КРЫЖОВНИК

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

КРЫЖОВНИК

Сообщение El'f » Сб мар 03, 2012 10:58 am

При посадке ранней весной молодого саженца укорачивают четыре ветки первого порядка примерно наполовину, обрезая их на почки, обращенные внутрь и вверх. Это делается для того, чтобы ветви у крыжовника не свисали, затрудняя прополку сорняков. Дальнейшая обрезка проводится, как у красной смородины. В конце осени первого года укорачивают приросты наполовину, обрезая на почку, обращенную внутрь. Выбирают хорошо расположенные ветви второго порядка и обрезают их тоже наполовину. Так формируют восемь или больше основных ветвей. Все остальные боковые приросты обрезают, оставив по 5 см для стимуляции плодоношения. Удаляют все отмершие, больные и поврежденные ветви, а также прикорневые побеги. Летом второго года скелет растения должен иметь четкие очертания. В июле укорачивают все ненужные побеги до 10 см, не трогая проводники. Весной укорачивают наполовину проводники, а обрезанные летом побеги - до 5 см. Удаляют все отмершие, больные или поврежденные ветви. Летом обрезают ненужные боковые побеги до 10 см, чтобы облегчить снятие ягод.

Крыжовник - сложное для формирования кроны растение, похожее по своему развитию на смородину. Лучше всего его выращивать на штамбе со свободно растущими ветвями. В этом случае и плодоношение будет обильное, поскольку крыжовник хорошо плодоносит на двухлетних приростах, и отмершие ветки легко заменять. Обрезка в первый и второй год заключается в укорачивании проводников наполовину. В последующие годы основой обрезки таких свободно растущих сортов крыжовника является выборочное прореживание ветвей за счет удаления всех перекрещивающихся, сломанных, больных, слишком мощных или явно истощенных ветвей. Оставшиеся ветви должны располагаться с большим интервалом друг от друга, так, чтобы их можно было свободно достать при сборе урожая. Обычно не делается ни летней обрезки, ни прищипки проводников, хотя обрезаются все поникающие ветви на растущую вверх ветвь.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Стелла
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 10:06 pm
Имя: Ирина
Откуда: мк-н Подсолнухи

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Стелла » Вт май 01, 2012 11:30 am

Порекомендуйте Бакчарские сорта(если знаете). Хотелось бы долго наслаждаться ягодой, поэтому посажу ранний, средний и поздние сорта. И хотелось бы по меньше шипов.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Nejdannaya » Пт июн 01, 2012 4:46 pm

Бакчар не занимается крыжовником. :non2: В обзорах и прайсе вот это:

БАКЧАРСКИЙ ОПОРНЫЙ ПУНКТ СЕВЕРНОГО САДОВОДСТВА (Питомники садовые)

выращивание морозоустойчивых продуктивных сортов;
*малины
*яблони
*жимолости
*облепихи

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение ГаLина » Пн июн 25, 2012 1:51 am

Что за невезуха! :Search: Муж газонокосилкой смахнул двухлетний кустик бесшипного крыжовника. :o

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Наталия Алексеевна » Пн июн 25, 2012 8:39 am

Конечно, неприятно, когда такие казусы получаются. Но на мужа сердиться не надо, он же ведь старался, помогал как мог. А от ошибок никто не застрахован, только те, кто вообще ничего не делает. Я на свою половину "полкана" нынче спустила сгоряча, когда он до цветника добрался. Поостыв, извинилась.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Флорентийка » Пн июн 25, 2012 8:58 am

Галина
Жаль, конечно... но может так и надо и он даст новые побеги еще лучше прежних?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 9:43 am

Привычный нам КРЫЖОВНИК

ok Ср Дек 26, 2007 10:34 pm
Уход за крыжовником как культурой. Иногда приходится иметь дело с давно запущенным, но здоровым растением. Такой крыжовник, как правило, загущен прикорневыми побегами, верхушки поникающих ветвей у него не только касаются земли, но и укореняются. Ранней весной удаляют прикорневые побеги, прореживают конкурирующие ветви, чтобы облегчить снятие ягод, и укорачивают все поникающие ветви. После этого растение будет обильно плодоносить на необрезанных прошлогодних приростах. Как только плодоношение закончится, эти приросты удаляют, чтобы стимулировать образование молодых побегов. Обрезку при выращивании крыжовника в штамбовой форме проводить удобнее и быстрее. Обрезка направлена на создание и поддержание округлой и слегка свисающей кроны с разновозрастными ветвями. Штамбовый крыжовник из питомника получают с 3- 6 ветвями в кроне. Центральную ветвь укорачивают минимально, остальные ветви обрезают сильнее. Тем самым кроне придается округлая форма. К 4-5 годам крона достигает нормальных размеров, и обрезка заключается в удалении наиболее старых ветвей. В этот период однолетний прирост на старых ветвях не укорачивают.

Шпалера, как и штамбовая форма крыжовника, очень декоративна, удобна для сбора ягод и ухода, значительно выше качество полученных ягод. В первый год обрезка сводится к укорачиванию всех ветвей близко к поверхности почвы. Из отросших в течение лета отбирают 3-5 самых сильных побегов, остальные удаляют. Оставленные побеги подвязывают к проволоке и слегка укорачивают. Рано весной на следующий год эти ветви подвязывают, не укорачивая, ко второй проволоке. Боковые разветвления, если они очень длинные, укорачивают так, чтобы общая ширина шпалеры не превышала 1 м. Через 6-7 лет проводят вырезку старых ветвей, заменяя их однолетними. Тем самым омолаживают куст. Ежегодно удаляют молодые побеги, отрастающие из корневой шейки. Обрезку проводят по окончании вегетации или ранней весной, до начала вегетации.

El'f Сб Июн 07, 2008 7:51 pm
Есть бесшипные сорта Сенатор, Арлекино, например. Или со слабой шиповатостью - Черносливовый, Краснославянский, Уральский виноград. Кое-что из них посадила - еще не плодоносили.

lari Вс Июн 08, 2008 11:21 am
Я в пошлом году посадила тоже малошипный сорт Берилл.

Танюська Вт Июл 22, 2008 4:12 pm
наш начинает поспевать..

Нюнюта Ср Июл 23, 2008 12:47 pm
Какая красота и вкуснятина. Аж слюньки потекли Люблю крыжовник

El'f Ср Июл 23, 2008 1:47 pm
Его главное вовремя собрать - а то мигом на земле окажется! У нас тоже неплохой урожай крыжовника в этом году

Танюська Ср Июл 23, 2008 10:51 pm
а у нас я не знаю что за сорт, но он не опадает .. его обрывать надо ...

Angelik@ Сб Авг 02, 2008 5:03 pm
А что осенью нельзя крыжовник пересаживать, а то у меня куст уже лет 8 не обрабатывался, как прежние хозяева участок купили посадили и всё и забросили, даже собирать не приезжали. А мы с него собрали 6литров хоть он и ростом не велик видимо сорт такой а сами ягоды очень крупные

Lud@ Сб Авг 02, 2008 6:06 pm
Можно в начале сентября, но весной лучше приживается.

Angelik@ Сб Авг 02, 2008 6:17 pm
Мне просто необходимо пересадить осенью потому как все кусты у нас по всему участку раскиданы , а мы хотим всё в один угол, а участок полностью перепахать в зиму, чтобы корни вьюна собрать. И ещё есть у кого-нибудь синий крыжовник?

Lud@ Сб Авг 02, 2008 6:19 pm
Я тоже часто осенью пересаживаю - все живые.

Angelik@ Сб Авг 02, 2008 10:33 pm
Вот попробовала показать мой крыжовник. Вроде делаю всё как написано

ольченок Пн Сен 01, 2008 9:12 am
Садоводы-любители расскажите как и в чем собираете крыжовник, уж очень интересно, а то я кроме коженых перчаток больше ничего придумать немогу

Angelik@ Пн Сен 01, 2008 1:26 pm
Я собираю голыми руками, у меня крыжовник только с большими иголками, а раньше был и мелкоигльчатый, так собирала либо после дождя, либо хорошенько куст обливала тёплой водой, тогда иголки мягче становятся

Lud@ Пн Сен 01, 2008 7:52 pm
Я вчера (и всегда) голыми руками собирала, правда оцарапалась вся как обычно, но других способов не знаю.

вова Пн Апр 13, 2009 10:52 am
Подскажите пожалуйста какие сотра зелёные, а какие краснеют.

Эльви Пн Апр 13, 2009 12:40 pm
Посмотрите вот здесь: Где то на страницах 4-6.

вова Пн Апр 13, 2009 2:41 pm
я с того форума и зашёл к вам, охото разнообразить огород, вот одним из пунктов приебретение зелёного и коричневого крыжовников, про коричневые там написано в описание. зелёный упоминается только в названии Челябинский зеленый ну я его и заказал... спасибо интересный форум, много полезного прочетал, может когдато и сам буду делиться опытом

Angelik@ Пн Апр 13, 2009 2:44 pm
Я там заказала синий Консул, а зелёный у меня свой безымянный

Розовый мотылёк Вт Июн 09, 2009 6:07 pm
чтобы собирать крыжовник нужна длинная рейка просовывается в куст и отгибает ветки вверх и в сторону намного легче собирать

SWWWETA Чт Июл 23, 2009 5:50 pm
У нас на участки старенький уже совсем кустик, три года назад купили участок он уже был. У прежних хояев вообще не известно сколько.. Он и плодоносит то не особо.. Не знаю, что будет лучше пересадить его или новый уже преобрести... Я тоже хочу такой урожай собирать! Люблю крыжовник.

Розовый мотылёк Чт Июл 23, 2009 8:00 pm
Крыжовник (гусиная ягода, gooseberry). Странно, вроде на вид обычная ягода. Кому-то даже покажется слегка кисловатой, кому-то слегка твердоватой, а кто-то вообще скажет - не люблю. Но именно эта, с первого взгляда невзрачная ягодка носит название "Царской". Ведь именно так в народе называют крыжовник, и недаром: варенье из него получается поистине царским. Попробовав его, Екатерина Великая пришла в такой восторг, что подарила поварихе драгоценный перстень с изумрудом. Это, пожалуй, единственная ягода, которую готовят в любой степени зрелости.
Cоус из крыжовника к мясу даже самое простое блюдо сделает изысканным.
Из крыжовника делают вина всех сортов. А лучшие из них - десертные - по вкусу и букету очень напоминают виноградный - херес. Царские ягоды рекомендуют есть при малокровии, кожных сыпях, в смеси с медом - при частых кровоизлияниях и для оздоровления кишечника. А сок пьют для улучшения обмена веществ.
Ста граммов ягод в день достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. По содержанию сахаров, среди которых преобладают фруктоза и глюкоза, крыжовник стоит на втором месте после винограда.

вова Вт Авг 25, 2009 10:39 am
раскажите пожалуйста когда надо формировать куст. я купил веточку по весне сантиметров 20 в длинну с неё вымахали 3 побега сантим по сорок и сама она вырасла на 10 см в доль земли и с той части пустила небольшие побеги вверх. Так вот хотелось бы получить ветвистый кустик в итоге, а пока стоят три шпаги тоненькие. может их подрезать или прищепнуть немного, чтоб они стали ветвиться? или пока рано ещё?

семицветик Сб Авг 29, 2009 10:45 pm
Обрезка и формирование куста крыжовника начинается с послепосадочной обрезки. Лучший срок обрезки кустов - весенний период, до распускания почек. Поскольку у крыжовника почки распускаются рано, то и период выполнения обрезки значительно сокращается. Поэтому часть работ по обрезке целесообразно перенести на осенний период. В этом случае с ранней осени (сразу после сбора урожая) и до наступления зимы удаляют старые побеги, вырезая их у самого основания. Весной проводят дальнейшую обрезку. Сильные ветви посаженного куста укорачивают до 3-4 почек над поверхностью земли, слабые - до 1 -2 почек. Из отросших в следующем сезоне ветвей следует выбрать 5 наиболее сильных и удачно расположенных. Они послужат основой куста, лишние ветви следует вырезать у самого основания.

Через год куст крыжовника необходимо по такой же схеме дополнить еще 3-5 ветвями. Таким образом, сформированный куст крыжовника должен иметь 8-10 крепких ветвей, которые являются его кроной. В последующие годы необходимо поддерживать крону в порядке. Основным требованием для нормального развития куста крыжовника является достаточная солнечная освещенность всех участков кроны, так как крыжовник совершенно не переносит затенения. При недостатке солнечного света рост куста замедляется, ветви стареют раньше срока, снижается урожайность растения и качество ягод.

Чтобы не допускать загущения кроны, необходимо регулярно вырезать старые и отплодоносившие ветви старше 8 лет, удалять слабые и тонкие побеги, из которых все равно не разовьются полноценные ветви. Не вызревшие, подмерзшие или поврежденные мучнистой росой верхушки ветвей необходимо укорачивать до здоровой древесины. У запущенных загущенных кустов необходимо произвести санитарную обрезку с целью расчистки кроны. При этом следует начать с удаления старых, сухих, трущихся, изломанных, больных и полегших ветвей, затем удалить часть здоровых ветвей, оставив только 10 наиболее удачно расположенных. Нездоровые верхушки ветвей необходимо срезать до хорошей древесины.

Ежегодное прореживание куста крыжовника. Нельзя допускать загущения кроны куста крыжовника, так как растение плохо переносит затенение. Для этого необходимо ежегодно прореживать куст, вырезая старые, отплодоносившие, неудачно расположенные и слабые ветви. В кусте крыжовника должно постоянно оставаться не более 8-10 ветвей, что обеспечивает хорошую освещенность всех участков кроны.

Прореживание старого запущенного куста крыжовника. Если куст сильно разросся, давно не прореживался и запущен, расчистку придется проводить в несколько этапов.
1. Сначала необходимо провести санитарную обрезку куста, в ходе которой из кроны вырезают и удаляют старые, сухие, трущиеся, изломанные, больные и полегшие ветви. Если поникшие ветви необходимы вам для размножения крыжовника отводками, их можно оставить.
2. После проведения санитарной расчистки можно переходить к формированию оставшейся части куста. Для этого следует выбрать 8-10 наиболее хорошо развитых и удачно расположенных ветвей, которые и составят основу кроны нового куста, остальные ветви вырезать у основания на уровне почвы.
3. Неудачно расположенные и трущиеся побеги, а также подмерзшие, невызревшие и пораженные заболеваниями верхушки ветвей необходимо укорачивать до здоровой древесины. Пораженные ложной мучнистой росой участки ветвей после обрезки необходимо сжигать, а инструменты дезинфицировать.
Ещё можно оказывается формировать крыжовник как "маленькое деревце", но в нашем суровом климате зимой, что-то мне подумалось-не вымерзнет ли? Хотя яблоньки то ничего, выдерживают... вобщем информация для размышления:
Формирование крыжовника на штамбе. Удобный для ухода и красивый по форме куст получается при формировании крыжовника на штамбе. При таком способе формирования куста намного облегчается и сбор урожая с колючих форм крыжовника. Для формирования на штамбе на кусте оставляют одну вертикально растущую ветку. Обрезку при выращивании крыжовника в штамбовой форме проводить удобнее и быстрее. Обрезка направлена на создание и поддержание округлой и слегка свисающей кроны с разновозрастными ветвями. Штамбовый крыжовник получают с 3-6 ветвями в кроне. Центральную ветвь укорачивают минимально, остальные ветви обрезают сильнее. Тем самым кроне придается округлая форма. К 4-5 годам крона достигает нормальных размеров, и обрезка заключается в удалении наиболее старых ветвей. В этот период однолетний прирост на старых ветвях не укорачивают.

вова Вт Сен 01, 2009 8:09 am
спосибо, значит обрезать небуду пускай эти ветки в скелетные растут.

Маргоша Ср Сен 02, 2009 12:47 pm
А я не мучаюсь с колючим крыжовником - взяла, да и развела с одной веточки черноплодного неколючего растения четыре куста. Мне это очень нравится: безопасно, ягода крупная, сладкая , даже внук самостоятельно "пасется" на крыжовнике. Коллеги на работе увидели фото куста на сотовом и решили, что это виноград

семицветик Ср Сен 02, 2009 12:59 pm
Галина, похвастайтесь крыжовником и здесь, мы тоже полюбуемся, а название сорта не помните? А расскажите по-подробнее, как размножили, в какое время года? Черенки какой длины брали?

вова Пт Сен 04, 2009 8:19 am
я весной посадил бесшипные консул и командор, шипики конечно есть, но очень очень редки у основания листиков. листиков кстате у них поменьше чем у простого зелёного

вова Вт Окт 13, 2009 9:37 am
здаствуйте мой крыжовник сильно подрос за последние пару месяцев. Вот и возникли вопросы читал что надо формировать скелетные ветви, у меня как раз по 4-5 стеблей крупных выросло. Однако все стебли на одну сторону так как садил под углом первоначальную веточку. Вот я и думаю может пару веток отогнуть на другую сторону и поставить колышки, чтоб формировался круглый куст а не однобокий. Или отгибать лучше весной, а в зиму пусть так уходят, они сейчас ещё зелёные и без особых усилий гнутся, а потом вдруг одервенеют? и ещё вопросик както в зиму готовить надо, удобрять, опрыскивать? пригибать наверно не надо там метра полтора снега наметает незамёрзнет наверно.

gen0609 Вт Окт 13, 2009 4:55 pm
Не нужно волноваться за куст, он еще молодой. Со временем у него начнут расти ветки из самых нижних почек и очень быстро они догонят старшие по возрасту, и куст у вас приобретет ч/з три года привычный для трехгодовалого крыжовника вид. Если всеже куст растет в сторону подрежте ветви на см. 10-15. Укрывать при большом снеговом покрове нет необходимости. Волноваться нужно когда на улице -25 С, а снега сантиметров пять, не так давно такой год был, если повторится собирите вокруг снег и насыпте на куст горой. В зиму желательно хорошо пролить водой (и не только крыжовник).

вова Ср Окт 14, 2009 8:30 am
ясненько. поливать много? у меня все весенние посадки в ямах сантим на 5 ниже почвы (земля осела) вот я думаю может подсыпать весной незальёт их полностью, это невредно? вообще там есть небольной естественный уклон почвы.

gen0609 Ср Окт 14, 2009 4:34 pm
Смотря какая весна будет, но уровни почвы лучше выровнять.

Маргоша Чт Окт 15, 2009 10:44 pm
Извините, что своевременно не ответила - не заглядывала в эту тему долго. Пару веток крыжовника моя соседка пришпилила к земле весной, а осенью этого же года я их отсадила в свой огород. Макушки отрезала и воткнула в землю рядом с кустиком, они укоренились. А потом таким же путем развела еще несколько. Укореняла как весной, так и осенью, название сорта не знаю. Фото выложить не могу, т.к. нет цифрового фотоаппарата.

семицветик Пт Окт 16, 2009 9:10 am
спасибо за ответ жаль что не знаете название сорта

Маргоша Сб Окт 17, 2009 12:02 am
Наталья, ягоды на моем крыжовнике крупные, почти черного цвета. Я думаю, что во время приобретения саженца можно просто объяснить продавцу, какой именно вид - по описанию - вас интересует. Но крыжовник этот - просто чудо, ягоду с него вся семья кушает с огромным удовольствием

El'f Сб Окт 17, 2009 1:18 am
Может быть это сорт Черносливовый

Розовый мотылёк Чт Июн 09, 2011 1:09 am
чото темные сорта крыжовника меньше ягод дают чем зеленые

Интересующаяся Сб Июн 25, 2011 12:21 pm
А я слишком долго ждала урожай со своего старого безымянного куста зеленого крыжовника. Сначала медленно рос, потом подхватил эту гадость под названием мучнистая роса. Ягодки завязываются, но еще не дозрев покрываются налетом и опадают. Есть еще какой-то красный крыжовник, по-моему Колобок, но его вкус мне не очень нравится, какой-то пресновато-сладкий. Правда ничем не болеет, но и кушать его не хочется. По этой причине решила закупиться новыми сортами, устойчивыми к болезням и вредителям. Заказала такие сорта: Хинномаен зеленый, Консул, Сливовый, Краснославянский, Ласковый, Английский желтый. Часть заказала в питомнике, а часть обещали к осени отводками поделиться. Посмотрим, что получу.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Iwanna » Ср июл 25, 2012 1:53 am

У меня два куста зеленого крыжовника и один черно-красный, все с колючками, сортов не знаю, но ягод полно. Даже сфотала, но никак не получается фотки в галерею поместить - мозги вообще не работают в такую жару..

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Iwanna » Ср авг 15, 2012 7:14 pm

Сибирский виноград :yes: (а фото закуси из него в кулинарном отделе :D )
Изображение

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Ljuda » Ср авг 15, 2012 10:38 pm

Научиться бы правильно обрезать: вырезала,вроде, основательно по весне, а осенью снова до ягод не добраться. :crazu:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk