КРЫЖОВНИК

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Вс апр 29, 2018 12:48 pm

Я на СП заказал в одной закупки, он уже прошёл, но пришёл с листвой, пока дома сидит.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Ljuda » Вс апр 29, 2018 11:20 pm

lana
А что в Томской грядке есть СП?

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение lana » Вт май 01, 2018 11:51 am

Нет,в СП (Союзе Покупателей Томска)есть закупка от этого поставщика...семена,саженцы...У Олеси-орга.

SelenaS
Ценитель цветов
Сообщений: 91
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 10:33 pm
Имя: Eлена
Откуда: Томск, р-н"Изумрудного города"

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение SelenaS » Ср май 02, 2018 10:20 pm

Крыжовник Финик есть в "контейнере" "Саженцы Сибири" на Фрунзенском рынке, напротив выхода в сторону "Том-Лад"а.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Васса » Вс июл 29, 2018 11:22 pm

Питомник Зеленый шум проводил открытую дегустацию 11 сортов крыжовника. В результате посетители оценили и определили победителями 2 сорта: Уральский розовый и Грушенька. Кто выращивает такие сорта?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пн июл 30, 2018 7:38 am

Уральский розовый у меня растёт (сейчас у меня 8 сортов осталось), имеет довольно крупные плоды, сам куст немного тугорослый, куст довольно компактный, немного поражается некоторыми грибами, колючий достаточно. Урожаен, средний по срокам. Плоды розовые, вкус классический крыжовниковый. Этот сорт, наверно, самый (из тех, что у меня растут) классический вкус имеет. Вкусный. Не пресный, в отличии от Кооператора, имеет кислинку во вкусе не большую. Тем, кому давал дегустировать, большинству очень нравиться вкус (обычно его оценивают в 4,8-5.0). Я покупал его в магазине на Карташова, они привозили из питомника Лисовенко, на сколько знаю.
Грушеньки у меня нет, я, при предварительном анализе, нашёл, что у неё зимостойкость не очень даже под Новосибирском подмерзает, куст склонен к загущению, урожайность низкая, реже средняя, да и многие оценивают её вкус на 4,0-4,4, такие сорта, у меня в полутени часто получаются кислыми, поэтому не стал садить. Но, повторюсь, сам не проверял, может и хороший сорт!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Васса » Пн июл 30, 2018 10:23 am

Спасибо за подробный комментарий. Теперь остаётся понять, нужны мне эти сорта или нет...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Сб сен 01, 2018 11:30 pm

Не так давно пробовал интересный крыжовник с фиолетовыми ягодами среднего размера (где-то на 5-6 грамм), который имел редкое, но выраженное опушение. Выглядит как экзотический фрукт! Дети махом смели, хотя так по вкусу классический крыжовник с хорошим вкусом, но внешний вид действительно интересный. Но конкретно тот крыжовник, со слов хозяина, очень периодичен в плодоношении и урожайность низкая.
Может кто встречал хорошие сорта с таким опушением? А то стал искать, а похоже большинство современных сортов не имеют опушения.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Васса » Ср окт 14, 2020 10:48 pm

В видео ЕжеМарины, о котором я писала в ежевичной теме, упоминается о выращивании крыжовника на шпалере. 2 вопроса: 1. Так можно? Будем ждать репортаж.
2. Неужели крыжовник становится коммерчески выгодной культурой? Мы и с 1 куста ягоду не съедаем, а люди плантации закладывают. Может вкусные сорта появились?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Mуррёна » Ср окт 14, 2020 10:53 pm

Мы крыжовник на компот переводим. А вот синий, со вкусом винограда едим так, но тоже в охотку, если прошлый год прям ели, то нонче почти вся ягода на кустах осталась
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk