Розы - обрезка и формирование

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Розы - обрезка и формирование

Сообщение nathkon » Сб дек 17, 2011 11:31 am

Обрезка роз.
Основная обрезка выполняется весной, за исключением Рамблеров, которые обрезают летом после цветения. Срез проводят над почкой на высоте примерно 0,5см под углом около 45 градусов в сторону от почки и замазывают «РанНет» или садовым варом. Обрезка проводится над почкой, расположенной на наружной стороне побега.

По степени удаления побегов обрезка бывает сильной, умеренной и слабой.
Сильная обрезка, когда оставляют на побеге одну – четыре почки;
Слабая, если обрезают до трети побега;
Умеренная, если остается четыре – шесть почек.
Сильная обрезка стимулирует рост одного мощного побега от основания куста.
Умеренная способствует появлению нескольких достаточно рослых побегов.
При слабой обрезке образуются небольшие боковые веточки.

Благородные и миниатюрные розы – наилучшие результаты получаются, как правило, при комбинированной обрезке. В этом случае у наиболее мощных побегов оставляют четыре – шесть почек, а у менее мощных – две – три.

Многоцветковые розы и Патио – обрезка определяется сортом. Чаще всего однолетние прикорневые побеги подвергаются слабой обрезке, а боковые, отходящие от них, обрезают на две – три почки. На старых побегах оставляют три – пять почек.

Современные клаймеры и Шрабы. Укорачивают побеги и удаляют побеги старше четырех лет и загущающие. Боковые приросты обрезают на две – три почки.

Рамблеры. Обрезка сортов роз Вихура и многоцветковой выполняется летом после цветения. Вырезают на кольцо все отцветшие побеги, чтобы сила куста была направлена на рост новых молодых побегов. Если образовалось мало новых молодых побегов, то оставляют часть самых сильных двулетних, а расположенные на них боковые ветки подрезают на две – три почки.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Сб дек 24, 2011 1:06 pm

nathkon писал(а):Обрезка роз.
Основная обрезка выполняется весной, за исключением Рамблеров, которые обрезают летом после цветения.....
А кто такие Рамблеры? Как понять оно или не оно? :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Сб дек 24, 2011 1:46 pm

Рамблеры или Плетистые многоцветковые розы.
Обладают длинными, гибкими побегами, в основном с мелкими жесткими листьями. Цветут очень обильно так, что за цветами зачастую не видно листьев, в течении 30 – 40 дней один раз за сезон. Цветы мелкие или средних размеров от простых до густомахровых собраны в крупные соцветия, которые располагаются по всей длине побегов. Окраска чаще всего белая, розовая и красная. Основу составляют гибриды роз Многоцветковой и Вихура.
Одной из представительниц роз Рамблеров является широко известная Фламентанц.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 3:28 pm

Зашла по случаю в подсобку одного Семенного магазина. Сидят умелицы, пакуют черенки без корней в пакетики с землей и выставляют, как укоренные :crazu: Зашла в магазин через несколько дней - стоят бодренькие, почечки набухшие :mmmm: , а что внутри :Search:
Где гарантия, что они дадут корни, ведь их даже корневином не обрабатывали :twisted: :shock: Вот ростки и появятся на таких черенках, вытянут все соки и засохнут :o
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение ***Елена*** » Пт янв 13, 2012 11:33 pm

Мне знакомая огородница посоветовала розы брать с открытой корневой системой ,которую можно рассмотреть , но незнаю , как насчет сортов. :huuh:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Роза - королева сада

Сообщение Slada » Вс мар 25, 2012 10:48 pm

На главной странице - опубликована очень познавательная книга о сортах и выращивании роз
"Розы в нашем саду"
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Розы - обрезка и формирование

Сообщение Васса » Пн май 14, 2012 2:16 pm

А я вот тут задумалась, а зачем розы по весне обрезать? Такое впечатление, что опять заразу по розам растащила.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Пн май 14, 2012 8:50 pm

А я считаю, что если в зиму ушли необрезанные, то и зачем резать, если они сохранились?. Я так понимаю, не режут осенью, чтобы быстрей зацвели? Хотя я не заморачиваюсь, и обрезаю осенью. :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение nathkon » Пн май 14, 2012 8:59 pm

Обрезка розам нужна обязательно. Она омолаживает розу, обрезка необходима для формирования красивого куста. Даже, если после зимы сохранились длинные побеги, их обязательно нужно подрезать. Как, на какую высоту, это уже другой вопрос.
Васса, а вы обрабатывали чем нибудь розы перед обрезкой?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение El'f » Пн май 14, 2012 10:31 pm

Из лично опыта: тоже как-то пожалела обрезать розы весной, типа пережили зиму, побеги живые, быстрее зацветут. И получила совершенно обратный эффект, цвели очень плохо и неохотно, только на молодых побегах. На почвопокровной и чайногибридной розах такое было. :yes:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk