Питательный чернозем и перегной для сада

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Питательный чернозем для садового участка

Сообщение nadin8585 » Пн июн 18, 2012 10:11 am

земля мне понравилась, сор я постепенно выбираю, потрескалась единожды в местах где был тонкий слой, в остальных местах всё замечательно. попадаются твёрдые комочки-их тоже постепенно разбиваю при посадках, так что не знаю почему на неё наговорили %-)

Аватара пользователя
Helen
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 11:27 pm
Откуда: Томск, район Лагерного сада

Re: Питательный чернозем для садового участка

Сообщение Helen » Вт июн 19, 2012 1:48 pm

Мне тоже земля понравилась.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Питательный чернозем для садового участка

Сообщение archives » Сб июл 21, 2012 2:25 pm

Глинистая земля

Нина Чт Апр 30, 2009 1:50 am
Уважаемые садоводы-дачники!Подскажите,пожалуйста,что нужно вносить в почву,если в ней много глины(с учетом ,что осенью ничего не вносили).

Марина 12 Чт Апр 30, 2009 6:56 am
Когда у нас был огород с глинистой землей, мы добавляли песок, ну и перегной конечно тоже.

кензо Чт Апр 30, 2009 7:20 am
У меня соседка опилки вносит и песок..

vswetlana Чт Апр 30, 2009 7:24 am
Опилки вносить нужно обязательно с навозом,так-как они забирают азот из почвы.Можно добавить торф,но тоже осторожно ,чтобы не перекислить почву.

кензо Чт Апр 30, 2009 7:31 am
Да-да!!!Маленько запамятовала-опилки они смешивали с навозом...

Lud@ Чт Апр 30, 2009 10:20 am
У нас на даче тоже глинистая земля, мы чего только не вносим
Но все равно глина - есть глина, ни чем ее не перебьешь.
Мы лет 15 - 17 назад 6 Камазов песка завезли, торфа, навоза тоже по 3 Камаза (муж работал на Камаза и тогда это было где взять).
Сейчас по иере возможности и песок, и торф, и навоз все суем , но увы все равно она в чернозем не переходит...

Docha Чт Апр 30, 2009 10:41 am
Да уж мне тоже это знакомо!!!
Каждый год навоз перегной локально под растения
Пишут что компост хорошо вносить Но я никак не могу мужа заставитьсделать приличную компостную кучу в смысле загороженную по всем правилам
Под тыквы и кабачки с осени нагребаю листву ботву весной эту кучу засыпаю хорошей землей и сею тыквенные семенами Неплохой урожай получается

Дачница Чт Апр 30, 2009 3:47 pm
У нас тоже на даче глинистая земля - суглинок. Плодородие повышаем с помощью компоста, зеленых сидератов (белая горчица) и БАЙКАЛА. Уже два года им проливаем землю, заселяем микроорганизмами, пусть трудятся Белую горчицу нынче хочу посеять до посадки картофеля и помидорно-перцово-баклажановых растений. Горчица всходит за две недели, потом ее перекапываем, она разлагается в земле, получается эффект внесения навоза, только дешевле Мы ее подсаживаем все лето, где только место освободится, стоит зеленькая, глаз радует и пользу приносит.

Lud@ Пт Май 01, 2009 10:56 am
Виктория, про горчицу до посадки картофеля можно поподробнее.
Там же еще некопано будет. Мы копаем и садим картофель сразу.

Angelik@ Пт Май 01, 2009 11:10 am
А Байкал как и когда вносите, я в этом году купила бутылку, но пока что-то не решаюсь ею пользоваться

Нина Пт Май 01, 2009 1:30 pm
Мне в магазине говорили,что Байкал не опасен(даже при передозе),мол ,там полезные бактерии,разводишь по инструкции и поливаешь...Но пользовалась только дома...Интресно поподробней в огороде..

Дачница Пн Май 04, 2009 1:23 pm
Отвечаю по порядку. Горчицу садим в рядки как морковь, можно и в некопанную землю, проборонить тяпкой рядки с междурядьями по 20 см и посеять. Она прорастет быстро, не дожидаясь цветения перекопать и сразу можно садить картофель.
Байкал разводим по инструкции, поливаем из лейки все: землю, цветы, овощи. Единственное мы цветы поливали часто (каждые 2 недели) они конечно быстрее стали цвести и много, но срок цветения уменьшился, в этом году будем поливать пореже.

Marfa Пн Май 04, 2009 3:34 pm
Виктория, где Байкал покупаете и сколько он стоит?

Angelik@ Пн Май 04, 2009 3:39 pm
Я покупала в Удаче на Батенькова литр 170р

Marfa Пн Май 04, 2009 3:40 pm
Спасибо, Анжелика.

Angelik@ Пн Май 04, 2009 4:22 pm
Не за что я всё там беру, ведь некогда по магазинам бегать, а там рядом с работой

Нина Пн Май 04, 2009 5:05 pm
Виктория,вы уже посеяли горчицу??????Я хочу на следующих выходных,не поздновато будет???

Дачница Пн Май 04, 2009 7:38 pm
В эти выходные не стали садить, дни не хорошие да и погода не очень была, на этой неделе в среду будем садить. А Байкал я покупала в здании Plaza на 2-ом этаже. Покупать лучше концентрат стоит 400 р. небольшая бутылочка примерно 100 мл, его хватает на весь сезон, а разведенный долго не хранится. Так что Анжелика покупала разведенный. К этому концентрату еще прилагается патока - это еда для микроорганизмов, хотя многие продавцы советуют их кормить разведенным медом или вареньем, можно конечно, но эффект будет не тот.

Нина Пн Май 04, 2009 8:07 pm
кормить значит,я тоже разведенный покупала

Дачница Пн Май 04, 2009 8:13 pm
Да я сама первый раз тоже была в бо-ольшом удивлении, но у меня многие знакомые пользовались разведенным Байкалом и не очень его хвалили, правда они тогда не знали, что он разведенный, а когда попробовали действительно по инструкции пользоваться, в смысле сами разводить и добавлять родную питательную среду - патоку - то эффект их просто поразил. Про себя могу сказать, что после двух лет применения мы нынче НЕ КОПАЛИ ЗЕМЛЮ ПОД ГРЯДКИ, А ПРОСТО ПРОШЛИСЬ ПЛОСКОРЕЗОМ И ПОСАДИЛИ ЗЕЛЕНЬ. Земля рассыпчатая и не склеивается. Вот и считайте пользу.

Angelik@ Пн Май 04, 2009 8:23 pm
Нет, это не коцентрат, разводится для весенней предпосевной обработки 1:100, а для полива рассады 1:1000, для приготовления кампоста 1:2000, так что точно на весь сезон хватит и что чем-то подкармливать нужно не написано

Lud@ Пн Май 04, 2009 11:51 pm
Виктория, спасибо большое, тоже в конце недели посажу.

Нина Вт Май 05, 2009 12:25 am
Я тоже хочу успеть попробовать посеять горчичку....Спасибо,Виктория!

Эльви Вт Май 05, 2009 6:39 am
А что то про песок никто не вспоминает. У нас тоже глинистая земля. И я по примеру соседей, ( они каждый год по 1,5 куба высыпают на 3 сотки) насыпала навоз (где то см 10) и песок, тоже см 5. Посмотрю как будет. Фацелию тоже местами каждый год высеваю. Но что то не чувствовала ее действа.

Вжилка Пн Авг 10, 2009 11:13 pm
Здравствуйте! Может кто-то даст мне совет? Дело в том,что мы достраиваем дом, и я мечтала у крыльца, вдоль забора,посадить елочки (они уже куплены, но растут на другом участке). Место оказалось глинистым, и я выкопала две большие ямы(1м.#1м.), думала, докопаюсь до нормальной земли, а муж сказал,что там глины метра два и если посадить туда дерево, оно окажется, как в глиняном горшке (воде будет некуда уходить). Теперь ямы вырыты, а что туда посадить, не знаю. Может, если насыпать в них навоза и хорошей земли, можно посадить хотя бы кустарники (у меня есть барбарисы, пузыреплодники, спиреи) или что либо докупить? Так хочется сделать красивым вход и закрыть забор.

семицветик Вт Авг 11, 2009 8:22 am
УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ ГЛИНИСТЫХ ПОЧВ
Для улучшения глинистых почв вносят песок, торф, навоз. Если земля настолько тяжела, что затруднена перекопка, рекомендуется добавлять дробленый кирпич, солому, мелко рубленые веточки или кору. Если вносить такой материал несколько лет подряд, можно улучшить почву до неузнаваемости. За неимением кирпича замените его пережженными сорными травами. Сорняки сжигают вместе с корнями и приставшей к ним землей, а затем вносят в почву при перекопке. К сожалению, улучшение характеристик глинистых почв значительно сложнее, чем песчаных.
Если для улучшения почвы используется навоз, он должен быть хорошо перепревшим, иначе корни растений могут «сгореть». Хотя навоз действительно содержит все необходимые для развития растений элементы питания, при его использовании очень важно соблюдать чувство меры. Нормы внесения навоза на 1 м2 таковы: под однолетние культуры 5–7 кг, под многолетние 9–10 кг.
Рекомендуется для глинистых почв использовать конский и овечий навоз (эти виды навоза быстрее разлагаются)
Чтобы увеличить pH почвы на одну единицу для глинистых почв, рекомендуется внесение 130-200 грамм извести на один кв. метр почвы.
При использовании извести-пушенки, ее количество уменьшают на 25%!!!.
Нельзя вносить известь, особенно гашеную известь-пушенку, бесконтрольно. Избыток извести препятствует нормальному росту растений.
При использовании древесной золы, вместо части извести считают, что известь составляет приблизительно половину от веса золы.
И ещё из интересного:индейцы Перу для улучшения своих земель-суглинков, на протяжении очень многих многих лет использовали не золу, а древесный уголь! До сих пор в Перу сейчас есть районы,где земля от такого удобрения в буквальном смысле чёрная, а не красно- коричневая от глины, и название этих мест переводится буквально:Чёрная земля.
У нас, в России, перекапывают участок с глинистой землёй осенью вместе с соломой,а где нет созможности её достать,то скошенной травой ,одновременно известкуя его.

Растения для глинистых почв
Деревья:
граб, груша, дуб черешчатый, ива, клен, ольха, тополь.
Кустарники:
барбарис, барвинок, боярышник, вейгела, дерен, калина, кизильник, лещина, магония, смородина, снежноягодник, спирея, хеномелес или айва японская, чубушник или жасмин садовый.
Конечно,из списка деревьев мало что подойдёт к нашим условиям, но если улучшить структуру почвы, то список значительно увеличится!

Действие извести на суглинистой почве длится 10-12 лет. Известкуют почву за год до посадки растений, иначе они хуже приживаются. Если вы уже высадили растения, вносите известковые материалы дробными дозами.

Очень важное мероприятие по окультуриванию суглинистых почв – внесение большого количества торфа (до 6 м3 на 1 сотку). Торф равномерно разбрасывают по поверхности земли и перекапывают участок на глубину 20-25 см. Прием хотя и трудоемкий, но позволяет сразу значительно улучшить физические свойства тяжелых уплотненных почв, разрыхлить их и посадить растения. Только учтите, что содержание элементов питания в торфе низкое (кроме азота, который по мере разложения поступает к корням растений).

Песок на участок лучше не вносить – он еще больше ухудшает физические свойства почвы.

Неокультуренные суглинистые почвы содержат мало фосфора и калия. Количество азота может быть относительно высоким в темноцветных, богатых гумусом почвах и очень малым в светлых, сильно-оподзоленных. Для нормального роста культурных растений вносят органические и минеральные удобрения.

На первом этапе окультуривания суглинистых почв предпочтительнее органические удобрения – навоз и различные компосты. Органическое вещество значительно улучшает структуру почвы. Кроме того, органические удобрения содержат большое количество элементов питания именно в таком соотношении, в котором они необходимы для большинства культурных растений.

Используют и минеральные удобрения, лучше простые, а сложные (то есть содержащие в себе несколько элементов питания) применяют для местного внесения под определенную культуру или для подкормок.

Азотные удобрения вносят за 1-2 недели до посадки культуры весной, так как они слабо закрепляются почвой и быстро вымываются. Обратите внимание: внесение азотных удобрений непосредственно при посадке растения снижает его приживаемость.

Фосфорные удобрения вносят из расчета на 1 сотку: простой суперфосфат – 8-10 кг, двойной суперфосфат – 4-5 кг, фосфоритная мука – до 12 кг. На кислых почвах фосфоритная мука предпочтительнее – она понижает кислотность и обладает длительным последействием.

Калийные удобрения вносят из расчета 2 кг хлористого калия ил и 2,5 кг сульфата калия на 1 сотку. Хлористый калий лучше рассыпать осенью, тогда вредный для растений хлор вымоется дождями и талыми водами.

Дозы удобрений даны для почв среднего уровня плодородия. На более бедных ее увеличивают в 1,5-2 раза. Смешивать вышеуказанные удобрения можно, но только непосредственно перед применением.

Немного о дерново-подзолистых суглинистых почвах и магния. Его недостаток покрывают, используя для известкования доломитовую муку, или непосредственно вносят сульфат магния (2,5 кг на сотку). Можно использовать и калимагнезию (3 кг на сотку).

В суглинках немного и микроэлементов, особенно таких, как бор, медь, молибден. Для удовлетворения потребности растения в них вносят 60-100 г борной кислоты, до 150 г медного купороса и столько же молибденовокислого аммония на 1 сотку. Чтобы легче было равномерно распределить такое небольшое количество удобрений по участку, их предварительно смешивают с наполнителем, например с песком. Снимает острый дефицит микроэлементов в суглинистой почве регулярное внесение навоза, древесной золы.

Вжилка Вт Авг 11, 2009 7:50 pm
Большое спасибо за советы!Все учту.

SWWWETA Вт Авг 11, 2009 9:44 pm
Мы ещё золу сыпим.

sedd Вт Май 18, 2010 7:01 pm
совсем не понятно где в томске можно купить земли в огород с доставкой? и сколько это стоит? может кто сталкивался пишите

Natalik Вт Май 18, 2010 7:05 pm
Откройте газету с объявлениями, там полно : возят песок, грунт и т.п.

oxalis Вт Май 18, 2010 7:34 pm
Вот на этой странице есть чернозем

А еще на выезде из города обычно стоят машины с навозом, черноземом, дровами и проч. Можно подъехать и договориться о доставке. Например, около пл. Южной (на Богашевском тракте) обычно стоят машины, на др. направлениях думаю тоже самое

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Питательный чернозем

Сообщение Ornella » Вс июн 09, 2013 12:27 pm

Где можно купить хорошую землю?

Hellavtomske
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 9:23 pm
Имя: Эльмира

Re: Питательный чернозем

Сообщение Hellavtomske » Вс июн 09, 2013 7:53 pm

в горзеленхозе телефон дают. За Степановкой несколько км.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Питательный чернозем

Сообщение ninell » Вт июн 11, 2013 9:05 pm

Горзеленхоз продает землю? хорошая земля?

Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Питательный чернозем

Сообщение Ley » Вт июн 11, 2013 9:27 pm

Рыболовлевский чернозем оч. хороший.
А горзеленхоз может продавать "отработанную" землю.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Питательный чернозем

Сообщение Ornella » Вт июн 11, 2013 10:06 pm

а где заказать рыболовский чернозем?

Аватара пользователя
Ley
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:29 pm
Телефон: 89039529142
Имя: Наталия
Откуда: Томск

Re: Питательный чернозем

Сообщение Ley » Ср июн 12, 2013 8:33 pm

Ornella писал(а):а где заказать рыболовский чернозем?
Машина парой стоит около газовой заправки, возле армян за старым коммунальным мостом.

Hellavtomske
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 9:23 pm
Имя: Эльмира

Re: Питательный чернозем

Сообщение Hellavtomske » Чт июн 13, 2013 9:52 am

Мне в зеленхозе дали номер, они вроде там сами покупают для клумб. Я позвонила, но тогда шли дожди, а сейчас точно уже работать начали. О качестве земли можно судить по клумбам нашего города)))) Называется грунт растительный.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk