Энцефалитный клещ

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
nino4ka
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 6:52 pm
Откуда: г.Томск

Энцефалитный клещ

Сообщение nino4ka » Пн июл 26, 2010 2:03 pm

хочу рассказать про клещей,хорошо что подняли эту тему,у нас на дачи когда мы её купили,было их просто куча,мы всегда ходили в страхе,брызгались аэрозолями,было и такое что снимали с себя штук по 5,ехать иногда не хотелось.А потом мне подсказали на работе,что можно купить на дезостанции на Розочки отраву от клещей.Так вот мы уже 3 года подряд опрыскиваем территорию участка где растет трава и вокруг 3 участка,покупаем вместе с соседями.Ни одного клеща с тех пор мы не видили т.т.т.только нужно опрыскать и уехать,потому что они становятся злыми,название к сожаленью незнаю,потому что каждый год нам предлагают разные,то порошком,то в бутылочках.При покупке они дают инструкцию и рассказывают.

Аватара пользователя
кензо
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:21 am

Энцефалитный клещ

Сообщение кензо » Ср фев 22, 2012 10:46 am

Сейчас часто можно услышать об укусах энцефалитных клещей. Многие пострадавшие от укусов клещей спрашивают как выглядит энцефалитный клещ. Так кто же такие энцефалитные клещи. На территории России основными переносчиками клещевого энцефалита являются два вида клещей. Это таежный клещ (Ixodes persulcatus) и собачий клещ (Ixodes ricinus). Таежный клещ распространен в лесах Сибири и Дальнего Востока. Собачий клещ встречается в Европейской части России и странах Центральной и Северной Европы. Ареалы этих двух видов клещей пересекаются. В Ленинградской области возможны укусы обоих видов клещей. И лесной, и собачий клещи переносят возбудителей многих болезней. В том числе клещевого энцефалита и боррелиоза. При этом вирус энцефалита содержится далеко не во всех клещах. То есть, энцефалитный клещ это не особый вид, а зараженный вирусом энцефалита клещ. По внешнему виду нельзя сказать энцефалитный клещ или нет. Вирус может содержаться и в самках, и в самцах, и в нимфах, и в личинках. Клещ заражается при кормлении на инфицированном животном.

Процент энцефалитных клещей отличается в разных регионах. На Европейской территории России заражено вирусом энцефалита не более нескольких процентов всех клещей. В Сибири и на Дальнем Востоке до 20%. Поэтому большинство укушенных не заболевают энцефалитом. Определить является клещ энцефалитным или нет можно только обследовав его. Обычно используют высокочувствительный метод ПЦР, который выявляет РНК вируса.

Энцефалитный клещ — последствия укуса. При укусе энцефалитного клеща вирус со слюной попадает в кровь. В дальнейшем события могут развиваться по-разному. Если укушенный был вакцинирован и уровень антител достаточен, то вирус сразу связывается и болезнь не развивается. Развитие вирусного энцефалита могут остановить и другие факторы противовирусной защиты, такие как система интерферона. Поэтому даже если клещ был энцефалитным, укушенный может не заболеть. Наличие вируса в клеще не значит, что разовьется болезнь. Количество людей укушенных энцефалитными клещами значительно превышает число заболевших клещевым энцефалитом. Но и один укус может привести к тяжелой болезни. Лучшая защита от энцефалитных клещей это правильная одежда, репелленты и вакцинация.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение Ljuda » Пт апр 06, 2012 10:41 pm

А я созрела (обещают отправить ко мне внука - обработаю травку вокруг домика и полянку для игр).

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Справочная на форуме

Сообщение El'f » Пн апр 16, 2012 12:05 am

Можно ли нанять специалистов для обработки участка от клещей, и сколько это будет стоить?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение Эльви » Пн апр 16, 2012 3:44 pm

Попробуй позвонить в Санитарно эпидемилогический отдел на Елизаровых 42. Может они подскажут? А еще как то видела на даче объявление на столбе о том, что проводят обработку. Завтра буду на даче - посмотрю. Правда видела в прошлом году.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение valda » Вт апр 17, 2012 12:31 am

Поставила прививку от клещевого энцефалита :yes: А то в 2010 г сняла с себя 5 клещей %-)
В прошлом году весь участок обработала - Бог миловал от клещей. Но только за территорию - шаг влево-шаг вправо - клещ! ;) В этом году обработаю всё вдоль заборов по периметру и проулок по которому за молоком ходим ;)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение El'f » Вс апр 29, 2012 10:11 pm

Обработать участок 8 соток стоит около 1800 руб. (какие-то дальние соседи нанимали специалистов).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение monti » Чт май 10, 2012 10:58 pm

Долгожданное потепление грозит томичам повышением активности клещей

Напомним, уже в субботу в Томске синоптики обещают потепление до +20 °C. В связи с чем клещевая активность может резко вырасти.
- Поведение клещей напрямую зависит от погоды. Например, в этом году количество укусов в 2 раза меньше чем в прошлом. Крепко устоявшаяся холодная погода сделала маленьких вредителей малоактивными, однако с потеплением - они сильно оживятся, - объяснил нам специалист-энтамолог ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Томской области».
В связи с этим томичей просят быть особенно внимательными и осторожными.
По данным на 10 мая с укусами в пункты серопрофилактики обрались 1072 томича, что в два раза меньше показателей на этот период прошлого года (2655 человек). 14 человек, по сравнению с прошлогодними 28-ю, имеют подозрения на энцефалит и болезнь Лайма. Пока ни один диагноз не подтвердился.

Аватара пользователя
knino4ka
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:37 am
Имя: Нина
Откуда: г.Томск

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение knino4ka » Сб май 12, 2012 9:23 am

Мы вчера были на даче,приехали наши соседи veronikus ,и с ними прибыли дяденьки на машине.Вообщем я ничего толком не поняла и тем более не узнала ничего подробно,как мой муж уже договорился с ними.Так что мы тоже обработали участок от клещей,конечно это не сравнить,как обрабатываем мы сами,большая мощь струи,будем надеяться,что их там точно не осталось.Очень хорошо обрабатывают,везде где муж показал он прошел.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Энцефалитный клещ

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 10:56 pm

Средства от клеща на даче

Lud@ Пн Апр 21, 2008 11:03 pm
А чем вы от клещей на даче опрыскиваете?

Эльви Ср Апр 23, 2008 11:43 pm
Lud@, В Томске, недалеко от ЦУМА есть какая-то станция. Там они продают порощок от клещей. Но названия у него не было. Если надо, могу точно узнать. Я себе буду на этой неделе покупать. Могу тебе взять. Но только как передать?

Вера Чт Апр 24, 2008 12:16 am
Это навернео речь идёт о дезостанции....?! У меня мама там работала Это дествительно рядом с ЦУМом

Эльви Чт Апр 24, 2008 6:19 am
Да, Вера. Название полное у нее какое-то другое, но смысл такой. Как ты хорошо помнишь Томск

Lud@ Чт Апр 24, 2008 1:57 pm
Эльви, я бы с удовольствием взяла, но вот с доставкой не знаю как. Позвоню сегодня к нам в саэпидстанцию, может у них что есть. А то каждое лето переживаешь на даче, на душе неспокойно.

Эльви Пт Апр 25, 2008 8:40 am
Сейчас позвонила на эту станцию, где препарат от клещей продают.Оказалось, что уже закончился. Сказали, на той неделе или через неделю появится. Но как отметили, что сейчас обрабатывать еще рано, а через неделю будет как раз то. Вот телефон :51 24 46 В этом году в бутылочках. На 10л разводить и на 10 соток хватит.

Татита Вс Апр 27, 2008 2:40 pm
клещи, это конечно не очень хорошо. Но ведь их травят. В том году в Лагерном травили клещей точно и даже на Буревестнике травили тоже.

Lud@ Ср Май 07, 2008 3:02 pm
Девочки, спасибо, что надоумили купить отраву от клещей для дачи, купила, теперь осталось только съездить и обработать. У нас продают какой-то акаритокс, вы таким пользовались? Участки уже обработали?

Эльви Ср Май 07, 2008 4:51 pm
А в Томске дез раствор на станции разобрали еще 2 недели назад. Я не успела. Обещали 8-го завезти. Завтра позвоню узнаю. Но на праздники точно придется рисковать без обработки, даже если приобрету. Кстати, недавно в магазине огородном разговорилась с одной женщиной, так она каждый год обрабатывает раствором ИНТА-ВИРА участок. И говорит что не бывает клещей. Кто-нибудь такое слышал? Но в перечне по инструкции в этом препарате точно нет клещей.

Lud@ Ср Май 07, 2008 10:32 pm
А мы как-то пробовали брызгать на одежду чем-то от клещей (препарат не помню), так вот тот, кто не брызгал, клещей не собрал, а у того, кто обработанный был, наоборот сняли клеща. Я перестала верить этим обработкам. теперь попробую на участке.

nino4ka Чт Май 08, 2008 7:12 am
Мы до обработки от клещей "Бибаном" брызгаемся,хороший препарат (аэрозоль). А вообще все букашки и ящерицы, и бурундуки, и т.д.все слава богу живы. А мышей стало меньше, с чем связано незнаю, может кошки и коты ловят, но я рада, боюсь их.

elen Чт Май 08, 2008 7:33 am
А для деток он подойдет?

nino4ka Чт Май 08, 2008 9:08 am
Честно говоря незнаю, нужно почитать, у нас пока деток нету маленьких, поэтому мы используем для взрослых, прочитаю и напишу, а вообще можно зайти в аптеку и спросить, я там всегда покупаю.

Marfa Пн Апр 13, 2009 10:16 pm
Эльвира Михайловна, а чем и как Вы обрабатываете территорию от клещей?

Эльви Пн Апр 13, 2009 10:23 pm
В Дезенфекционном центре на Розочке продают по весне такие препараты. В прошлом году продавали Цифокс (25%циперметрина). Половину потратила. Осталось и на этот год.

Marfa Пн Апр 13, 2009 10:26 pm
Спасибо, Эльвира Михайловна! Надо обработать, а то внук на первомайские праздники на дачу приедет.

Нина Вт Апр 14, 2009 12:48 am
А подскажите, пожалуйста, такие обработки от клеща опасны для животных?

nino4ka Вт Апр 14, 2009 7:45 am
Животные не бояться этих обработок, мы каждый год обрабатываем участок и соседские тоже, собаки бегают без проблем, остаются живы и остальные животные - ящерицы, птицы и мышки тоже бегают. Смело обрабатывайте, только после обработке нужно сразу уехать, они становяться злыми и начинаются активнее себя вести. Обрабатывать нужно в сухую безветренную погоду, и чтобы уже травка взошла, на землю без травы не желательно поливать. Проконсультируйтесь при покупке препарата, там все вам расскажут правильно.

Эльви Вт Апр 14, 2009 8:20 am
Да, пожалуй, к майским праздникам еще рано. Обычно обрабатываю уже в мае. И еще ведь желательно дня три на дачу не приезжать, как советуют в этом центре.

Нина Вт Апр 14, 2009 1:54 pm
Бешеные клещи, да еще и злые-бр... я в том году, простота, поперлась цветочки на полянке собирать... огоньки... конечно, дома оказалась с уловом - нервозно жуть, пока вроде как ничего, но кто знает, может еще и аукнится... вроде всю жизнь в Сибири, а столкнулась впервые лично... оказывается, все нормальные люди знают, что к огонькам лучше не подходить.... а они такие красивые

Раиска Вт Апр 14, 2009 9:19 pm
У нас в Северске вроде тоже такой препарат продают. Надо купить.. Случшайта, а от него и комаров с мошками мееньше ведь будет..

nino4ka Ср Апр 15, 2009 7:39 am
Нет меньше комаров и мошек точно не становится, все равно летают и кусают

Эльви Ср Апр 15, 2009 8:02 am
Ну, как сказать. То, что должно вывестись первым, все таки погибает. Ну, а поскольку, они выводятся каждые 4-5 дней, то естественно, особенно незаметно.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk