Живая изгородь

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Чт фев 22, 2018 12:09 pm

Классно! Наталья спасибо за то что поделились "живым" опытом. Моя изгородь планируется с северной стороны, как альтернатива глухому забору. Подскажите еще, пожалуйста, какой проход для стрижки нужен вокруг изгороди? Перед ней хочу разбить цветник, значит должна быть тропинка между кустами и цветами? И какой ширины сама изгородь?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Живая изгородь

Сообщение ната » Чт фев 22, 2018 12:16 pm

Для прохода 0,5 м достаточно можно и чуть меньше, как Вам удобнее. Ширина изгороди точно не скажу не замеряла 0,7-0,8 м.
Я ветки отстригаю потом веером их собираю. У меня два куста пузыреплодника. С краю еще и миндаль растет, его тоже под одну высоту и ширину стригу.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Чт фев 22, 2018 6:36 pm

Спасибо!

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Живая изгородь

Сообщение lav » Чт фев 22, 2018 9:46 pm

У меня живая изгородь из рябинолистника, уже лет 6. Рябинолистник дает много поросли (но меня это устраивает) не устраивает то, что сильно ломает снегом. Весной обрезаю, за лето отрастает, зимой ломает снегом. И все заново. Высота в итоге не более 0,8-1,0 м .

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Сб фев 24, 2018 12:17 pm

Людмила, а как вы с порослью боретесь? Жаль, что так ломается, но я видела гораздо более высокую изгородь. Может зависит от места? А снег с чего-то падает на кусты или он естественно их закрывает?

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Живая изгородь

Сообщение lav » Вс фев 25, 2018 9:37 pm

живую изгородь у меня ломает снегом потому что место плохо продувается, снег естественным образом покрывает кусты. Хотела задекорировать хоз. постройки, было много посадочного материала потому и посадила рябинолистник. А если у Вас место хорошо продувается. кустам будет комфортней. С порослью никак не борюсь: что-то ломается. что-то скашивается вместе с травой (никаких посадок рядом нет) А в общем всем нравится моя изгородь.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Вс фев 25, 2018 9:48 pm

Спасибо, Людмила. Значит буду садить рябинолистник там, где не планирую других посадок.

tulasa
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2018 5:30 pm

Re: Живая изгородь

Сообщение tulasa » Пн дек 31, 2018 9:03 pm

Живая изгородь — забор (изгородь, ограда), представляющий собой посадку растений, служащую для ограждения (защиты) и обрамления (обозначения границы) той или иной территории. Обычно живые изгороди состоят из деревьев или кустарников, но могут быть устроены и из травянистых растений; в качестве дополнительных растений для устройства живых изгородей могут применяться и вьющиеся растения (лианы). По высоте живая изгородь может быть низкой — до 50 см, средней от 60 см до 150 см, и высокой — выше 160 см. По составу растений — хвойной, лиственной, цветущей, по типу расположения — однорядной или двухрядной. Все они могут быть стрижеными, а могут — свободнорастущими. Только перечень видов говорит о большом разнообразии, а еще живой забор могут составлять из разных растений. Тип живой изгороди подбирается в зависимости от ее назначения.

Низкая живая изгородь называется еще бордюром. Она достигать может в высоту полуметра. Чаще всего используется как живое зеленое обрамление для цветника или клумбы, для обозначения зон на участке, просто с целью декоративного оформления. В этом случае выбирают из кустарников, некоторых травянистых или цветущих растений. Для стриженных живых изгородей небольшой высоты подойдут:
низкорослые вечнозеленые самшиты и бересклет,
карликовые формы садового жасмина,
магнолия падуболистная,
эрика;
барбарис и кизильник;
сосна горная Мопс;
туя западная;
можжевельник коллоновидный.

Если бордюр (низкая живая изгородь) планируется свободнорастущий, можно посадить:
шиповник;
спирею Бумальда ( японскую или нипонскую);
лапчатка кустарниковая и даурская;
розы;
кипарисовик Лавсона.
Это только некоторые из возможных вариантов, но названные растения формируют плотную стену из листьев и цветов, относительно легки в уходе, могут расти в средней полосе России. Только перед окончательным выбором обязательно уточните районирование выбранного растения, а также условия и особенности его выращивания. Выбирайте по типу и кислотности почв, а также по сложности ухода и подверженности заболеваниям.
Если живая изгородь будет расти возле дома постоянного проживания, за ней возможен более внимательный и тщательный уход, Потому можно подбирать из чуть более капризных сортов. На дачу же однозначно необходимо выбирать неприхотливые растения. Это принцип сохраняется и при выборе растений и для средних и высоких зеленых ограждений.

Если требуется ограждение из растений высотой до 1,5 метров, говорят именно об изгороди. В ней можно использовать как цветущие, так и плодоносящие кустарники, некоторые виды деревьев. Если такая изгородь выполняет защитную функцию, в ней можно использовать колючие кустарники — барбарис, шиповник, высокие розы, кизил. Кроме названных уже растений без обрезки можно еще посадить:
плодоносящие — ирга, кизил, лещина, жимолость (обыкновенная, синяя, татарская), смородина золотистая, пираканта Ярко-красная;
цветущие — сирень, форзиция, чубушник, гортензия, боярышник, дерен, акация желтая
с плотной листвой — бирючина, бересклет, кизильник, вечнозеленый самшит, спирея Вангутта;
хвойные — туя западная, ель канадская, зеленая, голубая, пихта сибирская, тис ягодный, можжевельник;
Зеленая изгородь часто используется только для маскировки основного забора или дополняет его. В таких случаях можно поверхность забора можно использовать как опору для растений — это если его необходимо замаскировать полностью.
Один момент: если вы собираетесь закрыть растениями забор из профнастила, вам придется очень сильно постараться: он очень сильно нагревается на солнце, из-за чего все растения на приличном расстоянии просто сгорают. Если вы все-таки планируете высадить живую изгородь, вам придется как-то ограждать растения от жара. Хотя-бы сбить деревянные щиты, которые временно будут стоять вдоль линии посадки, отражая жар.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Живая изгородь

Сообщение Вероника » Ср янв 02, 2019 7:42 pm

кипарисовик Лавсона - шестая зона, для Сибири сомнительное растение для изгороди. Самшит - тоже, форзиция - в условиях Урала и Сибири нуждается в укрытии на зимний период. Да и многое другое из перечисленного. Непонятно, кто-то просто копирует интернет?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Живая изгородь

Сообщение buriyn » Пн янв 14, 2019 2:20 am

Конечно, копирует. Вот, зачем не совсем достоверную информацию давать?
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk