Пеларгонии летом на улице

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение Jkmuf » Чт апр 19, 2012 6:10 am

Какие красавицы расцвели у вас. Я в сортах не разбираюсь, но поняла что эти сорта называются зональные, их много расцветок. Они такие и могут быть двух цветные. Их надо пересадить в горшочек покрупнее. Но вобще пеларгонии не любят крупной посуды. Цветут даже в таких вот плошках из под сметаны и разрастаются, но скоро лето и сейчас самое время для пересадки, они у вас бы цвели пышным красивым кустом. :D Только не пересаживайте в само новолуние. А то они тормознутся. Это завтра будет как раз. Через дня 3-4 пересадите. Прямо с комом, не обтряхивайте землю.
Мне нравятся пеларгонии в вазонах на ножке, такие, как большие рюмки. Литра на 2-3 и диаметром до 30 см. Туда можно посадить сразу 3-4 черенка. И будет вам клумба. :good:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение El'f » Чт авг 09, 2012 8:44 pm

Рэд Рамблер, как всегда, очень обильно цветет в уличных контейнерах:
Изображение
Пеларгонии летом на улице в контейнере
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Nadinn
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:06 pm
Откуда: ул.Мичурина

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение Nadinn » Вт окт 23, 2012 12:49 am

Мои пеларгонии цветут, только с улицы их занесла
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение archives » Чт ноя 08, 2012 8:58 pm

Зимующая в грунте герань

valu Вс Фев 03, 2008 6:46 pm
Читала что герани выращивают даже на штамбе. Слышал кто нибудь про такое?

leksa Вт Апр 08, 2008 4:23 pm
ПЕЛАРГОНИЯ НА ШТАМБЕ
Все декоративные растения на штамбе смотрятся очень нарядно и необычно. Прекрасно выглядят на штамбе и пеларгонии. Они не требовательны к уходу, обильно цветут и украсят любой уголок приусадебного участка, балкон и квартиру. Вырастить такое растение по силам каждому цветоводу-любителю. Для штамба лучше всего подходят высокорослые сорта зональных пеларгоний, которые отличаются от других видов быстрым ростом и хорошей приживаемостью прививаемых растений. Молодые растения выращивают из семян или укорененных весной черенков. Выбирают наиболее быстрорастущие экземпляры с идеально ровным стеблем. Главный стебель не прищипывают. Штамбовые растения можно получить двумя способами: сформировать штамб, применяя только обрезку, и с помощью обрезки и прививки.
С центрального стебля во время роста срезают все листья, кроме макушки, и боковые побеги, за исключением двух-трех нижних. Они временно нужны, т.к. стабилизируют положение главного стебля, который за короткий срок хорошо укрепляется в почве и одревесневает. Позднее, когда центральный стебель достаточно подрастет, боковые побеги удаляют. В конце августа пеларгонии пересаживают в горшки большего размера. Когда растения достигнут требуемой высоты (50-80 см), их верхушки прищипывают, вызывая ветвление и постоянно формируя красивую крону. Для прививки используют высокорослую пеларгонию не моложе одного года. Острой бритвой обрезают стебель на нужной высоте и на 3 см ниже междоузлия. В стебле делают клинообразный вырез, в который вставляют прививаемый черенок. Очень важно не допускать подсыхания срезов.
Прививаемый сорт пеларгонии должен быть среднерослым или компактным, но не обязательно. Можно привить и макушку подвоя. Для этого выбирают хорошо вызревшую верхушку стебля. Потребуется побег с 3-4-мя листьями. Перед прививкой с него обрезают (но не обрывают) второй сверху вполне развитый лист. Затем на стебле под вторым узлом делают бритвой 2 перекрещивающихся косых надреза. Полученный привой с одним взрослым листом и верхушечной почкой вставляют в вырез подвоя. (Поверхность срезов руками не трогать!) Используя для подвоя растение с толстым стеблем, можно поэкспериментировать: вставить в срез два черенка разных сортов, контрастных по окраске или один с махровыми цветками, другой с простыми и т.д. Место прививки обвязывают тонкой полиэтиленовой лентой. Для лент хорошо использовать пакеты из-под молока, из них они получаются более прочные.
На привитый стебель надевают прозрачный полиэтиленовый пакетик так, чтобы не сминался лист. Если погода прохладная и влажная, в пакете для вентиляции делают по углам маленькие отверстия. Через неделю уже станет видно, удалась ли прививка. Когда пройдет 8-10 дней, пакет снимают. Ленту развязывают через 2-4 недели (при появлении каллуса). Полное срастание происходит через 15-25 дней. В скором времени растения зацветают. Если в условиях квартиры отсутствует дополнительное освещение, осеннюю прививку лучше перенести на конец февраля-март.

Mona Liza Пт Май 30, 2008 12:29 pm
Лена, очень любопытно. Вот бы у нас такое вырастить. Вы не пробовали?

leksa Пт Май 30, 2008 12:59 pm
Не пробовала, хотя интересно тоже

Mona Liza Пт Май 30, 2008 2:39 pm
Если попробуете, обязательно расскажите!

leksa Чт Авг 27, 2009 12:59 pm
Гераниевые деревья все таки существуют

Primavera Чт Авг 27, 2009 1:06 pm
ого, какого они возраста?

leksa Чт Авг 27, 2009 1:09 pm
Им всего год

Primavera Чт Авг 27, 2009 1:15 pm
вот это их прет. Они бы еще при этом цвели бы с ног до головы, то и пусть растут себе деревьями, не жалко. Это какой - то сорт королевишны?

leksa Чт Авг 27, 2009 1:22 pm
Принцесса Уэльская из Астрахани. Это две из одного прошлогоднего черенка.

dina Чт Авг 27, 2009 8:44 pm
Да это просто баобабы какие то. Я тоже выписывала этот сорт из Астрахани - пропал. Теперь думаю хорошо это или плохо. Фото цветения прилагалось к этой принцессе отпадное.

Лоза Чт Авг 27, 2009 9:00 pm
А у меня она цвет набрала, бутоны пухнут, может на следующей неделе зацветет.

dina Чт Авг 27, 2009 9:11 pm
Лена, ждем, покажи обязательно.

El'f Пт Дек 04, 2009 7:10 pm
В каталоге Русского огорода предлагаются обалденные герани, зимующие в грунте. Кто имеет опыт выращивания таких растюшек в наших условиях?

Primavera Вс Дек 06, 2009 11:01 am
это не пеларгония, это именно герань, хорошо зимующая в средней полосе. Ее еще называют цапельником. Мне такая как-то не попадалась в продаже у нас, поэтому не выращивала. Красивые гибриды, но и цена у них

Этна Вс Дек 06, 2009 12:10 pm
Ну вот опять!!! ну зачем я по этой ссылке полезла ??? ХОЧУ ВСЕ И СЕЙЧАС! Может, кто будет там что-нибудь заказывать? я бы присоединилась. Герань хочу взять, посмотреть что получится. Пеларгонии слышала, выращивают на дачах, а вот природники- даже не видела ни у кого.

Радуга Вс Дек 06, 2009 12:34 pm
Эта беседа, скорее, в тему о садовых растениях. Герани благополучно зимуют у нас. Почти во всех садовых магазинах весной они есть. Я покупала разные, до высадки в грунт дожили не все. А те, что высадила, успешно живут. Но это достаточно скромные растения, судя по моим гераням

Этна Вс Дек 06, 2009 12:38 pm
Людмила, а цветут они у вас в течение всего лета или только в начале?

Радуга Вс Дек 06, 2009 12:49 pm
Аня, цветут недолго.

Этна Вс Дек 06, 2009 12:52 pm
Вы меня почти отговорили.

Радуга Вс Дек 06, 2009 1:11 pm
Анна, у каждого свои предпочтения и условия. В саду нужны не только пышноцветущие растения, но и более скромные, на которых взгляд отдыхает. Герани можно высаживать "в ногах" более крупных растений или между др. цветами. После цветения кустики остаются аккуратными. Это растение ценится ландшафтными дизайнерами, посмотрите современные журналы. А по поводу периода цветения, так почти все многолетники цветут 3 недели - месяц.

Этна Вс Дек 06, 2009 5:10 pm
Я ведь не говорю о том, что она в саду не нужна, просто она меня заинтересовала из-за длительного цветения (как написано в описании)

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:22 pm

на улицу когда выносите вредители на них бывают? у бабушки на балконе белокрылка замучила, а так красиво.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение Елиса » Сб фев 16, 2013 2:12 pm

А их можно высадить на дачу? Как они себя на клумбе чувствуют?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение ллааннаа » Сб фев 16, 2013 4:10 pm

Их можно поместить на дачу в летнее время, но зимовать там они не смогут. :non2:

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение Елиса » Сб фев 16, 2013 5:18 pm

Вообщем то план был таков, летом на даче, а на зиму домой черенков нарезать.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение ллааннаа » Сб фев 16, 2013 9:39 pm

На даче они не разрастаются как обычный "Ванька мокрый", очень компактно выглядят.

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Пеларгонии летом на улице

Сообщение *Олёна* » Пт май 24, 2013 12:12 pm

Белокрылка "кушает" королевские и ангелы. На зональных и плющелистных никогда не видела, и не от кого не слышала.

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

TopMailRu TopT-sk