Синеголовник (Eryngium)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
morskaja
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 2:02 pm
Откуда: АВАНГАРД

Синеголовник (Eryngium)

Сообщение morskaja » Чт фев 02, 2012 9:58 pm

Интересует синеголовник. Вот такой!
Изображение
Говорят, что ничего невозможного нет..,а вы попробуйте открыть рот и произнести букву "Ч "))))Если у вас получится, считайте себя ГЕНИЕМ!

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Синеголовник

Сообщение Наташа » Чт фев 02, 2012 10:34 pm

Синеголовник. Многолетние, реже двулетние и однолетние травянистые растения. Стебли от 40-70 см до 100-150 см высотой, вверху разветвленные. Листья кожистые, цельные или дважды перисто-рассеченные, округлые, яйцевидные, треугольные или ланцетные, редко линейные, обычно по краю колючезубчатые. Прикорневые и нижние стеблевые листья на черешках, верхние — сидячие. Цветки обоеполые, мелкие, голубые или синие, каждый расположен в пазухе ланцетного прицветника, собраны в головчатое соцветие, окруженное крупными, жесткими, нередко колючими, цельными или перистыми листочками обертки. Плод — двусемянка. Плодоносит обильно. Род насчитывает около 250 видов, распространенных в тропических, субтропических и умеренных широтах земного шара, за исключением Восточной Азии и Южной Америки.

Синеголовник плосколистный — Еryngium planum L. Дико растет в европейской части страны, на Кавказе, в Западной Сибири, Средней Азии, Средней и Южной Европе, Северном Китае. Многолетнее травянистое растение до 100 см высотой. Стебли в верхней части ветвистые, синеватые. Листья жесткие, тонкие, кожистые, верхние стеблевые — трех- пятираздельные. Цветки голубые или синие, собраны в головчатое соцветие яйцевидной формы до 2 см в диаметре. Листочки обертки синие, линейные, шиловидно-зубчатые. Цветет в июле 35-40 дней, плодоносит в августе. Плод — двусемянка. Семена по бокам покрыты чешуйками. В культуре с 1576 года. В ГБС г. Москва семена собраны в 1947 г. в Подольском р-не Московской обл., на берегу р. Десны. Вегетирует с IV по IX. Цветет с VI по VII. Семена с VIII по IX. Ежегодно обильно цветет и плодоносит. Выс. 80 см. Зацветает на 2-й год.

В целом растение сухощавое, с кожистыми листьями и жесткими щетинками-колючками, расставленными на всех удобных местах: по краям листьев, оберток и даже на зубцах чашечки цветка. Верхнюю часть стебля вместе с соцветиями словно окунули в синие чернила с металлическим отливом. Другие виды синеголовников в принципе соответствуют этому описанию, различаясь, кроме размеров, только формой прикорневых листьев, оберток и окраской. Впрочем, у плосколистного синяя окраска тоже непостоянный признак. Побродив по сухим лугам и полянам, где он растет в изобилии, можно найти как совсем бледные экземпляры, так и очень яркие. Многочисленные сорта, упоминаемые в каталогах, часто только этим и различаются.

Из бледных лучшим считается 'Беслехем' ('Bethlehem'), высокий и мощный, обремененный многочисленными увесистыми соцветиями. Англичане во время своих испытаний сосчитали, что на стебель приходится до 67 головок. Из ярких можно назвать, например, 'Блаукаппе' ('Blaukappe') или 'Блю Кап' ('Blue Cap'), 'Флюэла' ('Fluela'), мощный тетраплоид 'Тетра Петра' ('Tetra Petra'), достигающий высоты 120 см. 'Блауэр Зверг' ('Blauer Zwerg'), замеченный на нашем рынке, компактный и относительно невысокий, до 60 см, с голубыми цветками и обертками. Возможно, появится и совсем карликовый, до 30 см, с листьями как чайные ложки 'Блю Хоббит' ('BlueHobbit'), чьи семена активно рекламируют английские каталоги. Есть сорт-курьез 'Блю Риббон' ('Blue Ribbon') с «проросшими» головками: из больших основных вылезают маленькие.

Синеголовник равнинный (Е. campestre). Этот типичный обитатель степей и пустырей черноземной зоны хорошо отличается от плосколистного сильно рассеченными прикорневыми листьями и полным отсутствием синей окраски. Примечателен только тем, что образует исключительно зловредное и колючее перекати-поле.

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Синеголовник

Сообщение Анисимов Геннадий » Пт мар 30, 2012 1:23 pm

Синеголовник плосколистный естественно произрастает в средней и южной полосе России, на юге Западной Сибири. Его можно встретить в сухих, открытых солнцу местах: лугах, склонах, откосах дорожных насыпей. Это многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Крупные продолговато-овальные листья с сердцевидным основанием, с зубчатыми колючими краями, с длинными черешками собраны в прикорневую розетку. Из нее выходит прямостоячий ребристый стебель высотой около 70 см. Стеблевые листья мелкие, сидячие, разделены на 3...5 пальчатых пластинки. В верхней части стебель сильно ветвится; каждое разветвление оканчивается головчатым яйцевидным соцветием высотой 2,5...3 см и диаметром 1,5...2 см , окруженным оберткой, как ажурным воротничком. И соцветия, и обертки, и стебель приобретают во время цветения синий цвет, что очень необычно и красиво.

Синеголовник не только красив, но и полезен. В его надземной части содержится много физиологически активных соединений: сапонины, эфирные масла, углеводы, органические кислоты, флавоноиды, кумарины, танины, дубильные и другие полезные вещества. Разнообразный состав обусловливает разнообразное применение синеголовника в фитотерапии. Его препараты обладают успокаивающим действием - их применяют при бессоннице, ночных кошмарах, испуге, головной и зубной боли. Это свойство синеголовника отражено в его народном названии - “успокой-трава”. Как отхаркивающее средство его применяют при простудных заболеваниях. Противовоспалительные свойства оказывают положительное влияние при заболеваниях печени (наряду с желчегонными свойствами), коклюше, зудящих дерматозах. Диуретическое действие помогает при отеках, водянке, почечно- и мочекаменной болезнях. Настой травы назначают также при ослаблении деятельности сердца, спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, эпилепсии, для усиления менструаций.

Синеголовник входит в состав противоопухолевых сборов. Для лечебных целей заготовляют надземную часть растений в пору цветения: срезают, разрезают на куски, сушат в тени, хранят в закрытой картонной таре не более двух лет. Применяют главным образом в виде настоя: по 1 ст. ложке 3...4 раза в день до еды. Для приготовления настоя 10 гр сухой измельченной травы заливают стаканом кипятка, держат на водяной бане 10...15 мин, охлаждают, процеживают и доводят до первоначального объема кипяченой водой. Хранят настой в холодильнике не более двух суток. Для длительного хранения можно законсервировать сок растения в 30%-ном растворе спирта и принимать по 10...15 капель 3 раза в день до еды. Поскольку в природе собирать лекарственные растения небезопасно (особенно около дорог), то давно назрела необходимость выращивания их в саду. Особого места для этого не требуется. Во-первых, всего несколько растений обеспечат потребности семьи, во-вторых, всегда для лекарственных растений можно отвести место среди плодовых деревьев.

Синеголовник очень неприхотлив. Он засухоустойчив, благодаря длинному стержневому корню и кожистым листьям, отражающим солнечные лучи и испаряющим мало влаги. Легко размножается посевом семян осенью или весной. Подходят любые не слишком тяжелые и кислые почвы. В первый год жизни растения образуют розетку из 5...7 некрупных листьев. Растения можно пересаживать только в молодом возрасте. На постоянное место их высаживают через 35...40 см. Со второго года отрастает цветочный стебель. Цветут растения в июле 2...3 недели. Семена созревают в августе. Они светло-серые, сплюснуто-яйцевидные, длиной около 5 мм, покрыты жесткими щетинками. Синеголовник плосколистный исключительно морозостоек; в Сибири он без специального укрытия переносит 40о-ные морозы.

Синеголовник может радовать не только летом, но и зимой. Срезанные в начальную фазу цветения и высушенные стебли синеголовника превосходно сохраняют цвет и форму, и в течение нескольких лет могут служить в композициях из сухоцветов. Раскидистые метелки синих соцветий придадут воздушность зимнему букету и усилят восприятие теплых тонов желтых, розовых, красных цветков гелихризума, цефалофоры, акроклинума, ксерантемума и других сухоцветов. За окном белое безмолвие, а комната наполнена летними мелодиями. Сразу не разберешь, откуда они взялись: то ли ты задел своим взглядом эти синие с металлическим блеском веточки и заставил их звучать, то ли эти шероховатые головки зацепились за струны твоей души, и музыка звучит только в тебе самом...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Синеголовник

Сообщение valda » Пт мар 30, 2012 2:30 pm

У меня синеголовник растёт по всему цветнику, устала выпалывать. А оказывается надо лелеять. Он не только красивый, но очень полезный! Спасибо Геннадию Павловичу.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Синеголовник

Сообщение Nejdannaya » Ср апр 11, 2012 3:44 pm

Синеголовник. Растет в диком виде около пос. Черная речка. Есть культурные формы, семенами продаются.
Чертополох вам врядли нужен :D

morskaja
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 2:02 pm
Откуда: АВАНГАРД

Re: Синеголовник

Сообщение morskaja » Ср апр 11, 2012 6:47 pm

Значит, синеголовник :D
Говорят, что ничего невозможного нет..,а вы попробуйте открыть рот и произнести букву "Ч "))))Если у вас получится, считайте себя ГЕНИЕМ!

kozish
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 2:23 pm
Имя: Елена

Re: Синеголовник

Сообщение kozish » Вс апр 22, 2012 8:19 pm

Я пробовала вырастить из семян. Что-то всходило, посадила в цветник под балконом, а потом переехала и что выростет не знаю, а может и выполят... Хочу такое растение. Нынче опять буду пробовать выращивать.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Эрингиум пахучий или Синеголовник пахучий

Сообщение alisia » Вт дек 11, 2012 2:55 am

Эрингиум пахучий или Синеголовник пахучий (лат. Eryngium foetidum) — вид тропических многолетних растений из рода Синеголовник семейства Зонтичные (Apiaceae). Происходит из Мексики и Южной Америки, культивируется во всём мире (больше всего в странах Азии) как пряность. Растение широко используется как приправа при мариновании в карибской кухне. Является важным ингредиентом кухни многих азиатских стран (Тайская кухня, Индийская кухня, Вьетнамская кухня). Иногда используется как заменитель кинзы, но обладает более сильным вкусом. По этой причине специи из этого растения ещё называют «мексиканский кориандр» или «длинный кориандр». В лечебных целях используются листья и корни, из которых готовят отвар, применяемый для стимуляции аппетита, улучшения пищеварения, успокоения болей в животе. Названием «Синеголовник», или «Синеголов» обозначают многие другие растения, имеющие большею частью синие цветки, скученные в головку, такие как Мордовник, Кровохлебка, Василёк, Горечавка, Осот. Известно другое название — «морской падуб», которое происходит из мест его культивирования на морских побережьях в Средиземноморье. Обычно это название относят к одному виду Eryngium maritimum, но отношение к роду Падуб (Ilex) растение никакого не имеет. По причине некоторого сходства с чертополохом растение может упоминаться как бурьян.

Еryngium
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 7:34 am

Re: Синеголовник

Сообщение Еryngium » Вт июн 25, 2013 7:38 am

Одним из лучших для выращивания в саду на Западной Европе считается гибрид с. Цабеля (Еryngium х zabelii). Название дано в честь немецкого лесовода и дендролога. В нем как бы соединились очень крупные соцветия с. альпийского с пестрой зеленью с. Вурга. Великолепно выглядит сорт с. Цабеля 'Violetta'. побеги и соцветия которого глубокой фиолетово-синей окраски. Многочисленные сорта, отобранные из числа этих гибридов, походят то на одного, то на другого родителя. Например, серебристый 'Донард Вэраете' ('Donard Variety'), синий 'Спринг Хиллс' ('Spring Hills') более похожи на альпийский, а 'Джоз Эйкинг' (Jos Eijking') — на Бурже, только очень крупный, до 80 см высотой.

Для юга России можно рекомендовать с. разнолистный (Еryngium variifolium) - см. фото справа. Он интересен сердцевидными листьями с белыми прожилками н множеством маленьких серо-голубых головок, обрамленных белыми звездчатыми обертками. Синеголовники высотой около 1 м хорошо смотрятся среди оранжевых, желтых или белых многолетников: энотеры, солилаго. физостегии. Особенно хорош в цветнике с. трехчастный (Еryngium tripartitum), чьи многочисленные головки стального цвета оттенены колючими темно-синими листочками обертки.

Похож на него с. Оливера (Еryngium x oliverianum). Гибрид Оливера (Е. х oliverianum = Е. alpinum x Е. giganteum) был, вероятно, задуман как суперсинеголовник, ведь в родители выбраны самые выдающиеся виды. Но поговорка «на детях гениев природа отдыхает», подтвердилась еще раз: дитя получилось посредственное. На задний план миксбордера можно посалить и с. эбурнеум (Еryngium eburneum) высотой до 1,2 м, с похожими на рапиру листьями и сильно ветвящимися стеблем со светло-зелеными соцветиями. Зеленые головки с. агаволистиого (Еryngium agavifolium), украшающие стебли высотой до 1,2 м, имеют обертку с необычными листочками, похожими на сабли. Благодаря им растение и получило свое название. Зеленые соцветия, по форме напоминающие конус и заключенные в большие обертки стального цвета, украшают с. протейфлорум (Еryngium proteiflorum).

Cамые своеобразные виды с длинными линейными листьями и соцветиями в крошечных «воротничках» живут в Северной Америке. Наиболее зимостойкий из них юкколистный (Е. yuccaefolium) доходит на север до Великих озер и Южной Дакоты, предпочитая сырые места обитания. Однако в Подмосковье он не живет: сеянцы пропадают в первую же зиму, причем неоднократно. Для посадки годятся любые почвы, но для лучшего развития с. альпийского и с. протейфлорум предпочтительны достаточно богатые влагоемкие. Под каждое растение надо внести 1—2 горсти извести (молотой яичной скорлупы), что будет способствовать более интенсивному окрашиванию соцветий. Плосколистный и Бурже прекрасно выживают на бедных твердокаменных глинах, почти не теряя в весе, но выигрывая в цвете, который становится ярче у таких спартанцев.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Синеголовник

Сообщение dem80-80 » Пн апр 21, 2014 8:26 pm

Интересно, у кого-нибудь растет такая прелесть? Посадила корешок в горшок (так как начал уже прорастать), вылезли ажурные листочки с колючками! Хочу летом цветения дождаться :Yahoo!:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk