Черника. Семейство: вересковые

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Черника. Семейство: вересковые

Сообщение Mуррёна » Пт мар 02, 2012 10:08 pm

Многолетнее растение высотой 15-50 см. Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные, небольшие, слегка острые, мелкопильчатые, на очень коротких черешках, кожистые, с обоих сторон светло-зеленые, снизу с сетчатыми жилками. Цветы зеленовато-белые с розовым оттенком. Ягоды черные с сизоватым налетом, внутри обыкновенно пурпуровые. Цветет в мае-июне. Растет в лесах, преимущественно хвойных. Распространена повсеместно, кроме южных и степных районов. Собирают зрелые ягоды и листья во время цветения.

Черника является популярнейшим народным лекарственным растением, особенно ее ягоды, как сушеные, так и свежие, а также засыпанные сахаром. Употребляют при несварении желудка, болях в желудке и кишечнике и при поносах. Свежие ягоды чаще употребляют при катаре желудка, а сушеные в отваре или сильном напаре при катаре кишок, расстройствах кишечника и поносах. Народная медицина употребляет также ягоды черники в смеси с ягодами земляники. Для этого весь земляничный период, продолжающийся около 3 недель, больные хроническим расстройством кишечника, катаром желудка и пониженной кислотностью желудочного сока и больные малокровием вместе с приемами черники едят и землянику. Землянику и чернику отдельно, в смеси и чередуя рекомендуется есть при камнях почек, в том числе и при очень болезненных приступах. В последнем случае рекомендуют делать горячие ванны из отвара овсяной соломы, смешанной (пополам) с травой хвоща.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение archives » Пт июл 13, 2012 11:23 am

Полезнейшая ЧЕРНИКА

ok Вс Июл 13, 2008 11:42 am
При сахарной болезни рекомендуют чай из листьев черники (60,0 г на 1 л. кипятка). При частой в этих случаях недостаточности желудочных соков добавляют листьев черники к соответствующим смесям других лекарственных растений. При геморроидальных кровотечениях делают клизмы из напара листьев черники (60,0 г. на 1 л. кипятка). Густо сваренные (варить недолго) свежие ягоды черники толстым слоем наносят на пораженные экземой места тела, обкладывают марлей и обвязывают. Такие обклады меняют ежедневно, а присохшую марлю отмачивают теплой чистой сывороткой от кислого молока. Таким же отваром и по такому же способу смазывают сыпи на коже, прыщи, некротические язвы и обожженные или ошпаренные места. Всегда, почти без исключения, наблюдается большая эффективность от приема свежих ягод черники в больших количествах при подагре, ревматизме и других видах болезней, при нарушенном обмене веществ. Для ягод черники, особенно свежих, характерна та особенность, что они, скрепляя кишечник при поносах, в то же время лечат хронические запоры. После черничной терапии перистальтика приходит в норму на очень продолжительное время. Исходя из этого, считается, что черничные ягоды являются не только скрепляющим средством (как это принято считать в быту) а, вернее, средством, регулирующим или нормирующим желудочно-кишечные функции. Хранение: Сушеные ягоды черники хранят в ящиках, выложенных бумагой, а листья - в мешках.

IDDem0n Пт Мар 06, 2009 10:37 pm
у нас в Кемеровской области ее было достаточно много. Правда медведи кушают

Angelik@ Сб Мар 07, 2009 1:13 pm
Да и здесь в Томске, полно было, я раз ездила, за 4 часа 13 литров набрала в 200 метрах от дороги

ЛМЛ Вс Авг 02, 2009 3:58 pm
А есть окультуренная черника? Может её можно попробывать в садике разводить?

ok Вс Янв 17, 2010 10:26 pm
Ягоды черники – настоящее страхование вас от плохого настроения. Как часто вам кажется, что все плохо, что нет ничего хорошего дома и в семье, что ремонт или строительство все никак не закончатся... Так вот, забудьте, просто забудьте об этом. Ведь ягоды черники – настоящий и очень сильный способ порвать с депрессией. Содержащиеся в таком продукте, как ягоды черники, вещества, сделают все, чтобы у вас не было мрачных мыслей. Давно известно, что ягоды черники значительно улучшают зрение в сумерках, усиливают остроту зрения, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз. Доказано, что черника ускоряет обновление сетчатой оболочки глаз. Во время Второй мировой войны английские летчики ели чернику и черничное варенье с целью улучшения зрения ночью и в сумерках. Интересен такой факт, что отец Джона Кеннеди, Джозеф Кеннеди, генерал авиации, ввел в обязательный ежедневный рацион летчиков чернику для сохранения зрения. Черника входит в меню космонавтов. Еще одно удивительное свойство черники обнаружил американский ученый из Бостона Дж. Джозеф, ведущий специалист по проблемам старения, который сообщил, что лабораторные исследования, проведенные им, доказали: насыщенная черникой диета эффективна против таких симптомов старения, как потеря памяти, мускульной силы, зрения и нарушение координации движений.

Ладомир Пт Фев 12, 2010 2:53 pm
Какие-то сорта черники, брусники и т.п. развели в ТГУ. Наши из Заречного хотели даже закупить там. Я думаю есть смысл культивировать на ближайшем болоте, если нет естественных щедрых ягодников. У меня такие болота рядом есть - я счастливый человек

nathkon Пт Фев 12, 2010 3:11 pm
Ладомир, вы ничего не путаете с местом произрастания этих культур? Насколько я помню, мы всегда собирали чернику в Тимирязевском бору, а болот там нет!

Ладомир Вс Фев 14, 2010 12:12 am
Да уж Я "немного" расширил тему... виноват. Помимо черники имею в виду ещё и бруснику, клюкву. Мои знакомые где-то в ТГУ нашли лабораторию, где вывели особые сорта. А что касается Тимирязевского многострадального бора... Там уже так всё вытаптали, вырвали ... что вряд ли ягоды остались. А если что и есть, то пусть останется тайной даже для форума...

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение Slada » Вт сен 18, 2012 1:47 pm

Существует легенда о чернике. «Давным-давно это было. В дремучих, непроходимых лесах, по соседству с людьми жили гномы. Прознав о несметных их богатствах, люди стали всюду перекапывать, рыть землю, ища клады. Ушли гномы из родных мест. Бедный народец день и ночь бродил по темному, неприветливому лесу в поисках хоть какой-то защиты. Никто не пришел к ним на помощь. И только черничный кустик приютил их, спрятал под свои веточки. В благодарность гномы расселили чернику по всему свету». Даже на Кавказе произрастает она, хотя и отличается от нашей, северной. Деревце там достигает 4 метров, листья намного крупнее, а плоды черного цвета, приятные на вкус, хотя и без красящего сока.

Изображение

Сорта черники высокорослой высокопродуктивны. В 6—7-летнем возрасте одно растение способно сформировать урожай ягод до 8 кг. Эти растения не имеют специфичных болезней и вредителей, потому при их выращивании средства защиты растений почти не используют. Сорта эти морозоустойчивы, выдерживают зимние температуры до -34 °С. Плодоносящие насаждения культурной черники достигают возраста 50—60 лет, практически не снижая продуктивности.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение Nejdannaya » Пн авг 05, 2013 8:18 pm

Регулярное употребление ягод черники является хорошим профилактическим средством для предотвращения болезней сердца. И, конечно, черника помогает сохранить зрение и улучшить способность видения в темноте, потому что она укрепляет сосуды в задней поверхности глаз. Черника даже способна задерживать процессы старения в организме человека.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение El'f » Ср авг 14, 2013 10:09 pm

Товарищи, кто-нибудь покушался на выращивание черники садовой ? Поделитесь опытом, что из этого вышло.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение Ornella » Вт окт 08, 2013 6:45 am

Тоже интересует выращивание черники садовой
Красивый кадр с черникой.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение serov vladimir » Пн июл 27, 2015 12:29 am

растет такая - растет слабо, ягод - единично, но крупные - до 2 см, вкусные, куст за три года практически не нарос - надо попробовать пересадить - может место не нравится...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение El'f » Пн июл 27, 2015 1:06 am

Если уж у Владимира не получается вырастить полноценное растение - то другим и браться не стоит :ulet:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение Эльви » Вс янв 24, 2016 9:10 pm

Хочу замахнуться на чернику из семян. Приобрела тут по случаю из пристроя любимого орга :D Черника Заздравная. Раннеспелый сорт. Куст высотой 50 см. Ягода округлая, черная, покрыта восковым налетом, сладкая, очень ароматная. Дело конечно с очень маловероятным успехом. Много сложностей. Во первых грунт нужен очень кислый. Даже торфяного в Инете пишут не достаточно. Всходит несколько недель. Можно и забыть :D . Ну и ждать плодов как минимум 3 года. Первый год - в горшочке и зимовать дома, при т-ре 5-10 градусов и на свету! . Ладно, есть коридор с подсветкой, есть балкон. В некоторых источниках пишут, что нужна стратификация. В общем, это логично - положила в холодильник. В феврале попробую посеять.
А еще есть варианты в Интернете - взять семена из замороженной ягоды - тут тебе и стратификация естественная. (или искусственная). Тоже интересно. Как нарочно, в этом году не морозила чернику. Придется на базаре украсть горсточку. Эта точно должна взойти - ведь ворованная будет :D
Вот зимой, когда нечего особенно делать - пора массовых посевов еще не и пришла, лезут в голову самые безрассудные идеи :krisk:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Черника. Семейство: вересковые

Сообщение Мария » Пн янв 25, 2016 10:15 am

ТОже купила семена и теперь мучаюсь что с ними делать((( вот же ручки шаловливые не терпится им ченить погеморойнее прихватить. А как дальше сеять после стратисфакции?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk