Иберис или стенник

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Иберис или стенник

Сообщение El'f » Сб фев 11, 2012 1:23 pm

Арабис и Иберис это не одно и тоже?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Иберис или стенник

Сообщение Ликус » Сб фев 11, 2012 1:32 pm

Разные, но из одного семейства.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Иберис или стенник

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 1:32 pm

Да, в цветении похожи, из одного семейства - крестоцветные, арабис он же резуха -многолетнее корневищное растение, цветет одним из первых, есть и розовый. Иберис - однолетник (то есть у меня, теоретически есть многолетний иберис, семенами не удался), однолетний хорошо сеется сам и цветет, белый розовый, лиловый. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Иберис или стенник

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 2:01 pm

Я вот тоже многолетний иберис пыталась 2 раза посеять, ничего не получилось. А вот арабис, если удастся размножить - хорошая идея для вечного бордюра, надо попробовать.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Иберис или стенник

Сообщение Lavanda » Вт фев 21, 2012 10:02 pm

Долго сеяла иберис вечнозелёный, не помню с какой попытки выросло одно растение и ещё два приобрели случайно, и это всё практически в одно время. Прошлую зиму перенесли замечательно. Сначала цветы- белоснежные, в конце цветения окраска меняется, как на фото.
Изображение
Иберис летом
Последний раз редактировалось Lavanda Ср фев 22, 2012 4:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Иберис или стенник

Сообщение Вероника » Вт фев 21, 2012 10:58 pm

Какой красавчик! Прошлым летом сеяла похожий белый, взошло много, но не знаю, что из этого перезимует. На всякий случай еще семена есть - очень хочется завести его.

Иберис или стенник Iberis gibraltarica, Iberis umbrellata. Невысокое симпатичное однолетнее или многолетнее травянистое растение высотой 15-35см. Дает самосев. При плотной посадке на хорошо освещенных участках иберис гибралтарский образует очаровательные кустики, в период цветения покрытые сплошной шапкой белых или розоватых соцветий. Цветение: Цветет стенник май-июнь-июль. Цветки розовые или белые, ароматные.
Условия: Солнечное местоположение, хорошо прогреваемые участки. Плодородные, хорошо дренированные известьсодержащие некислые почвы на южных склонах. Не любит влажных почв. Стенник довольно хорошо переносит жару и засуху, при размещении в нишах между камнями для нормального развития довольствуется небольшим количеством почвы. Уход: Специального ухода иберис гибралтарский не требует. Обрезка после цветения. Распространение: В диком виде иберис встречается, в частности, на Крымском полуострове. Размножение: Семенами в марте на рассаду. Глубина заделки семян 1см. Прорастает 12-16 дней. На постоянное место высаживают в конце мая. Использование: Чаще всего наиболее подходящим местом для ибериса гибралтарского оказываются открытые в течение всего дня солнечным лучам рокарии, альпийские горки, сухие клумбы, каменные кладки с нишами для растений и подпорные стенки. Из-за небольшой высоты растения обычно высаживают на переднем плане или около крупных валунов.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Иберис или стенник

Сообщение Вероника » Чт июн 28, 2012 12:43 am

Опять у меня иберис не перезимовал, пришлось сеять заново. Всходит - на ура, но как бы ему помочь перезимовать? Посадила на место бывшей песочницы. Дите выросло, надобности в ней больше нет.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Иберис или стенник

Сообщение ната » Ср окт 17, 2012 1:59 pm

Вероника писал(а):Кстати с иберисом та же история.
Да уж, иберис Гиблартарский я тоже уже купила попробовать. :crazu:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Иберис или стенник

Сообщение Дачница » Чт июн 20, 2013 9:04 am

А у меня иберис многолетний, посаженный прошлой весной маленьким дохленьким кустиком перезимовал на ура, и нынче так разросся и цветет уже больше месяца, что мне теперь с ним делать?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Иберис или стенник

Сообщение Эльви » Вт окт 31, 2017 11:50 am

В этом году, по бордюру клумбы высеяла Иберис Зонтичный. Однолетнее растение. Очень понравился. Сеяла в грунт в середине июня. Быстро взошел. Рассадила , проредив, почти по всему периметру клумбы. Тоже без проблем принялся. Зацвел к концу июля и цветение продолжалось до стабильных заморозков.. Кустики компактные, не особенно раскидистые. Самое то для бордюра.

Иберис зонтичный. Однолетнее растение высотой до 40 см. Цветки разного окраса: от белого до лилового, душистые, собраны в плотные соцветия.
Условия произрастания и уход
Иберис — неприхотливое растение, поэтому особых проблем с выращиванием и уходом за ним не возникает. Хорошо растет на освещенных участках на каменистых, суглинистых и песчаных почвах с достаточной воздухопроницаемостью. Полив растению требуется регулярный, умеренный.
Цветы ибериса опыляют насекомые, поэтому разные виды растения нужно сажать на расстоянии друг от друга, т. е. должна соблюдаться так называемая пространственная изоляция.
После цветения иберис нужно на треть обрезать, чтобы придать ему более компактную форму.
Размножение и особенности роста
Многие виды ибериса высевают в апреле прямо в открытый грунт. Первые всходы могут появляться уже через 6—12 дней. Как только всходы проклюнулись, их прореживают на расстоянии 12—15 см друг от друга.
Для того чтобы иберис цвел дольше, высевать семена нужно с промежутком в 14—21 день. В этом случае растение будет радовать своими цветами до конца сентября.
Можно выращивать иберис через рассаду. Семена высевают в марте, заглубляя на 1 мм в почву. Высаживать растения в открытый грунт можно в мае.
Также можно размножать растение черенкованием. Черенки длиной 5 см срезают с побегов после цветения. Их укореняют под пленкой, а также выращивают в парниках. Для того чтобы они лучше росли, используют раствор фитогормонов. При таком способе размножения высаживать в открытый грунт иберис можно только на следующий год, весной.
Проблемы при выращивании ибериса
Проблем при выращивании ибериса, как правило, не возникает. Однако у него довольно уязвимая корневая система. Корни растения могут поражаться грибом Plasmodiophora brassicae, или килой крестоцветных. Гриб вызывает различные деформации корня, что, в свою очередь, приводит к ослаблению роста. Другой гриб, Pellicularia filamentosa (ризоктониоз), также доставляет неприятности: цветок начинает увядать.
Профилактика заключается в дезинфицировании почвы, а также в удалении пораженных растений.
Из вредителей иберис поражается мучнистым червем. Избавиться от него помогает обработка противококцидными препаратами. Капустная тля также доставляет проблемы. Против нее помогает обработка растения зольно-мыльным раствором.
Возможно поражение земляной блошкой. Избавиться от нее помогает увлажнение почвы.
Использование в оформлении
Иберис — отличное украшение любого сада. Его широко используют для окаймления клумб, газонов. Подходит для оформления альпийских горок, каменных кладок и пр. Также подходит для оформления балконов и рабаток. В силу своих морфологических особенностей иберис очень красив и как горшечная культура. Цветы ибериса подходят для срезки, очень востребованы при изготовлении свадебных букетов.

Мне как то не хочется многолетний. По моим площадям места для постоянного поселения не нахожу. А так - захотела где по бордюру - высеяла. А надоест, так можно что и другое :D

Вот он, этим летом
Изображение

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk