Плетеные для орхидей и коковита, для папоротников.

Глина, достоинством этого материала является пористость, это позволяет контролировать потребность растений в воде, и внешний вид, очень стильный и симпатичный.

Пластмасса, что касается цены. Пластмассовые горшки дешевле. Существуют красивые копии глиняных горшков. Они очень легкие, поэтому могут оказаться незаменимыми для выращивания крупномеров. Надо быть осторожным с поливом.

Дерево, главный ндостаток-чувствительность к влаге. Лучше использовать в качестве кашпо, как элемент интерьера. Но это СТИЛЬ. Продаются очень строгие, благородные модели, в основном для крупномеров.

Керамика, это тяжелые дорогие емкости, но их декоративные характеристики выше всяких похвал.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Сообщение Ксения » Пн фев 27, 2012 1:54 am

Цветочная посуда - проще горшки - многообразны по форме, расцветке, размерам, но бедны по материалам из которых они изготавливаются. Основные материалы это глина (керамика)и пластик. Как все в этом мире имеет свои достоинтва и недостатки так и посадка в горшки из этих материалов не исключение.

Керамика
Керамические горшки пористы:

(+) Пористые стенки пропускают небольшое количество влаги, питательных элементов и кислорода. У начинающих цветоводов существует тенденция к чрезмерному поливу. И поэтому им только на руку, что стенки глиняного горшка вбирают в себя лишнуюю влагу. Также пористость может сослужить добрую службу, если керамический горшок поставить в торф. Тогда земля будет всасывать из торфа некоторое количество влаги, а в корни будут поступать питательные вещества. Этот способ рекомендуется, когда вы собираетесь съездить куда нибудь ненадолго - можно не бояться за жизнь зеленых друзей.

(-) Но пористость имеет и свои недостатки. В результате интенсивного испарения вблизи стенок горшка возникает диффузионное испарение равносильное охлаждению, травмирующему корни чувствительных растений. Из за солей и извести, выступающих на стенках портится декоративность и забиваются поры. Даже после чистки щеткой отложений всервно уже не получить первоначальную красоту. Единственное, что можно сделать - поставить в кашпо или обернуть чем-нибудь.

Глиняные горшки тяжелые и следовательно устойчивые:

(+) это препятствует их опрокидыванию под тяжестью ампельных (свешивающихся) растений.

(-) их недолговечность - если уж такой и перевернется, то обязательно разобьется керимические горшки вобще имеют свойство биться и трескаться.

Пластик
Пластиковые для многих цветоводов это "единственная радость в жизни". Они намного удобнее в обращении, нежели глиняные:

(+) они более декоративны - можно подобрать цвет под конкретное растение. Существуют так же такие, которые уже не возможно отличить издалека от глиняных. Пластик намного легче - если вы любите часто перемещать растение, то такие горшки как раз для вас. На них не выступают выцветы соли и извести, их не поражает грибок - их легче мыть. Поскольку пластик не является пористым материалом, то проблема диффузионного испарения также отсутствует. В таких горшках субстрат более теплый и корням более комфортно. Поливать в таких горшках надо намного реже, но количество воды соответственно увеличить. Только нужно не переборщить, т.к. вода в пластмассовых горшках испаряется не через боковые стенки, а только черех верх. Пластик практически не бьется (если конечно не шваркнуть с 10 этажа) и не изнашивается - он долговечен.

(-) однако они не пропускают воздух и не держат влагу. С такими горшками начинающему цветоводу легко нарушить водный режим, в нем легче пересушить или залить растение. Еще один недостаток пластика - их неустойчивость, особенно если емкость маленькая, а листва буйная.

Несколько слов о других видах цветочных контейнеров.
При выборе контейнера прежде всего нужно руководствоваться тем, чтобы растение слишком не перевешивалось через край горшка и не опракидывало его. Ну и конечно для большинства цветолюбов немаловажен внешний вид и дизайн цветочной посуды. Размер и форма горшков могут быть самыми различными - от горшочков размером с яйцо до огромных контейнеров для зимних садов. Также есть различные экзотические и декоративные емкости для цветов. Например: кора для папоротников и орхидей, коряги и топляки для эпифитов и различные красивые кашпо под невзрачные горшки. Кашпо изготавливают из разнообразных материалов - керамические, деревянные, металлические, плетенные, стеклянные и другие. Единственное требование к кашпо - чтобы они были водонепроницаемы в нижней части (особенно это относится к плетеным). Размер кашпо также важен, как и стиль. Также существует еще два требования к этому виду контейнеров. Кашпо должно быть минимум на 1,5 см. в диаметре больша чем сам горшок. Иначе возникнит проблема его туда поставить или извлеч. И оно должно быть немного выше горшка. Кстати пустое место между стенами кашпо и емкости с цветком можно заполнить сфагнумом или торфом и держать их во влажном состоянии - это повышает влажность вокруг растения. Такой способ "рационального использования" пустолго места не относится к суккулентам и кактусам, которые не любят влажность.

И еще несколько слов о кашпо:
- оно должно быть устойчивым
- кашпо призвано оттенять красоту растения, а не привлекать внимание к себе и уж тем более не затмевать растение.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение katarinka » Пт апр 06, 2012 12:20 am

Подскажите, какие правильные должны быть горшки для орхидей?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Горшки и кашпо для цветов и растений

Сообщение archives » Пт апр 06, 2012 9:49 am

Где купить ГОРШКИ подешевле

Луч Вт Сен 02, 2008 2:23 pm
Друзья, подскажите где можно купить горшки мелким оптом и по-дешевле
а то я чую скоро меня погонят из дому за растраты....
Интересует светлый пластик типа "белый мрамор" размером 2-5литров
Может кто знает оптовки с этим добром

Anatoly Вт Сен 02, 2008 3:45 pm
можно спросить в магазине "МИР ПЛАСТМАСС" на Каштаке-2 недалеко от авторынка. Там я покупаю самые дешевые горшки да и землю. В других местах я вижу подороже, иногда существенно (ларьки цветные в супермаркетах)
Мир пластмасс, ИП Александрова О.Г. 79-й Гвардейской Дивизии, 12/1

ok Ср Сен 03, 2008 6:15 pm
Самое дешевое и оптом продают в складах на Бердской.
Там и закупаются почти все торговые точки города.

yagory Вс Окт 26, 2008 11:28 am
подскажите, где продаются плоские горшки для бонсаев? я видел в продаже только берёзовскую керамику, мне она не очень нравится и там только 1 размер....

Мила Ср Фев 04, 2009 11:04 pm
Где можно купить такие горшочки как на фото?
У меня все цветы растут в таких горшках, но последнее время их все труднее найти.
Может кто-нибудь встречал такие.

Тишка Ср Фев 11, 2009 12:16 pm
Мила помоему я такие видела в маг. Домохозяюшка это в здании НИИПП (ул. Красноармейская 99а), там куча всяких горшочков, очень много всяких пластиковых разных форм и размеров. Сегодня зайду, точно посмотрю есть такие или нет и отпишусь..

ЛИСЯ Ср Фев 11, 2009 12:29 pm
на бердской возле там 2 точки где горшки продают, выбор там большой всегда был, месяц не ездили туда из-за холодов

Маришка Ср Фев 11, 2009 2:00 pm
Я недавно подобные в азалии на ленина видела

blondira Чт Фев 26, 2009 12:16 pm
не могу найти горшок для бонсай

ALLA Чт Фев 26, 2009 12:23 pm
Ирина я видела в крытом рынке 3-микрарайон там есть цветочный отдел и очень много керамики

ok Чт Фев 26, 2009 8:19 pm
Посмотрите тут, Денис продаёт горшки для бонсай:

Роса Чт Фев 26, 2009 8:45 pm
Я покупаю горшочки в павильоне на Ц. Рынке, выбор хороший (вроде бы тоже "Мир пластмассы" называется)

Тишка Пт Фев 27, 2009 10:57 am
В здании НИИПП есть горшочки из этой серии, но только они на ножках.

Человечек Пт Фев 27, 2009 11:04 am
На ножках?Тогда мы идём в НИИПП!

Тишка Пт Фев 27, 2009 11:14 am
Там вообще выбор горшочков неплохой, есть и пластмассовые, есть и керамические, выбрать можно.

SvetikAkAnat Сб Апр 18, 2009 4:41 pm
Где точно можно купить тех.горшки маленькие 6-9см? в мире пластмасс нет.

Mona Liza Пн Апр 20, 2009 11:01 am
Светлана! загляни в сеть САН САНЫЧ, недавно брала. Можно на бердской найти.

SvetikAkAnat Пн Апр 20, 2009 7:43 pm
Mona Liza, спасибо. На днях если выберусь схожу

Само Совершенство Ср Июн 24, 2009 8:37 pm
Кто подскажет, где можно купить не дорогие горшки керамические или из глины?

Rыженькая Пн Сен 28, 2009 1:27 pm
кто-нибудь такие горшочки видел, если видели то где????

alika Чт Окт 08, 2009 12:27 am
Видела вчера (07.10) маг. Семена, Интернационалистов, 22 у них 4 филиала по городу, посмотрите по Дубль-гис 3 размера от 28 до 88 руб белые и корич.

Rыженькая Чт Окт 08, 2009 8:03 am
мне как раз 3 разных размера надо, Вы меня просто спасли!

Rыженькая Сб Апр 03, 2010 9:17 am
горшочки все еще нужны, может кто видел не в маг. "Семена" там я уже скупила

Секрет Чт Май 19, 2011 3:07 pm
Была у меня проблема. Не могла ни где в городе найти квадратные горшки для кактусов. Вчера даже в садовый центр ходила. Нет и давно не завозили. Это заставило меня выйти в инет. Поиск увенчался успехом. Нашла хороший сайт где есть возможность заказать товар и оплатить его при получении на почте. Что считаю очень удобным. Помимо горшков там много всего интересного и по привлекательным ценам. Вот например мой заказ.
Горшок квадратный 7х7х8 (набор 10шт.) 30,00 руб.
Горшок квадратный 6х6х6 3,00 руб.
Горшок квадратный 9х9х14,5 (набор 10шт.) 40,00 руб.
Горшок квадратный 8х8х8 (набор 10шт.) 34,00 руб.
Горшок квадратный 6х6х10 (набор 10шт.) 26,00 руб.
Горшок квадратный 9х9х10 (нобор 10шт) 40,00 руб.
Не сочтите за рекламу. Просто хотела поделиться адресом.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение Цветулька » Сб апр 07, 2012 6:09 pm

Для фаленопсисов горшок нужен прозрачный и в дырочку на стенках для воздухообмена и фотосинтеза, в котором участвуют корни.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Горшки для цветов и растений

Сообщение люсичка » Вт май 15, 2012 1:56 pm

Опытные цветоводы, вопрос к вам! Купила подвесные корзины из коковиты, а теперь призадумалась - а как садить поливать-то их: они же моментально будут протекать и коковит быстро сгниет. Может у кого уже есть подобный опыт, поделитесь!

Аватара пользователя
Ларик
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 6:25 pm

Re: Горшки для цветов и растений

Сообщение Ларик » Пт май 18, 2012 12:06 am

Коковит не сгниет, но вода из него льется как из друшлага.
Мне не понравились эти кашпо, в прошлом году брала, садила в них петунии.
Подвешиваешь на террасе и вся вода на пол льется.
Под конец сезона у меня их украли с участка, ну и флаг им в руки :P пусть теперь с ними мучаются.
Мне больше нравятся кашпо плетеные где внутри целофан простелен., может и в кашпо с коковитой целофан простелить чтобы не так выливалось все.
А еще брала многоярусную пирамиду с такими кашпо - это вообще полный бред :crazu: - с верхнего яруса вода льется на средний, а затем на нижний. Цветы в среднем и нижнем ряду получаются испачканными землей которая просачивается вместе с водой из верхних кашпо.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk