КРЫЖОВНИК

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 11:06 pm

Зося Зосевна писал(а):Что это дает крыжовнику?
Да крыжовнику она не особо нужна, просто этим приёмом во первых убираем биоту патогенную, что есть на опавшей листве, во вторых убираем условия для её зимовки (даже если опавшие листья не больны на них будут развиваться и главное зимовать патогены так как она для них еда), в третьих создаём условия для другой биоты (поэтому хвоя или стружка сосновая в ней грибы антагонисты патогенам развиваться, можно сено, в нём бактерии антогонисты патогенам, но мне сено меньше нравиться, оно замокает у меня и его мыши любят), в итоге эта биота начинает вытеснять патогенную биоту. Приём точно работает, нужно к нему наловчиться и реально начинает работать не сразу, а на 2-3 год, у меня во всяком случае так.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 11:19 pm

Viola писал(а):Вкусный сорт крыжовника "Станичный".
У меня Станичного нет, но если судить по данным В.С. Ильина (автор сорта), сорт должен быть хорошим, вкус 4,7 (судя по химии составы вкус кисло-сладкий, без приторный сладости), размер 4.0-9,5 грамма (не рекордный, но хороший), к мучнистой росе частично устойчив, восприимчив к антракнозу. Достаточно шустро должен расти и немного загущаться. Но это так по описанию.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 3:04 pm

А если хвои и стружки сосновой нет.Заменить можно чем нибудь другим?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 3:30 pm

По сути это может быть любая не родственная крыжовнику органика. Чтобы в ней не заводились, а главное не зимовали патогены крыжовника. Стружку можно набрать, на любой пилораме, где строгают лес, совершенно бесплатно. У сосны и крыжовника нет общих вредителей вроде, поэтому её и использую. Я ещё пробовал сено или солому, но она мне меньше понравилась, у меня сильно сыро. Сено можно ещё препаратами сенной палочки пролить. Можно, конечно, и просто убрать листья осенние из-под крыжовника. Но эффект будет слабее, так как у патогенов не будет конкурентов и они по весне снова размножаться.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 4:23 pm

Albert, Вы выписывали сорта крыжовника?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 5:02 pm

На крыжовнике в своё время я налетел на сильный пересорт (специально меня обманули или был случайный пересорт не знаю) в нескольких местах (особенно на Южной на рынке сезонном у флорис, там просто из всего, что покупал только три растишки хоть чуть чуть похожи получились на то что покупал, остальное прям вообще не похоже, вообщем меня как-то дико бомбило по этому поводу, сейчас просто игнорирую эту торговую точку), поэтому нашёл несколько мест, где меня по сортам не обманывали, покупаю там. А то очень как-то обидно растить, холить, лелеять растишку, а потом бац плоды полная ерунда и не вкусно и ... во общем одно расстройство (в этом году несколько крыжовников, жимолость и смородину чёрную выкорчевал почти всё были куплены на Южной).

Последний раз покупал крыжовник в этом году у Соловьёвой Анны Евгеньевны из Бердска. Её лично знаю, сначала приезжал к ней за смородиной, потом за земляникой, а в этом году купил дистанционно крыжовник, её сайт сибирская-селекция.рф. Человек бывший селекционер, как по мне так очень грамотный и своё дело знает, сейчас на пенсии и с мужем и дочкой у них частный питомник. Всё что покупал из плодово-ягодных, всё принялось, совпало с ожиданием и плодоносит как и обещано было, то есть полное сортовое соответствие. Для меня это ценно, поэтому чаще всего беру у неё. У неё один раз только пересортица была по одному сорту картофеля, но это считаю не критичным, ошибки могут быть везде.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 5:26 pm

Albert,спасибо.Буду изучать.Вы будете еще что-нибудь заказывать?А то могли бы скооперироваться.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 5:45 pm

Попросила в СП изучить этот сайт. Нравиться фундук алтайский. Но пионы некоторый очень дороговасто.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 5:49 pm

По крыжовникам лимит свободных мест у меня исчерпан :), да и если честно, я почти всё что хотел у себя уже собрал. Есть ещё один сорт классической европейской генетической группы который хочу посадить, это из группы Лондон/Финик, у них очень крупные плоды (с куриное яйцо), по литературным данным до 57,9 грамма и почти эталонный по вкусу! Но это в теории! Вот такой мне уже обещали, его посажу, но он очень не устойчив к американской мучнистой росе, однако очень хочется такой крыжовник, поэтому буду как-то с ней бороться. Мне его черенки уже присылали, но не смог выходить, грибы сожрали их и до высадки в грунт не дожил. :(

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 5:55 pm

Albert,отправила Вам лс

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk