Метросидерос (Metrosideros)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение Olya » Пт апр 27, 2012 6:49 pm

Родина - тропические и субтропические районы, в основном прибрежных областей Ц. Америки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайские о-ва, Филиппины и т.д. В природе распространено около 50 видов вечнозеленых деревьев или кустарников. Метросидерос из семейства миртовых - растение редкое, но и его можно достать, купить, попробовать укоренить. Он великолепно формируется, великолепно цветет. Любит хорошее освещение, даже немного прямого солнца, но палящих полуденных лучей следует избегать. Главное - полив. Как у всех миртовых он должен быть регулярным, без пересушки почвы, что сразу приводит к сбрасыванию листвы, а иногда и к гибели растения, если оно еще маленькое. Его необходимо также постоянно опрыскивать.
Изображение
Метросидерос легко формировать, создавая то, что подскажет воображение. Она нарастает быстро, прищипывать можно круглый год, кроме периода цветения, весной-летом, лучше проводить обрезку заранее, поскольку цветет он на молодых побегах, но речь в данном случае идет о взрослых растениях. Сеянцы можно стричь до пяти-шестилетнего возраста без ограничений, потому что, только достигнув этого возраста, они зацветут. Размножают семенами или черенками в теплице, но это весьма проблематично: все миртовые укореняются с трудом.

Разновидности:
Метросидерос карминовый ( Metrosideros carmineus )
Новая Зеландия. Вечнозеленая лиана до 6м длиной. Тонкий с воздушными корнями побег. Темно-зеленые овальные притупленные листья. Малиновые пушистые цветки.

Метросидерос холмовой ( Metrosideros collinus )
Родина – Новая Зеландия.
Кустарник; ветви ползучие,4-гранные,коричневые. Листья мелкие 0,8-1,4см длиной,сидячие,кожистые,глянцевитые,темно-зеленые. Цветки собраны в пазушные зонтики или в небольшие кисти,маленькие 0,8-1,2см длиной,белые или розовые.

Метросидерос раскидистый ( Metrosideros diffusa )
Новая Зеландия. Вечнозеленая лиана до 3м длиной. 4- угольный побег с воздушными корнями.
Глянцевые зеленые округлые листья 1см длиной. Малиновые пушистые цветки.

Метросидерос высокий ( Metrosideros excelsa / tomentosa )
Родина – Новая Зеландия. Дерево до 20м высотой,с беловойлочными побегами. Листья эллиптические или овальные ,5-8см длиной и 2-3см шириной,острые,кожистые,сверху темно-зеленые,глянцевитые,снизу беловойлочные. Цветки собраны зонтиковидно,ярко-оранжево-красные;почки беловойлочные.

Метросидерос цветущий ( Metrosideros florida )
Новая Зеландия. Вечнозеленая лиана до 5м длиной. Одревесневший ветвистый побег.
Глянцевые зеленые округлые/овальные листья 7,5см длиной. Сочно красные с золотистыми штрихами пушистые цветки.

Метросидерос сверкающий ( Metrosideros fulgens )
Новая Зеландия. Вечнозеленая лиана до 10м длиной. Одревесневший ветвистый побег.
Зеленые овальные /обратнояйцевидные заостренные очередные листья. Темно-красные с пушистые цветки,собранные в полусферические головки.

Метросидерос кермадеский ( Metrosideros kermadecensis )
Родина – о-в Кермадес,Новая Зеландия.
Вечнозеленое дерево до 12м длиной. Прямой стойкий ствол. Овальные тонкие мелкие листья. Красные пушистые цветки.

Метросидерос продырявленный ( Metrosideros perforata )
Родина – Новая Зеландия.
Вечнозеленая лиана до 4м длиной. Одревесневший ветвистый побег.
Мелкие округлые листья 1см длиной,с пятнистой нижней поверхностью. Белые пушистые цветки.

Метросидерос мощный ( Metrosideros robusta )
Родина – Новая Зеландия.
Вечнозеленая лиана до 30м длиной. Прямой с беспорядочными ветвями побег.
Темно-зеленые мелкие супротивные эллиптические ланцетные кожистые листья с выступающей средней жилкой. Красные цветки,собранные очень крупные соцветия.

Метросидерос четырехлепестковый ( Metrosideros tetrapetala )
Родина – Австралия.
Вечнозеленый кустарник до 4м высотой. Прямой с пониклыми ветвями ствол.
Темно-зеленые эллиптические листья 5см длиной. Белые пушистые цветки.

Метросидерос зонтичный ( Metrosideros umbellata )
Родина – Австралия.
Вечнозеленое дерево до 10м высотой. Прямой сильный ветвистый ствол.
Серовато-зеленые мелкие шелковистые листья. Малиновые цветки.

Метросидерос мохнатый (Metrosideros villosa)
Новая Зеландия. Красивый вечнозеленый кустарник умеренно растущий, 90 см высотой и шириной. Листья округлые, серо-зеленые, толстые. Цветки среднего размера, оранжево-красные с яркими пучками тычинок, бабочковидные.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 9:55 am

Метросидерос красивоцветущий

yagory Сб Май 03, 2008 4:00 pm
Сегодня сходил на выставку-продажу на Шариках, посмотрел. Прикупил кармону, сагерецию, метросидерос, буду бонсаи ваять

Таша Пн Июл 28, 2008 3:41 pm
Расскажите про метросидерос, может у кого-нибудь есть такое растение?

Лоза Пн Июл 28, 2008 6:47 pm
Покупала у Демина Евгения Александровича, у него они растут.

Таша Вт Июл 29, 2008 8:48 am
Скажите пожалуйста, это растение у Вас живо здорово, цвветёт, сколько времени оно уже у Вас? Пишут, что этот красавец неприхотлив, исходя из Вашего опыта, это так?

Лоза Вт Июл 29, 2008 12:14 pm
Да что вы, он у меня еще маленький. Как и мирт требует солнца и полив. Растет медленно, полгода вообще молчал. Предлагаю начать новую тему, вроде у нас нет про это растение. У меня зацвел метросидерес, к сожалению информации о нем очень мало. Может у кого есть время и желание, позанимайтесь, плиз, этой страничкой.

Маришка Вт Фев 03, 2009 10:40 pm
Метросидерос из семейства миртовых - растение редкое, но и его можно достать, купить, попробовать укоренить. Он великолепно формируется, великолепно цветет. Любит хорошее освещение, даже немного прямого солнца, но палящих полуденных лучей следует избегать. Главное - полив. Как у всех миртовых он должен быть регулярным, без пересушки почвы, что сразу приводит к сбрасыванию листвы, а иногда и к гибели растения, если оно еще маленькое.
Его необходимо также постоянно опрыскивать. Метросидерос легко формировать, создавая то, что подскажет воображение. Она нарастает быстро, прищипывать можно круглый год, кроме периода цветения, весной-летом, лучше проводить обрезку заранее, поскольку цветет он на молодых побегах, но речь в данном случае идет о взрослых растениях. Сеянцы можно стричь до пяти-шестилетнего возраста без ограничений, потому что, только достигнув этого возраста, они зацветут. Размножают семенами или черенками в теплице, но это весьма проблематично: все миртовые укореняются с трудом.

IDDem0n Вт Фев 03, 2009 11:11 pm
Семейство миртовых. Родина - тропические и субтропические районы, в основном прибрежных областей Ц. Америки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайские о-ва, Филиппины и т.д. В природе распространено около 50 видов вечнозеленых деревьев или кустарников.

Metrosideros polymorpha Метросидерос полиморфа - широкий, ветвистый куст, ствол в молодом возрасте гладкий светло-серый, с возрастом темнеет. Листья овальной формы, до 7-8 см длиной и 5-6 см шириной, жесткие, темно-зеленого цвета, снизу серо-голубые. Цветет в основном с весны до конца лета. Цветки обычно ярко-красные, могут быть оранжево-красные, лососевые, розовые. Родина - Гавайи.

Metrosideros excelsa Метросидерос высокий - высокое дерево, в природе вырастающее до 23м высотой. Листья эллиптической формы, около 10 см длиной и 5 см шириной, жесткие, темно-зеленого цвета, заостренные на конце. Стебли и нижняя сторона листьев покрыта плотным беловойлочным опушением. Цветки обычно оранжево-красные, собранные в многоцветковые соцветия. Родина - Новая Зеландия.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Обычная летом, зимой прохладная в пределах 8-12°C.
Освещение: Полноценное солнечное освещение. Притенения не требуется.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва только полностью не пересыхала, как и все миртовые, метросидерос склонен к загниванию, сбрасыванию цветков и листьев при избыточном поливе. Пересушка так же вызовет массовое облетание листьев. Вода для полива используется только мягкая!
Удобрение: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-цветущих растений. Подкормки каждые две недели в дозе рекомендуемой производителем. Хорошо подходит Кемира-люкс.
Влажность воздуха: Регулярное частое опрыскивание, но не самого растения, а воздуха около него. Следует помнить, что метросидерос - растение прибрежных районов, где продолжительное время держатся туманы и влажность доходит до 90%.
Пересадка: Ежегодно весной. Взрослые растения пересаживают через 2 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка, 1 часть вермикулита (перлита или керамзита). рН почвы - слабокислая. Емкость для посадки должна быть просторная и устойчивая. Дренаж на дно горшка обязателен.
Размножение: Черенками и семенами.

dalija Чт Май 13, 2010 6:51 am
У меня метросидерос готовится зацвести!!!! С нетерпением жду этого счастья!!!!!!

Таша Чт Май 13, 2010 3:45 pm
dalija, здорово, напишите подробнее про свой мнетрик, сколько ему лет, какого он роста, Вы формировали его?
У меня метрику пару лет, пока ещё не цвёл, сколько читала, вроде на третий год должен зацвести

Olya Чт Май 13, 2010 4:39 pm
Моему метросидеросу только год, ростику в нём сантиметров 15. Покупала двух сантиметровым малышом. Сейчас он заложил четыре цветочные кисти. А вот куститься никак не хочет, даже принудительно.

dalija Чт Май 13, 2010 4:41 pm
Я думаю что черенкованные могут и раньше цвести. Я покупала черенок прошлой весной. Срезала его на высоте примерно 18 см.Дал 2 побега.Я их тоже прищипнула.Зимой выдал побег с листьями и цветочными почками,но то ли света не хватило,то ли еще чего ,вобщем все бутоны отпали.И вот весной выдал новый побег побег с листьями и цветочными почками. Постараюсь сделать фото и выложить. Вот такое фото получилось.

Таша Ср Май 19, 2010 9:05 am
здорово! буду ждать фото с цветами

Olya Пт Июн 11, 2010 9:40 pm
Цветение метросидероса.

ShenonN Пт Июн 11, 2010 10:20 pm
Такими метросидеросы выростают в краях греческих. Я вообще-то думала, что это калистемон. Но общими усилиями истину восстановили

dalija Ср Июл 28, 2010 1:28 pm
Вот наконец-то и мой красавчик метросидерос!!!!

Кысь Ср Июл 28, 2010 1:45 pm
Елена, цветок красоты необыкновенной! Сногсшибательно!

TR Пн Мар 07, 2011 9:40 am
У меня тоже цветет

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Метросидерос

Сообщение Tатьяна R » Пн июл 09, 2012 10:43 am

Изображение
Метросидерос цветет в горшке

Аватара пользователя
свет/луна
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 12:30 pm
Откуда: р-н Суворова

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение свет/луна » Пн июл 09, 2012 2:34 pm

Очень красивые цветки :mmmm:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение Ornella » Сб янв 19, 2013 3:07 am

Изображение
Метросидерос - вечнозеленый кустарник из Австралии, относится к семейству Миртовые. Его овальные листья по мере роста меняют окраску: на молодых побегах они светло-зелёные с голубоватым оттенком, а затем становятся тёмно-зелёными. Эффектные цветки (белые, розовые или красные) с обилием длинных изящных тычинок появляются в мае-июне. Метросидерос легко формируется в виде куста или дерева. Взрослые цветущие растения начинают обрезать после окончания цветения, а молодые экземпляры формируют регулярно (понемногу круглый год).
Metrosideros thomasii
Изображение
Метросидеросу для хорошего роста требуется солнечное местоположение с доступом свежего воздуха. На лето его можно вынести на балкон или в сад, в защищённое от дождя место. Полив мягкой водой проводится регулярно и умеренно; в период вегетации требуется поддерживать постоянную влажность почвы (но не допускать застоя влаги). Зимой горшок с растением ставят в светлое и прохладное место (температура не выше 10 градусов) и поливают ограниченно.
Пересадка метросидероса проводится весной. Молодые растения переваливают ежегодно в более просторный горшок; старые пересаживают реже, по мере необходимости. Рекомендуемый субстрат: дерновая, листовая земля, торф, перегной, речной песок (3:1:1:1:1). Подкормка метросидероса рекомендуется с марта по июнь.
Размножают метросидерос семенами (благоприятен посев в феврале-марте) или полуодревесневшими верхушечными черенками (с марта по июнь) в тёплом грунте; черенки укореняются с трудом. Цветение выращенного из черенка растения начинается с 3-4-летнего возраста, а выращенного из семени - позже.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение анна калашникова » Пн май 20, 2013 3:55 pm

Черенки метросидероса очень легко и быстро укоренять во мху в двухлитровой банке. Либо в бутылке разрезанной. Растение очень неприхотливо, выносит 30-градусную жару и сухость, периодические пересушки. Не поражается клещом, что очень ценно для тех у кого большие коллекции. За зиму не скинул ни один листик.

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение Olgushka » Пн май 20, 2013 4:31 pm

Какая прелесть! Аня, а как черенки во мху в банке укоренять? Банку нужно закрывать как тепличку или банка должна быть открытой? Перед укоренением черенки чем то надо обрабатывать?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение анна калашникова » Пт май 24, 2013 12:02 pm

Черенки ничем не обрабатывала, банку закрыла герметично. Даже не проветривала. На некоторых черенках начинает расти плесень, ничего страшного. Вреда она им не приносит. Когда укоренятся, проветрите и она исчезнет.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение Slada » Пн июн 24, 2013 4:49 pm

Желтый только на картинке видела. А может есть у кого-нибудь?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Метросидерос (Metrosideros)

Сообщение анна калашникова » Чт фев 20, 2014 9:44 pm

На последнем фото скорее не метросидерос, а ксантостемон из семейства миртовых тоже. Точнее теперь его называют ксантостемон, а раньше был метросидерос. Ботаники поменяли название в 1867 году.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk