Маргаритка (Bellis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Маргаритка (Bellis)

Сообщение valda » Сб янв 14, 2012 9:38 pm

Маргаритка (лат. Bellis) — род многолетних растений из семейства Астровые. Естественный ареал рода — Европа, страны Средиземноморья. Насчитывается семь видов. Представители рода — мелкие травянистые растения, имеющие короткое корневище и лопатчатые, тупые, городчатые прикорневые листья; наземный стебель безлистный, развивающий одну головку. Листки покрывала продолговатые, тупые, черноватые, собранные в два ряда. На голом, коническом цветоложе развиваются краевые женские язычковые цветки, белые или розовые, и срединные трубчатые, обоеполые, жёлтые; семянка сплюснутая, без хохолка.

Многочисленные садовые разновидности маргариток принадлежат большей частью к виду Маргаритка многолетняя (Bellis perennis), которую культивируют обычно как двулетнее растение. Сорта разделяют на две группы:
ligulosa — головки состоят только из язычковых цветков
fistulosa — головки состоят из длиннотрубчатых, но не жёлтого цвета, цветков.
Маргаритки разводят в садах на всякой хорошей почве. Крупноцветные сорта маргариткок обыкновенно не переносят наших морозов, поэтому на зиму, при наступлении холодов, их следует покрывать. Старые экземпляры начинают вырождаться и приносить простые цветки, а потому их следует выкапывать и разделять на несколько частей; лучше всего эту операцию производить летом, после цветения.

Этот цветок был известен всюду и любим всеми - и в Древней Греции, и в Средневековой Европе, и в наше время. Его латинское имя "Bellis perennis" используется в науке - в ботанике и фармакологии, его греческое имя "Margarites" знают все просто как женское имя. Его любили короли, рыцари и простолюдины. Этот цветок удостоился создания о нем древних легенд, он присутствует на картинах великих старых мастеров и в шедеврах поэтов и трубадуров. Как оракул, он утешал бедных девушек, заговаривавших судьбу нетерпеливым вопросом: "любит - не любит…". А незадолго перед революцией 17 года в странах Северной Европы (в Швеции, в России и Финляндии) этот цветок стал одним из символов первомайского весеннего тепла и блага, когда можно было попытаться забросать горе не шапками, а цветами. Этот цветок - европейская сестра нашей ромашки, маргаритка.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Маргаритка (лат. Bellis)

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 9:19 pm

Маргаритки - шикарные малютки

Вера Чт Мар 20, 2008 9:23 pm
А у нас продаются ромашки в магазинах в горшках - и называются они Маргаритен, т.е. Маргаритки. Может быть у вас в Томске тоже такие продаются. Хотя ещё рановато, это летние цветы... Может чуточку попозже

Стрелка Чт Май 14, 2009 7:47 am
Кто знает подскажите. Купила семена маргаритки - на этикетке написано ДВУЛЕТНИК, что это значит, что они через два года вырастут или будут два года цвести?

Angelik@ Чт Май 14, 2009 1:27 pm
Это значит, что зацветут на второй год, а потом только успевай дели кустики

Викуля Пт Май 15, 2009 9:13 pm
Двулетник - зацветёт на второй год и всё на этом ни каких деток не будет, если только семенами насеятся сами и зацветут опять через год.

Раиска Пт Май 15, 2009 11:15 pm
МНОГО лет выращиваю маргаритки. Шикарнейший, малюточный, милый не прихотливый цветок. Цветёт, даже под первым снегом. ЕСЛИ Вы посееяли РАССАДОЙ дома или в парничке, то Цвести будут в этом году, если сразу посеяли в грунт, то только на сл. год. Так же и анютины глазки!

leksa Сб Июл 04, 2009 7:20 pm
Маргаритка широко разводится в цветниках и как горшечное растение на балконах. Садовые разновидности маргариток принадлежат большей частью к виду Bellis perennis. Род многолетников, иногда выращиваемых как двулетники для весенних клумб. Размножают семенами летом или делением куртинки после цветения, редко поражаются болезнями. Листья и бутоны, заложенные с осени, хорошо сохраняются под снегом, и маргаритки зацветают уже в начале мая. Обильнее всего они цветут весной и в первой половине лета, но при влажной и прохладной погоде бутоны раскрываются до холодов. Маргаритки высаживают в контейнеры самого различного вида и объема. Часто маргаритки используют в качестве коврового растения и подсевают на мавританские газоны. Однако иногда маргаритки превращаются в злостный сорняк и основательно портят вид. Маргаритки разводят в садах на любой хорошей почве. Крупноцветные сорта маргариткок обыкновенно не переносят наших морозов, поэтому на зиму, при наступлении холодов, их следует покрывать. Крупноцветные сорта маргаритки с длинными цветоносами можно использовать и для срезки, в воде соцветия сохраняются 5-7 дней. В условиях сибирской зимы маргаритки вымерзают, перезимовывают только в особо благоприятные зимы с хорошим укрытием.

Cinderella Вт Июл 14, 2009 10:32 pm
и кстати заметила - чем больше их мучаешь - тем активнее они размножаются, у меня их так много уже. по всему газону расползаются. так красиво.

Эльви Вт Июл 14, 2009 11:27 pm
А я специально пересадила несколько кустиков на газон. И чтобы не срезать их при скашивании - огородила банками разными без дна. И вот заметила, что стали хуже выглядеть, чем те, которые выросли сами и регулярно скашиваются. Последние успевают зацвести между скашиванием газона. Вот они цветут. На днях посрезала все цветки. Посмотрю, как они будут

Cinderella Вт Июл 14, 2009 11:32 pm
у меня тоже газон косится. и маргаритки на нем такие махонькие на коротенькой ножке, такие красивенькие
а те которые не кошу - растут покрупнее

Нина Ср Июл 15, 2009 12:10 am
Красота какая! Есть где ножками босыми походить. А я как наступлю то цветок, то глина больновато, а это мои маргаритки.

марьяна
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 9:48 am

Re: Маргаритка (Bellis)

Сообщение марьяна » Вт май 28, 2013 10:27 pm

Хочу цветочков много и маргариток тучу :roll:

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Маргаритка (Bellis)

Сообщение Pikachu » Пт май 31, 2013 12:15 pm

Цветов я раздала много, но порох в пороховницах ещё остался, особенно маргаритки.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Маргаритка (лат. Bellis)

Сообщение ната » Вт сен 24, 2013 7:00 pm

Просто маргаритка. Достаточно хорошо разрослась за лето. Весной садила тонюсенькие тонюсенькие росточки.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Маргаритка (лат. Bellis)

Сообщение Ljuda » Ср сен 25, 2013 11:06 am

На следующее лето вы будете находить её "и там, и сям".

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Маргаритка (Bellis)

Сообщение Pikachu » Сб июн 28, 2014 7:21 pm

чистила сегодня цветник, начистила маргариток опять кучу, маргаритки красивые, махровые, белые, розовые. Они вроде как двулетники, но на мой взгляд ведут себя как многолетники, видимо, потому что постоянно у меня рассеиваются.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Маргаритка (лат. Bellis)

Сообщение Iwanna » Пн июн 30, 2014 1:39 am

Да уж, разбегаются со страшной силой :crazu: . У меня их целая поляна и почему-то они нынче такие высокие! :huuh:

Изображение

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Маргаритка (Bellis)

Сообщение Jkmuf » Пн июл 07, 2014 9:43 am

Завела бы маргаритки, если еще не поздно. Во дворе дома бы посадила.

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Маргаритка (Bellis)

Сообщение Pikachu » Вт июл 08, 2014 12:25 am

Конкретно моим маргариткам уже пора на компост, они тихо доживают в углу :) для маргариток сейчас очень жарко, нет смысла их рассаживать.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk