Розы - обрезка и формирование

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Пт сен 21, 2012 3:54 pm

Если честно,то укрываю лапником.Всё,что выше - отмерзает.Обрезаю по весне всё что не пережило зиму.Это для обычных роз :yes:

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Irina » Пт сен 21, 2012 7:46 pm

В эту зиму кустовые розы(Остинки) обрезала совсем чуть-чуть-на 1/3, пригибала постепенно, т.к. кусты были достаточно мощные и закидывала сухим листом и лапником. Перезимовали на"5"! "Чайники" советуют обрезать и оставить 15-20 см, но у меня рука не поднялась! решила-будь, что будет и обрезала на 1/2-1/3, в зависимости от куста.Весной все равно приходится подрезать. В этом году также буду делать. Да, еще обрывала листья у всех роз. :)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение El'f » Сб окт 20, 2012 12:02 am

В журнале Цветок №19 пишут "обрезая розы на зиму вы совершаете большую ошибку... запас питательных веществ забираете с обрезкой..... обрезка стимулирует рост дополнительных побегов..... нельзя срезать на зиму и листья - растение само решает, когда оно может их сбросить..." :huuh:

Я, так совершенно с этим не согласна. Пробовала оставлять в зиму большую часть побегов (как у чайно-гибридных, так и у плетистых) , в надежде,что раньше начнут цвести, но эффект был обратный - цели слабее, чем при обычной обрезке.
А что касается стимуляции роста побегов - так обрезаем же с первыми морозцами, какой там уже рост. :huuh:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Сб окт 20, 2012 10:35 am

Укрывала розы в прошлые выходные.Поразило то,что ветки гнулись свободно,без "обломов".
Даже высотой около метра пригнулись почти до земли. Наверное рекомендация: укрывать розы при температуре -5, верна ещё и поэтому. А вот обрезку не делал. Решила,что возможно заразу инфекционного ожога разношу при осенней обрезке. Поглядим весной.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение valda » Чт дек 27, 2012 11:58 pm

Тоже начиталась "Цветка" и решила не обрезать. Но в конце октября все же обрезала, накрыла ящиками с соломой, будем ждать весны :roll:
В прошлом году 26 сентября утром моя Дольче Вита была вся в инее, днем иней растаял, а роза даже и не заметила. Цвела еще недели 2. :Rose:
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Slada » Пт дек 28, 2012 12:03 am

Дивная какая вся в инее. :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение valda » Пт дек 28, 2012 12:18 am

На фото красиво, а в натуре - вообще слов нет описать :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение юя » Сб янв 05, 2013 1:11 am

Точно Дольче Вита.... :wub:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вт апр 23, 2013 8:28 am

Вчера полностью открыла свою плетущеюся розу. Разгребла все от корней. Земля полностью растаяла. Хотя снег немного был. Некоторые длинные ветви поломаны.А может просто сильно перегнулись. Хотя пригибала постепенно. Скорей всего укрытие +снег сильно положили и сломали. Немного по концам обрезала до зеленых веток. В общем все больше склоняюсь к мысли, что на зиму их лучше обрезать капитально. Все равно сейчас придется наверное резать под самые корни. На стеблях уже видны почки. Обработала ХОМом (да, это Хлорокись меди) и накрыла укрывным.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Ljuda » Вт апр 23, 2013 10:18 am

У Учебного центра Томсктрансгаза я имела возможность проследить за процессом подготовки-зимовки. Обрезали сильно и накрыли укрывным.Потом на это место кидали ещё снег. Теперь постепенно вытаивают. Подскажите плиз , надо ли чем-то смазывать-обрабатывать срезы.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk