Варианты размещения ЦВЕТОВ

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение djsignal » Сб ноя 17, 2018 1:17 am

Вот, как пример, декорирование пустой стены теневыносливыми видами.

Изображение

Clyda
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 8:48 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Clyda » Вт дек 04, 2018 2:10 pm

А поливать то их как? Вода же лишняя будет на стенку из поддончиков литься, всю стенку испортите.

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение djsignal » Ср дек 05, 2018 9:22 am

А зачем так лить, что бы вода из поддона выливалась? Сколько висят пока ни разу таких аварий не наблюдал)). Другое дело с опрыскиванием, тут и действительно немного воды на стенку попадает, но как показала практика, это не критично. При усиленном опрыскивании, например эпином, стену прикрываю небольшим пластиковым экраном.

Clyda
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 8:48 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Clyda » Ср дек 05, 2018 11:36 am

А если вода не будет выливаться в чашечку, тогда как вы узнаете что налили достаточно воды? никак не узнаете... И тогда обязательно накопится недополив и цветы начнут засыхать.

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение djsignal » Ср дек 05, 2018 6:57 pm

Ну во первых она иногда чуток в поддон выливается, хоть к этому и не стремлюсь. Во вторых я уже некоторое время занимаюсь содержанием растений, и почти научился чувствовать нужную норму полива. Ничего не засыхает и не гниет, а это указывает, что поливом мои растюхи вполне довольны)).

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Natalla » Чт дек 06, 2018 9:14 am

Неудачный вариант размещения цветов, скажем прямо. Сразу видно начинающего цветовода, далекого от понимания базовых аспектов комнатного цветоводства. Неудачный вариант размещения не только в плане полива этих растений, но самое главное - недостаточность освещения для некоторых из растений, которые мы видим на фотографии. Хамедорея и драцена в таких условиях долго не протянут, это не сциндапсусы и хлорофитумы, это другие растения, у которых совсем другие требования к световому режиму. Нельзя все растения "под одну гребенку" и в одинаковые условия - все растения разные, и требования у них разные. Судя по внешнему виду хамедореи и драцены - они в этих условиях на стене не висели долгое время, их только повесили, сфотографировали, и выложили фотографию на форум. Но если они останутся в таких условиях на продолжительное время, то через 2-3 месяца начнут болеть.

Влад, растения - это не предметы мебели, это не предметы интерьера, которые можно поставить в комнате куда угодно и они будут украшать помещение. Растения - это живые существа, у которых есть совершенно конкретные требования к условиям для хорошей жизни. Под хорошей жизнью я понимаю условия, в которых растения пышут здоровьем, а не влачат жалкое бледное существование. И без света растения жить не могут - это основной постулат в цветоводстве. Теневыносливые - это не значит тенелюбивые. В тех условиях, которые я вижу на вашей фотографии - растения нормально, здоровой полноценной жизнью, жить не смогут.
При усиленном опрыскивании, например эпином
Позвольте спросить: а зачем вы опрыскиваете растения на стене эпином? Эпин - послестрессовый препарат. Они пережили стресс? Или вы таким образом пытаетесь продлить им жизнь в условиях, не совместимых с нормальной здоровой полноценной жизнью?

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение GIvanovna » Чт дек 06, 2018 2:09 pm

Хамедорею и драцену хотя бы снимите со стены, им нужен простор для развития кроны, да и не смотрятся на стене.

nachka
Ценитель цветов
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 12:56 am

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение nachka » Чт дек 06, 2018 2:24 pm

Тема называется "Варианты размещения ЦВЕТОВ" - про размещение цветов в интересах этих самых цветов. А не "Как красиво задекорировать стену". В данном случае живые растения выступают в роли вспомогательной декорации, как украшение для стены... о самих растениях и о том как они себя при этом будут чувствовать - никто и не думает... ведь главное стену красиво задекорировать.

Цветоводы поступают из интересов цветов - чтобы удобно было цветам. А не стене или полке. А люди, далекие от цветоводства, используют живые растения в качестве красивой декорации... очень жаль.
И там еще в самом дальнем углу под трубой кажется спатифиллум? Ему тоже там не айс в темноте и около вертикальной трубы отопления, того и гляди через пару месяцев свесит листья и зачахнет. У спатифиллумов очень быстро сохнут листья.

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение djsignal » Чт дек 06, 2018 4:07 pm

Опять двадцать пять...

GIvanovna: как и что смотрится на стене, думаю решать только мне. И хамедорея и драцена там себя просто превосходно чувствуют, ибо подставки изначально позволили их несколько отделить от стены, а далее корона развивалась именно в той геометрии, которое позволяло пространство. Вы правда полагаете, что в природе у каждого растения имеется идеальный выбор пространства для роста?

nachka: "Тема называется "Варианты размещения ЦВЕТОВ" - про размещение цветов в интересах этих самых цветов. А не "Как красиво задекорировать стену" - где же Вы нашли столь интересное правило данной темы???
"В данном случае живые растения выступают в роли вспомогательной декорации, как украшение для стены... о самих растениях и о том как они себя при этом будут чувствовать - никто и не думает... ведь главное стену красиво задекорировать." - вы были у меня дома, или являетесь частой гостьей? Как вы можете судить по одной фотографии об условии содержания растений? Труба отопления? Так далеко от стены? Вы когда-нибудь такое видели??? Это хромированая декоративная труба держателя полки. И если бы вы хоть какое то продолжительное время содержали спатифиллумы, то наверняка бы подметили, что они прекрасно растут в тени. Это "домино", вариегатный вид, но даже ему хватает света, что бы отлично поддерживать свою декоративность. К тому же на фотографии боковая подсветка выключена, но судя по всему, вам это не мешает делать выводы о содержании моих растений.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Варианты размещения ЦВЕТОВ

Сообщение Slada » Чт дек 06, 2018 4:44 pm

Драцену и, кажется, юкку я бы не отнесла к теневыносливым, а уж тем более к тенелюбивым. Полгода они эту тень будут выносить, потом с трудом, потом их потребуется лечить.
Если есть подсветка - другое дело, но ее нам не показали, на фото ее не видно.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk