Нут - турецкий горох

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Нут - турецкий горох

Сообщение valda » Чт мар 29, 2012 10:35 pm

Нут, турецкий горох, нохут, нохат, чикпис, бараний горох, горох шиш, пузырник – многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. По посевным площадям занимает третье место в мире среди зернобобовых культур, а по питательным ценностям занимает среди них первое место. Еще его называют растительным заменителем мяса. Вообще нут используют в термически обработанных блюдах, будь то соусы, супы, закуски, но все витамины и полезности сохранятся в растении, если употреблять его в сыром виде, а лучше – в пророщенном, в сочетании с овощными салатами.

Прорастить нут очень просто. Достаточно уложить необходимую порцию гороха (учитывая удвоение объема после замачивания) в емкость и залить питьевой водой. Ростки пробиваются где-то на второй день. По мере впитывания воды в бобы, можно ее немного подливать (если сразу налили немного). Внешне нохут похож на фундук, на вкус пророщенный нут напоминает сырой орех, а в процессе проращивания очень пахнет цветущими розами.

Благодаря большому содержанию белка используется как заменитель мяса в вегетарианской диете. Содержит клетчатку, улучшающую пищеварение, благотворно влияет на работу сердца, а также регулирует уровень сахара в крови. Турецкий горох снабжает организм энергией, которая используется постепенно, не увеличивая уровень сахара в крови. Проростки нута содержат высококачественные белки и жиры, клетчатку, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
японка
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 2:40 pm
Имя: Елена
Откуда: Томский район с.Лучаново

Re: Нут - турецкий горох

Сообщение японка » Пт фев 26, 2016 7:53 pm

Эх купила нут на еду (хотела хумус сделать в домашних условиях), замочила (1,5 суток), варила в скороварке 1,5 часа и все равно кажется твердоватым, так отварной и заморозила пока "до лучших времен.."..Не очень нравится его запах (пахнет вареной бараниной, не зря называют "бараний горох")..Остался сухой еще, можно попробовать прорастить и посадить, чисто из любопытства..
ПыСы: Кстати сырой и замоченный мне он по вкусу больше понравился, чем отварной..
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
(Омар Хайям)

Rodnay
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 3:36 am

Re: Нут - турецкий горох

Сообщение Rodnay » Пт фев 26, 2016 9:25 pm

Подскажите, а где этот нут-горох можно купить на семена? хочу посадить.....

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Нут - турецкий горох

Сообщение niagara1980 » Пн фев 29, 2016 2:11 pm

Я в прошлом году покупала нут в Быстрономе. Прорастила его как горох, посеяла, но взошло всего три штуки. Растила ради любопытства, но нынче решила- посею в качестве сидерата рано весной как и горох ( может в прошлом году он не вырос, потому, что я его сеяла уже в середине июня), посмотрю, что из этого выйдет. А так он интересно выглядит, как дерево дуб что-ли, только в миниатюре. На одресневевшем стебле шапка веток и стручки с ОДНОЙ горошинкой. Так что пробуйте выращивайте.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Нут - турецкий горох

Сообщение buriyn » Пн фев 29, 2016 4:58 pm

Rodnay писал(а):Подскажите, а где этот нут-горох можно купить на семена? хочу посадить.....
В овощных магазинах продается или на рынках в отделах специй.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
японка
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 2:40 pm
Имя: Елена
Откуда: Томский район с.Лучаново

Re: Нут - турецкий горох

Сообщение японка » Пн мар 21, 2016 2:55 pm

Rodnay писал(а):Подскажите, а где этот нут-горох можно купить на семена? хочу посадить.....
Я брала в торговом доме Южный (рядом с Бизнес Инкубатором) в отделе где продают овощи, фрукты и сухофрукты. Стоит килограмм около 180 рублей что ли..
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk