Аполло - эффективный системный акарицид

Ответить
Аватара пользователя
SWWWETA
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:51 pm
Имя: Светлана
Откуда: г. Томск, Ивановского

Аполло - эффективный системный акарицид

Сообщение SWWWETA » Пт мар 02, 2012 10:07 am

Аполло КС (500 г/л), клофенкизина

Уникальный контактный акарицид, обладающий овоцидным действием
ВАШ ЛУЧШИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ защиты сада и виноградника от клещей

ТРИ ОСНОВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕПАРАТА АПОЛЛО:
* Аполло® - уникальный специфический акарицид, высокоэффективен в борьбе со многими видами клещей из семейства паутинных (Tetranychidae), прежде всего с красным плодовым клещом (Panonychus ulmi Koch.)

* Аполло® контролирует как яйца клещей, так и молодые подвижные стадии их развития, обладает высокой продолжительностью токсического воздействия (не менее 30 суток).

* Аполло® не оказывает отрицательного воздействия на полезных клещей (Amblyseius,Phytoseiulus, Typhlodromus, Zelzellia), полезных насекомых (Anthocoris, Chrysopa, Orius, Stethorus), пчел (Apis spp.), хищных ос (Encarsia).

Номер государственной регистрации:
№ 1899-10-101-232-0-1-3-0 до 29.04.2012

Изготовитель: Мактешим Кемикал Воркс Лтд.,
ПЯ 60, Беер Шева 84100, Израиль

Срок годности: 2 года со дня изготовления препарата
(при соблюдении условий хранения).
Гарантийный срок хранения: 2 года со дня изготовления пре­парата (при соблюдении условий хранения).

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6229
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Аполло - эффективный системный акарицид

Сообщение Slada » Пт апр 20, 2012 10:02 am

На геснериевых живут другие формы клещей,чем на деревьях. Аполло для них безвреден. На них действует ниссоран или санмайт, можно попробовать флумайт. Как ни странно, но сенполию паутинный клещ не ест. Большинство серьезных литературных источников не включают паутинных клещей в списки вредителей африканской фиалки. Русскоязычные источники традиционно утверждают, что паутинные клещи поражают геснериевые, переписывая данную ошибку по цепочке. Личные наблюдения показали, что при совместном содержании сенполий и стрептокарпусов с растениями-носителями паутинного клеща, не происходит переселения данного паразита на геснериевые. Склонен сделать вывод, что все случаи, описанные как поражение сенполий представителями Tetranychinae, на самом деле были результатами нападения на растения клещей-плоскотелок (Brevipalpus obovatus). Последние действительно опасные вредители геснериевых. Интересно, что в традиционной русскоязычной сенполийной литературе клещи-плоскотелки вообще не упоминаются, так же следует заметить, что картина поражения растений этими видами клещей очень сходна. Аполло как препарат предназначен лишь против красных плодовых клещей и обыкновенных паутинных клещей, т.е. круг его действия в огромном мире паутинных клещей, которых более 40-ка видов, определенным образом ограничен. А на геснериевых обитают по большей части прозрачные клещи из группы тарзонемидов (оранжерейный прозрачный клещ и цикламеновый или земляничный клещ) и клещ-плоскотелка, о котором написано выше.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аполло - эффективный системный акарицид

Сообщение archives » Вт июл 17, 2012 3:15 pm

Аполло - уникальный акарицид от клеща

ok Вт Мар 22, 2011 10:43 pm
Аполло - лучший выбор против паутинного клеща. 2мл на 5л воды. Самая низкая токсичность для человека из акарицидов против паутинного клеща. Очень хорошие отзывы о препарате Аполло, который относительно безвреден для человека и уничтожает клещей даже на стадии яйца. Препарат позволяет уничтожить паутинного клеща до того, как он сумеет причинить вред растениям. Контактный акарицид специфического действия для борьбы с яйцами и молодыми личинками красных плодовых клещей Panonychus spp. и обыкновенных паутинных клещей Tetranychus spp. на плодовых культурах и винограде.
Клофентезин; Аполло - экологичен, не токсичен для теплокровных, а также для полезных насекомых и клещей. Действует также на яйца вредителя. Не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Взрослые клещи умирают своей смертью. Большой срок защиты, до 60 дней. Преимущества препарата:
- длительное действие препарата (защищает деревья от заселения клещами в течение 60-90 дней) позволяет уменьшить число опрыскиваний;
- оказывает исключительно селективное действие: на плодовых и винограде Аполло не уничтожает таких полезных насекомых, как златоглазка (Chrysopa carnea), солнышко (Coccinella septempunctata), хищные клещи (Typhlodromus pyri, Phytoseiulus persimilis, Amblyseilus potentillae);
- безопасен для пчел;
- совместим со многими распространенными инсектицидами, фунгицидами и другими акарицидами.
Аполло все-таки имеет небольшой запах, но он не резкий и не всякий нос его учует. Я когда им пользовалась запах не заметила, но я уточнила на всякий случай у других. Говорят, что запах таки есть. Это ниссоран совершенно не имеет запаха. И еще аполло красного цвета. При опрыскивании хорошо видно куда он попал. Следы на некоторое время остаются, но их через неделю другую можно легко смыть, если к тому времени они сами не пройдут.

yev с Май 15, 2011 12:05 pm
У кого есть уже опыт исползования, я купила, но еще не применяла, сегодня начну, надо опрыскивать? и сколько можно хранить раствор,- а то пять литров сложно сразу использовать.

ok Вс Май 15, 2011 12:54 pm
я уже попробовал мы с Леной с месяц назад выписали себе Аполло из московского интернет-магазина, когда Надежда М. демонстративно отказалась продолжать организацию закупки для пользователей Цветника (и для нас с Леной в том числе), закрыв тут тему, а заказанные на всех нас препараты при их получении успешно были распроданы на соседнем форуме. Поэтому поделиться опытом применения Аполло на Цветнике пока кроме меня и Лены вряд ли кто сможет, людей демонстративно "кинули". Из Москвы же Аполло мы получили уже через неделю вот в таких тубах. Сначала я думал что сама туба (капсула) такого розового цвета, но оказалось нет, пластиковая туба белого цвета, но розового цвета само содержимое тубы. На вид представляет из себя довольно вязкую, тягучую маслянистую жидкость, которая хорошо растворяется в воде, окрашивая воду в ярко розовый цвет. Благодаря вязкости и тягучести препарата его оказалось легко дозировать, т.е. капать каплями в приготовленную ёмкость для будущего раствора. Именно поэтому совсем не обязательно разводить содержимое капсулы на 5 литров, можно из капсулы накапать 1/3 или 1/2 от общего её объема, а оставшееся закупорить и отложить для следующего раза. Поэтому я так и поступил, накапал в 1-литровую пластиковую бутыль примерно 1/3 препарата из тубы, саму тубу потом закрыл и заклеил скотчем (на всякий случай, чтобы не вытекало), а то что накапал в бутыль развёл теплой водой и опрыскал этим раствором все свои растения. На листьях и на оконном стекле, куда попала жидкость при опрыскивании, остались розоватые пятна и подтёки, пока ничего не смывал. Клещей больше действительно не наблюдается, т.е. нет совершенно. Нет больше ни паутины, ни даже ползающих особей (обработку делал недели 3 назад). Ни одно из растений не пострадало и не погибло. Правда нужно учесть, что за 1-1,5 месяца до применения Аполло я свои цитрусовые обработал Фитовермом. В комплексе эти меры дали такой замечательный результат.

yev Вс Май 15, 2011 1:11 pm
Олег, спасибо, буду тоже пробовать.

танюхА Вс Май 15, 2011 7:50 pm
Олег вопрос-рассуждение по поводу препарата. Данный препарат вроде бы как не убивает вредителя, а стерилизует его. Т.е теряется способность к размножению. Возможно отсутствие вредителя именно от фитоверма. А вот появление в дальнейшем или отсутствие оного и покажет Аполло???

ok Вс Май 15, 2011 8:22 pm
Да, думаю что так и есть. Фитовермом была уничтожена основная масса вредителя, а те что выжили или вылупились позже, уже умерли своей смертью (или вот-вот умрут) не оставив потомства, т.к. после обработки растений препаратом прошло уже 3 недели или чуть больше. Срок жизни самок паутинного клеща в среднем составляет 3-4 недели. Каждая самка за свой продуктивный период, а это 2-3 недели, способна отложить свыше 100 яиц. Яйца развиваются около 3-х дней. Т.е. если спустя 3-4 недели после применения Аполло на растениях не будет наблюдаться клещ, то препарат подействовал и потомство за это период самками не было отложено.

слада Вс Май 15, 2011 10:39 pm
Кстати, слухи о волшебных свойствах препаратов, мне кажется, слегка преувеличены. (Судя по отзывам на различных сайтах). Если препаратом можно пользоваться 1-2 раза в год (лучше 1), то как быть в остальное время? А если он попал не на всех клещей?

танюхА Вс Май 15, 2011 10:50 pm
Я думаю - если лист обработан, а клещ передвигается, то он в любом случае получит свою дозу отравы. Хотя я возможно не права.

yev Пн Май 16, 2011 7:47 am
А землю надо защищать при обработке или ничего если попадет этот препарат?

ok Пн Май 16, 2011 10:59 am
я при обработке грунт не закрывал, капало прям с листьев в горшки. никто не пострадал

yev Пн Май 16, 2011 1:19 pm
Замечательно, одной мороки меньше.

ok Пт Май 20, 2011 10:50 pm
Юля, как впечатление от Аполло? Стены и стекла сильно забрызгались там где растения обрабатывались? (кстати, сегодня при тщательном осмотре увидел таки на цитрусовых несколько живых взрослых ползающих особей, т.е. выжили или еще не умерли, но надо признать что общее "поголовье" их все равно заметно сократилось)

yev Пт Май 20, 2011 10:55
Вот как раз делала сегодня всю экзекуцию, я все цветы таскаю в душ, морока и пока спят детки, муж в командировке, я с цветами вожусь, в остальное время внимание нужно домочадцам. Я с других сайтов читала, что много рекламы, что эффект лучше от фитоверма, посмотрим. А стены в душе, плитка вся розовая, надеюсь отмою, а то ужас мне, всю красоту после ремонта нельзя портить.

ok Сб Май 21, 2011 12:06 am
Насчет неэффективности Аполло - существует не лишенное здравого смысла предположение о том, что этот препарат в России, как и некоторые другие, не разрешенные к реализации в нашей стране, является либо плохим кустарным "аналогом" сертифицированного продукта, либо откровенной его подделкой. Т.е. то же самое как в случае с препаратами НВ-101, цитокининовая паста и даже Байкал ЭМ1 (последний у нас очень активно подделывают). Существует такой Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ, обычно его размещают на сайте МСХ, так вот, ни один магазин в стране не имеет права продавать то, что не входит в этот Государственный каталог. Следовательно, нельзя говорить ни о каком импорте этого препарата из-за границы для последующей его реализации. В числе не разрешенных препаратов и Аполло, производят который в Израиле. Остается только догадываться откуда в России столько лицензированного "израильского" чудо-препарата... скорее всего расфасованного либо в ближайшем подвальном помещении на окраине Москвы, либо на Украине, откуда, кстати, и поступает в Россию бОльшая часть подобных подделок. Но Аполло не украинский агрохимикат, а Израильский, выпускаемый в городе Беер Шева (Вирсавия), и там он, судя по отчетам израильских ученых, действительно эффективен. А у нас даже основу препарата (то, что должно бы содержаться в Аполло) - Клофентезин - не могут назвать правильно, называют то Клофентизин или даже Клофенкизин. Не говоря уже об ожидаемом результате, который при отсутствии в препарате Клофентезина (или значительно сниженном его содержании) конечно же будет совсем иным.

yev Сб Май 21, 2011 6:57 am
Олег, тогда не стоит что ли пробовать, а использовать дедовские методы и все? или я не правильно поняла?

ok Сб Май 21, 2011 7:53 am
Нет, пробовать надо, а вдруг повезет, а иногда и кустари делают весьма достойные продукты.

yev Сб Май 21, 2011 8:05 am
Главное не вредно было, продолжаю с утра, маленькую дочку гоняю от себя, а она любит цветочки поливать и опрыскивать. Пишу дальше, мне не понравилась как хозяйке, душевую отмывала долго от розовых стен, они вроде мылись, но розоватый налет на светлых стенах остался, цветы все стоят не блестят, некрасиво, потом их надо будет мыть и если клещ будет появлятся, то я больше не буду использовать аполло, для меня трудоемко дался оттенок раствора на интерьере и виде цветах в комнатах.

ok Сб Май 21, 2011 1:29 pm
Да, эти розовые подтеки и разводы - огромный минус для применения препарата в комнатных условиях. А с растений эти пятна желательно не смывать 2-4 недели, чтобы могли стерилизоваться и те клещи, которые сейчас даже еще не вылупились, но вылупятся позже из ранее отложенных (и тех что будут отложены в ближайшие дни после обработки) яиц.

Disi Сб Май 21, 2011 2:34 pm
Олег, как вы думаете, для глоксиний этот препарат подойдёт?

слада Сб Май 21, 2011 4:33 pm
А можно я тоже поучаствую? На геснериевых живут другие формы клещей, чем на деревьях. Аполло для них безвреден. На них действует ниссоран или санмайт, можно попробовать флумайт.

ok Сб Май 21, 2011 5:46 pm
Слада права, на геснериевых обитают другие виды клещей, а некоторые источники вообще утверждают что на фиалках паутинный клещ как вредитель невозможен. Цитата: Как ни странно, но сенполию паутинный клещ не ест. Большинство серьезных литературных источников не включают паутинных клещей в списки вредителей африканской фиалки. Русскоязычные источники традиционно утверждают, что паутинные клещи поражают геснериевые, переписывая данную ошибку по цепочке. Личные наблюдения показали, что при совместном содержании сенполий и стрептокарпусов с растениями-носителями паутинного клеща, не происходит переселения данного паразита на геснериевые. Склонен сделать вывод, что все случаи, описанные как поражение сенполий представителями Tetranychinae, на самом деле были результатами нападения на растения клещей-плоскотелок (Brevipalpus obovatus). Последние действительно опасные вредители геснериевых. Интересно, что в традиционной русскоязычной сенполийной литературе клещи-плоскотелки вообще не упоминаются, так же следует заметить, что картина поражения растений этими видами клещей очень сходна.
Не смотря на вышенаписанное, не исключено, что какой-то из многочисленных видов паутинных клещей (их более 40 видов), все-таки может паразитировать и на геснериевых.

Аполло как препарат предназначен лишь против красных плодовых клещей и обыкновенных паутинных клещей, т.е. круг его действия в огромном мире паутинных клещей, которых более 40-ка видов, определенным образом ограничен. А на геснериевых обитают по большей части прозрачные клещи из группы тарзонемидов (оранжерейный прозрачный клещ и цикламеновый или земляничный клещ) и клещ-плоскотелка, о котором написано в цитате выше. Против клеща на геснериевых рекомендуют чайную ложку зоошампуня на литр воды плюс одна ампула неостомозана.

Отредактировал последнее свое сообщение в теме - добавил ссылку на источник информации о вредителях геснериевых. Там же, по ссылке..., упоминаются и современные высокоэффективные препараты против вредителей геснериевых. Цитата: От клеща, например, появились новые высокоэфективные препараты Санмайт, Ниссоран, Judo - безопасные для человека, можно пользоваться в квартире и достаточно одной обработки.

слада Вс Май 22, 2011 9:40 am
Еще вопросик про Аполло. После обработки на листьях остаются ли пятна? И смываются ли они потом?

ok Вс Май 22, 2011 10:38 am
Очень хорошие пятна и капли остаются у меня все листья цитрусов в красных (розовых) брызгах. Но я ещё не смывал, думаю что должны смываться, ведь сам препарат хорошо в воде растворяется. Света, вот какие пятна на моих цитрусах после обработки специально сфотографировал. Это вариегатный цитрон, а ниже апельсин, часть листьев полностью белые. Но и на белых листьях цитрона, и на зеленых листьях апельсина, красно-розовые брызги видны замечательно.

слада Вс Май 22, 2011 9:12 pm
Какое удивительное белое дерево! Пятна по инструкции не убирать еще 3 недели. Но, может быть, потом все клещи сдохнут. Чтобы хоть не зря мучились. Со страхом жду препарат "Санмайт". Вдруг он будет синенький какой-нибудь?

ok Вс Май 22, 2011 9:25 pm
Ага, цитроны способны выдавать абсолютно белые листья вообще без зеленого пигмента Правда на других ветках этого же цитрона есть листья с преобладанием зеленого, да и на этой же ветке на некоторых белых листьях есть небольшие зеленые участки. А стоят они у меня сейчас как во время эпидемии ветрянки - все в пятнышках

leksa Вс Июн 05, 2011 1:43 pm
Увы, но для меня самые худшие ожидания сбылись. Клещ не поддается воздействию купленного препарата. Обработала уже дважды, очень тщательно в ванне, раствором Аполло по инструкции, эффект нулевой, клещи есть по прошествии месяца после обработки.

ok Вс Июн 05, 2011 2:47 pm
У меня тоже нулевой результат... я всё ждал-ждал когда же взрослые особи умрут своей смертью, а они даже и не думали умирать и такое ощущение что их становилось всё больше и больше, размножались успешно, наплевав на розовые капли. Весь этот период ни фитоверм, ни другие препараты я не использовал, ожидая стерилизации клещей, а они в это время становились всё жирнее, краснее и многочисленнее. Вчера я таки понес все растения в душ смывать с листьев чудо-препарат. И тут тоже поджидала неприятность - розовые пятна от Аполло с листьев при обычном ополаскивании душем НЕ смываются. Т.е. они конечно же смываются, если каждый листик потереть пальцами или губкой, но под сильной струей теплой или горячей воды, без дополнительного прикосновения к ним, смываться напрочь отказываются. А листьев на всех растениях у меня... мама дорогая, суток не хватит чтобы каждый листик по отдельности протирать.

jenni Вс Июн 05, 2011 6:15 pm
Скоро совсем нечем будет насекомых травить. И это не единственный неэффективный препарат.

слада Вс Июн 05, 2011 10:46 pm
Ну что ж, розовые цитроны выглядят вобщем гламурненько. А может, у вас клещи неправильные? В смысле, что аполло вообще-то не для цитрусовых, а, по-моему, для винограда. К тому же узкого действия

yev Вс Июн 05, 2011 10:55 pm
И мне ничего не понравилось, а труда было.

ok Вс Июн 05, 2011 11:00 pm
Аполло как препарат предназначен лишь против красных плодовых клещей и обыкновенных паутинных клещей, именно они и живут на цитрусовых. Не клещи неправильные, а препарат похоже "неправильный", т.к. не может быть в России (и тем более на Украине) такое количество лицензированного Израильского препарата - реализация, а значит и импорт его в нашу страну, не разрешены (на каком основании я писал выше). Доставлять же его сюда контрабандой экономически не выгодно и риск неоправдан - слишком дешево он стоит.

kargala Пт Июн 10, 2011 10:05 pm
Я начала применять Апполо ещё прошлым летом, выписав на одном сайте кажется из Москвы. После первой обработки в июне все клещи погибли смертью храбрых и до сентября меня никто из этих мелких кровопийцев не беспокоил. В сентябре вновь увидела паутину и обработала повторно, но к ноябрю вновь паутина вовсю опутывала листочки, обрабатывала до лета ещё дважды и с каждым разом благоприятный период был все короче и короче...Этим летом пришлось применять уже другую отраву.

слада Чт Июн 16, 2011 10:45 pm
Самое смешное, что я оказалась права. Препарат «Моспилан» голубой, а «Флумайт» розовый. Обрабатывать такими препаратами геснериевые было бы нелогично. Если с цитрусов еще есть надежда смыть цветные пятна, то с фиалок они не смоются никогда. Придется ждать, когда вырастут новые листья, а обработанные оборвутся (это полгода минимум). Препараты «Аполло» и «Флумайт» в шприцах, «Моспилан» в пакетах, цитокининовая паста тоже намазана в пакет. На пакетах и шприцах черным маркером написано название. Никакой более бумажки типа этикетки или инструкции нет. Как «это» разводить? Где «это» хранить? Сколько можно хранить? Кто сделал? Когда? Даже если предположить что в пакетах то, что написано (если не перепутано). Меня такая продукция даже как-то пугает. Пасту попробую. Остальное – нет.

yev Чт Июн 16, 2011 10:56 pm
А вот паста мне точно понравилась, столько спящих почек разбудила, жду теперь пышноты у растений.

танюхА Сб Июн 18, 2011 11:44 pm
Света, удивительно что на сайте Елены не указанно что идет ручная фасовка. На сколько я знаю - она этого не скрывает. Мы заказывали не от производителя/а от посредника. Она закупает партиями и фасует дома. По качеству не могу сказать ничего - еще не пробывала. У меня временное затишье

natachka Вс Июн 19, 2011 12:21 am
Не знаю, я пять раз заказывала у Лены препараты разные, всегда без проблем. Если надо инструкцию можно в интернете набрести на сайте и посмотреть сколько и куда добавлять. А ручная фасовка еще и препараты большими дозами упакованы, она для вас их расфасовывает, что бы половину не выбрасывать. Со сроком годности конечно, надо было хотя бы на фасовке писать. Просто надо было с ней договориться.

ok Вс Июн 19, 2011 12:27 am
Госстандарт гласит что препарат должен быть упакован в оригинальную упаковку, на которой указаны производитель, форма выпуска, объем или вес, срок годности и т.п. А то что мы имеем сейчас - это чистой воды самодеятельность. Не говоря уже о том что эти препараты вообще не разрешены к реализации на территории России, т.к. не включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ. Ни один магазин в стране не имеет права продавать то, что не входит в этот Государственный каталог.

leksa Вс Июн 19, 2011 9:13 am
Самое грустное, что клещи после обработки живее всех живых и не стерилизуются

слада Вс Июн 19, 2011 10:41 am
Я не в претензии к посредникам, как ни странно. Получен очередной опыт покупки, жаль что не положительный. Покупая в интернете у незнакомого человека, всегда покупаешь кота в мешке. Просто ожидала получить более цивилизованную упаковку. На сайте... упаковки флумайта и моспилана выглядят совсем не так, как нам прислали. Там заводская упаковка с инструкциями. Фасовка 5 мл и 2 мл. И не надо никакой ручной фасовки. Я хотела выписать именно такие. Тогда надо было на сайте помещать фотографии мешочков.

Удобрения у Натальи Вс Окт 30, 2011 8:44 am
Я конечно понимаю что тема устарела. Но хотела добавить свой комментарий. Да я понимаю что есть препараты которые не прошли регистрацию потому что у кого то денег не хватило на препарат. Но это не значит что препарат плохой. Я стараюсь чтоб в моем магазине были отличные и действующее препараты и те даже которые не прошли регистрацию. Спасибо надо говорить что мы с Еленой разливаем для вас. И чтоб вы не травились Актеликами и всякими вонючими инсектицидами.

У меня очень хорошо берут Аполло и отзывы я только видела хорошие. Дают ссылки на мой сайт. Ну если бы он был плохой его бы не брали и цвет его никого не смущает. Регистрации на препараты идут в объеме 1л и по 500г. Вы же например не возьмете такой объем? Регистрацию прошли: Санмайт, Моспилан, Флумайт, Вертимек и то фасовка 500г и 1л и это для больших хозяйств. До нас дела у них нету. На Украине все есть и даже в маленьких заводских упаковках. Конечно я понимаю кто писал что пришли препараты в шприцах где то удобно но плохо что его нельзя долго держать в шприцах так как он теряет свойства и плохо что нет инструкций это минус. Но у меня все в порядке и есть инструкции и все подписано и ампулки которые можно открыть и закрыть.

leksa Вс Окт 30, 2011 9:30 am
Полюбуйтесь и на плохие

Удобрения у Натальи Вс Окт 30, 2011 9:32 am
смотря где вы еще и брали Аполло

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Аполло - эффективный системный акарицид

Сообщение lapirula » Вс авг 19, 2012 1:19 am

Аполло - эффективный системный акарицид производства израильской компании «Мактешим Аган Индастриз». Действующее вещество аполло - клофентезин. Изготавливается в виде 50% с.к. Для теплокровных животных аполло - малотоксичен (ЛД50 орально для крыс> 3200 мг/кг, III гр. Г.Т.). Нетоксичен для пчел. Гарантированный срок годности при соблюдении правил хранения - до двух лет с момента изготовления. Аполло - акарицид контактного действия. Предназначен для уничтожения растительноядных клещей. Наилучшие результаты Аполло обеспечивает при опрыскивании перед выходом личинок из яиц, которые перезимовали. Это обычно совпадает с фенофазой деревьев «зеленый конус» - «розовая почка» (от набухания почки до выдвижения соцветий). Погодные условия играют важную роль в эффективности препарата. При раннем наступлении теплой погоды следует немедленно провести опрыскивание. Для получения желаемого эффекта необходимо сплошное смачивания всех частей растений. Своевременное опрыскивание защищает деревья от заселения клещами в течение 60-90 суток. При длительном теплом периоде перед появлением соцветий Аполло следует применять раньше обычного, ввиду преждевременного возрождения личинок. Зимние яйца в основном расположены в малодоступных местах, поэтому для достижения желаемого эффекта необходимо избыточное смачивание всех частей дерева. При необходимости повторных опрыскиваний следует применять акарициды с другим механизмом действия. Аполло имеет овицидное действие, уничтожает личинок паутинных клещей младших возрастов. Он не проявляет токсичности в отношении полезных насекомых и акарифагов, тем самым способствует естественному процессу поддержания популяций паутинного клеща на низком уровне. Аполло можно смешивать с другими инсектицидами и фунгицидами, имеющими нейтральную реакцию водного раствора.
При соблюдении регламентов применения не проявляет фитотоксичного действия.
Аполло предназначен для использования против клещей на яблони (0,4-0,6 л/га), винограде (0,25-0,36 л/га), маточниках земляники (0,3-0,4 л/га ). Максимальная кратность обработок - две. Ожидание до сбора урожая яблок - 30 дней, винограда - 40 дней.

Аполло работает в 2 раза дольше других акарицидов — защитный период составляет около месяца. Сочетается с не щелочными ускорителями роста. Применять лучше в стандартных условиях — при отсутствии осадков, ветра и высокой активности солнца. Применение в домашних условиях возможно, но рекомендуется использовать при работе с препаратом респиратор и перчатки. Приготовление раствора - 2 мл средства влить в 5 л холодной воды, размешать. Этого обычно достаточно для обработки 10 кв.м. посадок. Тщательно опрыскивайте все поверхности растений, стараясь обработать даже скрытые участки. Чем лучше куст смочен средством, тем больше шансов уничтожить всю колонию вредителя.

Аполло это контактный селективный акарицид специфического действия, предназначенный для борьбы с обычным паутинным клещом Tetranychus urticae и красным плодовым клещом Panonychus ulmi на винограде, плодовых культурах и землянике. Инсектицид действует на яйца, а также на движущиеся ранние стадии паутинных клещей, но он не предназначен для контроля взрослых клещей. Акарицид безопасен для хищных клещей (Phytoseiulus persimilis, Typhlodromus pyri, Amblyseilus potentillae), пчел, полезных насекомых - солнышко семикрапкове (Соссіnеllа 7 - punctata), золотоочка (Chrysopa carnea), энкарзия (Encarsia formosa). Расход рабочей жидкости на землянике - 400 л/га, на яблоне и виноградниках - 600-1500 л/га. Чтоб обеспечить максимально эффективное действие акарицида, нужно равномерно и хорошо смачивать поверхность листьев, в том числе и нижнюю сторону, а еще соцветия и всю древесину.

Ранне-весеннее опрыскивание препаратом Аполло на виноградниках проводят на стадии набухания почек. Весеннюю обработку препаратом проводят в норме 0,36 л/га на семечковых культурах, а после этого Аполло применяется к моменту возрождения красного клеща Panonychus ulmi из зимних яиц. По данной причине советуют проводить опрыскивание до начала фазы «зеленый конус». Опрыскивание деревьев должно проводиться до наступления состояния «полностью мокрые». На землянике профилактическое опрыскивание рекомендуют проводить до начала цветения культуры.

Использование акарицида повторно иногда приводит к появлению поколений паутинных клещей устойчивых к данному инсектициду. Для предотвращения или замедления проявления резистентности лучше применять препарат лишь одноразово (реже два раза) за один сезон. При использовании на комнатных растениях препарат имеет один существенный недостаток - после обработки на листьях растений остаются белые долго не смываемые пятна и разводы, значительно портящие внешний декоративный вид.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Аполло - эффективный системный акарицид

Сообщение ninell » Вс сен 30, 2012 7:22 pm

Аполло - средство против паутинного клеща. Но аполло не для комнатного применения, он скорее для использования в промышленных объемах.

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Аполло - эффективный системный акарицид

Сообщение Мarina » Вс сен 30, 2012 7:29 pm

не знаю как для промышленного, но в масштабах комнатных, эффект приравнивается к нулю, опробовано не раз :roll:

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk