КРЫЖОВНИК

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 5:02 pm

На крыжовнике в своё время я налетел на сильный пересорт (специально меня обманули или был случайный пересорт не знаю) в нескольких местах (особенно на Южной на рынке сезонном у флорис, там просто из всего, что покупал только три растишки хоть чуть чуть похожи получились на то что покупал, остальное прям вообще не похоже, вообщем меня как-то дико бомбило по этому поводу, сейчас просто игнорирую эту торговую точку), поэтому нашёл несколько мест, где меня по сортам не обманывали, покупаю там. А то очень как-то обидно растить, холить, лелеять растишку, а потом бац плоды полная ерунда и не вкусно и ... во общем одно расстройство (в этом году несколько крыжовников, жимолость и смородину чёрную выкорчевал почти всё были куплены на Южной).

Последний раз покупал крыжовник в этом году у Соловьёвой Анны Евгеньевны из Бердска. Её лично знаю, сначала приезжал к ней за смородиной, потом за земляникой, а в этом году купил дистанционно крыжовник, её сайт сибирская-селекция.рф. Человек бывший селекционер, как по мне так очень грамотный и своё дело знает, сейчас на пенсии и с мужем и дочкой у них частный питомник. Всё что покупал из плодово-ягодных, всё принялось, совпало с ожиданием и плодоносит как и обещано было, то есть полное сортовое соответствие. Для меня это ценно, поэтому чаще всего беру у неё. У неё один раз только пересортица была по одному сорту картофеля, но это считаю не критичным, ошибки могут быть везде.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 5:26 pm

Albert,спасибо.Буду изучать.Вы будете еще что-нибудь заказывать?А то могли бы скооперироваться.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 5:45 pm

Попросила в СП изучить этот сайт. Нравиться фундук алтайский. Но пионы некоторый очень дороговасто.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 5:49 pm

По крыжовникам лимит свободных мест у меня исчерпан :), да и если честно, я почти всё что хотел у себя уже собрал. Есть ещё один сорт классической европейской генетической группы который хочу посадить, это из группы Лондон/Финик, у них очень крупные плоды (с куриное яйцо), по литературным данным до 57,9 грамма и почти эталонный по вкусу! Но это в теории! Вот такой мне уже обещали, его посажу, но он очень не устойчив к американской мучнистой росе, однако очень хочется такой крыжовник, поэтому буду как-то с ней бороться. Мне его черенки уже присылали, но не смог выходить, грибы сожрали их и до высадки в грунт не дожил. :(

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 5:55 pm

Albert,отправила Вам лс

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 6:04 pm

Васса
Да у неё не дёшево, особенно то, что декоративное. Но если честно я декоративные у неё ничего не брал, а по плодово-ягодным у неё постоянно всё под чистую разбирают. Я одну красную смородину у неё 3 года не мог поймать, хотел сам приехать саженец выбрать, а их разбирали, только в этом году купил.
Фундук у неё не брал, но визуально кусты видел, я покупал у неё чёрную и красную смородину, землянику, крыжовник, вишню песчаную, алычу гибридную, актинидию коломикта, яблоню, грушу, жимолость, сливу уссурийскую. Не всё себе и не всё плодоносит, так как часть только посажено, но что плодоносит нравиться. Я правда прежде чем покупать долго изучаю вопрос и несколько раз переписываюсь по электронке. Да, обязательно указывайте что вы из Томска, Соловьёва А.Е. делает коррекцию на климат и количества снега и часть сортов мне не рекомендовала, либо говорила, что можешь посадить, но на свой страх и риск.

P.S.: может сообщения про закупки перенести в отдельную тему, а то здесь не только о крыжовнике?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Васса » Пт окт 27, 2017 6:06 pm

Почитала отзывы про Финик. Старый сорт , вкус на 4,4, кисло- сладкий. Устойчивость к болезням средняя. Уж какие вкусные бесшипные сорта мы сейчас на огородах выращиваем... Ням...
В питомнике Лисавенко предлагают этот сорт 80 руб.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 6:18 pm

Бесшипые ИМХО не вкусные, это американской генетической группы, как по мне вкус у них не очень, а вот гибриды слабошипованные у которых шипы есть, но их мало, те да, они бывают очень хороши по вкусу! Но подчёркиваю это сугубо моё мнение по вкусу, а вкус дело очень субъективное. Второй момент Финик/Лондон это сорта легенда, про них много противоречивой информации, так как много клонов их есть с разными характеристиками. А мне хочется самому убедиться какие они, так как встречал и очень хорошие отзывы от людей и вот именно от одного такого человека хочу его взять. Да и просто это же интересно крыжовник с куриное яйцо! :Yahoo!: А у меня пока больше перепелиного яйца крыжовника нет :smileskr:

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Albert » Пт окт 27, 2017 6:20 pm

Финик, правда не в самом питомнике Лисавенко, а у Томских продавцов (где они его взяли я точно не знаю), я уже брал, не понравился. Может пересортица, может не тот клон с теми самыми 4.4, если честно не знаю.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: КРЫЖОВНИК

Сообщение Зося Зосевна » Пт окт 27, 2017 6:52 pm

Albert - "грибы сожрали их и до высадки в грунт не дожил" - Это какие грибы?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk