Аморфа (Amorpha)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Ответить
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Аморфа (Amorpha)

Сообщение Ксения » Сб мар 31, 2012 10:43 pm

Amorpha - Род Аморфа. В роде 15 видов, распространенных в Северной Америке. В СССР интродуцировано около 10 видов. A. fruticosa - Аморфа кустарниковая. Кустарник высотой до 4 м с вверх направленными густооблиственными ветвями. Ареал занимает восточную н центральную части Северной Америки. Листья длиной до 30 см, непарноперистые, с 11-25 эллиптическими листочками длиной 2-4 см, с короткими ресничками по краю. Цветки пурпурно-синие в кистях длиной 10-15 см, собранных в пучки-метелки. Бобы длиной около 1 см длины, односемянные. Культивируется в садах и парках в умеренной зоне с мягкими зимами. В суровые зимы при обмерзании даже до уровня снегового покрова восстанавливает внешний вид и плодоносит. Многими специалистами признаётся как лучший вид для культивирования в Сибири.

В садах, парках, в защитных насаждениях наиболее распространена аморфа кустарниковая – светолюбивый кустарник высотой 1-2 метра, соле- и засухоустойчивый, но требовательный к почвам. Иногда подмерзает до корневой шейки, но быстро возобновляется пнёвой порослью и корневыми отпрысками. Размножают семенами, зелёными черенками, отводками и делением кустов. Хороший медонос и сидерат, хорошо переносит стрижку. Выведены декоративные формы этого вида с повислыми листами и цветками различной окраски ( белые, фиолетовые, и др.). В плодах аморфы кустарниковой содержатся эфирные масла и до 20% высыхающих жиров, идущих на технические цели. Этот, а также другие виды аморфы культивируют в Западной Европе, Северной Америке и Австралии.

Аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa) В роде аморфа (семейство бобовые) около 15 видов листопадных кустарников из Северной Америки, которые украшены длинными перистыми листьями и торчащими колосьями из многочисленных мелких темных цветков - от красно-коричневого до черно-фиолетового цвета. Плод - маленький нераскрывающийся боб. Многие виды подмерзают в той или иной степени. Но цветки у них развиваются на побегах текущего года, так что цветут аморфы даже в нашем климате регулярно и обильно. Аморфа солнцелюбива и нетребовательна к почвам, хотя предпочитает легкие, песчанистые. Довольно засухоустойчива. Дает обильную корневую поросль, которую необходимо постоянно прореживать. Если нет желания этого делать, то при посадке ту площадь, которую будет занимать аморфа, нужно изолировать перегородкой, например, из рубероида, по периферии посадочной ямы. Уход сводится к вырезанию лишней корневой поросли и отмороженных веток весной. Морозные повреждения обычны для аморфы в сибирском климате. Однако это ей практически не вредит. Дело в том, что ее все равно рекомендуется радикально (под корень) обрезать хотя бы раз в два года. Сибирский мороз просто делает эту работу за вас. Весной остается только обрезать поврежденные ветви. Используется аморфа для невысоких живых изгородей (бордюров), закрепления песчаных склонов, в каменистых садах.

Аморфа кустарниковая – лучший вид для культуры в Сибири. Достигает высоты 2 м. Цветет с середины июня до середины июля. Густо торчащие тонкие прутья этого кустарника окружены обильной разновозрастной порослью. Изящные листья длиной до 30 см состоят из 11-25 мелких листочков. По размерам и внешнему виду напоминает листья белой акации. Сеянцы зацветают обычно на третий год. Цветет с середины июня до конца августа. Цветки длинностебельчатые с фиолетовыми или темно-вишневыми венчиками с ярко-желтыми пыльниками (фото), формируют густые в виде кисти соцветия длиной 10-20 см, которые располагаются чаще всего на верхушках стеблей (фото). Используется, как все аморфы. Кроме того, чрезвычайно перспективна как замечательный медонос. Она исключительно привлекательна для пчел в период цветения. Как источник пыльцы и нектара кроме медоносных пчел аморфу интенсивно посещают одиночные пчелы, шмели, жуки и бабочки. На обилие нектара в ее цветках показывает поведение пчел-сборщиц. Садясь на соцветия, они так наполняют медовые зобики нектаром, что с трудом возвращаются в ульи.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Amorpha - Род Аморфа

Сообщение Lavanda » Вт апр 03, 2012 4:45 pm

Аморфа у нас растёт три года, не цвела, может быть, в этом году порадует.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Amorpha - Род Аморфа

Сообщение valerievna » Ср апр 04, 2012 5:19 pm

Очень красивое растение, как зимует?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Amorpha - Род Аморфа

Сообщение Lavanda » Ср апр 04, 2012 8:47 pm

Подмерзает, но нарастает очень быстро.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Amorpha - Род Аморфа

Сообщение Ornella » Вс мар 31, 2013 6:30 am

Плоды амфоры являются лекарственным сырьем. Собирают созревшие боб руками, затем высушивают. Из амфоры кустарниковой готовят препарат фрутицин, который применяют как седативное.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Amorpha - Род Аморфа

Сообщение Lavanda » Вс дек 01, 2013 10:37 pm

Изображение
Цветение аморфы, правда это совсем не то растение, которое я показывала до этого. Получилась сложная путаница: то, что приобреталось как индигофера, оказалось аморфой. Что же за растение, которое приобреталось как аморфа? Есть предположение, что это робиния, но индигоферу-то всё-равно хочется.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk