Бересклет (Euonymus)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6225
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Slada » Вт окт 23, 2012 11:47 pm

Надежда, очень красивые!
И правда очей очарованье... :mmmm:

А европейский какого у Вас росточка? Выглядит как приличное деревце.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Lavanda » Вт окт 23, 2012 11:54 pm

Около 1,5 метра. Возраст 5-6 лет.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Viola » Чт сен 26, 2013 12:40 am

я зарегистрирована на СП-сайте, но пока ничего не заказывала. Мне он непонятен. Посмотрела сейчас каталог с кустарниками. Взгрустнула. :( Бересклет бы заказала. Такие кустики! :mmmm: :)

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение firalya » Пн окт 14, 2013 2:01 am

скажите дорогие садоводы -коллеги ,а есть ли у кого в саду бересклет крылатый? Особенно интересует разновидность "compactus ".
Я его просто обожаю , он такой ярко-красно-розовый по осени . совершенно замечательно смотрится в миксбордере, особенно в композициях с хвойными, можжевельниками и ярко-желтыми ивами или спиреями .

Купила я год назад кустик . Этикетка к сожалению не сохранилась , но совершенно точно что это бересклет. Картинка была совершенно очаровательная : карминно красный куст компактной формы. Я и посадила его между ивой -туей-можжевельником . Но в первый год у него покраснела оdна концевая веточка . Ну думаю ,после пересадки молодой еще , подождем до следующей осени. Наступила следующая осень . Куст так и не покраснел , точнее из всей листвы покраснел ОДИН листик . Куст сидит в самом центральном месте ,никакой декоративности в нем я не вижу , если он не собирается краснеть ,то простое зеленое пятно мне там не нужно , буду думать куда пересаживать .
Но вот желание завести "правильный" яркий кустик у меня не пропала . Пошла шерстить интернет .Оказалось что их масса видов и далеко не все краснеют . :(
Зато теперь я точно знаю что нужен мне Б. крылатый .
Вот такой а есть ли у кого из вас ?
как зимует , сильно ли обмерзает ?
подозреваю, что не все с ним просто в нашем климате ,но за такую красоту я готова его и укрывать и стричь , тем более он хорошо стрижку переносит .

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Iskra » Вт окт 15, 2013 11:01 pm

Какая необычная красота!!! :mmmm: ни разу не приходилось слышать чтоб у нас рос бересклет крылатый.
а у Вас в Канаде неужели он растет?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение firalya » Ср окт 16, 2013 2:38 am

да , у нас в Канаде Б. крылатый растет на очень большой территории , почти повсеместно . Но в нашем городе я лично пока не встречала в садах .
Дело в том что на обоих океанических побережьях и в районе Великоих озер климат помягче нашего и посему там вообще проблем нет . В центральных поровинциях климат оченьь похож на сибирский и там я честно говоря не бывала особо , посему про сады и парки знаю лишь из интернета и понаслышке . Не мпогу сказать как там он растет или нет . А у нас свой , специфичаский микроклимат - мы на 1000 м над уровнем моря и снега у нас к сожалению бывает не очень много . И ветренно .
Но я думаю посадить его недалеко от стены сарая, уберегая от ветра и укрывать на зиму .
приблизив тем самым условия к 4 зоне .

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение Ликус » Сб окт 19, 2013 12:35 am

Да... в наши бы сады такую красоту. Мой бересклет европейский, конечно, скромнее, но все равно радует - покраснел в этом году красиво и даже дал несколько ягод. Маленький еще, до полутора метров не дорос. Я его немножко формирую деревцем.

Изображение

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение firalya » Сб окт 19, 2013 7:00 am

красивый , хоть и не такой яркий .
А мой и вовсе 3еленый с бурым оттенком .
но я сегодня специально ездила по красивым улочкам и высматривала .Есть несколько карминно-красных , так что можно смело сажать .Главное найти теперь правильный посадочный материал.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение buriyn » Пт ноя 15, 2013 3:19 pm

Из моих наблюдений за другим растением - клёном гиннала сделала вывод: чтобы листья покраснели, нужна как-бы "затяжная" тёплая осень. Иногда стоит красивый краснолистный осенью, а, если рано был "хороший минус", то, листья почти зелёными опадают. Может в этом причина?
У маленького бересклета европейского в этом году были скорее тёмно-бордовые, а не красные листья. На фото, как правило, всё ярче.
Питомник многолетников "Бурьян"

sonila
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 9:24 pm

Re: Бересклет (Euonymus)

Сообщение sonila » Сб янв 11, 2014 8:23 pm

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei), иногда называемый бересклетом укореняющимся (E.radicans), в диком виде произрастает в Китае, откуда, к слову сказать, происходит свыше одной трети от всего числа (до 220 видов) деревьев и кустарников рода бересклет. Он относится к многочисленному (около 70 видов) сообществу вечнозелёных бересклетов и имеет репутацию самого морозостойкого из них. О морозостойкости этого бересклета, кстати, скажу особо. В своем саду я испытал более 6 сортов и форм, и ни один из них даже в самые суровые зимы не находился под угрозой вымерзания, хотя холодная зима с отсутствием снега – весьма жёсткое испытание для многих растений. Растения я никогда не укрываю, но большое внимание уделяю месту посадки, составу почвы, наличию дренажа. В наших условиях это решающие факторы успешной зимовки даже более морозостойких культур.
В природе бересклет Форчуна представляет собой стелящийся кустарничек высотой до 30 см, с тонкими побегами длиной до 3 м. Расползаясь в стороны и натыкаясь на преграды, плети растения могут слегка взбираться на них, цепляясь придаточными корешками. На ровной поверхности при прикосновении с землёй побеги бересклета легко укореняются и образуют плотный покров, полностью укрывающий землю. Листья растения яйцевидные, слабогородчатые по краю, длиной 2-6 см, расположены супротивно. Поверхность листа кожистая, блестящая. Цветки у этого бересклета довольно невзрачны, а в наших условиях растения и вовсе цветут исключительно редко.
В Европе бересклет Форчуна давно и прочно занял нишу всесезонного почвопокровного кустарника. Во Франции, Англии, Голландии и других странах, где зимой температура не опускается ниже -5°С, бересклет Форчуна нередко используют в качестве лианы для декорирования стен, подпорных стенок и т.п. В этом случае растениям помогают прикрепиться подвязыванием или иным способом.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk