Чечевица (Lens)

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Чечевица (Lens)

Сообщение Lud@ » Ср апр 04, 2012 12:09 am

Чечевица (Lens), род однолетних травянистых растений семейства бобовых. Стебель прямой или полустелющийся, высота 20-55 см. Листья сложные, парноперистые с 3-8 парами узких листочков, заканчивающихся мелкими усиками длиной от 1 до 60 мм. Чечевица бывает очень разная, но все сорта богаты белком и бедны жирами. Она отлично подходит и к мясным, и к овощным блюдам, поэтому стоит ее опробовать в наших вкусных и оригинальных рецептах. Чечевица содержит меньше жира, чем горох и является превосходным источником железа. К преимуществам можно отнести быстроту приготовления чечевицы. В чечевице содержится фолиевой кислоты больше, чем в каком-либо другом продукте. Молодые побеги чечевицы используют в качестве начинки для пирогов. Семена измельчают в кофемолке и добавляют в тесто для пирожков.

Чечевица – самое легендарное растение из рода бобовых. В Ветхом Завете чечевица упоминается неоднократно, однако самая известная история, пожалуй, о чечевичной похлебке, на которую Исав променял свое первородство. Чечевица используется человечеством в пищу с незапамятных времен. Чечевичный суп и чечевичная похлебка составляли основу питания многих древних цивилизаций. Блюда из чечевицы были в почете, и у фараонов в древнем Египте, и у вавилонской знати. Чечевица не накапливает нитратов, токсичных элементов, радионуклидов и может считаться экологически чистым продуктом. По вкусовым качествам и питательности чечевица занимает одно из первых мест среди зерновых бобовых. Коричневая и зеленая чечевица обладает ореховым вкусом и хорошо держит форму, при отваривании. Красная чечевица быстро разваривается и превращается в пюре. Чечевицу не надо замачивать перед приготовлением, но ее нужно перебрать, чтобы избавиться от камешков. Она впитывает огромное количество воды, поэтому часто проверяйте ее при варке.

Я давно варила суп с чечевицей, мне очень понравился. Это еще когда в советские времена продукты по талонам давали (деду, как участнику войны, регулярно доставалось :yes: )

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Чечевица (Lens)

Сообщение bernes » Вс авг 09, 2015 9:20 pm

Чечевицу мы не садим, а зря. не знаю даже будет расти она у нас или нет.
но вкус помню, хороша на любителя.

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Чечевица (Lens)

Сообщение Lilla » Сб янв 27, 2018 3:27 pm

Родиной чечевицы считаются Южная Европа и Западная Азия, где бобы росли предположительно со времен эпохи неолита. Ее упоминание отмечается в Ветхом Завете, а остатки были обнаружены в пирамидах Египта и доисторической Швейцарии. Где же сейчас произрастает чечевица перечислено ниже:
Как дикое растение встречается в таких регионах как Малая Азия, Юго-Восточная Европа.
Массово культивируется в Индии, Турции, Иране и Австралии.
Популярна культура в странах Западной Европы, особенно в Германии и Франции, где ее величают королевской едой.
Наблюдаются небольшие плантации в странах СНГ.
Посевы фиксируются в Украине, Беларуси.
В Казахстане выращивают в специальных теплицах из-за холодных климатических условий.
Иногда кусты чечевицы растут в Сибири, так как применение этого продукта считается жизненной необходимостью в условиях непрерывного холода. Плоды способны укрепить иммунитет, и предотвратить развитие опасных болезней.

Чечевица является однолетним травянистым растением, которое принадлежит к семейству Бобовых. В процессе роста и развития формирует невысокие кусты, высота которых варьируется от 30 до 60 см. Корневая система хорошо развита, характеризуется мощью и напористостью. Чечевичный кустик выглядит очень эффектно в момент цветения – весь в ореоле меленьких цветочков разнообразного цвета, с большим количеством тычинок и пятью лепестками. Плоды представляют собой округлые плоские бобы, достигающие в размере двух сантиметров. Различают крупносемянную или тарелочную чечевицу, применяемую как пищевой продукт и мелкосеменную, которая предназначена в качестве корма для домашнего скота.
Продолжительность вегетационного периода от 75 до 115 дней. Начало цветения происходит в июне. А в конце августа уже можно собирать целебный урожай.

К основным преимуществам растения обычно относят:
высокие показатели урожайности;
устойчивость к основным болезням и опасным вредителям;
неприхотливость в выращивании;
способность выдерживать кратковременное понижение температуры до -5 градусов во время вегетации;
засухоустойчивость, благодаря хорошо разветвленному стержневому корню;
не склонны накапливать нитраты и радионуклиды, даже в самых загрязненных областях является экологически чистым продуктом;
источник таких ценных веществ как белок, незаменимые аминокислоты, витамины группы В, которые способствуют росту популярности чечевицы, как лекарственного продукта.

Среди множества достоинств культуры есть только один недостаток, - это неравномерное созревание и низкое расположение стручков, что затрудняет сбор урожая.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk