Доломитовая (известняковая) мука

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Эльви » Вт фев 02, 2016 12:27 am

Заказываю - Доломитовая мука - 3 литра. И вот это "Люди добрые, подскажите как производитель измеряет литры" тоже загадка уже много лет. :)
Если верить и желать, то это сбудется

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение niagara1980 » Пт фев 05, 2016 1:22 am

У меня была ситуация: мешок 50 литров надо было разделить 10 покупателям по 5 литров, ну я взяла литровую банку и давай делить. Я его и так и сяк, ну никак не получается :D Звоню производителю и говорю - Вы меня наверное облапошили, не могу разделить. Он тогда мне и объяснил что к чему. Все эти сыпучие фракции (кора, вермикулит и т.д. насыпаются в пакет под воздушным давлением т. е. аппарат отмеряет продукт вместе с воздухом. Вот этот продукт воздушненько лег в пакет вместе с воздухом и его быстренько запечатывают). Это еще одна уловка как нам подороже втюхать (обратите внимание сейчас многие производители перешли на литры - я это заметила по наполнителю для кошек). Поэтому я теперь сначала взвешиваю мешок, а потом его делю в граммах, а совсем даже не в литрах. Вот обратите внимание на упаковки в магазине - литраж вроде один, а в разных пачках насыпано по разному, особенно если сравнивать разных производителей. Посмотрела таблицу: плотность веществ (в т.ч. насыпная) при атмосферном давлении. Так вот доломитовой муки в одном литре - 740 гр.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

Аватара пользователя
Артём
Почитатель цветов
Сообщений: 464
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 12:11 pm
Телефон: 7-952-803-81-95
Имя: Артём
Откуда: Северск временами Томск

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Артём » Сб фев 06, 2016 6:05 pm

У нас в СП с заявленным весом доломитовой муки получается 546 грамм в 1-ом литре.

НатаЯ
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 6:47 pm
Откуда: Кировский район

Доломитовая мука

Сообщение НатаЯ » Вт май 01, 2018 9:21 am

добрый день!
подскажите, пожалуйста, кто знает где можно купить Доломитовую муку?
в стройпарке только 2 кг фасовка(

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Albert » Вт май 01, 2018 2:53 pm

У меня возник вопрос: а кто-нибудь из вносящих доломитову муку или подобные препараты измерял pH у себя? Это обязательно перед внесением, подавляющее большинство растений лучше растут в слабокислом субстрате, а если его довести до нейтрального, то это сильно снижает биодоступность ряда микроэлементов (не только бора), во вторых появляется куча болячек, сам проверял! Реально использовать такие препараты нужно если участок на торфяном болоте и для некоторых культур, например, косточковым. Это так ИМХО, решать только вам самим.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение buriyn » Вт май 01, 2018 7:03 pm

В нашей зоне почвы, как правило кислые. Кроме того, если применяются минеральные удобрения, то они тоже повышают кислотость. Поэтому, внесением доломитовой муки, золы или другого раскислителя хуже не сделаете.
Питомник многолетников "Бурьян"

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Васса » Вт май 01, 2018 10:28 pm

Пашнева Г.Е.делает анализ почвы желающим. И НИИ торфа, только за 1 тыс.руб. Луиза Петровна советовала не переусердствовать с доломитовой мукой. Можно спровоцировать рост косточки в ущерб мякоти, на вишне, например.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Доломитовая (известняковая) мука

Сообщение Albert » Ср май 02, 2018 7:12 am

buriyn писал(а):В нашей зоне почвы, как правило кислые. Кроме того, если применяются минеральные удобрения, то они тоже повышают кислотость. Поэтому, внесением доломитовой муки, золы или другого раскислителя хуже не сделаете.
Опять же ИМХО, то есть моё субъективное мнение и на истину не претендую, то есть каждый решает сам для себя:
Первое. Так вот такой подход, что почва кислая должна быть и хуже не сделаем в корне не верен. У нас, например, зона йод и фтор дефицита, но это же не значит, что его килограммами нужно есть. И того и другого нужно очень не много, если будет много, то это существенно хуже чем небольшой недостаток. Есть интервалы, которые для растения оптимальны и не зная их и параметры субстрата на глаз мешками бухать любой раскислитель это не правильно. Сам проверял, взял картофель с грибковыми поражениями (сильнее всего была поражена паршой), посадил в такую "неправильную кислую землю" и осенью выкопал чистенький картофель, потом внёс раскислитель (для объективности: использовал не доломитову муку, а пушёнку, но сути дела это не меняет) и после этого выкопал осенью такую же поражённую картошку что и посадил. Сейчас (уже несколько лет) на том экспериментальном клочке земли восстанавливаю обратно "неправильную кислотность". Парша и другие грибковые поражения постепенно "сами собой исчезают", просто волшебство, сам порой удивляюсь!
Второй, очень важный момент, внесение любых раскислителей (доломитовая (известняковая) мука, пушонка и прочее) или закислителей (сера, серная кислота, лимонная и прочие) это всё по сути не верно! Почему? Да потому что в почве живёт много биоты, которая выделяет свои метаболиты, которые исправляют pH, то есть если у вас живёт биота закисляющая субстрат, то она будет его закислять и не важно сколько вы раскислителя внесёте, это борьба с ветряными мельницами, то есть совершенно не эффективно, просто деньги выкинете!
Третье. Вам наверняка знакомы препараты типа Азотофит или Фосфатовит. А знаете как они работают? А действуют они следующем образом (упрощенно): если почва изначально щелочная или вы туда постоянно вносите доломитову муку (условно, здесь может быть любой раскислитель), то это, как я уже писал выше, резко снижает биодоступность многих элементов, а содержащиеся в этих препаратах Azotobacter chroococcum и Bacillus mucilaginosus Bac 10 сильно закисляют (!) субстрат (который ранее сам же человек защелочил за свои же деньги) и тем самым восстанавливают биодоступность. То есть получается игра в тяни-толкая причём такая не дешевая, а главное совершенно бесполезная игра. Да, к слову у нас обитают представители тех же родов что и в тех препаратов, но другие виды, которые так же работают, но чуть менее активны, зато зимой не замерзают и их не нужно будет постоянно покупать!
Повторюсь, всё написанное, как и всегда, сугубо ИМХО!
Васса писал(а):Пашнева Г.Е.делает анализ почвы желающим. И НИИ торфа, только за 1 тыс.руб. Луиза Петровна советовала не переусердствовать с доломитовой мукой. Можно спровоцировать рост косточки в ущерб мякоти, на вишне, например.
На мой, опять же субъективный, взгляд такой анализ имеет хоть какое-то смысл только в самом начале освоения участка, чтобы узнать исходные значения. А позже он просто бесполезен! Почему? Да потому если это не поле с пшеницей или кукурузой, а огород-сад, то внесение любых удобрений будет не равномерно, любые многолетние растения вокруг себя будут формировать свою биоту, следовательно и кислотность и содержание элементов будет сильно варьировать и чем дольше участок в пользовании, тем сильнее разница. Я ориентируюсь по растениям, если возникает где-то недостаток или избыток, тогда устраняю. У меня, судя по базовой породе аллювиальная почва, частенько возникает недостаток по калию, поэтому в прошлом году опрыскивал монофосфатом калия яблони, чтобы апикальные точки роста вызрели, вроде сработало, хотя чуть поздновато опрыскал. Вносить много препаратов калия в почву бесполезно, его весной весь вымоет, а вот примеси от удобрения останутся, потом придётся как-то с ними (примесями менее мобильными) бороться! А зачем?
Про косточки, я про такое уже очень давно слышал, но сам не наблюдал. Возможно такое и бывает. Но соглашусь с Луизой Петровной, что во всём (в том числе и во внесении доломитовой муки) нужна мера!

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk