Эхинацея семейства Сложноцветные

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение El'f » Сб янв 14, 2012 11:06 pm

Эхинацея (Echinacea)
Род Эхинацея семейства Сложноцветные (Asteraceae) объединяет 5 видов, произрастающих в Северной Америке. Самая распространенная - Эхинацея пурпурная (E. purpurea). Сначала эхинацеи входили в род Рудбекия, затем были выделены в самостоятельный род.

Эхинацея пурпурная - многолетник с прочными шершавыми стеблями 100-150 см высотой. Стеблевые листья - сидячие ланцетные, прикорневые - широкоовальные, длинночерешковые. Корневище слабоползучее, мощное, поверхностное.
Цветки крупные, до 15 см в диаметре, розово-сиреневого цвета с темной выпуклой сердцевиной. Есть сорта с белой, желтой, вишневой, розовой окраской. Цветет с середины лета. При выращивании из семян зацветает на 2 год. Продолжительность цветения одного соцветия до 45 дней. Цветки хорошо стоят в срезке.

Некоторые сорта:
"Razzmatazz" - некрупный махровый розовый цветок,
"White Swan" - белый крупный цветок,
"Harvest Moon" - крупный желтый цветок,
"Twilight" - цикламеново-красный, с оранжевым оттенком, крупный цветок,
"Sunset" - желто-оранжево-красный цветок.

Размножается семенами и вегетативно. Наилучшее время для вегетативного размножения - весна и конец лета. Семенами размножается легко, предпосевной обработки не требуется.
Долго живет на одном месте без пересадки. К почвам нетребовательна, но предпочитает некислые суглинистые. Эхинацея зимостойка без укрытия, солнцелюбива, но теневынослива.

Размножение: семенами и вегетативно. Семена всходят без стратификации и имеют очень низкий процент всхожести. При посеве в мае в открытый грунт всходы появляются через 2-3 недели, иногда позже. К концу первого года жизни растения образуется розетка листьев 15-20 см высотой. Зацветают они на 2-й год, цветение продолжается с конца июля - начала августа до сентября. В средней полосе семена вызревают только в тех соцветиях, которые зацвели раньше других, и если сентябрь бывает теплым. В наших условиях предпочтительнее высевать семена эхинацеи в теплицах в феврале - марте, затем высаживать рассаду в грунт. В таком случае растения могут зацвести в год посева. Вегетативно эхинацея размножается делением корневища рано весной.

Использование: как декоративное растение эхинацею можно посадить отдельными группами среди газона, в сочетании с более низкорослыми многолетниками, около деревьев. Можно использовать это растение для срезки, соцветия эхинацеи долго стоят в воде.

Партнеры: прекрасно сочетается с осенними астрами, монардой, флоксами
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение archives » Ср май 02, 2012 1:28 pm

Эхинацея на клумбе

ангелок Пт Ноя 23, 2007 4:09 pm
Эхинацея - род насчитывает 5 видов, произрастающих в Северной Америке. Многолетние корневищные травянистые растения. Стебли прямые 100-150см высотой. Прикорневые листья на длинных черешках, овальные; стеблевые — ланцетные, сидячие или почти сидячие. Соцветия — крупные корзинки, краевые цветки язычковые, красные, розовые или белые; серединные — трубчатые, темно-красные или красно-коричневые. Семянки четырехгранные, продолговатые, в 1 г до 3000 штук.

mar_ya_morevna Вс Апр 20, 2008 6:23 pm
Как интересно! А я и не знала, что эхинацеи такие роскошные бывают. У меня растёт самая обыкновенная (зато со шмелём!)

Ольгуньчик Пт Май 16, 2008 4:26 pm
У меня тоже такая обычная, а хочется беленькую. Хоть посмотреть какая она не на картинке

El'f Ср Июн 18, 2008 9:49 am
По какой причине эхинацея может не цвести? Варастила из семян "Пурпурную мантию", уже два года прошло, а результатов не видать

lari Ср Авг 06, 2008 10:00 am
Раньше моя тоже плохо цвела. А теперь подобрала место,ей там нравится и с каждым годом цветение все пышнее и пышнее.

Вера Ср Авг 06, 2008 2:27 pm
Здорово, скоро выше забора будет !!!

lari Ср Авг 06, 2008 4:08 pm
Это правда,чем взрослее куст тем он выше.

El'f Вс Авг 10, 2008 1:42 am
Собралась таки цвести "Пурпурная мантия", ожидается один цветок. lari, а вы ее пересаживали уже во взрослом состоянии (когда место подбирали, я имею ввиду)? Или сразу сеяли на ПМЖ? Читала, что она пересадку переносит "не очень".....

lari Вс Авг 10, 2008 12:17 pm
Пересаживала с комом земли уже взрослую. Из коллекции моей знакомой Эхинацея с белыми цветами.

fanat Вт Авг 19, 2008 2:53 pm
lari, буквально - моя мечта. 4 года упорно сею семенами и ничего не всходит. Розовая взошла, с первого раза. А как ваша знакомая ее приобрела - семенами или кустик покупала?

lari Вт Авг 19, 2008 11:39 pm
Купила целый кустик.

кензо Ср Авг 20, 2008 6:38 am
Лариса, как будешь прореживать - "свисни"!!! Очень красивые цветочки!!!

lari Ср Авг 20, 2008 6:38 am
Это не мои. Это Луизы Петровны. Она его купила летом, пока делить не будет, я у нее спрашивала.

Ната_лия Вс Сен 21, 2008 10:05 pm
У меня тоже самая обычная эхинацея, розовая. Высаживала в прошлом году сразу в грунт семена, взошло 4 штуки. К концу лета даже вздумала зацвести, было несколько цветочков, но успел только один. В этом году уже достаточно большие и высокие кусты (цветочки около метра высотой).

семицветик Ср Апр 15, 2009 9:23 pm
у меня тоже растёт розовая, а белую ещё ни разу не видела, вот только здесь. Кстати, это ещё и лекарственное растение. Издавна использовали эхинацею пурпурную (и близкий к ней вид эхинацею узколистную) в виде припарок, полосканий и чаёв для лечения многих болезней, причем среди многих известных им лекарственных растений эхинацею ценили особенно. У индейцев корни эхинацеи всегда считались лучшим средством при укусах ядовитых змей и при заражении крови; эхинацеей лечили язвы, опухоли, простуду. В ХХ веке во многих странах начали изучать механизм действия эхинацеи на организм человека. Лабораторные исследования показали, что эхинацея может действовать как антибиотик и имеет широкий диапазон действия против многих видов вирусных и бактериальных заболеваний. Выяснилось, что эхинацея обладает очень ценным свойством - способностью повышать естественные защитные силы организма (путём поддержки белых кровяных телец иммунной системы в их борьбе с болезнетворными микробами) и тем самым помогает быстрее справляться с болезнью. Эхинацея продаётся в аптеках в виде чая, капсул, таблеток, настойки (импортные препараты весьма дороги) и в сухом виде на вес.

Для медицинских целей применяют эхинацею любого возраста, начиная с двух лет. В качестве лекарственного сырья используют как надземную часть растения, так и корневища с корнями: траву (верхнюю часть стеблей с соцветиями) заготавливают в начале цветения, корни и корневища копают осенью. Эхинацею применяют внутрь при простудах, гриппе и других респираторных заболеваниях, мононуклеозе, инфекциях уха, заражениях крови, инфекциях мочевого пузыря. Наружное применение эхинацеи практикуют при фурункулёзе, ожогах, абсцессах, ранах, укусах насекомых, крапивнице, герпесе, экземе и других кожных заболеваниях. Сборы эхинацеи с тысячелистником или медвежьим ушком используют для лечения циститов. В домашних условиях из сухого измельчённого сырья эхинацеи приготавливают настой, из сухих корней - отвар, их свежих корневищ с корнями - настойку. Перед применением эхинацеи в лечебных целях необходима консультация с врачом, особенно при проблемах с иммунитетом, при беременности или кормлении ребёнка. Не рекомендуется принимать эхинацею без перерыва дольше 10 дней и давать её детям до двух лет; для детей постарше или пожилых людей начинать приём нужно с минимальных доз. Эхинацея очень эффективна, если начать приём при самых первых признаках заболевания.

fanat Сб Окт 31, 2009 1:25 pm
В этом году выжили и зацвели два новых сорта эхинацеи (к сожалению пять погибло - корни уже пришли плоховастые) Ну уж а эти красавицы - фото не передает всей их красоты.

El'f Сб Окт 31, 2009 3:11 pm
Очень необычные! fanat, а как сорт, что на нижнем фото, называется? (хочу такой завести)

fanat Сб Окт 31, 2009 5:11 pm
'Milkshake' милкшейк.

БШ Пн Ноя 02, 2009 3:19 pm
Ох, какие редкостные красавицы!!!

лилия Вс Дек 06, 2009 10:14 pm
Вот такой огромный куст. Скорее всего это рудбекия?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение El'f » Чт ноя 08, 2012 11:00 pm

Заказала несколько сортов эхинацеи. Нравится мне этот цветочек продолжительностью цветения и своей неприхотливостью.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение Эльви » Чт ноя 08, 2012 11:36 pm

Я так понимаю, у Селли заказывала?. Тоже заказала. Интересно, в год посадки будут цвести?. А вообще, у кого уже растет и цветет Эхинацей или Эхинацея? :D. Покажите.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение Вероника » Чт ноя 08, 2012 11:54 pm

Сеяла этой весной. только один кустик получился. Но пока не цвел, трудно сказать, что выросло

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение El'f » Пт ноя 09, 2012 8:44 am

У меня Эхинацея пурпурная, обыкновенная. Из семян выращивала.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение Ликус » Пт ноя 09, 2012 3:17 pm

два года у меня росла розовая, выращенная из семян. Зацвела в год посева, очень понравилась, но на третий год погибла, по всей видимости, вымокла, не любит она этого. Подумаю, может, возобновлю.

Изображение

В прошлом году посадила купленную корешком Milkshake, в этом году процвела несколькими цветками, но кустик пока еще маловат.
Изображение

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение ната » Пт ноя 09, 2012 7:32 pm

Тоже купила семена этого растения, хочу попробовать вырастить.

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение Александр » Пт ноя 09, 2012 10:57 pm

Эльви писал(а):...Интересно, в год посадки будут цвести?. ..
Садил семечкой в этом году в мае в горшок. Росла все лето и в сентябре сформировался бутон, но зацвести не получилось, так и ушла под снег. Полагаю, если посадить в начале апреля, то будет цвести в этом же году.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Эхинацея семейства Сложноцветные

Сообщение Эльви » Сб ноя 10, 2012 12:01 am

А у меня не "семечки" :D . Я заказала корешки. Если получу, то надеюсь на цветение уже летом. Ну, время покажет :)
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk