Кора, опилки и отходы древесины

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Кора, опилки и отходы древесины

Сообщение valda » Пн мар 19, 2012 10:28 pm

Применять сосновую кору для составления субстратов стали лет 20 назад, раньше эти отходы деревообработки сжигали. В настоящее время кора потеснила торф, потому что ее легко получить при санитарной вырубке в лесах.
Использование коры, таким образом, не причиняет вреда окружающей среде.

Сосновая кора, измельченная и перегнившая, используется для приготовления различных земляных смесей. Она дает податливый легкий продукт, хорошо пропускающий воздух.
Он плохо удерживает воду и обладает кислотностью рН 4-5.

Измельченная на разные фракции кора хвойных пород (сосны, лиственницы, ели) используется как один из основных субстратов для выращивания эпифитных растений, орхидей и бромелиевых, а также как разрыхлитель в легких почвенных смесях.

Древесную кору (отходы деревообрабатывающей промышленности) перед использованием в саду компостируют. Кору влажностью 75 % измельчают на кусочки длиной 10—40 см, складывают в кучу и вносят минеральные удобрения (кг на 100 кг): аммиачной селитры 0,9, мочевины 0,7, натриевой селитры 2, суперфосфата 0,2, сульфата аммония 1,5. Кучу периодически перемешивают и увлажняют. Через 6 мес компост готов к употреблению.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Кора, опилки и отходы древесины

Сообщение valda » Вт мар 20, 2012 1:44 pm

Опилки - дешёвое органическое удобрение, которое может значительно повысить плодородие почвы, улучшить её воздухопроницаемость и влагоёмкость. Только вносить их следует не в свежем виде, а в перепревшем или в смеси с другими материалами. Для ускорения процесса разложения опилки складывают в кучу, смачивают водой, навозной жижей. Можно смешать их с опавшей листвой и растительными остатками. Полезно переслаивать опилки землёй. В течение лета кучу дважды перелопачивают, добавляя накопившиеся растительные остатки и нитрофоску. Из-за того что опилки имеют кислую реакцию, к ним добавляют известь или мел (120—150 г на одно ведро).

Внутренняя кора сосен и других деревьев являлась неотъемлемой частью питательного рациона коренных американцев (индейцы). Ранние исследователи Северной Америки находили целые акры, оголённых у основания деревьев, кору которых использовали для питания местные жители. Легко доступная в больших количествах в течение всего кода, хорошо сохраняемая и очень питательная, кора деревьев (абсолютно достоверно и документально подтверждено) являлась важнейшей частью пищевой цепочки, как минимум, одного известного племени - Adirondack (Адирондак). Само название "Адирондак", племени в горах северной части штата Нью-Йорк, означает "поедатели коры" на языке ирокезов (враждебная группа племён индейцев), которые постоянно воевали с адирондаками и унизительно обзывали их "поедателями коры".

Не зря измельчённая кора сосновых деревьев (мульча) давно и успешно применяется в ландшафтном дизайне. Сосновая кора (мульча) особенно хорошо применяется для всех хвойников вересковых, рододендронов и растений семейства папоротников. Сосновая кора используется для: подсыпки деревьев, клумб, грядок и ландшафтных работ, декоративной отсыпки садовых и парковых дорожек. Отлично подходит для мульчирования сада и огорода. С эстетической точки зрения растения на фоне мульчи выглядят привлекательнее и аккуратнее. Кора долго не перегнивает, сохраняя свои полезные свойства в течение 3-5 лет. Почва под ней не нуждается в постоянном рыхлении и обильном поливе. А также сосновая кора хороша и при засухе и при затяжных дождях, так как не пропускает излишнюю влагу. Сосновая кора, измельчённая и перегнившая, используется при приготовлении различных земляных смесей. Она даёт податливый, лёгкий продукт, хорошо пропускающий воздух. Но он плохо удерживает воду и обладает высокой кислотностью (рН 4 или 5). Сосновая кора так же необходима при выращивании орхидей.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кора, опилки и отходы древесины

Сообщение archives » Ср июл 25, 2012 8:47 am

Опилки древесные

Роса Пт Май 08, 2009 8:13 pm
А подскажите, опилки можно использовать только перепревшие? Завтра собираемся раскидывать навоз, так бы хорошо зараз и опилки вместе с ним закидать, но опилки у нас были завезены поздней осенью и сомневаюсь, что эта куча за зиму перепрела. Как думаете, оставить до осени или всё же раскидать?

Эльви Пт Май 08, 2009 8:44 pm
Роса, ты что то перепутала. Навоз - да , он должен хотя бы год полежать. А к опилкам такие требования не предъявляются. Я таскаю в огород прямо из под пилы супруга. Я так думаю опилкам не один год надо перепревать

Роса Пт Май 08, 2009 9:24 pm
Может и перепутала. Просто мне помнится, как я где-то давным-давно читала, что опилки, перегнивая, выделяют какие-то нехорошие вещества. Вот я и задумалась. Но раз уж, как вы говорите, прямо из под пилы - тогда я тоже не буду этим заморачиваться. Завтра вместе с навозом всё растаскаем по огороду.

ok Пт Май 08, 2009 9:43 pm
Опилки обязательно нужно вымачивать в мочевине, иначе они из земли забирают драгоценный азот. Свежие опилки использовать нельзя. Об этом уже писали как-то в теме про Землянику.

Lud@ Сб Май 09, 2009 9:12 pm
С навозом я думаю можно, он же содержит азот, так что из земли не заберут.

Иринка Вс Июн 07, 2009 2:23 pm
Здравствуйте, все!!! Раньше опилки привозили и высыпали бесплатно (одно место-это как ехать на бахтинское кладбище, второе это мичуринские за ВИРИОНОМ). Сейчас вроде как пожарники запретили высыпать опилки. Вопрос: может кто-то знает где еще их высыпают???

leksa Пн Авг 01, 2011 11:57 pm
А я насыпала свежих опилок в горшки и посадила гибискусы, еще в начале лета. Растут неплохо, признаков нездоровья не отмечается. Просто было много опилок, а земля закончилась, вот и посадила за ради эксперимента.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение yourman » Сб сен 22, 2012 11:30 pm

Опилки от любой древесины для растений годятся? или есть дерево что получше или похуже?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение ната » Вс сен 23, 2012 11:47 pm

Я незнаю :)
У меня сосновые-что муж напилит-то и сыплю.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение jenni » Вс сен 30, 2012 4:15 pm

Мы в этом году привозили опилки и сыпали на грядки с луком и чесноком, поверх земли. Сорняков меньше было, земля по-рыхлее стала. Какая древесина была - неизвестно.

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение лексеич » Вс сен 30, 2012 6:31 pm

от хвойных не очень то годятся, тем более свежие!!! хотя бы в растворе мочевины выдержите, азот будет из почвы забирать!!!

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение jenni » Вс сен 30, 2012 6:55 pm

:D Поздно. Урожай собрали, грядки перекопали, на них выросла фацелия и тоже была перекопана. За совет спасибо, учтем, если еще будем пользоваться опилками :azal:

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение Александр » Пн окт 01, 2012 12:08 am

лексеич писал(а):от хвойных не очень то годятся... азот будет из почвы забирать!!!!
Любопытно узнать - каким образом? Может просветите?

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Кора и опилки древесины

Сообщение Брусника » Пт май 31, 2013 2:18 pm

Мы купили участок,который не обрабатывался лет 15-20. Вот перепашем и хочу опилок свежих вдоль забора и по дорожкам насыпать.Рядом тоже брошенный участок и от него отсыпать. Говорят,что клещи ползти тогда не будут. И под опилками же не будет сорняк расти? И как густо слой сыпать?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk