Раки и креветки в аквариуме

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Раки и креветки в аквариуме

Сообщение mamLen » Чт янв 26, 2012 10:58 pm

Раки и креветки в аквариуме. У меня 4 аквариума с различной живностью.
1. рыбки и креватки
2. черепахи - 2 красноухих и Китайский трионикс
3. сомы мешкожаберные и тритоны
4. брала кубинского голубого рака, предпологали, что самочка. теперь знаю точно, что самка, т.к. носит уже 3 кладку :crazu: самца нет, так что...
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение El'f » Сб янв 28, 2012 10:01 am

Елена, вот это разнообразие у вас :good:
Три кладки, и все зря :( Заводите самца, и будет кубинская раковая ферма :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение mamLen » Сб янв 28, 2012 1:05 pm

Лена, почему зря? :D
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение El'f » Сб янв 28, 2012 1:35 pm

А что не зря? :huuh: Я думала, раз самца нет, значит и детей не будет (как курица без петуха) :Search:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение mamLen » Сб янв 28, 2012 2:21 pm

Да нет, Лена. все нормально. Она таскает икру под хвостом, перебирает ее лапками. Первое время икра темная, а потом становится прозрачной и появляются рачки. Занимает этот процесс 21 день.
Интересно наблюдать. я сама первый раз в шоке была. Теперь вот раздаю потомство.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение Алика » Сб янв 28, 2012 3:42 pm

Может, она попала к вам уже беременной? По идее не должно быть потомства без самца. Пишут что...
Сам процесс размножения занимает у кубинских раков достаточно большое время, в отличие от тех же рыб. После процесса спаривания, которое занимает у раков примерно полтора часа, самка рака носит под своим хвостом кучу чёрных икринок, которые со временем становятся светлее, вплоть до прозрачных. Сам процесс такого ношения занимает 21 день. После этого, в течение суток (иногда больше) вылупляются уже готовые раки. Интересно то, что от своих родителей маленькие рачки отличаются только крошечными размерами и практически прозрачным панцирем. Размер у этих малявок при рождении редко превышает пару миллиметров.

После появления на свет, родители быстро забывают о своём потомстве, так что молодь лучше отсадить (если нерест произошёл в общем аквариуме), или же отсадить от них родителей, если роды прошли в нерестовике. Маленькие рачки практически сразу после рождения начинают искать пищу и в этот момент их надо кормить кормом для мальков, мелким живым кормом, типа инфузорий. Воду необходимо хорошо аэрировать и фильтровать, в противном случае все рачки-малявки просто задохнутся. Растут раки чрезвычайно быстро. Размножаться могут начать примерно через полгода или немного позже. Вообще, взрослой особью кубинский рак считается примерно с восьми месяцев.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение mamLen » Сб янв 28, 2012 5:44 pm

Она попала ко мне в конце весны, а первый выводок был в сентябре.
самца сейчас тоже нет.
Поэтому все сама она делает :D
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 9:52 am

Тема про козявочек

Mary Вт Апр 21, 2009 9:59 pm
Вот решила поделиться с вами своим новым увлечением
Не так давно в мире пошла мода на креветок. И это все с лёгкой руки японца Такаши Амано. Он делает аквариумы, которые приравниваются к произведениям искусства. Бесподобные подводные пейзажи из растений, коряг, камней. Такие композиции не подразумевают ярких рыбок, так как отвлекают от созерцания и "медитаций", чем грешат все японцы
Но поскольку кто-то же должен, простите, какать, давая пищу растениям, а также подъедать нежелательные водоросли, его взор упал на необычных существ... креветок. И вот так люди вознесли этих смешных безобидных существ.
Вот и я пала жертвой их очарования. Для нашего города пресноводные креветки редкость. Издавна завозят только дальневосточных, но они имеют солидные клешни, не хуже рачьих, которыми и рыбку зазевавшуюся оттяпать могут, и растения постричь. Это не наш вариант.
Самую любимую креветку Такаши и всех аквариумистов-травников так и назвали - Японская Креветка Амано. Вот одна из моих красоток:

Она не самая эффектная, но зато самая забавная и интересная креветка. И икорка то у нее, заметьте, чёрная!
Единственная неприятность - в пресной воде они не размножаются, их личинок сносит в море, и только повзрослев, они возвращаются в реки.
Самая распространенная и неприхотливая креветка, которая легко плодится в аквариуме - Креветка Вишенка:
Креветка Тигрёнок и Креветка пчёлка
Креветка Крассный Кристалл. За особо затейливо окрашенные особи японцы отдают баснословные деньги! Пока всё Есть у меня еще одно крайне необычное креветочное существо, но это на потом...

all Вт Апр 21, 2009 10:06 pm
Ого! И вот это все у Вас обитает?

Mary Вт Апр 21, 2009 10:13 pm
Да конечно, я специально для них запустила небольшой 80 литровый аквариум

mamLen Вт Апр 21, 2009 10:18 pm
Красота! А они ведь все небольших размеров, как я понимаю.

Mary Вт Апр 21, 2009 10:25 pm
Большинство 3-4 см. Аманки немного крупнее, самки до 6 см.
Креветки фильтраторы (о них в следующий раз) очень крупные существа - до 12 см. Но совершенно безобидные! Кристаллики приехали ко мне совсем недавно, совсем еще крохи, поэтому не знаю, какими вырастут.

Нина Вт Апр 21, 2009 10:31 pm
Прикольные!!! Я на Азовском море их частенько в воде руками трогала. Очень приятное ощущение...

kitamurra Ср Апр 22, 2009 12:45 am
Какие симпатяги!!! Фантастические существа

Нина Ср Апр 22, 2009 12:51 am
Мне больше всех Вишенка понравилась

El'f Ср Апр 22, 2009 8:54 am
Название темы мне очень понравилось
Необычное увлечение! Очень интересно, что там в Вас еще есть!

kitamurra Ср Апр 22, 2009 12:50 pm
Поймала себя на мысли что сижу и думаю куда дома пристроить аквариум можно
К сожалению некуда приткнуть. А так бы непременно обзавелась симпатичными козявочками.

Аватара пользователя
mij
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:08 pm

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение mij » Вс июл 08, 2012 11:03 pm

Это так интересно!

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Раки и креветки в аквариуме

Сообщение ГаLина » Ср ноя 14, 2012 6:47 am

Я периодически гублю в аквариуме траву. Особенно черная борода досаждает. В таких случаях декорирую искусственными. :yes:

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk