Текущее время: Пн ноя 19, 2018 11:09 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 2:59 pm 
Любитель цветов

Спасибо. :) буду пробовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 7:24 am 
Укротитель цветов

В середине февраля обрезала 4 плющелистые и черенки просто пучками в гошки с огородной землей посадила. Все растут. Теперь не знаю где какого цвета. Котяра веточку оборвал, тоже легко укоренилась. У меня теперь этих плюшек, ну просто завались :D Жаль, живу далеко

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 3:27 pm 
Любитель цветов

Подскажите когда можно начинать черенковать перлагошки? У меня за лето отросли классненько уже (фитюличьками 1,5 года назад получила в таблетках, а сейчас уже такие кустики выросли. Хочу в следующее лето их на огород отправить, предварительно разчеренковав (чтобы побольше еще кустики были).
Сейчас они у меня в прохладном месте стоят, все еще зелененькие и живенькие...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 6:06 pm 
Обожатель цветов

KenD@Rat писал(а):
Подскажите когда можно начинать черенковать перлагошки?

Как день начнет прибывать, с 22-25 декабря - тогда можно. Но если нет хорошей дополнительной подсветки, то лучше подождать до февраля.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 6:22 pm 
Коллекционер

Пеларгонии черенками сейчас очень хорошо укореняются - у меня в основном зональные и две королевские.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 9:47 pm 
Почитатель цветов

Телефон: 89095492407
Укоренила бы черенок пеларгонии bold carmine :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 10:53 am 
Почитатель цветов

Чего ты мне не сказала раньше, я бы тебе отрезала. А сейчас все пеларгохи уехали.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 5:00 pm 
Обожатель цветов

У меня черенками хорошо укореняются тюльпановидные пеларгонии Red Pandora, тюльпанки Patricia. Компактная тюльпаночка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 11:36 am 
Почитатель цветов

А черенок Swanland Pink/Australien Pink Rosebud, взятый месяц назад, уже собирается цвести! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 11:53 am 
Обожатель цветов

Здорово, что зацветает, скоро будет красота! :Rose:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 10:50 pm 
Ценитель цветов

Лена, а Lady Mavis Pilkinton черенковать будете? легко она укореняется?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2014 11:21 pm 
Обожатель цветов

По укоренению ответила в ЛС.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2014 11:48 pm 
Обожатель цветов

Укоренять черенки пеларгоний можно в любое время года, но наиболее удачное время это весна. Зимой и летом черенки укореняются сложнее, придется учитывать некоторые особенности этих периодов: зимой пеларгонии отдыхают, а в летние месяцы активно цветут (летом, во время летней жаркой погоды черенки укореняться очень медленно, или, могут не укорениться вообще). Перед взятием черенков, маточное растение должно быть хорошо полито и не перекормлено удобрениями. Выберите черенки, с двумя или тремя междоузлиями, длиной 5-7 см. Срезать черенки стерильным лезвием под листовым узлом (листовой узел-место образования корней). Удалить нижние листья, прилистники и если есть цветоносы. Срезы черенков подсушить около часа. Приготовить почвенную смесь для черенков в равных пропорциях: земля, вермикулит или речной песок, можно добавить несколько торфяных таблеток (размочить, отжать, снять сеточку). В торфоперегнойных таблетках черенки пеларгоний хорошо укореняются. Таблетки залить кипятком, после того как набухнут и остынут можно использовать для посадки. Подсушенные срезы и часть стебля черенка (1,5-2см) обработать Корневином. В подготовленных таблетках карандашом сделать посадочное углубление, поставить черенок, сжать таблетку в руке, так чтобы лишняя вода стекла, а торфосмесь таблетки плотно прилегла к черенку. Посаженный в таблетку черенок поставить в пластиковый стаканчик. Если черенки маленькие, то торфяную таблетку отжимают, снимают сеточку и разрыхляют торфосмесь, затем высыпают в стаканчик и садят черенок в рыхлый торф, слегка уплотняя его у черенка.

При укоренении в почвенной смеси, насыпать слегка влажную смесь в стаканчик, сделать углубление и посадить черенок на глубину 2-3 см. Землю вокруг стебля черенка уплотнить, посаженный черенок полить совсем немного. В дальнейшем уходе следить за поливом черенков, при переувлажнении они легко могут загнить. Поливать лучше по краю стаканчика, а не под стебель черенка. Подписываем посаженные черенки и ставим в лоток на укоренение в светлое место, без прямых солнечных лучей. Срок укоренения черенков пеларгоний от 2 недель до 1,5 месяцев. Розоцветным и тюльпановидным пеларгониям для укоренения нужно около месяца иногда и более, королевским пеларгониям и ангелам от 3-5 недель. Молодые и верхушечные черенки легко укореняются, одеревенелые черенки требуют значительно больше времени и не всегда могут укорениться. Поздней осенью и зимой черенки лучше поставить под лампы на стеллаж. Оптимальная температура для укоренения пеларгоний +15 + 20 градусов. Черенки пеларгоний при укоренении ничем не накрывают. Это одно из немногих растений, которому для укоренения черенков и прорастания семян тепличные условия не нужны. Пеларгонии не любят излишней влаги, в закрытой тепличке образующийся конденсат приведет к загниванию черенков. По этой же причине пеларгонии не рекомендуется укоренять в воде, низ черенка загнивает, не успев развить корни, особенно у сложно укореняемых сортов. Через несколько недель сквозь сеточку таблетки начинают пробиваться первые корешки, когда их будет достаточно много можно пересадить укорененный черенок в пластиковый стаканчик, используя грунт для черенков. Корни чаще образуются в нижней части таблетки, сеточку на таблетке где нет корешков надрезают ножницами и срезают до места образования корней, чтобы в дальнейшем она не сдерживала рост новых корешков. Достаточно еще одной недели и корни из таблетки активно прорастут в грунт и будут хорошо видны через стаканчик, теперь можно пересадить черенок в горшок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 4:28 pm 
Обожатель цветов

Телефон: 8-952-809-9945
День начал прибывать. Красная розебудная пеларгония у меня в торфяных таблетках укореняется, несколько дней назад поставила.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 11:10 am 
Любитель цветов

fialka27, будем ждать результатов!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов