Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение valda » Чт апр 28, 2011 11:01 pm

Актеллик®, КЭ – средство для борьбы с тлями, щитовками, долгоносиками, пилильщиками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений, а также для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей. Опрыскивать растения при появлении вредителей свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду, равномерно смачивая листья.

Механизм действия Актеллик®, КЭ: Позволяет бороться с вредителями, обитающими на нижней стороне листа.
Период защитного действия для овощных и декоративных культур составляет 7-14 дней. Гибель насекомых наступает в интервале от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости условий, вида и физиологического состояния вредителей). Для успешной борьбы с вредителями рекомендуется 2-х кратная обработка с интервалом 7 дней.

Актеллик - фосфорорганический инсектицид и акарицид широкого спектра действия. Эмульгирующийся концентрат. Растворитель нефть, светлое соединение ароматического ряда. Действующее вещество — пиримифос-метил (классификация в соответствии с Директивой 67/548/ЕЭС).
Используется для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищённого грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей, а также для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей.

Механизм действия: контактное, кишечное действие, выраженная фумигантная активность, трансламинарное перераспределение препарата в листьях позволяет бороться с вредителями, обитающими на нижней стороне листа. Период защитного действия для овощных и декоративных культур составляет 7-14 дней. Гибель насекомых наступает в интервале от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости условий, вида и физиологического состояния вредителей). Для успешной борьбы с вредителями рекомендуется 2-х кратная обработка с интервалом 7 дней.

Персистентность низкая на растениях, высокая на инертных поверхностях.
Токсичен, класс опасности: 2. Очень токсичен для водных организмов. Ингибитор холинэстеразы.
При обращении с веществом в соответствии с инструкцией, нет опасности долгосрочного воздействия на человека. Способы безопасного обращения: Не допускать попадания на кожу и в глаза. Не вдыхать разбрызгиваемый аэрозоль. Во время работы не есть, не пить и не курить. Вымыть лицо и руки перед едой, питьём или курением.
Все будет хорошо! Я это знаю!

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение lapirula » Вт авг 14, 2012 3:13 pm

Актеллик - фосфорорганический инсектицидный препарат и акарицид широкого спектра действия. Концентрат эмульсии (500г/л). Действующее вещество - пиримифос-метил (классификация в соответствии с Директивой 67/548/ЕЭС). Эффективное средство швейцарского производства, предназначенное для борьбы с вредителями цветов и растений, а также с бытовыми насекомыми. Это высокотоксичный препарат, которым уничтожают многих мелких вредителей, присутствующих в открытой и защищенной почве. Актеллик – несистемный инсектоакарицид, оказывающий кишечно-контактное действие, защищающий растения от клещей и насекомых (белокрылок, пилильщиков, долгоносиков, щитовок, тли и др.). Контактный способ воздействия предусматривает проникновение препарата в дыхательные пути вредителей, кишечный – его проникновение в организм вместе с пищей. Благодаря широкому спектру действия инсектицида удается избавиться от вредителей, которые высасывают соки и грызут листву. Препарат выпускается в ампулах и канистрах, но удобнее пользоваться ампулами. Прилагаемая к средству "Актеллик" инструкция по применению позволяет добиться его максимальной эффективности. Пестицид используют с целью сохранности плодовых растений, земляники, декоративных и цветочных культур.

Используется для защиты сельскохозяйственных культур открытого и защищённого грунта от комплекса листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей, а также для защиты складских помещений и запасов зерна при хранении от комплекса амбарных вредителей. Инсектицид эффективно защищает комнатные растения от многих вредителей. Но для комнатного цветоводства его применяют только в тех случаях, когда другие методы не принесли желаемого результата. Например, щитовка имеет защитный слой, поэтому для ее устранения подходят не все средства. В таких ситуациях можно воспользоваться инсектицидом Актеллик. Инструкция по применению средства обязательно должна быть соблюдена, ведь этот препарат обладает высокой токсичностью. Рабочий раствор готовят из содержимого одной ампулы. Для разведения на 2 мл препарата требуется 100 мл воды. Объем раствора доводят до одного литра. Важно использовать его для равномерной обработки поверхности растений в течение суток. 2-3 обработки с периодичностью 7-10 дней будет достаточно для избавления от вредителей, а для профилактики хватит одного применения препарата "Актеллик". Инструкция по применению для комнатных растений содержит всю необходимую информацию.

Механизм действия: контактное, кишечное действие, выраженная фумигантная активность, трансламинарное перераспределение препарата в листьях позволяет бороться с вредителями, обитающими на нижней стороне листа. Период защитного действия для овощных и декоративных культур составляет 7-14 дней. Гибель насекомых наступает в интервале от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости условий, вида и физиологического состояния вредителей). Для успешной борьбы с вредителями рекомендуется 2-х кратная обработка с интервалом 7 дней.
Персистентность низкая на растениях, высокая на инертных поверхностях. Токсичен, класс опасности: 2. Очень токсичен для водных организмов. Ингибитор холинэстеразы.

Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.2584-10: «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». Запрещаются работы с препаратом без средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания, глаз и кожи.
Специфический антидот: сульфат атропина или Р-2АМ — специфический реактиватор холинэстеразы.
Для приготовления раствора вскрывают ампулу емкостью 2 мл, ее содержимое разводят в двух литрах воды. Получившийся раствор используют для опрыскиваний. При наличии огромного количества насекомых раствор делают более концентрированным (1 ампула на литр воды). Препарат Актеллик, инструкция по применению которого предусматривает использование разного количества раствора для различных видов растений, применяют с особой осторожностью. Нельзя пользоваться препаратом в жаркую, ветреную и влажную погоду (перед дождем или сразу после дождя, по росе). Период защиты растений составляет 7-14 дней. Наиболее успешная обработка достигается при двукратном опрыскивании свежеприготовленным раствором с интервалом 5-7 дней. Пестицид Актеллик – высокоопасное вещество, он очень опасен для пчел и рыб, токсичен для человека. Применение средства запрещено в санитарных зонах и рядом в рыбохозяйственными водоемами. Недопустимо загрязнение источников питьевой воды и водоемов препаратом Актеллик. Инструкция по применению данного средства требует четкого соблюдения всех мер безопасности, что позволит избежать нежелательных последствий. Если препарат попал в глаза, их надо хорошо промыть водой, если на кожу – нужно воспользоваться мылом. При попадании препарата внутрь организма необходимо как можно быстрее выпить много воды с активированным углем (на один стакан берется 5-6 таблеток угля) и вызвать рвоту.

Денис 432
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 1:53 pm
Откуда: Republic of Belarus

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Денис 432 » Сб авг 18, 2012 1:56 pm

Привет всем! Возможно, и я внесу свой вклад в эту тему. Я сам часто к нему обращаюсь и всегда остаюсь доволен. Уверен, что и вам придется по душе!

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение irusik » Сб авг 18, 2012 2:18 pm

Слишком токсичный для помещения... %-)

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение jenni » Сб авг 18, 2012 10:29 pm

:yes: :yes: Токсичный - не то слово. Применять только на открытом воздухе. А запах :crazu:

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Style » Чт авг 23, 2012 2:45 am

Мой всем совет - никогда не применяйте этот препарат в домашних условиях.
Как исключение - возможно применение на открытом воздухе с защитой органов дыхания специальным химическим респиратором или противогазом.

Недаром препараты фосфороганической группы применялись в качестве химического оружия (Зарин, Зоман, Табун).
Фосфорганические ОВ относятся к препаратам нервно-паралитического действия и являются экстремально опасными в жидком и парообразном состоянии, могут вызвать смерть за минуты экспозиции. Они влияют на передачу нервных импульсов, реагируя с ферментом холинэстеразой, вызывая накопление ацетилхолина и непрерывное стимулирование мышц.

Наибольшую опасность представляют очень высокие фумигационные особенности Актеллика и любого другого фосфорогрганического препарата, его испарения будут оставаться крайне токсичными длительное время.
Из-за этой фумигационной активности фосфорорганические препараты через лёгкие быстро поступают в кровь, минуя печеночный барьер, а значит - происходит быстрая интоксикация головного мозга и других органов.

Кроме Актеллика, такими же крайне опасными являются другие встречающиеся в продаже препараты-инсектициды фосфорганической группы: Карбофос (Фуфанон), Дихлофос.

Насколько я знаю, в Томске были неоднократные случаи отравления цветоводов Актелликом с вызовом "Скорой помощи".

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение wasya » Сб ноя 30, 2013 8:13 pm

Актеллик (концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметилла) - инсектоакарицид - средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Обладает контактным, фумигатным и в небольшой степени системным действием. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Хранение рабочего раствора не допускается. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Опасен для человека - II класс опасности, при работе с препаратом не допускать в помещение животных, детей и защитить аквариумы.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Актеллик - фосфорорганический инсектицид

Сообщение Mуррёна » Ср янв 21, 2015 4:07 pm

Из всей химии уважаю только Актеллик - можно обрабатывать ягодные кусты до и во время цветения, хорошо помогает от клеща, тли. Децис (профи) - от колорадского жука идеально :good:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk