Маммиллярия

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
les
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 7:55 pm
Имя: Николай
Откуда: Томск

Маммиллярия

Сообщение les » Вс фев 05, 2012 4:45 pm

Маммиллярия (Mammillaria) – обширный род кактусов, один из самых больших в семействе Кактусовые, включающий до 200 видов и разновидностей. В естественных условиях эти кактусы обитают в основном в Мексике, на юге США, на севере Южной Америки.
Некоторые виды маммиллярий обитают в пустынных районах и любят тепло, другие – в горных и предпочитают прохладу. Но, как и все растения областей сухого континентального климата, эти кактусы в домашних условиях предпочитают существенный перепад ночных и дневных температур.
Для маммилярий характерно удивительное разнообразие форм стебля и окрасок цветков. Практически все виды – некапризные миниатюрные растения, они прекрасно подходят для комнатного цветоводства.
Классификация кактусов рода маммилярия в последнее время была пересмотрена. Раньше род включал более 500 видов, но сейчас новейшие методы исследований и классификации внесли ясность и определенность в классификацию. Хотя в различных источниках встречаются разные названия.
Специфической особенностью маммиллярий является наличие у них на стебле многочисленных конусообразных сосочков или туберкул, из верхушки которых растут колючки. Они располагаются на поверхности стебля рядами по спирали.
Колючки у маммиллярий бывают разными по длине, чаще светлые, иногда волосовидные, но бывают и плотные, загнутые.
Цветки маммиллярии появляются из пазух между сосочками. Они разные по окраске, мелкие, дневные, появляются весной, образуют корону на верхушке стебля. После цветения появляются розовые или красные ягоды.
Маммиллярии легко выращивать, для новичков это самый подходящий кактус, чтобы научиться успешно культивировать кактусы в домашних условиях. Маммиллярии зацветают быстро, цветки появляются на совсем молодых растениях.

Маммиллярия кактус. Цветем.
les

Аватара пользователя
бродяга
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:47 pm
Откуда: Каштак

Сообщение бродяга » Вс фев 26, 2012 8:10 pm

Цветут сейчас
С уважением Александр.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн фев 27, 2012 11:04 pm

Маммиллярия (лат. Mammillaria) — один из крупнейших родов в семействе Кактусовые. На сегодня в роде признаны 171 вид и разновидность. По количеству видов род Mammillaria входит наряду родами Opuntia и Echinopsis в тройку самых многочисленных. Впервые Маммиллярия была описана Карлом Линнеем под названием Cactus mammillaris в 1753 году в его труде Species Plantarium. Название рода происходит от латинского mammilla — сосок, что указывало на туберкулы, или сосочки — одну из отличительных особенностей растения. В 1812 британский исследователь кактусов Адриан Хаворт описал род Mammillaria и включил в него виды с общими признаками. Большинство Маммиллярий происходит из Мексики, но некоторые виды растут на юго-западе США, в Вест-Индии, Колумбии, Венесуэле, Гватемале и Гондурасе.

Маммиллярия — наиболее эволюционно продвинутый род кактусовых, представляющий собой пример весьма глубокой адаптации к жаркому засушливому климату. Это обычно некрупные растения, стебли шарообразные, вытянутые или плоско-дисковидные, от 1 до 20 см в диаметре и от 1 до 40 см высотой, явно бугристые, с бугорками, организованными в спирали. Встречаются как отдельно растущие экземпляры, так и растения, образующие сплошной ковер за счет боковых побегов. Вместо рёбер, имеющихся у многих других видов кактусов, на поверхности растения плотно расположены сосочки или туберкулы разнообразной формы, образующие спиралевидные ряды, число которых может служить одним из отличительных признаков конкретного вида. В результате этого поверхность растения имеет плотную отражающую и рассеивающую яркий солнечный свет структуру, верхний ярус которой составляют колючки, а нижнюю — глубоко посаженные опушенные пазухи. Такая структура весьма эффективна как для уменьшения поверхности испарения воды, так и для сбора растением росы, являющейся важным источником воды для пустынных видов. Корни мочалковидные, но также мясистые и утолщённые. Легкость вегетативного размножения и небольшие размеры растений способствуют быстрому восстановлению ареала после длительных засух и иных природных катаклизмов.

Отличительной чертой растений рода Маммиллярия в его современном понимании является специфическое строение ареолы, которая у этого рода разделена на две части. Часть ареолы, расположенная на макушке туберкулы, обычно несёт колючки, а часть, расположенная в пазухе туберкул, всегда свободна от колючек (хотя часто имеет пух или волоски) и является собственно почкой. У целого ряда видов опушение ареол усиливается в местах образования цветков, так что на растении образуются кольцеобразные покрытые пухом и волосками зоны. Цветки маммиллярий появляются из почек между туберкулами, так же как и этих почек происходит ветвление. Ареолы на верхней части побега обычно, за очень редкими исключениями, не дают цветков. Венчики цветков имеют форму трубок, колокольчиков или плоских кругов. Размеры цветков очень разнообразны. Есть виды с очень маленькими цветками, но существуют некоторые виды, чаще с крючкообразными шипами, имеющие довольно большие цветки размером от 4 до 7 мм. Длина лепестков варьируется от 4 до 30 мм, ширина их может быть от 1,5 до 8,5 мм. Лепестки бывают белыми, желтоватыми или имеют различные оттенки красного цвета. Тычинки весьма многочисленны. Венчики, завязи и плоды не опушены и почти не имеют поверхностных чешуек.

Образующиеся после окончания цветения завязи находятся в пазухах сосочков и незаметны из-за своего малого размера. По мере созревания они увеличиваются и становятся видны на поверхности растения. Некоторые виды имеют плоды, полностью скрытые в стебле растения. Плоды сочные, булавообразные или вытянутые, обычно красные, но встречаются белёсые, жёлтые или зелёные. Длина плодов обычно составляет от 5 до 50 мм, диаметр — от 2 до 9 мм. Размер семян от 0,8 до 1,4 мм в зависимости от вида. Поверхность семян гладкая или покрыта мелкими бугорками и волосками, матовая или блестящая, окраска семян варьируется от желтоватой до чёрной. Маммиллярии выделяются среди кактусов чрезвычайно разнообразными колючками и привлекательными цветами и по этой причине весьма популярны среди любителей кактусов. Маммиллярии считаются достаточно простыми в культуре, хотя некоторые виды относятся к самым сложным для выращивания среди кактусов.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Маммиллярия

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 1:35 am

Маммилярия Бокасана (Mammillaria bocasana)
Изображение

Изображение
Маммиллярия

nargena
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 9:53 pm

Re: Маммиллярия

Сообщение nargena » Пн ноя 19, 2012 9:54 pm

Маммилярии, как и большинство кактусов, любят очень много света, южные окна именно то, что нужно. Особенно много света нужно опушенным маммиляриям.

Температура. Среди большого количества видов кактуса маммиллярии есть и теплолюбивые или такие, которые предпочитают умеренную температуру. Лучше всего растение развивается при летней температуре от 20 до 25 градусов. Зимовка должна проходить при температуре 10-12 градусов, для опушенных - не ниже 15. Прохладная зимовка нужна, чтобы маммиллярия зацвела и цвела долго. Летом рекомендуется выносить на свежий воздух, чтобы обеспечить колебания температуры день-ночь.

Полив. Зимой маммилярии не поливают. С наступлением весны полив умеренный, осторожный. С мая до июня поливают умеренно или обильно, в зависимости от того, насколько жаркое лето, но с августа полив начинают сокращать, а к октябрю полив уже ограниченный.

Удобрения. Удобряют слабым удобрением для кактусов весной и летом.

Влажность воздуха. Нормально растут в сухом воздухе, но хорошо отзываются на опрыскивание из очень мелкого пульверизатора в летнюю жару. Опрыскивать не на солнце, чтобы избежать ожогов.

Пересадка. Пересаживают молодые растения ежегодно, старые по потребности. Горшок должен быть широким, так как большинство маммилярий образует много деток, которые обычно укореняются рядом с материнским растением. На дно горшка устанавливают хороший дренаж для того, чтобы земляной ком не переувлажнялся.

Почва. Обычный состав: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть песка и кирпичная крошка или покупная земля для кактусов. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части.

Размножение. Большинство маммилярий легко размножается детками, но со временем это ведет к вырождению растений. Такие экземпляры теряют свою декоративность, лучше периодически возобновлять мамиллярии из семян. Семена прорастают при подогреве и температуре почвы 20-25°С.

Вредители. Маммиллярия может страдать от корневых нематод, что приводит к быстрой гибели растения. Опасен и красный клещ, особенно незащищены перед ним неопущенные виды кактуса.

Галина-51
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 4:59 am
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Маммиллярия

Сообщение Галина-51 » Ср ноя 21, 2012 9:34 pm

Маммиллярия — небольшой кактус с темно-зеленым стеблем шаровидной или цилиндрической формы, покрытым мягкими конусообразными голыми сосочками, которые расположены на поверхности стебля по спирали ровными рядами. Колючки небольшие, тонкие, волосовидные, обычно светлые, похожие на щетинки. На некоторых видах одна или несколько центральных колючек более длинные и загнуты на конце. Цветки мелкие дневные, появляются весной, образуют корону на верхушке стебля. Плоды — ягоды 1-3 см длиной, красного или ярко-розового цвета, образующие гирлянды на том месте, где до их появления были цветки. Семена мелкие, от красного до коричневого цвета.
Маммиллярии одни из самых светолюбивых кактусов, но требования к освещению зависят от опушенности — опушенные виды нуждаются в большом количестве прямых солнечных лучей, когда неопушенные виды, производящие впечатление зеленых растений требуют хотя и светлого, но притененного от прямых солнечных лучей, места. Оптимальная температура для маммилярии летом 20-25°C, хотя они могут выносить и сильную жару. Зимой необходимо обеспечить 10-12°C для зеленых видов и около 15°C для опушенных, иначе мамиллярия не будет цвести или ее цветение будет скудным. Маммилярии не требовательны к влажности воздуха, хотя в жаркое время года благосклонно относятся к опрыскиванию. Маммилярии, как и остальные кактусы, не переносят переувлажнения грунта, поэтому полив должен быть умеренным даже в летнее время. С осени полив сокращают, зимой полив очень редкий, а если маммилярия содержится в прохладных условиях, то совсем без полива.
люблю всё цветущее.

Алексей
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 4:54 pm

Re: Маммиллярия

Сообщение Алексей » Чт янв 28, 2016 1:50 am

У кого растут мамиллярии :roll:

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: Маммиллярия

Сообщение кити » Чт янв 28, 2016 3:23 am

у меня есть уже взрослая Mammillaria prolifera, стоит вся в ягодках похожих на барбарис :yes:

Алексей
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 4:54 pm

Re: Маммиллярия

Сообщение Алексей » Чт янв 28, 2016 12:41 pm

Такая красота! :Yahoo!: Спасибо!!! :Rose:

zhukovaev76
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 10:04 pm
Имя: Елена

Re: Маммиллярия

Сообщение zhukovaev76 » Сб фев 06, 2016 9:19 pm

У меня тоже есть кактус, ему уже больше 10 лет...

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk