Чуфа (земляной миндаль)

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение valda » Вт апр 03, 2012 9:59 pm

Чуфа (земляной миндаль) - высокобелковая культура, прекрасно растущая на наших огородах. Чуфа родом из Южной Европы (Испания, Португалия). У нас чуфа возделывается как в однолетней, там и многолетней культуре. Растение образует густой куст из узких листьев (до 1 метра) с хорошо развитым корневищем, состоящим из многочисленных тонких подземных побегов. На концах этих побегов образуются клубеньки длиной до 3 см, шириной 1,5 см. Оказывается это циперус съедобный (Cyperus esculentus). Родственник того самого, что растет у многих в квартире. В отличии от последнего не любит заболоченой почвы, прекрасно относится к рыхлой, с некоторым количеством песка и хорошо удобреной компостной земельке. Растет прекрасно и горшке дома и в огороде. Выглядит как пырей или осока.

На одном растении образуется до 1000 клубеньков. Чуфа хорошо растет на структурных плодородных, хорошо обеспеченных влагой почвах. Избыточного увлажнения не переносит. Плохо растет на заболоченных почвах.Весь уход сводится к поливу и прополке от сорняков.Размножается чуфа клубеньками. Перед посадкой их замачивают двое суток в воде комнатной температуры. Можно получать урожай в более ранние сроки, применяя рассадный способ. Особенно в северных районах страны. Клубеньки выкапываю после первых заморозков, с пожелтением и подсыханием листьев (обычно это происходит в конце сентября). Промываю их, подсушиваю на воздухе и закладываю на хранение. Клубеньки хорошо сохраняются в комнатных условиях. Урожай чуфы при хорошей агротехнике достигает до 0,5 кг с 1 м2.

Чуфа обладает высокой питательностью и приятным сладким вкусом.Их можно употреблять в свежем виде, жареными, вареными. Из них приготовляют кондитерские изделия, напитки, суррогат кофе и какао, получают пищевое масло. Торты и печенье, посыпанные размолотыми клубеньками,необычайно вкусны! Можно есть клубеньки и сырыми, вкус напоминает ядра лесного ореха. Перед употреблением клубеньки можно очищать от кожицы, вкус при этом улучшается. Из нее плетут корзины и сувенирные изделия. Всходы чуфы, смыкаясь, образуют зеленый ковер. Растения можно использовать для декоративных целей на лужайках, газонах и т.п.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение archives » Пн июл 02, 2012 9:05 pm

Чуфа - земляной миндаль

mamLen Чт Мар 12, 2009 5:19 pm
а Вы чуфу садили? Взяла семена для интереса посажу.

Радуга Чт Мар 12, 2009 9:29 pm
Интересное растение. Подскажите, пожалуйста, а где можно раздобыть посадочный материал (клубеньки, наверно)?

mamLen Чт Мар 12, 2009 11:13 pm
Людмила, я заказывала семена через нэт.

Эльви Пт Мар 13, 2009 12:58 am
а Чуфа - это не арахис? В Узбекистане он называется землянным орехом. И я видела, как он растет. Уж очень похоже, на ваше фото.

all Пт Мар 13, 2009 12:31 pm
Лет 10 тому назад попало это чудо-юдо ко мне, случайно. Сказали, что растет в огороде и все. Долго определяла, что это, обратилась в наш Ботсад, они мне предоставили литературу и помогли докопаться до истины. Это оказался циперус съедобный (Cyperus esculentus). Родственник того самого, что растет у многих в квартире. В отличии от последнего не любит заболоченой почвы, прекрасно относится к рыхлой, с некоторым количеством песка и хорошо удобреной компостной земельке. Растет прекрасно и горшке дома и в огороде. Выглядит как пырей ну или осока. Высота 35-40см. Свой высаживала через рассаду. Так же замачивала клубеньки и проклюнувшиеся садила в горшочки, заморозки переносит плохо. Расстояние при высадке как у клубники, примерно 35 см. Я их садила вокруг цветочной клумбы, вместо бордюра. Убирала вместе с картошкой. Клубни действительно сладковато-крахмалистого вкуса, при просушивании и прожаривании напоминают миндаль, правда очень твердые, размалывать надо. Лично мне по вкусу понравились. В сушеном виде прекрасно хранятся до следующего сезона. А можно попробовать кустик зеленым откопать и сохранить на окне, а весной рассадить.

mamLen Пт Мар 13, 2009 5:06 pm
Алла, а когда вы на рассаду высаживали? у меня на пакетеке с семенами написано, что в мае в грунт.

valda Сб Янв 30, 2010 1:32 pm
Купила семена Чуфы. Поделитесь опытом у кого она росла.

all Ср Мар 17, 2010 2:13 pm
На рассаду садила в феврале, да и сейчас в марте думаю не поздно. Перед посадкой замачивала на сутки, уж очень клубеньки были сухие. Семенами не садила, потому здесь ничего присоветовать не могу, хотя подозреваю, что посадив их сейчас в горшочки, пусть и не получите большой урожай в первый год, но сохранив клубеньки, на следующий год уж точно можно вполне наладиться вкусом "земляных орешков".

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Ornella » Сб янв 03, 2015 5:07 am

Чуфа, или Сыть съедобная, или земляной миндаль (лат. Cyperus esculentus) — многолетнее травянистое растение семейства Осоковые (Cyperaceae), культивируемое как пищевое растение из-за съедобных клубеньков на корнях. Чуфа произрастает в областях Северного полушария с климатом от умеренного до субтропического. Родиной её считается Средиземноморье и Северная Африка. В России чуфа стала известна с конца XVIII века под названиями зимовник и сыть, в настоящее время её чаще называют чуфа, земляной миндаль или тигровый орех. Многолетнее растение (в культуре выращивается как однолетнее) высотой 30-90 см. Корневая система хорошо развитая, с множеством тонких корневищ, на которых образуется большое количество (в хороших условиях до тысячи) мелких продолговатых клубеньков длиной до 3 см и шириной 0,5-1 см. Окраска клубеньков от светлой до тёмно-коричневой с желтоватым или розоватым оттенком. На поверхности имеется 3—6 поперечных бороздок. Мякоть белая, сладковатая на вкус, консистенция твёрдая, хрустящая. Тонкие прямые, трёхгранные в сечении короткие стебли, растущие от клубней, несут многочисленные пучки плоских линейных жёстких листьев шириной 3-10 мм. Цветки мелкие, невзрачные, двуполые, собраны в зонтичное соцветие, опыляются ветром. В умеренных широтах чуфа нормально растёт и образует клубеньки, но не цветёт. Чуфа нетребовательна к почве, но даёт лучший урожай на плодородных рыхлых почвах, предпочитает солнечные места и умеренные поливы, на переувлажнённых почвах растёт хуже.

Перед посадкой клубеньки замачивают в воде комнатной температуры в течение 3 суток. Когда почва прогреется до 15°С, высаживают их на постоянное место на глубину 7-8 см. Клубеньки размещают гнездами по 3-4 штуки на расстоянии 20 см друг от друга с междурядьями в 40 см. Всходы появляются на 8-10-й день. Если климатические условия не позволяют посадить культуру в середине мая, то пользуются рассадным способом. Этот метод даже предпочтительнее, поскольку дает более обильный урожай. Объясняется это особенностью роста растения. Над поверхностью почвы в течение всего периода вегетации растения появляются все новые и новые пучки листьев. Одновременно с этим на подземной части растения идет образование все новых и новых зачатков клубеньков, из которых по истечении определенного времени формируются зрелые клубеньки. Поэтому при сборе урожая в гнезде всегда бывают крупные, средние и мелкие клубеньки. Таким образом, чем длиннее период вегетации, тем выше урожай, т.е. больше крупных клубеньков. Такую особенность чуфы нужно учитывать при наличии небольшого количества посадочного материала и при желании в первый же год получить побольше клубеньков. Можно применять и комбинированный метод выращивания земляного миндаля: часть урожая получают, используя рассадный метод, а когда прогреется земля, оставшуюся часть клубеньков высаживают непосредственно в почву.

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение REI78 » Вт июл 04, 2017 5:00 pm

Хочу вырастить Земляной миндаль чуфа, где взять?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Ornella » Вт июл 04, 2017 11:33 pm

Здравствуйте! Поспрашивайте в объявлениях, или в интернет магазинах можно посмотреть.

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение REI78 » Чт июл 06, 2017 10:25 am

спасибо за информацию )))

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Ср дек 27, 2017 7:11 pm

А кто-нибудь в реальности её выращивал?

landgren
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 10:34 pm

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение landgren » Ср дек 27, 2017 7:49 pm

Пишут что Чуфа по вкусу напоминает арахис и миндаль одновременно, но вот это трудно понять, два разных вкуса - миндаль и арахис.
У свежих плодов мякоть белая, хрустящая, консистенция твердая, сладковатая, по вкусу как миндаль с выраженными ореховыми нотками.
Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение Albert » Ср дек 27, 2017 11:12 pm

Это я всё читал, мне даже контекстная реклама предлагает её семена :) Интересно мнение тех кто реально её пробовал, а главное выращивал, поэтому и спросил.

landgren
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 10:34 pm

Re: Чуфа (земляной миндаль)

Сообщение landgren » Пт дек 29, 2017 6:50 am

Хотелось бы попробовать вырастить. Но где взять посадочный материал?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk