Кизильник (COTONEASTER)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение Ксения » Вс фев 26, 2012 11:18 pm

КИЗИЛЬНИК (COTONEASTER) сем. Розоцветные

Название: происходит от греческого 'cotonea' — айва, 'aster' — имеющий вид, по сходству листьев айвы и одного из видов кизильника.
Описание: листопадные или вечнозеленые, густоветвистые кустарники, очень часто встречающиеся в озеленении городов европейской части России, особенно в низких живых изгородях. Листья некрупные, простые, очередные, цельнокрайние, яйцевидные, летом темно-зеленые, осенью — краснеющие. Цветки белые или розовые, мелкие, в щитках, кистях или одиночные. Плоды мелкие, красные или черные. Растут медленно. На постоянном месте они живут долго, более 50 лет. Неплохо переносят пересадку и условия города. Род насчитывает около 40 видов.

Главная привлекательность кизильников — в сочетании сильного ветвления, оригинальной листвы и разнообразных форм роста (от прямостоячих до стелющихся). Мелкие цветки белого или розового цвета мало декоративны, но являются хорошими медоносами. Ценится густая крона из темно-зеленых блестящих листьев, краснеющих осенью. Эти кустарники просто незаменимы при устройстве живых изгородей, потому что легко формируются, долго сохраняют приданную им форму и переносят пересадку в любое время сезона. К тому же в конце лета их декоративность усиливается благодаря обилию ярко-красных или черных плодов, долго висящих на ветках. Плоды не ядовиты и привлекают птиц.

Кизильники морозостойки и засухоустойчивы. Они благополучно развиваются в условиях города, так как пыле- и газоустойчивы, мало требовательны к плодородию и влажности почвы. Хорошо растут как на свету, так и в затенении. Их размножают семенами, которым обязательно нужна стратификация, а также отводками, черенками и прививкой. Они могут использоваться как подвой для груши. Некоторые виды иногда повреждаются зеленой яблоневой тлей, яблоневой белой молью-крошкой, щитовкой, пилильщиком, кизильниковым клещиком.

Многие виды могут быть рекомендованы для декоративных групп, посадок на склоны, откосы, подпорные стенки и альпийские горки, для живых изгородей, однако в культуре используется лишь небольшое число видов. Три вида — кизильник блестящий, черноплодный и цельнокрайный — обладают высокой зимостойкостью и особенно устойчивы к капризам погоды в средней полосе России.

Кизильник горизонтальный Cotoneaster horizontalis
Жизненная форма: Лиственный кустарник. Крона: Распростертая иногда стелющаяся, разреженная.
Темп роста: Медленный. Годовой прирост составляет 10 см. в высоту и 15 см. в ширину.
Высота 0.7 м., диаметр кроны 1 м.
Цветки: Плоские округлые, розовые, 0.5 см.
Листья: Округлые, весной и летом темно-зеленые, осенью ярко-красные, от 1 до 1.2 см.
Светолюбив, засухоустойчив,к почве не требователен,умеренно морозостоек
Родина: Центральный Китай. Долговечность:30 лет
Кизильник декоративен особенно поздней осенью, когда листва становится красного цвета, прекрасно смотрится в живых изгородях, его можно стричь, ягоды съедобны.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение archives » Вс июл 29, 2012 11:47 am

Кизильник - густоветвистый кустарник

gen0609 Пт Фев 06, 2009 10:12 pm
Кизильник блестящий и его плоды. Посоветуйте, что можно приготовить из ягод кизильника, есть ли у него лечебные свойства? Плоды пресные, с крупной косточкой.

ok Сб Фев 07, 2009 12:22 am
Кизильник блестящий — С. lucidus Schlecht.
Родина этого вида — Восточная Сибирь. Растет одиночно или группами в зарослях кустарников. Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф, ассектатор кустарниковых группировок и, реже, подлеска светлохвойных лесов. В культуре повсеместно.
Густооблиственный, пряморастущий, листопадный кустарник, до 2 м высотой, с густо опушенными молодыми побегами. Эллиптические листья заостренные, до 5 см длиной, сверку блестящие, темно-зеленые, осенью пурпуровые. Розовые цветки собраны в рыхлые, 3-8-цветковые, щитковидные соцветия. Цветет в мае - июне в течение 30 дней. Декоративны почти шаровидные, черные плоды, блестящие, с коричнево-красной, безвкусной мякотью, сохраняются на кустах до глубокой осени. Плодоносит с 4 лет.
В ГБС с 1938 г. 6 образцов (15 экз.) выращены из семян, полученных из различных ботанических садов. В 27 лет высота 2,0 м, диаметр кроны 380 см. Вегетирует с 25.IV ± 3 по 9.Х ± 8 в течение 166 дней. Темп роста средний. Цветет с 5.VI ± 12 по 10.VI ± 2 в течение 5 дней. Плодоносит с 3-5 лет, плоды созревают 29.IX ± 17. Всхожесть семян 14%. Укореняется 52% черенков при обработке 0,005%-ным раствором ИМК в течение 16ч. Широко используется в озеленении Москвы.
Зимостоек, неприхотлив к почвам, теневынослив. Размножается семенами и вегетативно. Семена требуют 12-15-месячной стратификации, которую можно сократить, обработав их в течение 5-20 минут серной кислотой с последующей стратификацией 1-3 месяца. Норма высева семян 5 г/кв. м.
Один из лучших кустарников для создания формуемых обрезкой живых изгородей, а также для групповой посадки на газонах, опушках, в качестве подлеска. Пригоден для озеленения городов почти всей территории России. В культуре с начала XIX века.

Кизильник черноплодный — С. melanocarpus Fisch. ex Btytt
Имеет хорошую зимостойкость в средней полосе России. В диком виде довольно широко произрастает от Средней Европы до Северного Китая, включая Кавказ и Среднюю Азию, в светлых лесах и по склонам гор, поднимаясь до субальпийского пояса. Растет в кустарниковом ярусе разных типов леса, участвует в создании кустарниковых зарослей по осыпям и скалам. Светолюбивый мезофит, микротерм, мезотроф, ассектатор подлеска кустарниковых зарослей. Охраняется в заповедниках.
Этот кустарник высотой до 2 м с красно-бурыми побегами, также как предыдущий вид, имеет черные плоды, но отличается по форме листа. Яйцевидные листья длиной 4,5 см, сверху темно-зеленые, снизу беловойлочные, с тупой или выемчатой вершиной. Начиная с 5-летнего возраста ежегодно цветет и плодоносит. Цветение продолжается почти 25 дней, розовые цветки расположены в пазухах листьев по 5~12 штук на побеге, образуя рыхлые кисти. Шаровидные плоды, созревая в сентябре-октябре, постепенно из бурых становятся черными с сизым налетом.
В ГБС с 1940 г. 4 образца (9 экз.) выращены из семян, полученных из различных ботанических садов, и растений репродукции ГБС. В 51 год высота 2,5 м, диаметр кроны 180 см. Вегетирует с 24.IV ± 6 по 21.IX ± 9 в течение 149 дней. Темп роста средний. Цветет с 3 лет, с 25.V ± 6 по 17.VI ± 4 в течение 23 дней. Плодоносит с 3-5 лет, плоды созревают 30.VII ± 4. Жизнеспособность семян 80%. Черенки укореняются слабо. Рекомендуется для озеленения Москвы.
Морозостойкий вид, не требователен к почве и увлажнению, хорошо растет в затененных местах и в городских условиях. Он легко переносит пересадку, размножается черенками и семенами. В культуре с 1829 г., используется в живых изгородях, реже — в одиночных и групповых посадках. Известна декоративная форма (f. laxiflora) с рыхлоцветкозыми поникающими соцветиями и более крупными листьями. Кроме декоративного назначения, этот вид являются хорошим медоносом, а его твердая древесина служит материалом для тростей, трубок и других поделок. В культуре с 1829 года.

Кизильник цельнокрайний, или обыкновенный — С. integerrimus Medik.
В природе его можно встретить от Прибалтики на севере до Северного Кавказа — на юге. Растет по склонам гор и осыпям, на выходах песчаников, сланцев и известняков. Светолюбивый ксеромезофит, микротерм, мезотроф, ассектатор кустарниковых зарослей. Охраняется в заповедниках. В культуре редко.
Пряморастущий, сильно ветвистый, листопадный кустарник до 2 м высотой, с округлой кроной. Молодые побеги с шерстистым опущением, позже голые. Широкояйцевидные, до 5 см, листья, сверху темно-зеленые, блестящие, гладкие, снизу серо-войлочные. Цветки розовато-беловатые в 2-4-цветковых поникающих кистях. Плоды ярко-красные, до 1 см в диаметре.
В ГБС с 1939 г. 3 образца (9 экз.) выращены из семян, полученных из ботанических садов и репродукции ГБС. В 30 лет высота 1,1 м, диаметр кроны 140 см. Вегетирует с 28.IV ± 6 по 6.IX ± 27 в течение 131 дня. Темп роста средний. Цветет с 23.V ± 9 по 14.VI ± 10 в течение 22 дней. Плоды созревают 2.VIII ± 24. Всхожесть семян 21%. Укореняется 58% черенков при обработке 0,01%-ным раствором ИМК в течение 16 ч. Рекомендуется для озеленения Москвы при создании декоративных групп и живых изгородей.
Малотребователен к почве, хорошо развивается на известковых. Отличается высокой зимостойкостью. Лучше растет на солнечных местах, засухо- и газоустойчив. Особенно эффектен в плодах, сохраняющихся до глубокой осени. Используется для посадки в группах, живых изгородях, опушках, в городах северных и центральных районов России. В культуре с 1656 года.

kitamurra Чт Май 07, 2009 2:27 pm
Сегодня приобрела семена Кизильника многоцветкового... Посмотрим что из этого получится... бонсай хочется такой красивый

ok Ср Июл 29, 2009 7:43 pm
kitamurra, поделись информацией как успехи с семенами? Есть хоть какой-нибудь положительный в этом деле результат?

Lizaveta Вс Окт 18, 2009 1:18 am
А кизил и кизильник это разве не одно и то же?

ok Вс Окт 18, 2009 8:50 am
Нет, это не одно и то же

FLORIS Вт Мар 23, 2010 8:28 pm
Кизильник горизонтальный Небольшой кустарник высотой 0.5-0.8 м, шириной 1.5-2 м .Крона распростертая, побеги напоминают рыбий хребет. Ветви лежат друг на друге, образуя слои. Цветы мелкие бело-розовые. Цветение обильное в мае-июне. Плоды ярко-красные, многочисленные, созревают в начале осени и держатся на растении в течение всей зимы. Листья блестящие, темно-зеленые, осенью окрашиваются в яркие огненно-красные тона. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Предпочитает плодородные почвы. Газо- и засухоустойчив. Можно стричь. Зимостойкий.

Кизильник блестящий Кустарник высотой до 2 м, шириной 2-3 м.Ветви густооблиствленные, прямые. Цветы розовые, собраны в рыхлые щитковидные соцветия. Цветет в мае-июне, обильно и продолжительно. Плоды черные, блестящие, сохраняются на кустах до зимы.Листья эллиптические, некрупные, сверху блестящие, темно-зеленые. Осенью приобретают яркую краснокирпичную окраску.Хорошо растет как на солнечных, так и тенистых участках. К почвам нетребователен. Хорошо растет в условиях города. Можно стричь.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение buriyn » Ср авг 22, 2012 1:14 pm

Кизильник Даммера:
Изображение
Это растение в диаметре ок. 1 м., высота- ок. 20 см. Разрастается быстро, годовой прирост более 30 см. В мае цветёт белыми цветочками. Ветки, оказавшиеся на земле укореняются. Весной может обгорать, но, быстро восстанавливается. Прекрасно смотрится в рокарии, на горке, с хвойниками.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение yourman » Сб сен 01, 2012 3:45 pm

buriyn, ваш кизильник плоды дает?

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение Lavanda » Сб сен 08, 2012 11:40 am

Кизильник горизонтальный.

Изображение

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение buriyn » Пн сен 10, 2012 10:43 pm

yourman писал(а):buriyn, ваш кизильник плоды дает?
Цвёл весной, плодов не было. Это декоративное растение. Плоды не цель.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение Ликус » Пн сен 10, 2012 11:19 pm

А мой Даммера дал плоды - один штук! небольшая красная ягодка. На горизонтальном в прошлом году тоже несколько ягодок висело, причем заметила я их, когда уже снег выпал. С кизильником Даммера не знаю, что делать, он очень сильно разрастается, места у меня для него немного, режу его нещадно. Он пока терпит.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение buriyn » Вт сен 11, 2012 10:59 am

На больших площадях быстрый рост-это большой плюс. :D
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение Ликус » Вт сен 11, 2012 6:17 pm

Осталось только обзавестись большими площадями :D

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Кизильник (COTONEASTER)

Сообщение Лилейка » Вт июн 11, 2013 4:45 pm

Елена, я в этом году взяла кизильник Даммера. Я его пересадила, корневая была большая и приобрела форму дна, почек на веточке не было, только старые засохшие листики. Каждый раз проходя мимо проверяю его, но пока он не просыпается. Скажите, что с ним? Когда он оживет? :(

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk