Керрия (Kerria)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Ответить
Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Керрия (Kerria)

Сообщение Docha » Чт мар 29, 2012 10:09 pm

Керрия (лат. Kerria) - листопадный кустарник из семейства розоцветных. Керрия происходит из лесов и гористых местностей Японии и юго-западного Китая. Название дано растению в честь Уильяма Керра, первого садовника Королевского ботанического сада на Цейлоне и коллекционера растений. В роду только один вид - керрия японская, у которого есть несколько разновидностей и сортов. Название «Пасхальная роза» дано кустарнику за время цветения и форму цветков, напоминающих небольшие розочки. Несмотря на свое довольно южное происхождение, вполне вынослива в средней полосе, хотя концы побегов зимой часто подмерзают. А родина керрии японской - Китай и Япония. Там ее кусты достигают почти трехметровой высоты. У нас же никогда не преодолевают метровой отметки. Причем побеги почти целиком зеленые, лишь в нижней части они слегка буреют, отчего самые настоящие кусты производят впечатление травянистых растений. Листья у керрии с оттянутой верхушкой, длиной до 8-10 см, с четким вдавленным жилкованием. Край листа зубчатый.

Керрия замечательно вписывается в компанию большого смешанного цветника. Она хороша на опушках кустарниковых композиций, естественно сочетается с невысокими устремленными вверх хвойными - елью, туей, можжевельником. Вполне органична в традиционном палисаднике рядом с розами, хостами, летнецветущими спиреями. Больше всего керрии подходит прикрытое от холодных ветров место с влажным плодородным суглинком на полном свету. Зимой там скапливается много снега, что керрии только на пользу. Размножить керрию проще всего, разделив старый куст. Пригибая и пришпиливая к земле гибкие побеги, легко получить горизонтальные отводки. А можно отделить от куста поросль и затем подрастить ее в притененном месте при частом поливе. Но наиболее эффективно размножается керрия черенками - одревесневшими и зелеными (хотя по цвету они все зеленые). Даже если ваш цветник ломится от всяких редкостей, стоит найти местечко и для керрии. Ведь она единственная в своем роде и подобных ей нет. Ну вот оказалось. что керрия прекрасно растет у моей соседки по даче, только она еще молодая и не так эффектно смотрится пока, но все впереди!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Керрия (лат. Kerria)

Сообщение Ликус » Вс апр 01, 2012 10:00 pm

Кто-то на Уголке выставлял фото своей керрии, отзовитесь!

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Керрия (лат. Kerria)

Сообщение Lavanda » Вт апр 03, 2012 4:55 pm

В прошлом году посадили керию Picta, пока сказать больше нечего.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Керрия (лат. Kerria)

Сообщение Ornella » Пн сен 03, 2012 12:32 am

Kerria japonica 'Picta' цветет.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Керрия (лат. Kerria)

Сообщение Lavanda » Вт дек 03, 2013 8:57 pm

Цветение ни о чём, а кустик нарядный в течение всего сезона

Изображение

Lisard
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 11:53 am

Re: Керрия (лат. Kerria)

Сообщение Lisard » Пт дек 13, 2013 10:54 am

Очень красивые листочки

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Керрия (лат. Kerria)

Сообщение serov vladimir » Вс дек 15, 2013 10:10 pm

Тогда уж лучше использовать Гелиопсис подсолнечниковидный. Пусть он не растет как керрия до 3 метров, но у нас и керрия растет не так высоко, но цветки у него крупнее керрии и совершенно не портят вида куста!

sonala
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 2:13 am

Re: Керрия (Kerria)

Сообщение sonala » Ср июл 06, 2016 11:45 am

Листочки очень красивые, а цветы как настоящие золотые шары должны быть!

Lisard
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 11:53 am

Re: Керрия (Kerria)

Сообщение Lisard » Ср июл 27, 2016 7:50 pm

Керрия (Kerria) является монотипным родом из семейства Розоцветных, который представлен одним видом - керрией японской, известной на востоке как «золотая роза». Красивоцветущий, листопадный кустарник родом из Восточной Азии - Японии, Кореи, центрального и западного Китая, где его впервые обнаружил Уильям Керр – шотландский садовник, коллекционер и профессиональный «охотник» за новыми растениями начала 19 века. Растение было доставлено в ботанический сад Кью и впоследствии получило широкое распространение европейской садовой культуре благодаря своей декоративности и неприхотливости в уходе. Кустарник в природе довольно крупный и достигает высоты 2-3 метров. Светло-зеленые или зеленовато-желтые, тонкие побеги сохраняют свой цвет зимой, эффектно контрастируя со снежным покровом.
Листочки яйцевидно-вытянутые, длиной 2-6 см, с двойными зубцами и длинным заостренным кончиком, с приходом осени приобретают золотистый оттенок. Декоративная ценность японской керрии – ярко-желтые, душистые цветы, которые распускаются на рубеже мая-июня, а повторное цветение можно ожидать в сентябре. Сам вид мало известен, поскольку в садовой культуре в основном выращиваются его сортовые формы.

Керрия японская «Пленифлора» с махровой формой цветов, которые похожи на маленькие помпоны. На пике цветения побеги прогибаются под тяжестью многочисленных цветов. Махровая японская керрия вырастает до 1,5 м в высоту и до 2 м в ширину, годовой прирост составляет около 15 см. Листья светло-зеленые. «Пленифлора» является лауреатом престижной премии «За садовые заслуги».

Сорт керрии «Голден Гвинея» с крупными (5 см в диаметре) простыми пятилепестковыми цветками. Вырастает до 1,5 м в высоту.

Сорт «Picta» - небольшой куст с эффектными пестрыми зелено-белыми листьями и красивыми желтыми цветами простой формы. Достигает 1 м в высоту.

Кустарник хорошо растет на солнце и в полутени. Однако воздействие прямых полуденных лучей приводит к постепенной потере интенсивного окраса цветов - они бледнеют и быстрей увядают. Растение предпочитает плодородные, равномерно влажные, богатые гумусом суглинки с хорошей водопроницаемостью. В районах с суровыми зимами выбирайте место для посадки керрии с южной стороны под укрытием стены или забора. Важно, чтобы место было тихим, защищенным от ветров. В таких условиях растению легче пережить бесснежные и ветреные зимы. При посадке следует также учитывать размеры взрослого куста, который является довольно крупным. В садах с ограниченным выбором места хорошо подойдет сорт «Picta». В питомниках желтая керрия продается в основном с закрытой корневой системой, поэтому высаживать ее можно на протяжении всего сезона – с конца марта по начало октября.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk