Улитки ахатины

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Улитки ахатины

Сообщение Uliya » Ср апр 11, 2012 4:56 pm

Улитки ахатины - самые крупные улитки в мире. Родина их это тропические и субтропические леса стран Африки, Азии и многих южных островов. Ахатины очень прожорливы и хорошо размножаются, поэтому в некоторых странах они являются настоящим бедствием для сельского хозяйства, а в некоторые страны (например, в Америку) ввоз ахатин полностью запрещен. Размеры ахатин зависят от их вида. Раковины самых крупных улиток Achatina achatina могут достигать до размеров 25-30 см. Самые популярные и распространенные в домашнем содержании улитки - это Achatina fulica. Есть улитки более мелкие, с разным окрасом и рисунком раковины и тела, есть и живородящие - Achatina iredalei. Весят улитки до 250 гр, в зависимости от вида. Продолжительность их жизни в неволе в среднем 5-6 лет, некоторые живут до 9-10 лет.

Поведение улиток напрямую зависит от условий, в которых они содержатся. При оптимальной влажности и температуре улитки активны, хорошо питаются, много двигаются, активно размножаются. Если температура понижается или влажность становится слишком низкой, ахатины зарываются в грунт в ожидании улучшения условий жизни. Спящую улитку достаточно искупать в прохладной воде, чтобы она проснулась. У ахатин отличное обоняние. Они на большом расстоянии чувствуют запах любимых овощей и фруктов, даже если перед этим спали. Очень быстро они проявляют активность, передвигаясь в сторону источника запаха. Органы обоняния ахатин это нижняя пара рожек, а верхняя пара, более длинная, на концах имеет темные точки, содержащие зрительные клетки.

Кто нибудь таких больших улиток держит?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Улитки ахатины

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 2:31 pm

Улитки Ахатины

ok Вт Июл 15, 2008 9:15 pm
У кого-нибудь из форумчан живут дома улитки ахатины? В последнее время они стали довольно популярны в нашей стране и многие теперь предпочитают держать их дома в качестве домашних питомцев.

РАИСА Вт Июл 15, 2008 10:42 pm
Я обладательница этих козявок.. Осталось их у меня две.. Остальных выростила, раздала!!
Сегодня искали всем семейством одну путешественницу.. А она приспокойно сидела в цветах и глазела на нас улыбаясь во все свои зубы!!

ok Вт Июл 15, 2008 10:44 pm
Здорово!
А они хоть сложные в содержании? Не расползутся ночью по квартире?

РАИСА Вт Июл 15, 2008 10:48 pm
ПРИВЕТ!!! Они помоему самы простые в содержании.. У меня живут пока в коробке из под торта. поэтому эстетически не оченнь. Но скоро будут жить в большом БОКАЛЕ -вазе (типа аквариума, но на ножке) и крышку с подсветкой сделают.. Вот будет красота..
кушают почти всё подряд, живут пока в влажных опилках..

ok Вт Июл 15, 2008 10:50 pm
Привет! А зимой они как, в спячку впадают или будут бодрствовать?
Что про это говорят те у кого они давно уже живут?
просто не знаю куда их на зиму девать если они вдруг заснут...

РАИСА Вт Июл 15, 2008 10:54 pm
А они так и так на кушавшись спят!! зарываються в опилки (землю) если имееться и спят, до пробуждения. Я их бужу так. Вытаскиваю включаю струю тонкую ТЁПЛОЙ воды и промываю.. оставляю гулять на воле под присмотром.. (иногда отвлекаюсь с надеждой что не убегут), но как сегодня проворонила. пока рыбами и аквасом занималась (чистила) одна сбежала (см. выше).. Я думаю им всё равно зима, лето или др сезон за окном. Главное чтоб у них быо нормально..

цветовод Вт Июл 15, 2008 10:55 pm
Ух заинтересовали, а фото бы посмотреть, а?

РАИСА Вт Июл 15, 2008 10:58 pm
Я как обычно не умею вставлять и на коме нет сейчас моих любимцев.. А они фотаться любят издают звуки воображают..

Танюська Вт Июл 15, 2008 11:47 pm
Вот такие они бывают, совсем не маленькие:

Мерфи Ср Июл 16, 2008 8:44 am
Таня это твоя улитка?

Танюська Ср Июл 16, 2008 9:32 am
НЕ, Мерфи... это просто фотка... хотя они и поменьше гораздо бывают.. я просто такое "удивляющее" фото нашла, решила показать.. Экземпляр конечно не маленький.. (там на нем кстати еще один поменьше виднеется)

El'f Пт Авг 15, 2008 2:43 am
Благодаря форуму, заинтересовалась этими "козявками".... В результате - поселились теперь у меня в доме , тоже пока в коробке из-под торта обитают.. Надеюсь, они не скоро вырастут до таких размеров, как на фото.. Пока еще маленькие (с крупный фундук размером).

танюхА Сб Авг 16, 2008 9:39 pm
У меня сыну очень понравились.Теперь тоже хотим зависти токого живчика.Раскажите кто-нибудь где можно их приобрести и как за ними ухаживать.

ok Сб Авг 16, 2008 9:42 pm
Ну так дай объявление и тебе их быстро предложат, даже подарят.
И про ухаживать тут в теме расскажут...

Роса Сб Авг 16, 2008 9:58 pm
Я, так понимаю, они склизские и холодные? Брр! Как представлю - мурашки по коже.

танюхА Сб Авг 16, 2008 10:00 pm
А мне кажется они такие прикольные.

Роса Сб Авг 16, 2008 10:09 pm
Ага, мне на фотке тоже нравится, особенно, которая откормленная. Только я бы до неё рукой ни за что не дотронулась.

Angelik@ Сб Авг 16, 2008 10:17 pm
Вот две симпотяжки сегодня переехали ко мне от Natanat
И совсем они не склизкие, наоборот чтобы они хорошо скользили по рукам нужно руки смочить водичкой

Вера Сб Авг 16, 2008 11:51 pm
И у меня такие же чувства... У нас тут повсюду без домиков слизни ползают... такая пакость... Идёшь по дорожке в парке, и боишься наступить, они кругом

Anechka Вс Авг 17, 2008 11:16 am
у меня пока только яйца Ахатин есть... скоро вылупятся
если не найдете, обращайтесь. их будет мнооого

Е.В. Вс Авг 17, 2008 12:04 pm
танюхА а вам фулики или другие нужны? Фулики на маме к элен в личку стучитесь. А если хотите ретикулат - то мы с москвы как раз заказываем. Скорее всего на след. неделе уже получим.

танюхА Вс Авг 17, 2008 12:22 pm
Ну вот вопрос.Знать бы как их различать - хочу тех которые выростут большие.

Nestle Вс Авг 17, 2008 12:43 pm
Ну если хотите совсем большие чтобы вырасли?, то это Ахатины-Ахатины,считается самая большая улитка среди них.вырастает до 30 см. просто Гигант среди улиток.

Nestle Вс Авг 17, 2008 1:26 pm
Таких улиток можно только в Москве достать , да и стоют они недёшего. У нас в городе, только Ахатин Фулик вам могут предложить- безвозмездно.

танюхА Вс Авг 17, 2008 1:31 pm
Немного почитав сделала вывод чта и ФУЛИК и РЕТИКУЛАТ это все АХАТИНЫ. Фулик выростает до 15 см. и живет 5-9 лет. Но не нашла до каких размеров выростает ретикулат.
Кто-нибудь знает?
Как быстро они ростут и что нужно для их более продолжительной жизни?

Nestle Вс Авг 17, 2008 5:09 pm
Вот мои улитки, как уже вымахали за пол годика. уже ровно 9 см. Большие любители огурцов на них они так и вымахали,что на руке ели, ели поместились.
Ахатины Фулики.

танюхА Вс Авг 17, 2008 6:49 pm
Сегодня и у нас поселились эти живчики.Уже купили им домик и устроили на пмж.

Anechka Пн Авг 18, 2008 7:57 pm
а у меня сегодня маленькие вылупились улиточки пока не знаю, сколько их...

у меня 195 маааленьких ахатинок
если кому нужны будут, обращайтесь. через какое-то время уже будем отдавать.

ok Сб Авг 30, 2008 7:38 am
Anechka, это ужас что же ты с ними делать то будешь?

Anechka Сб Авг 30, 2008 10:48 am
хозяев искать
не всем конечно, многие останутся у меня

Marishka Сб Авг 30, 2008 7:51 pm
Недавно и мы стали обладателями двух фулек, очень доча захотела, подарила ей на день рождения, уже больших. Этого ей показалось мало, купила еще ретикулятку, спасибо Е.В. очень симпотичная улиточка, мне понравилась. Ужас для меня в том, что фулики отложили икру, сначала одна, а сегодня и вторая, куда ж это все потом девать?
Anechka, а через сколько они вылупляются из яиц?
Олюська, у нас ни кошка, ни собака не проявляют к улиткам ни малейшего интереса, хотя кошка та еще охотница, и мыши, и крысы, и ящерицы -все ее, когда мы на даче.

танюхА Сб Авг 30, 2008 8:28 pm
Моя киса пыталась поиграть как мячиком.Правдо я с сыном ей не разрешили но Мотеньке очень хотелось.

Anechka Вт Сен 02, 2008 10:53 pm
у меня вылупились недели через две... точно не знаю...

Marishka Ср Сен 03, 2008 4:18 pm
значит совсем скоро будет у нас дурдом.

танюхА Вт Сен 23, 2008 9:06 pm
Ну вот пришли цветочки а значит и новый мох.Я своим уже устроила домик из свеженького.Татусик и Лапусик такие довольные.Свежечек явно понравился.

Олюська Сб Сен 27, 2008 3:37 pm
Вот такой домик теперь у моих улиток

танюхА Сб Сен 27, 2008 3:54 pm
Симпотишнинький.Оль а сверху чем закроешь?

Вера Сб Сен 27, 2008 4:00 pm
и я хотела спросить, а сверху не выползают ?

Оля а живчиков покажи.

El'f Сб Сен 27, 2008 10:56 pm
Ой, малипуськи какие! Растут они довольно быстро, при благоприятных условиях. Например, таких, какие вы им, Олюська, создаете Домик у них Хорошенький

Лоза Сб Сен 27, 2008 11:05 pm
Простите мое невежество, а чем хороши эти улитки? ведь с ними даже поговорить нельзя, хотя с рыбками тоже не поговоришь...

Флорида Сб Сен 27, 2008 11:07 pm
У Дарьи Донцовой в ироническом детективе "Личное дело женщины - кошки" (из серии про Дашу Васильеву) присутствует персонаж - гигантская улитка Джульетта, которая вместе со своей хозяйкой приехала в гости и "поставила на уши" весь дом! Очень интересно почитать, там эта улитка прямо-таки умом и хитростью наделена!

El'f Вс Сен 28, 2008 1:22 am
Ну "поговорить" получиться разве что с попугаем, из представителей животного мира

Marishka Пн Сен 29, 2008 4:35 pm
Олюська классный домик, улитки должны быть довольны

Мила Пн Сен 29, 2008 6:44 pm
Мне очень понравились улиточки, особенно с пестрой ракушкой (на первом фото)
Раскраска ракушки от вида зависит, или они все темные рождаются и потом светлеют?
А чем и как часто вы их кормите?

Какие у них требования к содержанию: еда, питье, влажность воздуха, уборка в домике и др?

Marishka Вт Сен 30, 2008 4:23 pm
Мила эти улитки на фотографии совсем крохи, с возрастом цвет раковины меняется, и он разный у разных улиток. Но их родители точно не в пятнышку, они коричневые.
Требования: влажность должна быть в террариуме, любят принимать теплый душ. Уборка по мере загрязнения, но это, конечно, не так часто, как за хомяком, например. И при этом не воняют, не вызывают аллергии. Едят все. Спокойно оставляю их на выходные- немного овощей, которые не сразу портятся, водичку в тарелочке,но мои как-то не особо ее пьют.

танюхА Вт Сен 30, 2008 6:06 pm
Наши улитки каждый день купаются-сын балует.Прибераю в террариуме раз в месяц-меняю наполнитель.Но можно и реже-правда мне совесть не позволяет реже убирать.Раз в неделю протираю стенки.А с едой вообще ни каких проблем-любые овощи.Единственно что должно быть всегда-кальций(костная мука ,панцырь каракатицы,яичная скарлупа-на выбор)

Это мои слонярки.Ростут не по дням а по часам.

Julischna Сб Окт 18, 2008 2:33 pm
Anechka,вы уже определили на ПМЖ свои 195 улиточек?

Anechka Ср Окт 22, 2008 1:13 pm
нет, что вы их еще очень много

Angelik@ Ср Окт 22, 2008 4:44 pm
И у меня растут, только вот самая маленькая никак не хочет остальных догонять

Julischna Чт Окт 23, 2008 6:19 pm
Anechka у вас еще остались улиточки?

Оказывается эти улиточки просто обожают листики лука -порея

Anechka Ср Ноя 12, 2008 11:32 am
Люди, кому улиточек надо? у меня их огромная куча, уже подросли, скоро не влезут в террариум

Еллена Ср Ноя 12, 2008 12:48 pm
а можно глянуть на фото с террариумом ?? может и надумали бы??

танюхА Чт Дек 18, 2008 11:04 pm
вот такие слонярки у меня выросли

Вера Чт Дек 18, 2008 11:31 pm
танюхА, действительно ростут не по дням, а часам
30 сентября они у тебя ещё такие только были.....

танюхА Вс Дек 21, 2008 10:30 am
За месяц выростают примерно на 1-1.5 см. Скоро вместо меня будут ходить открывать дверь. Хотим с сыном купить аквариум на 40 литров-тогда расти будут еще быстрей.Только не представляю как его мыть-такой большой.

Anechka Сб Янв 03, 2009 3:04 pm
у меня один на 40 литров, и еще один на 15 мыть не сложно совсем
ставлю в ванную, смываю все душем, где надо - губкой тру, потом вытираю, минут 10 это все занимает. гораздо дольше - выкопать и помыть всех улиток

El'f Вс Янв 18, 2009 4:08 pm
У меня улитки отложили яички Очень много! Не знаю через сколько времени, но должно вылупиться целое СТАДО ахатинок!

Angelik@ Вс Янв 18, 2009 4:31 pm
А мои на Новый год нажрались огурцов и спать завалились

Angelik@ Вс Янв 25, 2009 12:11 pm
El'f, а у ваших улиток домик светлый или тёмный? У моих светлые, хочется ещё и с тёмными домиками, если что, то я первая в очереди за малышнёй

El'f Вс Янв 25, 2009 5:00 pm
Скорее темный... Примерно как на фото у ТанюХи. У меня их четыре "слонярки". Одна из них имеет выраженную полосатость - красиво
Муррена, а у вас, наверное, улитки не "фулики", другая какая-то разновидность...
Малышей когда ждать не знаю, но обязательно вам "отсыплю", как появятся.

Nataha Вс Янв 25, 2009 5:51 pm
а в аквариуме у них что должно находиться?и едят только овощи или ещё что-нибудь и каждый день?

El'f Вс Янв 25, 2009 10:03 pm
Оптимальный вариант - мох. Если землю, то улитки чумазые (хотя им наверное по-фиг), если опилки, то нужны не хвойные (где их найти - вопрос). По рациону их можно к всеядным отнести - овощи, зелень, крупы (размоченные), говорят корм кошачий (собачий) едят, если предложить мясо или печень - съедят. Обязательно нужно давать гамарус (типа рачков морских) (он для рыб предназначен кажется), либо панцырь каракатицы, либо костную муку. Кормить можно не каждый день.

Angelik@ Пт Янв 30, 2009 5:26 pm
Вот наконец-то и мы переехали из коробки от торта

El'f Пт Янв 30, 2009 10:17 pm
Хоромы прям теперь у улиточек А это у них что за растение? Алоэ?

Angelik@ Пт Фев 06, 2009 3:23 pm
Нет суккулент какой-то я в них не разбираюсь

Nestle Вт Фев 10, 2009 11:36 am
Вот мы какие нас ровно 10 и мы все в крапинку

А это взрослая особь.

Маришка Вт Фев 10, 2009 1:12 pm
они породистые или просто такие симпатичные?

Nestle Вт Фев 10, 2009 1:40 pm
Что вы хотели спросить? я не совсем вас понимаю.
Это Ахатины Фулики самые настоящие, документов на родословность конечно таким не выписывают.
Они действительно симпатичные, кто их уже содержит дома,тот со мной в этом согласится.
Самые настоящие,не с огорода
p/s если вы хотите породистых улиток себе приобрести,можете на Московских сайтах посматреть.Вам там с документами о породе продадут.Одна улитка вам обойдётся если взять к примеру Ахатину Варикозу примерно в 50 евро. в наших рублях обойдётся одна улитка в 2,500 тысячи рублей.
Только надо ли эти документы,которые могут вам напечатать дома на компьютере.

Маришка Вт Фев 10, 2009 6:05 pm
Просто видела на зверушках всяких блондинок и негритянок
Они там за платно
Хочу завести, но боюсь как они с моими кисиками будут уживаться...

Nestle Вт Фев 10, 2009 8:05 pm
Про которых вы говорите были привозные и таких у нас в городе пока ещё совсем мало.Но скоро и они будут бесплатными) так как плодовитые они очень.За раз могут отложить от 100 до 300 яиц.Жёлтенькие кстати -это Иреидалии,они живородящие.А негритятки)это Ретикулята,они такие черномазые,пока маленькие,потом осветлеют.Мои тоже пока на негритят тельцем похожи,но это пока маленькие ещё и не полинявшие.
А такие, как у меня местного разведения- обычные Фулики,это самые распространённые улитки.Я своих по первости тоже покупал, сам же просто так раздаю.
А по поводу отношений их с кошками,какие могут быть на этот счёт поводы для волнения.Ведь улитки у вас не по дому будут гулять,а сидеть в террариуме. Вот если ба вы себе птичку захотели завести,то здесь понятно не совместимость,хотя бывают и исключения с птицами и кошками. У моей знакомой была раньше куча попугаев и пару кошек,и кошки не обращали ни какого внимания на птиц. Ещё у одной моей знакомой волнистик гоняет собаку вот такие бывают случаи.

hohlik Ср Фев 18, 2009 3:17 pm
приветики всем кто имеет и не имеет таких прелестных питомцев. я сама очень сильно люблю этих улиточек но и боюсь за них, один раз я убирала у них аквариум и увидила такую ужасную картину Вы не поверите, мои драгоценные улиточки покрылись корочкой и даже под струйкой тёплой водички не хотели вылазить из панцеря. моя соседка посоветовала сковырнуть эту корочку и постепенно опрыскивать их. и этим способом мы их спасли. Скажите, пожалуйста, от чего они у меня так покрылись корочкой. заранее огромное спасибо

Angelik@ Ср Фев 18, 2009 6:22 pm
Просто ваши улиточки решили поспать . Возможно из-за снижения температуры, в связи с морозами у многих и в квартирах холодновато

Nataha Ср Фев 18, 2009 6:36 pm
а теперь у меня такой вопрос
где этот мох брать,и сколько раз надо мыть аквариум

Angelik@ Ср Фев 18, 2009 6:47 pm
Слада продавала недавно сфагнум, а мне привозил племянник из п.Тимирязево, этим летом сама поеду. А аквариум можете мыть хоть каждый день если не лень, мох перетрести , фикалии убрать, да где мох подпревший, яраньше не знала что мох которым я пользуюсь и есть сфагнум, пока мне Слада не сказала и он у меня в
аквариуме пересыхал и пропадал, а теперь стараюсь не дать ему высохнуть и он растёт прям там, надолго хватает и вид эстетический
Что-то мои сегодня разбегались, тёмненькие так так парочкой бок обок и ползают кругами по аквариуму

танюхА Вс Мар 01, 2009 11:11 pm
Мои слонярки отложили яйца. Примерно штук 100. Я в шоке.

El'f Пн Мар 02, 2009 9:18 am
А мои слонярки их уже слопали Так что деточек не предвидится в ближайшее время

танюхА Чт Мар 19, 2009 10:25 pm
Посчитала детей-Я В ШОКЕ.Их 350

Natalik Пт Мар 20, 2009 12:20 am
танюхА жаль что про них забыла когда к тебе приезжала так хотела их "в живую" посмотреть

El'f Пт Мар 20, 2009 2:30 am
Они уже вылупились? А многодетность, конечно, непревзойденная

танюхА Пт Мар 20, 2009 9:31 am
mamLen как подрастут могу поделится-прям штек... 100 могу дать не жалко.
El'f-дык это только первый раз.А что будет дальше.Они вылупидись но седят в опилочках а отдельном аквариуме.
Natalik-в чем проблема.Надо еще приехать.
ЛИСЯ вот я уже три недели хожу и веселюсь.

ЛИСЯ Пт Мар 20, 2009 10:42 am
И чего вы все с ними делаете??? А их того... кастрировать нельзя? А то весь город скоро в улитках погрязнет нашествие улиток началось с посетителей сайта "цветник"....
У меня в аквариуме полно, но их рыбы едят (не покормишь пару дней смотришь - улиток меньше стало, а то тоже плодятся как... ахатины и девать их тоже некуда).

mamLen Пт Мар 20, 2009 11:01 am
Спасибо, Таня. Только меня муж тогда выселит вместе с цветами, рыбами и прочей живностью.

танюхА Пт Мар 20, 2009 2:05 pm
К сожалению кастрировать нельзя.А по поводу мужа-мой тоже был против но смирился же.
ЛИСЯ дык они только до зимы могут в природе при нашей температыре выжить.Да и на свободу я выпускать не собираюсь их. Хотя мама предложила их на огород - погулять. Я ей рассказала все минусы-она почемуто отказалась.

El'f Пт Мар 20, 2009 2:50 pm
Татьяна, вы их еще яйцами отсаживали?

танюхА Пт Мар 20, 2009 3:38 pm
Нет когда вылупились через недельку.Они же не сразу ползать начинают.У меня уже неделю сидят в опилкаж.Но заметно что подрастают.А если достать и подержать на руке минут 10 то они и вылазить начинают.

Iwanna Чт Мар 26, 2009 3:44 pm
Очень хочется улиток в аквариум - у кого лишние?!

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 3:48 pm
это не те улитки...они в воде не живут...мои аквариумные отложили икру, но это ждать надо, да и вообще они ж дешевые, мы за 20 р пару купили в субботу...

ok Чт Мар 26, 2009 3:51 pm
iwanna, подобные объявления были вот тут

Iwanna Чт Мар 26, 2009 3:52 pm
ЛИСЯ, если честно, я в них совсем не разбираюсь... а хочется они же и чистильщики, ДА? А вот брала на рынке такие черненькие маленькие, ну их толи рыбы едят, толи сами дохнут, я уже писала про это.

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 3:56 pm
Черные они паразиты-жрут траву и плодятся со страшной силой-вам очень повезло, что они сдохли, хотя черные тоже разные бывают, берите желтых, крупненьких-они чистят и вообще прикольные такие, а ахатины они тоже в аквариумах, но без воды, сами питомцамии выстыпают, крупные до 15 см, но к рыбам отношения не имеют

Iwanna Чт Мар 26, 2009 3:56 pm
ok, там подобного нет ничего, я нашла улиток в отдельной теме.
ЛИСЯ, спасибо тебе - какая я всё -таки дремучая тетка...

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 4:03 pm
да прям, дремучая, интернетом пользуетесь, а на себя наговориваете сорри за офф, но тоже вроде про улиток (это админам)

Iwanna Чт Мар 26, 2009 4:12 pm
Интернет фигня, а вот про улиток ни бум-бум (а што это мы на ВЫ...)

танюхА Чт Мар 26, 2009 4:53 pm
ЭТО наша первая кладка.
-А ЭТО уже детский сад.Маленькие улитята.Все 350 штук.

Вера Чт Мар 26, 2009 5:00 pm
Ой, Господи... сколько времени пришлось считать то ?

Natalik Чт Мар 26, 2009 5:13 pm
Я в шоке ...Таня ты их куда девать то будешь???

ЛИСЯ Чт Мар 26, 2009 5:15 pm
М-дя, ферма по разведению улиток получилось, а все потому что им самим нравится разводиться, куда до них кроликам

танюхА Чт Мар 26, 2009 6:02 pm
Наверно прийдется растить а потом к пиву. шучу.Еще не знаю.

Iwanna Чт Мар 26, 2009 6:14 pm
Ну продаааайте мне штук несколько... я не буду их обижать и к пиву не буду... Ой ..а они же не в воде живут, мне-то надо в аквариум..

танюхА Чт Мар 26, 2009 6:20 pm
iwanna нет не в аквариуме живут.Им с другой стороны аквариума комфортнее.А с пивом я шучу.Я не особо к диликатесам

Natalik Чт Мар 26, 2009 6:34 pm
Таня скажи чего им надо ...вот уже три месяца думаю завести себе улиточку или нет

танюхА Чт Мар 26, 2009 6:41 pm
Наташ да ни чего не надо. Раз в месяц поменять наполнитель. Через день кормить. Перед кормешкой мы еще их купаем. Заводи (жаль что не видиш моего лица)

Natalik Чт Мар 26, 2009 6:43 pm
А чего с твоим лицом?

танюхА Чт Мар 26, 2009 6:56 pm
Оно у меня такое жалостливое. Должна же я теперь пристроить детский сад в добрые руки.

El'f Пн Мар 30, 2009 1:23 am
Они оказывается не все яйца слопали! И наже улитята уже вылупились! Теперь их бы не слопали эти канибалки Надо вылавливать малышек, по-видимому.

nata999 Вт Апр 14, 2009 1:42 pm
Где можно прикупить парочку?

Iwanna Вт Апр 14, 2009 3:38 pm
Тоже хочется. но боюсь не справлюсь

El'f Вт Апр 14, 2009 8:42 pm
Купить не знаю где... Где-то продают подросших. Я деточек раздаю.
Бояться тут совешено нечего... Более неприхитливых созданий еще поискать. Емкость им типа аквариума (без воды, конечно, эти улитки сухопутные), (для начала короб из-под торта подойдет), подстилочку (земля, опилки, мох), рацион питания: травка, овощи, фрукты, крупы размоченные, яичная скорлупа, мел (вообщем они всеядные), водичкой из пульвелиратора их брызгать периодически) и ВСЁ.

Радуга Вт Апр 14, 2009 8:59 pm
Елена, наверно, месяцев 4 - 5 у них есть на общение? А потом расселить. Не уверена, что смогу столько детёнышей раздать. А вы и дальше будете всех улиточек вместе держать?

ЛИСЯ Вт Апр 14, 2009 9:19 pm
в нептуне продают, по 50 р, так чт их в зоомаг можно пристраивать наверное

танюхА Вт Апр 14, 2009 9:24 pm
Вроде бы в ,,Том и Джери,,принимают-бесплатно а продают по 50 р.

Iwanna Чт Апр 16, 2009 9:03 pm
Девушки, чот моя кухня им не нравится - ничего не кушають... - яблоки, бананы, огурцы, а укропчик с петрушкой можно ? Или еще может незаметно, как они едят, а вроде говорили обжорки)) Какие будут рекомендации ...

El'f Чт Апр 16, 2009 9:17 pm
Не переживайте! Они, наверное, пока стесняются
Зелень тоже можно , все это они едят. Предложите им яичной скорлупы или мела.

Iwanna Чт Апр 16, 2009 9:20 pm
Лена, я им и это предложила.., а какой я им домик сделала..мммм сам бы жил Причем поначалу три очень активные были , а щас одна только шарится

танюхА Чт Апр 16, 2009 9:24 pm
Иванна они обвыкнутся и все нормально будет.

Iwanna Чт Апр 16, 2009 9:27 pm
Ну ладненько, спасибо, надежду вселили в меня...Я сегодня кручусь около них весь день, может от меня спрятались

El'f Чт Апр 16, 2009 9:30 pm
Что там за хоромы вы им соорудили?! Конечно, освоятся и аппетит появится

Радуга Пт Апр 17, 2009 7:41 am
Первый день у нас "улитята" поели, потом зарылись в землю и не вылезали. Я кружила возле них с тревогой в глазах. Вчера посадили их в сухой центр блюдца, по краям воду налили, малыши начали активно ползать, даже "поплавали". Уже наметился явный лидер. Ночью штудировала интернет. Теперь заглядываю к своим питомцам - то ползают, то спят. Давала семядольные листики перца, так они аж со стен "бегом прибежали" и за час всё умяли. Интересно за ними наблюдать. Спасибо, вам, Елена.

Iwanna Пт Апр 17, 2009 8:20 am
Радуга, вот-вот. я вчера тоже также весь день около них, проверяла: дышат - нет И купала тоже .
Лена, а домик из "рюмочки" трёхлитровой: мох, в него цветочек воткнула, ракушки.. в одну ракушку чуть водички налила, в другой "столовую" сделала, накрыла блюдцем хрустальным оно тяжелое - точно не убегут

Вот не знаю им здорово или нет, а у меня душа поёт глядя на всё это, (да еще у меня завтра у дочери юбилей - 25!- флудим) Сплошная сказка..

El'f Пт Апр 17, 2009 10:09 am
По поводу юбилея можно и пофлудить 25 - такой прекрасный возраст

Радуга Пт Апр 24, 2009 9:43 am
El`f, Елена, ваши улиточки растут. Такие обаятельные существа! Заинтересовалась.Стала искать информацию. Побывала на разных сайтах. На одном из сайтов встретила много интересной информации о содержании улиток, о коллекциях, возможных проблемах, много фотографий. Я так поняла, ссылку на сайт об улитках (Внешка) нельзя выложить? А как ссылаться на фото, которые я позаимствую? Там же приглядела для себя несколько интересных видов, относительно неприхотливых - Аchatina immaculata var. panthera (Пантера), Achatina reticulata (Ретикулята), Achatina iredalei (Иредалеи), Limicolaria flammea (Лимиколярии), возможно родатцы (лат. названия не нашла). Хочу заказать 2-3 вида. Если есть желающие присоединиться, пишите. Для нас согласны собрать улиток и отправить на поезде с проводником. Возможно, кто-то из вас или ваших знакомых будет ехать из Москвы и согласится их доставить. Если кто-нибудь заинтересовался предложением, но нет возможности поискать во внешке, я (или кто-нибудь другой ) выложу здесь фотографии этих видов (просто не очень пока овладела этим искусством). В общем, отзовитесь, если заинтересовало предложение!

El'f Пт Апр 24, 2009 11:04 am
Да, есть очень красивые улиточки-ахатины. А по какой цене их продают?

Радуга Пт Апр 24, 2009 11:27 am
Елена, точно ответить не могу. Дети 1-2 см (раковина) 50-70р, может, чуть дороже. Зависит от возраста и вида. Как мне кажется, недорого. Когда определимся, нужно будет конкретно узнавать. А вот проводник берёт 500р. Поэтому выгодней заказать нескольким желающим, а сумму для проводника разделить.

Радуга Пт Апр 24, 2009 2:23 pm
Ретикулята. Взято здесь ... автор Lumistar.
Иредалеи. Автор Cristal
Лимиколярии. Lumistar.
Пантера. Взято.

El'f Пт Апр 24, 2009 3:45 pm
Какие красотульки
Одна краше другой! "Ирики" такие блондиночки Они в Томске есть (как-то народ заказывал). Можно на "зверушках" поспрашивать. И компанию собрать для заказа.

Радуга Пт Апр 24, 2009 4:12 pm
Мне показалось, что там тоже с не-фуликами туговато. Подожду недельку желающих.

ok Пт Апр 24, 2009 5:43 pm
Цитата:
Я так поняла, ссылку на сайт об улитках (Внешка) нельзя выложить? А как ссылаться на фото, которые я позаимствую?

нет у нас такого
наоборот материал без указания первоисточника это нарушение авторских прав.

Радуга Пт Апр 24, 2009 6:12 pm
Олег, спасибо за разъяснение. Я просто не была уверена, что правильно поняла Правила. А потом нашла в теме про картошку фотографии и ссылки к ним.

Mary Пт Апр 24, 2009 8:19 pm
Я бы с удовольствием приобрела парочку-тройку Limicolaria flammea

Natalik Вт Май 26, 2009 7:45 pm
Таня что-то берут все по две а одна она жить не может?

танюхА Вт Май 26, 2009 8:10 pm
Может и одна.Только она плодиться одна не сможет.И две вроде бы веселей.Двай в темке про улиток расскажу.
Интересно наблюдать за улитками когда они купаются.Если их поливать душем они вытягивают голову и рожки и интересно открывают рот.Когда купаются 2 улитки наблюдать в два раза интереснее.Они начинают уделять друг другу внимание. Иногда создается впечатление что они целуются.вроде бы козявчик но у каждой свой темперамент - одна засоня, другая обжора. Это я сужу по своим живчикам.

Natalik Вт Май 26, 2009 8:40 pm
Прикольно, мне охото а вот муж ещё пока категоричен

танюхА Вт Май 26, 2009 8:43 pm
Сейчас сын искупает их-пофотает.И сразу же покажу козявчиков.

С ЛЕГКИМ ПАРОМ
-ПОЕДЕМ КРАСОТКА КАТАТЬСЯ

Natalik Вт Май 26, 2009 10:16 pm
Ути-пути какие милашки "мы с Тамарой ходим парой"

IDDem0n Ср Май 27, 2009 4:56 pm
Почитал тему, видел давно, но не обращал внимания. Думал улитки, как улитки. А тут такие гиганты. Прекрасные создания. Поразительные размеры.

танюхА Ср Май 27, 2009 5:44 pm
Немного о питание.
У себя на родине ахатины питаются как различными плодами и другими частями растений, так и мелкой падалью (насекомые и т.д.).
Итак, ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Есть мнение ,что пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений.
МОЖНО:
Фрукты
Яблоко
Абрикосы
Ананас
Авокадо
Бананы
Груша
Земляника
Клубника
Вишня ( кроме косточек )
Манго
Папайя
Сливы
Гроздь винограда
Инжир
Арбуз
Дыня
Овощи
Баклажаны (в варенном виде, или без кожуры)
Тыква
Брюква
Кабачки или цукинни ( в натуральном виде )
Брокколи
Шампиньоны
Салатный цикорий
Салат
Огурец
Картофель (в вареном виде)
Морковь сорта "каротель"
Листья кольраби
Красный перец
Сельдерей
Шпинат
Помидор
Чечевицы ( варенная )
Кукуруза ( варенная или свежая )
Помидор
Капусты листья
Бобы
Горох (сваренный или свежий)
Овсяные хлопья

Другое
Корм для животных
Рыбные снежинки ( корм для рыб )
Корм для котов, собак
Сухой корм для котов, собак
Гранулы для черепах
Дафния, гаммарус
Грибы
Растения лугов / деревья
Крапива
Цветы маргаритки
Цветки бузины
Клевер
Одуванчик
Подорожник
Тысячелистник
Проросший овес
Люцерна
Цвет фруктовых деревьев ( яблоня, абрикос, персик...)

Хлеб (размягченный)
Молоко ( сухое или натуральное )
Молочные/молочнокислые продукты ( без сахара, соли, специй )
Фарш (мясной фарш, мясо - сырое или варенное)
Яйцо (сваренный)
Комбикорм
Мясо-костная мука
Арахис ( измельченный )
Детское питание овощное и мясное

НЕЛЬЗЯ:
Еду с Вашего стола
Острое
Соленое
Кислое
Сладкое
Копченое
Жаренное
Макароны !!!!
Глазки картофеля

leksa Ср Май 27, 2009 6:15 pm
Я их боюсь, страшные они ... только не ругайтесь и не прогоняйте из темы

танюхА Ср Май 27, 2009 6:19 pm
У меня есть видео клип-правда без звука,но я не умею вставлять клип.Действительно жутковато становится.Они там кушают=мои живчики.Там такой ротик-им бы медку хлебнуть

IDDem0n Ср Май 27, 2009 7:19 pm
А Вы куда-нибудь на файл-хостинг, типа disk.tom

Natalik Ср Май 27, 2009 11:39 pm
Таня пакет не найден. Ты наверно галочку не убрала с "удалять после скачивания" загрузи пожалуйста ещё охото посмотреть на твоих траглодитиков

танюхА Чт Май 28, 2009 2:59 pm
Исправила.Наверное.

Человечек Чт Май 28, 2009 4:10 pm
монстрики жуть, прожорливые козявки

танюхА Чт Май 28, 2009 6:32 pm
Ну у меня все любят покушать.

IDDem0n Чт Май 28, 2009 6:46 pm
Это он что на видео ест?!

танюхА Чт Май 28, 2009 7:34 pm
Нет это они просто очень любят корм для рыбок - гамарус.
Это мы так подкрепляемся.

Olesya Пт Май 29, 2009 12:25 pm
Вот что пишут об этих улитках
ДОМ ДЛЯ АХАТИН
Ахатин можно держать в кубическом террариуме с ребром 40 см. Конечно, можно приспособить емкость и другой формы и размеров, но лучше не меньшего объема и с не очень узким дном.
Закрывать террариум нужно так, чтобы он не только хорошо проветривался, но и влажность в нем сохранялась постоянная. Если вы накрываете его сверху стеклом, либо ставьте его "на ножки" (оставляя щель, через которую ваши любимцы не могли бы улизнуть), либо какую-то часть (не больше ?) закрывайте сеткой.
Из тех же соображений влажности, вам придется обзавестись опрыскивателем для цветов. С его помощью вы сможете увлажнять не только почву, но и воздух в террариуме, а также ополаскивать его стенки. Огромное преимущество использования опрыскивателя в том, что при этом меньше вероятность переувлажнить грунт и "залить" заснувших в нем улиток.
Кроме того, нужно предусмотреть обогрев, так как ахатины – достаточно теплолюбивые животные, и температура в наших квартирах их не всегда устраивает. Проще всего обогревать террариум при помощи обыкновенной лампочки накаливания, и лучше всего, если установлена она будет снизу (можно сделать террариум с "двойным дном", а можно устроить двухэтажный террариум, поселив внизу животных, нуждающихся в верхнем обогреве, тем более, что в таком случае, заглянув снизу, вы сможете пронаблюдать за развитием яиц ахатин), но нет ничего страшного в обогреве сверху или сбоку. Обогревая террариум, вам надо добиться в нем такой атмосферы, которая бывает в ванной, когда кто-нибудь только что принял там душ (конечно, при верхнем или боковом обогреве там будет несколько суше). Совсем не обязательно постоянно нагревать улиток: при комнатной температуре ничего страшного с ними не случится, разве что они будут не такими активными, что вполне естественно не только какое-то время в сутки, но даже в течение нескольких недель и месяцев.
На дне террариума должен быть грунт, в который улитки смогли бы не только закапываться сами, но и откладывать яйца. Им хватит слоя 5-7 см. Этот грунт должен состоять из торфа, песка и перегнойной земли, смешанных в определенных пропорциях. В зависимости от качества этих компонентов будут изменяться и пропорции, так что мы рекомендуем при составлении грунта руководствоваться не цифрами, а следующими соображениями: грунт должен быть довольно рыхлым (чтобы в него легко было закопаться), хорошо аэрируемым (чтобы закопавшиеся улитки могли дышать) и довольно хорошо сохранять влажность. Для совсем ленивых могу предложить еще один способ – купить грунт "Бегония" и больше ни о чем не думать.
В террариуме надо регулярно убираться: вытаскивать оттуда остатки пищи и по возможности экскременты, протирать стенки. Существует мнение, что экскременты задерживают развитие улиток.
Не реже раза в год необходимо проводить генеральную уборку террариума, меняя в нем грунт.
КОРМЛЕНИЕ
Домашняя ахатина может стать для вас настоящей (но маломощной) фабрикой по переработке пищевых отходов. Ей можно давать очистки от яблок, моркови, свеклы и других фруктов и овощей. Она не откажется ни от огрызков, ни от подгнивших частей. Съест и ненужные листы капусты. Конечно, и бахчевые не обойдет стороной. Так что, давайте ей все, что только под руку подвернется. Главное – не избалуйте ее: известны случаи, когда улитки, раз попробовавшие бананы, наотрез отказывались от любого другого корма.
Кормить молодых животных надо каждый день, в крайнем случае – через день. А вот взрослых – 1-2 раза в неделю. О своих потребностях ваши питомцы расскажут сами: если улитка отказывается от корма, ест вяло, неохотно – значит, кормят ее слишком часто.
Кроме корма ахатинам нужно давать мел. Многие советуют примешивать его к грунту, так как в природе эти животные получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю. В домашних же условиях они легко находят кусочек мела и откусывают прямо от него. Видимо, природа снабдила их чутьем, которое позволяет им не очень-то наедаться бедной кальцием почвой.

РАЗВЕДЕНИЕ
Разводить улиток очень, даже иногда слишком просто. Если у них достаточно влажно и тепло, если их иногда кормят, то очень скоро все дно террариума окажется буквально усыпанным белыми яйцами, из которых через некоторое время (это зависит от условий) выведутся молодые улиточки.
Как и многие другие улитки, ахатины – гермафродиты, то есть каждая особь обладает и женскими и мужскими половыми органами. Это, конечно, не значит, что улитка способна оплодотворить сама себя и размножиться в одиночестве. Зато между любыми двумя улитками может произойти копуляция, после чего обе могут отложить яйца.
Яйца ахатины откладывают под землю. Сначала скорлупа у них достаточно плотная, а сами они на просвет кажутся янтарными. Но со временем содержимое яиц мутнеет, а скорлупа все истончается, отдавая весь свой кальций на построение раковины. Поэтому молодая улитка практически не вылупляется, а в какой-то момент оказывается "на улице", посреди нескольких тонких осколков бывшей скорлупы (а может, она первым делом съедает скорлупу изнутри?). Ей остается только вылезти из-под земли – и самостоятельная жизнь началась.
Темпы роста ахатин полностью зависят от условий. При этом улитка, рост которой был замедлен по какой-то причине, попадая в хорошие условия, начинает очень быстро прибавлять. Естественно, есть факторы, которые вызывают замедленное развитие (например, переохлаждение). Улитка, однажды перенесшая подобное стрессовое состояние, уже никогда не сможет догнать своих сверстников.
Конечно, перекармливать улиток тоже не стоит. Мне приходилось видеть животных, не способных уместиться в своей раковине, которые в росте обгоняли своих сверстников, но в отличие от последних не могли приступить к размножению.
ЧЕЛОВЕК И УЛИТКА
У многих людей улитки вызывают отвращение. Опыт показывает, что это – лишь первая реакция. Поближе познакомившись с этими животными, люди меняют свою точку зрения.
Улитки подкупают своей необычностью. Со временем, научившись понимать их, мы начинаем получать огромное удовольствие от наблюдений за ними.
Маленьким детям нравится смотреть, как по ноге улитки, ползущей по стенке террариума, пробегают волны мышечных сокращений. Особо отважные могут посадить моллюска себе на руку и почувствовать их.
Питаются улитки при помощи "язычка", усаженного роговыми шипами. Он примерно такой же шершавый, как язык кошки. Посаженная на руку улитка может пощекотать вас им, но никакого вреда она не причинит. Но зато при помощи этой своей "терки" улитка легко справляется даже с такими твердыми овощами как морковь, свекла или капуста.
Органы чувств улитки видели все. Как нетрудно заметить, у ахатины четыре "рога": два более длинных на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это – светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.
Дышат улитки при помощи "легкого", которое представляет собой всего лишь складку кожи, пронизанную капиллярами.
Домик улитки – это не просто укрытие на случай опасности. Раковина защищает жизненно важные органы улитки. К примеру, самом последнем ее завитке находится печень.
Содержа улиток, вы узнаете о них еще много интересного. Это действительно хорошие домашние животные. Они очень интересны, неприхотливы и не вызывают аллергии.

танюхА Пт Май 29, 2009 12:41 pm
Мои улитки не в восторге от бананов.Да и яблокам предпочитают ранетки.Осенью радовались.Хомячили только шум стоял.

Olesya Пт Май 29, 2009 1:22 pm
а как вы им скармливаете ранетку? насколько измельчаете?

танюхА Пт Май 29, 2009 1:32 pm
Я просто ложу половинку.Не надо ни чего измельчать.Они сами прекрасно все сгрызают.

Радуга Пт Май 29, 2009 2:27 pm
Татьяна, у меня тоже позавчера не открывалось, а вчера посмотрела. Активные ребята!
Я, конечно, понимаю, что у кого-то улитки вызывают неоднозначные чувства. Это питомцы на любителя. Но с другой стороны, кошки, собаки, крысы и т. д. тоже имеют основания для разных эмоций и ощущений.
Для меня улитки вполне милые создания. Например, нам нельзя заводить кошек, собак, и другую пушистую живность. А вот улиток запросто!
Мы с дочкой любим за ними наблюдать. Купать, кормить. Общение с улитками, как и большинством домащних питомцев, умиротворяет. Им очень нравится клевер, подорожник. Экологически чистые, с огорода! Менее охотно, но едят листья и цветки одуванчика. В основном лопают всякие сырые овощи, распаренные крупы. Очень любят сваренные и измельчённые в пюре брокколи, морковь, свёклу. В это же пюре крошу мел. Пантеры (им полагается раз в полторы-две недели белковая пища) с удовольствием уплетают сырой и варёный желток. Регулярно подъедают грунт , раньше торф, а сейчас мох. Кстати, мне кажется неправильным использование готового покупного грунта для растений (типа, Бегония и т.д.), там много гранул химического удобрения, а у улиток очень чувствительная ножка. Многие улитководы перешли на использование берёзовой коры с дров или сваленных в лесу деревьев. Можно класть достаточно крупные куски( 10х15см). Их промывают, кипятят 5 минут. В последующие разы просто промывают. Очень удобно, и улиткам нравится.
Очень хотелось бы показать своих улиток, но муж безнадёжно сломал фотоаппарат.

Resnichka Сб Май 30, 2009 10:41 am
я бы тоже улиточек хотела. скажите а через границу их перевозить можно? или нужны спец доки? хотелось бы взять кого-то негабаритного чтобы на чужбине не грустно было в одиночку

танюхА Сб Май 30, 2009 1:04 pm
Ну смотря куда вы собираетесь. В Америку точно запрещено. Лучше узнать у людей проживающих в том государстве куда вы хотите ввозить.

Resnichka Сб Май 30, 2009 1:55 pm
а не подскажете как их по латыни или на англ? я в германию собираюсь но вот с русскоязычным населением там я не знакома
а сколько милашки наши способны жить? и как они переносят стрессы? что вообще для них представляет стресс?

Natalik Сб Май 30, 2009 9:53 pm
ТанюхА улитки всем понравились (муж из дома не выгнал). Сидели пол дня не высовывались из раковины своей даже купала их а они ни как не показывались. Переместила их жить в коробку от торта, поставила им тарелочку с морковкой и огурцом, дак они сразу прибежали и до сих пор с 16:00 сидят грызут всё Вообщем прикольные они, спасибо, скорее бы выросли

танюхА Сб Май 30, 2009 10:16 pm
Наташ это здорово что муж не выгнал Рада что нравятся. Пускай растут и радуют.

Olesya Вс Май 31, 2009 5:31 pm
а мои с дачи только что вернулись...

это они "резвятся" на одуванчиках

Nejdannaya Вс Май 31, 2009 7:44 pm
А у нас в магазине есть виноградные улиточки (из которых эскарго готовят)
Может кто-нибудь держал таких, поделитесь информацией: размножаются ли они так же легко как ахатинки, до какого размера дорастить можно. А то в статьях самое интересное часто не освещают

El'f Сб Июн 06, 2009 1:24 am
Achatina fulica - название по латыни самых распространенных из ахатин.
а живут 5-6 лет. при стрессовых для нихусловиях (пониженная температура, сухость, отсутствие пищи) упаковываются в раковину и впадают в спячку.

танюхА Вс Июн 07, 2009 6:08 pm
В городе после репортажа по СТС улиточный бум.

Natalik Чт Июн 25, 2009 1:23 pm
У меня сына тоже выпросил, теперь с рук не спускает, они по нему ползают, а он сидит счастливый и любуется: назвал их Сашка и Машка

Badge Пт Июл 17, 2009 9:57 pm
Срочно надо наити ахатинке нового хозяйна. Она уже большая Будет лучше если она найдет хозяйна до 19 июля, максимум до 20, т.к уежаю...
Если кого то заинтересовал то мои телефон Андрей.

Еллена Пн Авг 17, 2009 6:44 pm
Вот и у нас в семье пополнение... на две чудных улиточки...

танюхА Вс Сен 13, 2009 10:24 pm
У нас тоже пополнения.Еще 2 улиточки. Ахатина-ратикулат.Такие малявки но такие красавицы.Москвички.

leksa Пн Сен 14, 2009 6:46 am
Вот это – да! Вариегатные

танюхА Вт Сен 15, 2009 10:36 pm
Новые красавицы должны вырасти побольше фулик.Будем ждать.

сакура Ср Сен 16, 2009 5:03 pm
Очаровашки! Вот уж не думала, что улиток захочется домой взять...

Natalik Ср Сен 16, 2009 7:59 pm
А моя Машка сегодня что вычудила: лежим спим, время около 8 утра. Слышу скрежет, первая мысль птичка опять на окно села или мышка прибежала, бррр... ну подумала и дальше спать. Встали с дочей смотрю на часы (настенные) и чуть не обалдела: уже выше часов ползёт по обоям моя улиточка я её еле от туда сняла (потолки то 3,4м а она уже почти под потолком). Это она оказывается скребла-открыла крышку своего "домика" (он у неё из под салата пластиковая коробочка). Вот и удивляюсь - как смогла её открыть
Таня моя Машка тоже на тот свет ушла, так же как Сашка

hohlik Пт Окт 16, 2009 2:41 pm
скажите,пожалуйста сколько стоят улиточки ахатины

El'f Пт Окт 16, 2009 2:57 pm
Они бесценны

Natalik Пт Окт 16, 2009 4:07 pm
Бесплатно, их рождается очень много

V-Maria Пт Окт 16, 2009 5:40 pm
а можно мне одну - две ахатинки- малышек. уход гарантирую. Желательно чтоб забрать можно было в советском или кировском районах

El'f Пт Окт 16, 2009 6:40 pm
Смотрите полянку объявлений.

golovolomka Чт Окт 29, 2009 2:58 pm
а скажите, пожалуйста, ахатины какого вида?
а то у меня живет фулика, хотелось бы подселить другую, чтоб не размножались

Cinderella Пн Дек 28, 2009 6:37 pm
у нас маленьких много погибло. вернее все. не знаю что такое. то ли холодно. то ли что еще. сначала в раковинку все залезли ну и высохли потихоньку.

Abujl Вт Янв 05, 2010 3:38 pm
танюхА давно Вы что-то не писали про ваших любимцев, как они у вас поживают?

танюхА Вт Янв 05, 2010 9:30 pm
Да растут мои Козявчики.Фулики плодятся как ненормальные.Раз в месяц по одной кладки убираем.Самая большая кладка 378 штук.Только не знаю кто подложил мне столько добра Они кладки не подписывают.Но сделала вывод что чередуются.
А ратикулятки подрастают.Уже большенькие стали.

Abujl Пн Янв 11, 2010 11:41 pm
Сегодня со старшей дочурой решили тоже обзавестись такой живностью!
Виды я их не различаю, 5 штук-суточные, один еще вообще в яйце, и одна побольше-наверно см в диаметре. Татьяна у Вас они в мхе сидят? Думаю, как им влажность поддерживать? и как Вы различаете кто из них кто?
Какие-то они у меня тормозные совсем, наверно им холодно, постоянно сидят в опилки закопавшись. Большенькую купаем с дочурой, ей очень нравится, сразу выползает начинает ползать.

танюхА Вс Янв 31, 2010 8:45 pm
У нас прибавление.Пара новых Фулик-РОДАЦИИ
Они несколько отличаются от обычной фулики у них розовенькая попка на ракушке
Водные процедуры

сакура Пн Фев 01, 2010 10:16 am
Здорово! А малышей не унесет с водой в слив?

танюхА Пн Фев 01, 2010 10:26 pm
сакура даже если их понесет к сливу (хотя это мало вероятно - они прилипают к ванне) То провалится только тельце а ракушка уже не пройдет туды. Малыши уже по более 5 см (ракушка)
А на 13 странице ротации не такие уж и маленькие

TianA Чт Фев 04, 2010 2:32 pm
Вот..Покажу несколько своих улиточек..)

barin Чт Фев 04, 2010 9:17 pm
Это куда это они строем так несутся?

Rыженькая Чт Фев 04, 2010 10:15 pm
Видимо на банные процедуры

TianA Чт Фев 04, 2010 10:46 pm
Ага..Только не на банные процедуры, а с них..

Abujl Сб Фев 06, 2010 2:00 pm
Девчата какие они у вас классные!!! А у меня вопрос для хорошего роста какой им объем аквариума нужен??? А то мои почти совсем не растут

танюхА Сб Фев 06, 2010 2:35 pm
Abujl -вроде бы на 1шт -10 литров.у меня правда сейчас на 6шт- 25литров и ростут как подорванные.ИМ кальций нужен постоянно и тепло.Тогда и прирост заметен.
У меня Фулики и Ратикулятки сидели по разным домам сперва. Потом мне надоело таскать их я поселила в один. Когда приехали Москвички ко мне - их сразу же в общий котел поселила.И надо сказать что стало намного интересней наблюдать за ними. Кушать стали активней.Даже взрослые Фулики гонятся за молодыми.Постоянное движение в аквариуме - кто-то ползет на верх кто-то вниз. Обед массовый. Ратация одна очень любит ратикулятку - прям не разлей водой их.
Сегодня приезжал племяш маленький в гости - пришлось улик отправить купаться.Ребенок час наблюдал за банными процедурами питомцев.

Olesya Сб Фев 06, 2010 7:42 pm
фотографии - класс!!! особенно мне понравилось, как улиточки строем в баньку идут... а с часами - так прям философская

Abujl Вс Фев 07, 2010 7:55 pm
Танюша огромное спасибо за совет! Надо приобретать аквариум.

vega Ср Авг 11, 2010 5:44 pm
пожалуйста скажите, если кто знает .Где купить кальций?

хелена Чт Окт 21, 2010 10:27 am
когда отдыхала в Сочи,там их хоть пруд пруди.это Ахатины?

Brud Вт Дек 28, 2010 12:58 pm
всем спасибо, улитки найдены и тихонько живут в круглом мире

leksa Пн Июн 13, 2011 10:21 pm
Вступила в ряды улитководов. У меня 10шт, крупненьких, упитанных и, самое главное, я их почти не боюсь.
Одну дети нечаянно уронили, у нее кусочек панциря откололся. Панцирь хрупкий, как скорлупка. Они рыдают, чего теперь с улиткой будет?

Lizard Пт Июн 17, 2011 8:11 pm
Смотря где откололось. Если у тела( край), то ничего страшного. Отрастет. А если посередине или верхушка-то это уже хуже. Но это как-то заклеивается. И если все верно сделать, то ничего страшного с улиткой не будет.
У меня были ахатины, теперь они живут у дедушки-при переезде отдали им на передержку, так деду понравилось ухаживать за ними, все стали говорить, что, мол, отдай, отдай, ну отдай...Вот, пришлось уступить.
Но, хоть улитки живут не у меня, на какие-то вопросы по их содержнию ответить могу- 2 года с лишним были у меня они.

leksa Пт Июн 17, 2011 9:58 pm
У края откололось, ровненько так, по окружности. Хорошо, что отрастет, я думала так и останется. Спасибо

Lizard Сб Июн 18, 2011 1:44 pm
Ну, то есть, где тело уже начинается. Там слой бывает очень тонкий, откалывается.
Вот, на фото красным обозначено место. Примерно здесь откололось, да?
Спрашиваю потому, что надо бы узнать точно.

Фото, кстати, моей улитки.

танюхА Сб Июн 18, 2011 3:22 pm
Если по краю откалывается,то это не страшно.Они бывает еще и обгрызают его.Я своим мажу кальцывую смесь по краю.После купанию протираю краюшек витамином Витри и обмакиваю в смесь-костная мук,яичная скорлупа,ракушечник,мел кормовой,сипея.И в аквариуме всегда лежит пластинка сипеи,которую они с удовольствием грызут.Такой скрежет стоит,когда они поедают сипею.

leksa Сб Июн 18, 2011 4:13 pm
Да, именно здесь. Недолгое время в этот день из этого места из улитки сочилась какая-то жидкость. Я не знаю, как это называется, детям сказала, что это лимфа, кровь такая улиточья. Ну ничего улитка живая до сегодняшнего дня, кушает, как все.

танюхА Сб Июн 18, 2011 5:23 pm
Лена,не переживайте.Все в порядке с улей.

Lizard Сб Июн 18, 2011 8:33 pm
Не переживайте. ВСе будет хорошо-у моих тоже откалывалось, и все отлично было. Пишите, как у Вас и улитосов дела.
Кстати, Вы используете наполнитель для их жилища? Или нет? Я пробовала, чтоб меньше пахло, но потом перестала-улиткам не понравилось.

leksa Сб Июн 18, 2011 8:42 pm
Ночуют они пока в крышке из под торта, в ней опилки, утром дети их пересаживают в контейнеры из под пирожных, там их кормят яблоками, огурцами. Все это малоэстетично. Я куплю такой огромный бокал из толстого стекла, этакий небольшой аквариум на ножке и в нем обустрою улиткам дом.
Кстати их осталось уже 6-ть. Дочь раздарила ближайшим подругам, выпрашивают с мольбой в голосе

Lizard Сб Июн 18, 2011 9:25 pm
Покупайте большой контейнер для еды. У меня жили вот в таком:
10 л, нормально.
6 штук...Много,однако...Надеюсь,знаете, что если домик небольшой, а улиток много, то они перестают расти, т.е. дорастают до определенного размера, а затем, чтоб тесно не было, прекращают.Стеклянный аквариум лучше не брать-разобьется, рано или поздно. У меня так и случилось. К тому же, большой аквариум тяжел, и таскать каждый день его мыть-слишком жестоко. Для себя, конечно. Улиткам-то все равно, такскают их в стеклянном аквариуме или же в платиковом контейнере, главное, чтоб места много было...
Да, обязательно закрывайте жилище улиток крышкой с дырочками для воздуха. У меня одна уползла, так и не нашли.
Хм, опилки? Может быть, может быть...Я их без наполнителя держала, так что ничего не могу посоветовать...
Да-да, все просят... Мои однокашники тоже просили.Только знали б, как они воняют! Нет, не дети, а улитки... Именно благодаря им я могу всякие разные тошнотворные истории выслушивать, когда ем. После выбрасывания протухших огурцов руками мне уже ничего не страшно..

танюхА Сб Июн 18, 2011 10:14 pm
Меня в качестве наполнителя устраивает кокосовый субстрат - нет запаха закисания. Раз в пол года меняю, а использованный в грунт для цветов добавляю. Аквариум 100л на 6 улиток+миска с водой для купания - улитосам очень нравится. Наливаю в кувшин воду с марганцовкой и раз в неделю во время приборки протираю стенки аквариума. Улитки в это время купаются в ванне под душем. Грунт по необходимости смачиваю.

leksa Сб Июн 18, 2011 11:19 pm
Нет, не знала пока, я про них вообще ничего не знаю. Теперь буду знать.
Так наполнитель все же нужен или нет? Я тут в теме читала, что им в него закапываться необходимо для сна.

танюхА Сб Июн 18, 2011 11:40 pm
Наполнитель нужен по трем причинам (мой вывод)
1 закапываются и спит в нем-это им необходимо, как и любому живому существу.
2Откладывают кладку закопавшись в грунт, но не всегда... опровержение мне же.
3 есть дурная привычка забраться на крышку домика,а потом с нее упасть. Падая на дно без грунта уля повреждает себе ракушку. А на грунт - как на перину.

Lizard Вс Июн 19, 2011 7:53 pm
А мой вывод такой:
Если удобно, пользуйтесь наполнителем, не очень - мои без него прекрасно обходятся.Но с наполнителем меньше пахнуть будут, это точно.

Maria Вт Июл 12, 2011 7:05 pm
Уронила улиточку на кафельный пол высотой с метр плюс минус 20 см, пошла трещина вдоль панциря по краюшку параллельно полосой.
Не есть и не пьёт (даже молоко, хотя так его любит), залезла на крышку терра, голову отлепила, а туловище прилеплино и висит без движений, но когда потревожить-шивелится, что делать?
ps сепия в терре лежит всегда, не ест
Улитки Ахатина пантера

TianA Чт Июл 08, 2010 6:54 pm
Форма ракушки похожа на обыкновенную фулику, которая наверняка есть у каждого, кто знаком у этими улитками. Однако ножка намного светлее, полоска на ней не слишком контрастная. Со временем на ракушке у улиточки появляется желтый слой, отшелушив который обнаруживается новый цвет от бледно розового до фиолетового.
Пантерки отлично уживаются с другими ахатинами, но размножаются только между собой.

танюхА Чт Июл 08, 2010 8:43 pm
Аня мои тоже доросли?

TianA Чт Июл 08, 2010 10:06 pm
Ага. Можете забирать пока есть подросшие.
Есть, конечно, и маленькие, но я их пока отдавать не буду, пускай до 1.5 см дорастут.

танюхА Чт Июл 08, 2010 10:10 pm
Тогда мне парочку самых больших оставь, пожалуйста. Завтра постараюсь заехать.

TianA Пн Авг 16, 2010 12:57 pm
Последние малыши доросли до размеров, когда я их могу отдать Уже начинают забирать. К 2 улиткам третью за компанию.

Аватара пользователя
TianA
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:02 am
Телефон: 89234131320
Откуда: р-он Никитина-Плеханова

Re: Улитки ахатины

Сообщение TianA » Чт мар 28, 2013 3:12 pm

У меня улитки Achatina panthera, а малыши 5 см, полосатые, ровные и круглые. Им требуются хорошие условия, террариум с субстратом или землей.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Улитки ахатины

Сообщение Т@ня » Вт май 14, 2013 11:35 pm

Вы не могли бы показать фотографию где они у вас живут и поподробнее рассказать какие им условия необходимы.
В интернете так здорово про них пишут, прям идеальный домашний питомец :D

Аватара пользователя
bebeshka
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:49 am
Откуда: г. Северск

Re: Улитки ахатины

Сообщение bebeshka » Пн июн 24, 2013 1:30 am

Тоже хочу улиток :Rose:

Юлия-июль
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 9:39 pm
Телефон: 52-99-32
Имя: Юлия

Re: Улитки ахатины

Сообщение Юлия-июль » Ср сен 04, 2013 9:44 pm

Мы держим и охотно раздаём бесплатно всем желающим, по-видимому у нас как раз эти оптимальные условия и есть, размножаются активно.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk