Гравилат - семейство розоцветные

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение Вероника » Пт янв 13, 2012 9:53 pm

Гравилат – род травянистых многолетних растений семейства розоцветные. Произрастает гравилат практически повсеместно: Европа, Азия, Сибирь, Кавказ, Дальний Восток, насчитывает более 50 видов, хотя в культуре используется не более 20. Наиболее распространены всего 3 вида: гравилат чилийский, гравилат ярко-красный, но наибольшей декоративностью славятся полученные от них и других видов сорта гравилата гибридного.

Корневище этих многолетних травянистых растений корявое и толстое. Стебли прямые, с небольшими соцветиями. Листья морщинистые, прикорневые, перистые, покрыты редкими волосками.

Цветение происходит в мае-июне. Цветки диаметром до 4 см, красные, оранжевые или желтые. Цветки образуются на верхушке стебля, собраны в щитковидные либо метельчатые соцветия.

Для посадки растения подойдет освещенное место или небольшая тень. Почва необходима хорошо дренированная. Закисленные почвы гравилат переносит плохо, перед посадкой в землю вносится доломитовая мука, или древесная зола, и песок.

При уходе требуется регулярный, достаточно обильный полив, но с учетом того, что растение не переносит застоявшихся вод и переувлажнения. В случае если участок заболочен, клумбу для гравилата необходимо приподнять. Исключением является гравилат речной. Также при уходе необходимо удаление сухих цветков, и комплексная подкормка во время вегетации.

Не очень хорошо гравилат переносит низкие температуры, поэтому на зиму растение необходимо обязательно укрывать сухой листвой или лапником.

Размножают гравилат семенами в весенний период и делением кустов весной или осенью. Семена высеиваются ранней весной, а когда рассада достаточно окрепнет, ее высаживают в открытый грунт, начиная со второй половины апреля, после наступления теплых дней. Высеваются семена в ящики, которые располагают в теплице. Сверху посевы необходимо прикрыть стеклом. Первую пикировку проводят, пока растения находятся в теплице.

Цветение растения, которое выращено рассадным способом, наступает через сезон. В южных районах возможен высев осенью в открытый грунт, но с учетом того, что растению необходимо будет хорошо укорениться до холодов. Поэтому лучше делать это рано весной.

Размножение делением проводится после созревания семян, отделенные кустики высаживаются через каждые 20 см. Перед посадкой земля удобряется компостом или торфом.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Гравилат городской

Сообщение Ornella » Пт сен 21, 2012 12:20 am

Узнать гравилат можно по следующим признакам: стебель высотой 30—60 см, покрыт мягкими волосками, листья тройчатые. Цветет в июне желтыми цветками — пятью поднятыми вверх лепестками, чашечка у него двойная, тычинок и пестиков много. Гравилат речной имеет поникшие цветки с красновато-бурой волосистой чашечкой, стебли темно-красные. Корневища его пахнут гвоздикой и употребляются как приправа к блюдам, для ароматизации кваса, пива, виноградному вину придают вкус вермута. Из молодых листочков можно готовить салат. Они содержат более 100 мг% витамина С, свыше 50 мг% каротина. В корнях найден евгенол, теин, крахмал, смолы. В некоторых странах Западной Европы гравилат используют в пивоварении и виноделии. Для ароматизации пива и устойчивого сохранения его вкуса и аромата в него кладут корни гравилата. Таким же образом ароматизируют квас, брагу и другие напитки. Свежие корни гравилата хорошо дополняют вкусовые качества хмеля, а иногда и полностью заменяют его. Блюда из гравилата полезны при болезнях желудка, печени, почек, мочевого пузыря, вздутиях живота, как тонизирующее при общем упадке сил и нервных расстройствах. Чай из листьев и сухих корней гравилата полезен при кровоточивости десен, воспалении полости рта и десен. Применение гравилата речного аналогично. Листья собирают во время цветения, корни — поздней осенью. Салат из гравилата: возьмите 15—20 листочков, обварите их кипятком, добавьте такое же количество зеленого лука, порежьте, посолите, залейте сметаной или майонезом, украсьте вареным яйцом. В суп корни гравилата кладут за 5 минут до его готовности.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение stepanovna » Чт июн 06, 2013 12:12 pm

Гравилат чилийский "Огненный шар", посеянный в прошлом году семенами и рассаженный осенью, перезимовал вроде не плохо. Должен зацвести этим летом, но... сидит какой-то грустный. :(
Дождусь ли цветения, может из-за холода грустит? Серёдки вроде целые, не гнилые. :Search:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение Эльви » Чт июн 06, 2013 9:22 pm

А я свой не нахожу. Высевала семенами в грунт. И взошел хорошо, пересадила на постоянное место еще летом. Продолжал расти. А вот нету его :huuh: :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение Korolewa » Пн июн 10, 2013 11:52 am

как гравилат выглядит? у кого нибудь цвел?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение Ликус » Пн июн 10, 2013 2:45 pm

Вот так Гравилат цветет
Изображение

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение гульнара_северск » Пт фев 06, 2015 9:24 pm

У соседки по улице цвел летом гравилат. Вся улица любовалась! Красота необычная! Так соседка даже название никому не говорила. что за чудо-цветок у нее! Нашла все-таки у нас название. У нее просить бесполезно. буду семенами пробовать.

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Гравилат - семейство розоцветные

Сообщение Эльмира » Сб фев 07, 2015 9:28 am

Я гравилат садила семенами через рассаду, несколько лет подряд цвел, а потом исчез, то ли замерз, то ли я весной перекапывала и выкинула,не знаю.
Тоже планирую посадить :yes: :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex