Анис - вкусный и полезный

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Анис - вкусный и полезный

Сообщение Lud@ » Пн мар 05, 2012 12:55 pm

Анис - однолетнее, травянистое, разводимое в огородах и палисадниках растение с округлым, покрытым коротким пушком, вверху разветвленным стеблем высотой 30-50 см. Нижние листья цельные с длинным черешком, надрезанно-зубчатые по краям, а верхние почти сидячие, трехраздельные, с узкими долями. Цветы мелкие с белыми венчиками, собраны в 6-10-лучевой плоский сложный зонтик. Плоды - двусемянки, шероховатые. Цветет в июне-июле. Вкус семян трепковато-сладкий, запах сильный, специфический. Народ пользуется семенами этого растения. Кроме семян, в народе популярны аптечные анисовые капли. Отвар из семян аниса 15,0-20,0 г на 1 л. воды пьют при грудных болезнях ежечасно по 30-50 см. куб. (винная рюмка) как средство, разжижающее мокроту и отхаркивающее, и при астматических приступах. Такой же отвар по полстакана 3 раза в день пьют для улучшения деятельности желудка и кишечника (усиление перистальтики) как ветрогонное, мочегонное (очищающее мочеточники), потогонное и жаропонижающее средство. Аптечные анисовые капли употребляют при желудочно-кишечных недомоганиях по 3-6 капель на кусочке сахара 2-3 раза в день. Отвар анисовых семян и анисовые капли считаются в народе средством, увеличивающим количество молока у кормящих матерей. Из порошка анисового семени, смешанного поровну с порошком корня (очень ядовитого растения) чемерицы белой, делают мазь: 1 часть порошковой смеси на 2 части животного масла. Этой мазью смазывают волосы при головных вшах. Семена аниса хранят в коробках.
Я думаю, что это больше лекарственное растение. В кулинарии мне кажется его не часто используют.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Анис - вкусный и полезный

Сообщение archives » Вт июн 26, 2012 7:29 am

Анис - вкусный и полезный

leksa Ср Фев 06, 2008 10:16 am
Анис обыкновенный - однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных высотой 30—60 см. Стебель прямой округлый, сверху ветвистый. Листья нижние цельные, надрезанно-зубчатые или лопастные, средние длинночерешковые, тройчатые, с клиновидными, часто двухлопастными боковыми сегментами и трехлопастным конечным сегментом, верхние сидячие и рассечены на узкие доли. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. Плод - двухсемянка яйцевидной формы. Цветет в июне - июле, плоды созревают в августе. Хороший медонос. В диком виде встречается только в Греции на острове Хиос. Культивируется почти во всех странах мира. Используются зрелые плоды. Запах характерный, вкус сладковато-пряный. Препараты плодов оказывают стимулирующее действие на моторную и секреторную функцию пищеварительного аппарата, обладают отхаркивающим и слабым дезинфицирующим действием. Применяются при бронхите, кашле, запорах и как улучшающая вкус других лекарств. Входят в различные сборы. В индийской медицине используются как мочегонное средство. В народной медицине настой из семян - анисовый чай - часто употребляли как отхаркивающее средство, облегчающее приступ астмы и увеличивающее количество молока у кормящих матерей, жаропонижающее, мочегонное, противоспазматическое, отхаркивающее, улучшающее пищеварение средство. Плоды аниса широко используются в парфюмерной, фармацевтической, пищевой и ликероводочной промышленности. Листья употребляются в пищу в качестве салата, гарнира. Плоды и эфирное масло применяются для сдабривания сдобных и кондитерских изделий, супов, соусов, тушеного мяса и рыбы, соленых огурцов и т. п. Плоды аниса рекомендуются как ароматическое и стимулирующее желудочно-кишечный тракт средство.

ok Ср Фев 06, 2008 2:12 pm
Анис обыкновенный (Anisum vulgare Gaertn.) семейства зонтичных / Umbeliferae. Другие названия: ганус, чанус, чануш. Вполне возможно, что еще одно ботаническое название Бедренец-анис пошло от ботанического синонима, относившего анис к роду Pimpinella (Pimpinella anisum L.), по-русски – Бедренец. Два других растения из этого рода, имеющих огуречный запах, также известны в Европе, особенно любимы в Германии. Санскритское shatpushpa примерно означает "тысяча цветков" и возможно связано с соцветием - зонтик. На хинди saunf обозначает фенхель, индусы считают, что анис является иностранным вариантом фенхеля, и часто используется вместо него. Чтобы четко отделить анис от фенхеля используются приставки patli - тонкий или vilyati - иностранный фенхель. Происходит анис из Малой Азии и Восточного Средиземноморья. Культивируется в странах Южной Европы, Азии, Северной Африки, Южной Америки.

Анис и анисовое масло всегда были популярным лечебным средством, особенно в педиатрии. В начале века детям как отхаркивающее и мягчительное средство назначали «капли датского короля», состоявшие из 1 части нашатырно-анисовых капель, 1 части экстракта солодкового корня и 3 частей укропной воды. Анис используется в медицине в виде настоя, анисового масла, сиропа и нашатырно-анисовых капель как отхаркивающее, слабительное и средство, улучшающее вкус других лекарств. В России анис начали возделывать в культуре с 1830 года вместе с кориандром. Изучение состава эфирного масла из целых растений показало возможность получения его не только из плодов, а из всего растения. Анис в виде целых растений перерабатывают в период массового плодообразования и молочной зрелости плодов. Содержание основного компонента – анетола в масле из растений на 5-7% больше, чем в масле из зрелых плодов и составляет 85-87%. Состав эфирного масла русского аниса, %: альфа-пинен 0.80, камфен 0.23, сабинен 0.10, бета-пинен 0.20, альфа-фелландрен 0.48, бета-фелландрен 0.67, фенхон 0.27, линалоол 1.43, метилхавикол 4.23, анисовый альдегид 0.34, анетол 87.69. Масло служит источником анетола, из которого получают анисовый альдегид, широко используемый в парфюмерном производстве. Кроме того, плоды аниса содержат жирное масло. белковые вещества, сахара и некоторые органические кислоты.

Запах и вкус аниса очень характерный, освежающий, сладкий. Анисовый аромат любят и ценят во многих странах. При этом, не обязательно используют анис – в Азии похожим «анисовым» ароматом, конечно со своими особенностями, обладают фенхель, бадьян. В Новом Свете также нашлись свои собственные «анисовые специи» - это мексиканский перечный лист и мексиканский эстрагон. С одной стороны, анис добавляют в сладкие блюда - печенье, пряники, пироги и фруктовые салаты, с другой – в овощные и рыбные. Во Франции, Греции, Турции на основе аниса делают знаменитые «Перно», «Узо» и «Ракы». Анис также входит в качестве основного компонента в состав абсента. Отличительной чертой этих аперитивов является помутнение – опалесценция - при добавлении воды происходит выделение анисового масла из водно-спиртовой смеси. «Анисовая» водка занимала почетную позицию одной из первых в длинном ряду русского «водочного алфавита». Семена аниса в русской кухне издавна применяли для мочения яблок, а «анисовкой» называли специальный зимний сорт некрупных, душистых и крепких яблок, наиболее подходящих для этого. Семена и зонтики применяют для маринадов в консервировании, патиссонов, кабачков и томатов. Добавляют в компоты из слив, яблок и груш. Ароматную зелень добавляют в овощные и фруктовые салаты. Своеобразный вкус анис может придать салатам из свеклы, красной капусты.

На Востоке анис менее известен, т.к. более доступны бадьян и фенхель. Поэтому в восточных кухнях не делается различия между анисом и фенхелем. И дается одинаковое название - "анис". На Филиппинах бадьян - популярная специя и он тоже называется "анис". Анис может заменять фенхель в восточных рецептах, но не подходит для замены в тех рецептах, которые требуют бадьяна. Анис хорошо сочетается с лавровым листом, кориандром, фенхелем – и в таком сочетании он очень подходит для рыбных бульонов и супов, особенно из морской рыбы. Семена в марлевом мешочке лучше положить в начале приготовления. Анис также может быть интересной добавкой к чесноку, укропу и фенхелю в йогуртовых и сметанных соусах к молодой картошке, припущенной рыбе и маринадам для птицы. Но вот анис - это больше лекарственное растение или приправа? Его используют в кулинарии и вообще в пищевой промышленности? Lud@, а у нас анис кто-нибудь выращивает? Ты сама его сеять пробовала?

Lud@ Ср Сен 24, 2008 4:44 pm
Пробовала, Олег, он что-то не взошел... У меня вообще нынче несколько видов пряностей не взошло, треть грядки пришлось редисом засаживать.

Naivnaja Вс Май 17, 2009 3:27 pm
Спасибо за информацию! тоже думаю что это больше лекарственное растение.

Dinok Пт Мар 12, 2010 5:20 pm
А я очень люблю чай с анисом. И в одном римском ресторанчике подавали фирменную анисовую водочку, тоже очень хорошо пошла.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Анис - вкусный и полезный

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 5:50 pm

Семена аниса используют для настоев и настоек на спирту, показанных при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (внутрь и в качестве ингаляций). В народной медицине анис издавна использовался как потогонное, отхаркивающее средство. Для этих целей готовят отвар: 1 чайную ложку толченых семян заливают 1 стаканом воды, кипятят 15-20 минут, остужают и процеживают. Принимают по 1/4 стакана перед едой 3—4 раза в день.
Для лечения ожогов применяют смесь аниса с яичным белком. Чай из анисового семени прекрасно успокаивает нервную систему. При головной боли и невралгиях полезно жевать семена аниса.
Настоем плодов аниса обыкновенного лечат кашель, связанный с простудой, бронхит, трахеит и коклюш. Готовят настой таким образом: 1 чайную ложку сухого сырья заливают 1 стаканом крутого кипятка, настаивают в течение получаса, затем процеживают и принимают по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. Этим же настоем полощут горло при ларингите, пародонтозе, стоматите и плохом запахе изо рта.
Мужчинам для усиления потенции рекомендуется постоянное применение плодов аниса обыкновенного в пищу.
Применение аниса в кулинарии
В кулинарии анис первыми начали активно использовать англичане, которые стали добавлять его в повидло, джемы и имбирные пряники, в которых анис был обязательным компонентом. Зелень аниса кладется в салаты и во вторые блюда. Часто анисом приправляют морскую рыбу, что особенно популярно в странах Средиземноморья. Семенами аниса ароматизируют некоторые крепкие алкогольные напитки. В сладкие алкогольные напитки традиционно добавляют анисовое масло. Засохшие анисовые зонтики используются при приготовлении овощных консервов, в приготовлении мяса.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Анис - вкусный и полезный

Сообщение elenasy » Вс янв 18, 2015 3:16 pm

Анис обыкновенный относится к семейству сельдерейных. Именно эти растения особенно “преуспевают” на любовной почве в качестве общевозбуждающих средств. Анис используется в кулинарии и быту с глубокой древности. Произрастает и в Азии и в Европе, а для России анис долгое время был экспортным товаром, его продавали за золото. По вкусу и кулинарным свойствам анис близок к тмину. Как приправа анис особенно хорош при добавлении в выпечку, рисовую и овсяную кашу, салаты, муссы. О свойствах аниса усиливать любовь писал Авиценна и русские знахари. В качестве снадобий для “охоты к совокуплению” применяли масло аниса в дозах по вкусу или толченые семена.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Анис - вкусный и полезный

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:08 am

Анис — однолетнее пряное растение, достигающее в высоту полметра. Имеет округлый прямостоячий стебель, который ветвится в верхней части. Корень стержневой, тонкий. Нижние листья на длинных черешках, цельные, иногда трехлопастные, округло-почковидные, с крупнозубчатыми краями. Средние листья тройчаторассеченные, верхние — трех- или пятирассеченные на отдельные узкие сегменты. Соцветия аниса — сложные зонтики, состоят из множества мелких пятичленных цветков белого цвета.

Плоды — нераспадающиеся вислоплодники, сладковато-пряного вкуса с сильным ароматом. Период цветения — с июня по июль, плоды созревают в августе.
Распространение

Анис обыкновенный произошел из стран Средиземноморья, культивируется повсеместно для получения лекарственного сырья и для использования в кулинарии. Лидеры по выращиванию аниса — Египет и страны Южной Европы, некоторые области России.
Сбор и заготовка аниса обыкновенного

Анис скашивают тогда, когда зонтики становятся бурого цвета. Скошенные растения вяжут в пучки и оставляют под навесом для досушивания, после обмолачивают, удаляют примеси. Затем плоды досушивают на брезенте, рассыпав их тонким слоем. Хранят семена аниса в темном месте в хорошо закрытой таре, отдельно от других видов растительного сырья. Срок годности плодов — три года.
Химический состав сырья

Количество эфирного масла в плодах аниса колеблется от одного до трех процентов, иногда достигает шести. В его состав входят анисовый альдегид, анетол, кислота анисовая, метилхавикол. Также обнаружены белковые вещества и жирное масло.
Полезные свойства аниса

Лекарственные свойства растения известны с давних пор. Содержащееся в его плодах эфирное масло оказывает влияние на такие системы организма:

Дыхательную — анисовое масло обладает отхаркивающим и противокашлевым действием; применяется при различных заболеваниях органов дыхания. Кроме этого, масло имеет бактерицидные свойства, что также важно при лечении болезней дыхательной системы.
Пищеварительную — масло аниса оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру кишечника, стимулирует работу печени и поджелудочной железы. Ветрогонное и анисептическое действие препаратов аниса позволяют использовать их при вздутии живота.
Мочевыделительную — плоды аниса используют в качестве антисептика при заболеваниях мочевого пузыря и почек.

Также анисовое масло увеличивает лактацию у кормящих женщин, стимулирует сократительную функцию матки после родов.
Фармакологические свойства аниса и применение в медицине

Содержащийся в масле семян аниса анетол оказывает раздражающее влияние на бронхи, что усиляет секрецию бронхиальной слизи и облегчает отделение мокроты. Благодаря этому препараты аниса используют при трахеитах, бронхитах, бронхопневмониях, ларингитах:

Плоды аниса обыкновенного — используются для приготовления настоев. Из-за того, что эфирные масла легко перегоняются с паром, отвары из эфирномасличного сырья не готовят.
Нашатырно-анисовые капли — используются в комплексном лечении воспалительных явлений в дыхательных путях. Разрешены к применению в детском возрасте по одной капле на год жизни. Следует обратить внимание, что нашатырно-анисовые капли противопоказаны при различных заболеваниях желудка и пищеварительной системы.
Сбор грудной N3 — в его состав входят плоды аниса, корни алтея и солодки, сосновые почки и листья шалфея.
Анисовое масло в капсулах Др. Тайсс — капсулы содержат 100 мг анисового масла. Применяется для лечения кашля у взрослых и детей старше 12 лет.
Комбинированные лекарственные препараты, применяемые при различных заболеваниях органов дыхания, в состав которых входит эфирное анисовое масло: Сухая микстура от кашля для детей, Анги Септ др.Тайсса, Бронхосан, Стрепсилс Оригинальный.

Также настой семян аниса применяют в качестве слабительного средства, при заболеваниях желудка (гастритах, желудочных коликах), спазмах кишечника, метеоризме.

Комплексный препарат Цистенал, в который кроме анисового масла входят эфирное масло эвкалипта, настойка корня марены красильной и магния салицилат используется для лечения и профилактики мочекаменной болезни.

Растворимый чай Депурафлукс, в состав которого входят плоды аниса, кора крушины, плоды тмина, фенхеля и кориандра, листья мяты и сенны, трава хвоща и золототысячника применяется при острых и хронических запорах.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk