Черная МАЛИНА гибридная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение labs » Сб мар 03, 2012 9:18 pm

МАЛИНА КУМБЕРЛЕНД

Черноплодная малина среднего срока созревания. Куст средней высоты (1,5-2 м), побеги дугообразно изогнутые, с короткими междоузлиями, с большими крепкими шипами зеленого цвета, покрыты восковым налетом. Листья среднего размера, трехлисточковые, слабоморщинистые, темно-зеленые. Ягоды некрупные, массой около 2 г, черно-фиолетовые с беловатым отливом. Вкус специфический, кисло-сладкий с привкусом ежевики. Отличается транспортабельностью. В холодное лето может поражаться пятнистостями. Не дает корневых отпрысков.


ЕЖЕВИЧНО-МАЛИННЫЕ ГИБРИДЫ

Представляют собой вид, полученный путем гибридизации между малиной и ежевикой. Имеют промежуточные характеристики (вкус, окраска, аромат ягод и габитус растения), в зависимости от сорта приближаясь к одному из родителей. От ежевики унаследовали более высокую, чем у малины, урожайность и богатый минеральный состав плодов.

ТЕЙБЕРРИ
Непревзойденный по урожайности и качеству плодов гибрид, получивший наибольшее распространение во всем мире. Растение мощное, с полупрямостоячими умеренно околюченными стеблями, темно-зелеными глянцевыми, красивой формы листьями. Плоды очень крупные (средней массой 6 г), конические, длиной 4 см, пурпурно-карминной окраски, гармоничного кисло-сладкого вкуса. В Нечерноземной зоне целесообразно укрывать на зиму. Плодоношение с конца августа до конца сентября, ежегодное, обильное.

хочу заказать малиново ежевичный гибрид "Тэйберри"

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение Ariel » Вс сен 02, 2012 9:05 pm

Малина черная, или ежевикообразная, относится к семейству розоцветных, роду малина. Происходит из Северной Америки, где в настоящее время она наиболее распространена. Черная малина по биохимическому составу ягод, их полезности, агротехнике выращивания во многом сходна с красной малиной, но имеет и свои особенности. Черная малина по сравнению с красной более засухоустойчива, но менее зимостойка, хотя есть отдельные сорта выдерживающие морозы до -30°C. В средней полосе она почти не страдает от болезней и не повреждается вредителями. При одинаковом уходе малина черная в большинстве случаев урожайнее красной и раньше начинает давать полные урожаи. При благоприятных условиях с одного куста можно со­брать 3-4 кг высококачественных ягод.
Изображение
Однолетние побеги зеленые с сильным сизым или лиловым на­летом, двухлетние - темно-коричневые. Листья сложные, непарноперистые. Корневой поросли в отличие от красной малины не дает. Молодые побеги образуются из почек у основания двухлетних стеблей. Цветет в середине июня. Соцветие - щиток, цветки мелкие, белые, обоеполые, опыляются пчелами и другими насекомыми. Плод - сложная костянка среднего размера, округлая. В начале созревания плоды краснеют, при полном созревании - черные, плотные, блестящие, с сизым налетом, привлекательные на вид. Вкус приятный, сладко-кислый с привкусом ежевики, который сохраняется и в варенье. Созревшие плоды в отличие от ежевики хорошо отделяются от плодоложа, могут долго висеть на ветках не осыпаясь.

Черная малина очень декоративна. Во время созревания ее кусты сверху донизу усыпаны ягодами, а осенью побеги малины приобретают голубую окраску. Типичным представителем является Кумберленд. Это ежевикообразная малина: у нее не образуются корневые отпрыски. Это дает возможность очень свободно размещать кусты черной малины среди цветов, овощей, кустарников и деревьев, используя ее декоративные качества. Лучше всего отводить для нее солнечные места, хорошо защищенные от ветров, особенно зимой. Эта малина устойчива к вредителям и болезням, высокоурожайна – каждый куст способен дать до 5–6 кг чудесных ягод. Цветет в конце июня. Стало быть, ей не страшны заморозки и урожай гарантирован.

Ягоды имеют привлекательный внешний вид, приятный сладко-кислый вкус, напоминающий ежевику, высокие лечебные свойства. Так, содержание витамина Р, который укрепляет стенки сосудов, в ягодах черной малины гораздо выше, чем в плодах других сортов, причем его количество увеличивается по мере созревания плодов. Также в ее плодах больше антоцианов, которые обладают капилляроукрепляющим и противосклеротическим действием. Листья и ветви черноплодной малины накапливают много других, не менее важных для организма веществ, кумаринов, нормализующих свертываемость крови и снижающих уровень протромбина. В сходных агротехнических условиях черная малина, как правило, гораздо урожайнее красной. Но по зимостойкости немного уступает ей, хотя пригнутая к земле – под снегом – перезимовывает нормально.

В отличие от красной не образует корневой поросли, зато дает за лето до 20 побегов замещения, легко размножаясь верхушечными отводками. В конце лета верхушки побегов пришпиливают к земле, окучивают, и примерно через месяц после окучивания вырастают побеги с корнями. Отделять от маточного куста и пересаживать их на постоянное место лучше ранней весной. Уход такой же, как за красной малиной. Но есть одна особенность: черноплодка дает сильные боковые побеги до 1,5 м длиной, и если ничего не делать, эти побеги переплетаются, создают непролазные дебри. Поэтому главное в агротехнике черной малины – формирование куста. Рано весной все боковые побеги следует сильно укоротить, оставив 5–6 почек. Эта операция к тому же улучшает качество урожая: ягоды становятся крупнее, а кисти полновеснее.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение Лилейка » Вт сен 04, 2012 4:43 pm

Соседка нынче поделилась со мной КУМБЕРЛЕНДом, посадила, но что-то не радует меня их состояние. Листики повяли и поникли, думаю, может корневую повредили когда выкапывали, посмотрим, что будет дальше и весной.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение Васса » Вт сен 04, 2012 5:38 pm

А урожай-то бывает на такой малине? В садовом магазине отговорили покупать.Сказали,что только в качестве "баловства".

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение Лилейка » Ср сен 05, 2012 8:45 am

У соседки хорошо плодоносит, ягодки вкусные :mmmm:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение Эльви » Вс мар 02, 2014 4:36 pm

Малина бывает разная: черная, желтая, красная... Нынче в моде цветная малина. Желтая малина богаче каротиноидами, да и слаще, чем малина обыкновенная или красная. Черная малина - это многолетний кустарник с однолетними и двухлетними побегами. Корневая система глубокая, не дающая корневой поросли, молодые побеги образуются из почек у основания двухгодичных стеблей. Ягоды черной малины хороши и в свежем виде, и для переработки. Они имеют необычный ежевичный привкус. Кроме того, полезны и целебны, богаты биологически активными веществами, витаминами, органическими кислотами, углеводами. А варенье из черной малины ароматное, красивое - изысканное угощение к праздничному столу. Эта ягода обладает замечательным свойством облагораживать компоты, варенья и соки из других плодов и ягод, придавая им красивый цвет, прекрасный вкус и неповторимый аромат.

Подготовка почвы. Чтобы черная малина хорошо росла и обильно плодоносила, необходимо соблюдать некоторые правила. Участок должен быть открытым солнцу и хорошо защищенным от ветров. Побеги на зиму лучше пригибать к земле. Нельзя сажать черную малину на участках после картофеля и томатов (у них одно общее опасное заболевание - вертициллезное увядание). Хотя черная малина довольно устойчива к болезням и вредителям, рядом с красной ее лучше не размещать. Саженцы высаживают через 1,5 - 2 м в ряду (при хорошем уходе за сезон вырастают 8 - 15 новых побегов длиной до 2,5 м). Посадочные ямы глубиной 40 - 50 см и шириной 50 - 60 см предварительно заправляют перегноем, компостом (два ведра), добавляют древесную золу (4 - 5 стаканов) и суперфосфат (стакан). Азотные удобрения вносят в виде подкормки весной и летом. Сажают черную малину с небольшим заглублением. После этого почву обязательно поливают и мульчируют.

Уход. Черная малина очень отзывчива на удобрения. Раз в два года под нее вносят навоз (по ведру на 1 кв. м) и ежегодно несколько раз подкармливают минеральными удобрениями (на ведро воды 10 - 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 1 стакан золы). Отплодоносившие побеги лучше удалять сразу же после уборки ягод. Весной оставляют 7 - 10 мощных побегов, подвязывают их к проволоке и укорачивают. Все сорта черной малины образуют много боковых побегов. Их надо удалять, оставляя на основном побеге пеньки до 1 см.
Черная малина влаголюбива. Поливы ей особенно необходимы в июне-июле, перед массовым созреванием ягод, причем даже тогда, когда идут проливные дожди. Недостаток влаги сказывается в первую очередь на количестве и размере ягод. Кроме того, плохо развиваются новые побеги - основа урожая будущего года. При поздних же поливах вызревание побегов затягивается, заметно снижается и зимостойкость растений.

Сорт Кумберленд. Этот сорт черной малины единственный районированный в России. Но зато он самый выдающийся, самый морозостойкий. Его кусты мощные, сильнорослые. Ягоды округлые, крупные (до 2,5 г), черные с сизым налетом, сочные, сладкие с ежевичным привкусом и ароматом. Созревание раннее - в середине июля. Ягоды созревают дружно и долго не осыпаются, их можно собирать за 2 - 3 раза, хранить несколько дней, перевозить на большие расстояния. А по урожайности черная малина превосходит многие сорта красной.

MАЛИНА черная, или ежевикообразная, получает все большее распространение. Привлекают необычность окраски и приятный вкус ягод. При одинаковом уходе малина черная в большинстве случаев урожайнее красной и раньше начинает давать полные урожаи. В средней полосе черная малина почти не страдает от болезней и не повреждается вредителями. У нас в стране сортов черной малины немного. Наибольшее распространение получил достаточно зимостойкий сорт Кумберленд, выведенный в США более 100 лет назад. В последние годы в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко выведены три новых сорта — Поворот, Уголек и Удача, урожайность которых составляет до 6 кг с куста. Черная малина не дает корневых отпрысков, как малина красная, поэтому ее размножают другими способами: окоренением верхушек побегов, горизонтальными отводками, зелеными черенками, реже — семенами.

В конце августа — начале сентября верхушка свисающего к земле побега начинает вытягиваться, принимая плетевидную форму с недоразвитыми листочками. Эта фаза считается оптимальным сроком для закладки верхушечных отводков. Вокруг куста копают лунки глубиной 10–12 см. Побеги дугообразно изгибают и концами опускают в подготовленные ямки, пришпиливают, засыпают землей, не закрывая верхушечную точку роста. В конце вегетации отводки укореняются и дают небольшие побеги. На зиму их следует утеплить, укрыв торфом, опилками, перегноем, или окучить почвой. Весной укорененные отводки отделяют от маточного куста и высаживают на постоянное место или на доращивание. При описанном способе размножения от одного куста черной малины можно получить 6–8 отводков. Количество окорененных отводков можно значительно увеличить при использовании метода подрезки молодых побегов. С этой целью молодые побеги, выросшие до 50–70 см высотой, укорачивают на 10 см, что способствует появлению боковых побегов, каждый из которых используют для получения верхушечного отводка.

При использовании метода горизонтальных отводков рано весной молодые побеги укладывают в подготовленные бороздки глубиной 5–8 см, пришпиливают к земле деревянными и металлическими шпильками. Когда на нижней стороне побегов появятся корни, их присыпают почвой так, чтобы не засыпать листья. К концу вегетации из почек на пригнутом стебле вырастают побеги. Отводки осторожно подкапывают, отделяют от маточного растения, разрезают по числу выросших побегов и используют либо для посадки на постоянное место, либо для доращивания. Хорошие результаты дает размножение зелеными черенками, что особенно эффективно при использовании парников и теплиц. При размножении семенами основные хозяйственно-биологические признаки сохраняются, но встречаются сеянцы с отклонениями от свойств материнской формы в лучшую или худшую сторону.
Если верить и желать, то это сбудется

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение lerunka » Пн мар 03, 2014 12:08 pm

Как выростить черную малину "Кумберленд" из семян? Или подскажите, пожалуйста, где такую можно в Томске приобрести.

Аватара пользователя
talvana
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:55 pm
Телефон: 8-913-806-73-41
Откуда: Кулагина - областной рынок

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение talvana » Сб июл 11, 2015 4:42 pm

Изображение
Малина чёрная зреет
Моя галерея растений

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение witch » Чт апр 20, 2017 11:01 am

Хочу попробовать посадить малину черную 1шт на пробу, но ведь это попозже наверно нужно выкапывать?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Черная МАЛИНА гибридная

Сообщение Васса » Пт апр 20, 2018 6:20 pm

В каталогах у фирм значится ежемалина. Это черная малина? Или это отдельный гибрид?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk