Навоз скота - ценное органическое удобрение

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Навоз скота - ценное органическое удобрение

Сообщение valda » Сб янв 07, 2012 12:28 am

С Уголка, интернета, журналов...
Н А В О З
Полным органическим удобрением является навоз. Вносят свежим или перепревшим (перегной) на 1 кв.м – 4-5 кг. Готовят настой коровяка 1:10 воды. Разводят в 4-5 раз и поливают по влажной земле.

Свежий навоз выносят не многие культуры:
Виола выпревает при зимовке.
Гладиолусы дают редкое расположение цветков и плохо хранятся луковицы.
Луковичные плохо цветут. - « - и т.д.

Конский навоз на сегодняшний день большая редкость. Ведь именно он издавна применялся для закладки ранних весенних парников, в которых обычно выращивалась ранняя рассада. Почему для закладки парников лучше всего использовать конский навоз, а не какой-то другой? Да потому, что конский навоз менее влажный и более рыхлый по сравнению с другим видом навоза, температура его разложения (горения) может достигать 70 - 80 градусов, конский навоз разлагается гораздо быстрее, чем другие. Он наилучшим образом и в кратчайшие сроки способен нагреть почву. Именно по этой причине его использование особенно оправдано на тяжелых и холодных почвах, требующих быстрого и интенсивного прогрева.

По процессу горения конский навоз схож с овечьим. Именно овечий и конский навоз лучше всего подходят для теплиц и парников. Для этого конский навоз укладывают слоем 20 - 30 сантиметров и укрывают почвой. Таким же образом можно устраивать утепленные гряды для получения ранних огурцов или кабачков.
Если у вас нет времени ждать, когда перегниет конский навоз, то его можно использовать в свежем виде под перекопку осенью. Весеннее внесение свежего конского навоза допустимо только под ряд культур, таких, как огурцы, капуста, тыква, кабачки и ранний картофель. Норма внесения конского навоза, как и перегной, обычно, составляет от 4 до 6 кг на кв. метр. Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок, для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды.

Навоз крупного рогатого скота более водянист, хуже согревается. С этим навозом культуры более медленно развиваются. Навоз КРС очень хорош для сухих, рыхлых, легких по механическому составу почв, а так же для холодостойких культур.

Овечий навоз отличается высокой сухостью, очень медленно разлагается. Для улучшения качества его необходимо поливать навозной жижей. При увлажнении жижей овечий навоз быстрее разлагается и улучшает свои тепловые свойства. Овощеводы предпочитают использовать свежий навоз, для внесения ранней весной в холодную почву.

Свиной навоз, беден содержанием калия, очень кислый и достаточно жидкий. Целесообразно использовать свиной навоз для овощных культур с дополнительным внесением извести. Лучше всего свиной навоз вносить в теплые почвы, перемешивая его с конским.

Козьи "орешки" - ценнейшее удобрение. Оно эффективнее коровьего в 7-8 раз, применяется для любых сельскохозяйственных культур. Целесообразнее всего его насыпать в подготовленные бороздки или лунки, предварительно смешав с древесной золой. Можно, конечно, и без золы. Козий навоз - лучшее удобрение для садов и огородов, его нужно в два-три раза меньше, чем коровьего. Толстый слой навоза обеспечивает биологический обогрев не только козлятника, но и теплиц. Для подкормки растений заливаем любую ёмкость, наполненную навозом водой, настаиваем до появления неприятного запаха, разводим 1 литр настоя в ведре воды и поливаем предварительно смоченную почву растениям под корень.

Вообще после поверхностного просмотра вывод примерно такой - козий относится, как и конский к "горячим" навозам, т.е. температура "горения" 60-70 град., применяют для обогрева почвы теплиц, грядок, преимущ. на плотных, холодных почвах. По питательности превосходит коровий, но, так же как и конский, не такой "долгоиграющий".

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ НАВОЗ
Место для кучи навоза выбирают на тенистом участке. Навоз кладут слоями, посыпая его суперфосфатом 2% от веса навоза. Сухой навоз увлажняют и уплотняют. Кучу делают высотой 1.5 м. Если есть возможность, к навозу добавляют торф, на нижний слой и верхний. Боковины кучи полезно обложить дерном. Летом в засуху её периодически поливают.

Продолжение:
Для комнатных растений используют навоз так. Трехлитровую банку заполняем на треть "удобрением" и остальные 2/3 заливаем водой. Тщательно перемешиваем и ставим в теплое и темное место на 2-3 суток. Затем полученным раствором (желательно профильтрованным через крупное сито) поливаем наши растения. Передозировки в таком случае быть не может, по крайней мере у меня (не у меня, у кого-то с Уголка) не было ни разу. То, что осталось в банке после фильтрования раствора, можно потом подмешивать в грунт в качестве органической добавки. :waterbonsai:
Последний раз редактировалось valda Сб янв 07, 2012 12:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение valda » Сб янв 07, 2012 12:53 am

Продолжение: Альтернативой навозу из разряда органики являются:
Компосты - органические удобрения, получаемые в результате разложения органических вещества растительного или животного происхождения под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов.
Куриный или кроличий помет – состоит из экскрементов птиц или кроликов и подстилки, например опилок или древесной стружки.
Роговая мука – состоит из сильно измельченных фрагментов рогов и копыт.
Сухая кровь – как и роговая мука, побочный продукт при убое скота. Ее выпускают в виде порошка.
Рыбная мука – побочный продукт переработки рыбы. Ее сразу же высушивают, измельчают в порошок, после чего используют в качества азото- и фосфорсодержащего удобрения;
А также - различные зеленые удобрения, навозные стоки, осадки сточных вод и т.п.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение Mуррёна » Ср фев 22, 2012 10:59 am

Самый страшный свинной, не только воняет, но и сжигает всё, что рядом находится, а коровий навоз мы и свежим по огороду под картошку перед пахотой раскидывали, всё нормально, только не рекомендуется потому что в свежем навозе много семян не переработаных и когда свежий навоз изпользуешь, получается добровольно сеишь сорняки, а вот огуречная грядка навозная - это вообще замечательно, если сейчас сложите, только дайте ей усесть, то можете уже смело высаживать пророщенные огурцы и будет вам счастье :good:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение танюхА » Сб мар 03, 2012 11:23 pm

А если конский навоз развести 1 литр навоза на 10 литров воды.Настоять.Можно ли неразбавленным поливать цветочки дома. :smileskr:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение Эльви » Вс мар 04, 2012 11:45 am

Конский тоже надо разбавлять. Обычно полведра навоза (это где то 5 литров на 10) я беру и доливаю водой. Затем разбавляю жидкость в 10 раз.. Вот и посчитай как тебе надо разбавлять. А зачем тебе для цветов навоз? В нем нет всех нужных компонентов. Совсем нет фосфора, мало калия. Я понимаю навоз нужен для овощей, чтобы не вносить нитраты из минеральных удобрений. А для цветов куда полезнее таже Кемира, или любое растворимое комплексное удобрение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение marinochka » Вс апр 22, 2012 8:21 pm

Добрый вечер. подскажите, если берем за 160р. мешок должен бы быть перегной, но опять в этом году взяли (берем каждую весну!) и опять стружки+все остальное. Если уж перегной-то и должен быть перегной. Честно говоря никакой разницы за 110 и 160 не увидели. Или работники "химичат"?

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение ливия » Пн апр 23, 2012 11:16 am

Если вы привезете мешков 10-15 запаха нет, сами мы возим на машине где стелится пленка и ставятся мешки, помет куринный там сухой, после все это закрывается тоже пленкой. И нам этого хватает на весь сезонный период, а если вы машину грузовую привезете, то естественно запах есть. Также запах идет когда привозят машинами т.е в большом количестве, навоз крупного рогатого скота, тоже можно одевать противогаз.

Аватара пользователя
Аля из Багиры
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 3:11 am
Телефон: 8-913-820-3357
Имя: Наталия
Откуда: Город Томск

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение Аля из Багиры » Пн апр 23, 2012 12:48 pm

Перегной-однолеток от свежего отличается только тем, что он уже должен быть холодный, т. е. сгоревший за зиму. Он не имеет выраженного запаха и при внесении в почву не обжигает корни растений. Конские какашки при горении выделяют очень много тепла, поэтому навозная куча у нас не промерзает зимой. Есть и другой аспект - горение происходит очень быстро (если купить свежий, то через три недели это будет уже перегной). Вес мешка перегноя больше, чем мешка со свежаком - уходит воздушность, сгорают компоненты. Ещё бывает перегной старше 2х лет - тёмнокоричневое влажное нечто, мешок загружается на 2/3 и уже является неподъёмным... Ещё бывает перегной 3х лет и старше - это уже называется чернозём и грузится по 1/2 мешка (потому что тяжеленный и не поднять его). Опилки и сено, которое неизбежно попадает в навозную кучу и составляет дополнение к какашкам - в навозе было всегда. Выбранные вручную какашки ласково зовутся "яблоками" и продаются вёдрами :smileskr:

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение marinochka » Пн апр 23, 2012 7:19 pm

Я конечно понимаю, чем отличается перегной от навоза. Но в том-то и дело, что перегноя практически не было, а только какие-то стружки и труха :smileskr: Ну да ладно, будем надеяться, что это исключение!

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Навоз - ценное органическое удобрение

Сообщение larka » Пн апр 23, 2012 8:34 pm

Мы в том году тоже брали в мешках возле конефермы на Богашевском тракте навоз, в мешке были практически одни опилки.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk