Годеция - красавица народная

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Годеция - красавица народная

Сообщение valda » Пн апр 02, 2012 9:07 pm

Годеция — однолетнее растение высотой 40-60 см с гладкими ветвистыми стеблями. Цветки простые или махровые, крупные, 6-7 см в диаметре, собраны в пышные соцветия. Когда все цветы распускаются, кисть выглядит очень нарядно. Окраска цветков белая, розовая, малиновая, сиреневая, лилово-пурпурная, встречаются и пестрые формы. Цветение обильное, длится с конца июля до заморозков.
Годеция прекрасно смотрится на фоне газона, в клумбе и рабатке. Высокорослые сорта хороши для срезки. Крупные нарядные цветки годеции нежных окрасок необыкновенно декоративны, выращивают их также и на балконах.
Годеция — неприхотливое, холодостойкое, светолюбивое растение, хорошо растет на солнечных открытых местах. Она переносит заморозки до -3°C, поэтому рассаду можно довольно рано высаживать в грунт, не боясь поздних заморозков. Годеция предпочитает нормально увлажненные, нейтральные, достаточно богатые питательными веществами суглинистые почвы. Перед перекопкой участка в почву добавляют органические удобрения: по 5 кг перегноя или компоста, из минеральных удобрений, по 1 ст. ложке нитрофоски и "Агриколы для цветущих растений", а также 200 г древесной золы на 1 м?. Цветение ухудшается при частых дождях, а также в сухое лето.
Подкормка.
Рекомендуется подкормка полным минеральным удобрением нитрофоской до начала цветения (2 раза по 1 ст. ложке на 10 л воды). Поливы, необходимы при подсыхании почвы, избыток влаги растения переносят плохо.
Размножение.
Размножают годецию семенами. Семена на рассаду высевают в горшки в марте - апреле, в открытый грунт рассаду пересаживают в середине мая. Рассаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга. Семена в открытый грунт высевают, слегка присыпая, в начале мая. Срок прорастания 7-10 дней.
Надо знать, что годеция болезненно переносит пересадку, поэтому пересаживают ее с влажным комом земли на корнях или выращивают рассаду в питательных горшочках. Цветение наступает через 60-80 дней после посева.

В 2010 г сеяла сразу в грунт 22 мая, а взошла 1 июня. Цвести начала 10 августа. Холодно было. В 2009 г 17 июля уже цвела, но я и сеяла раньше.
ПОСЕВ в мае в грунт. По влажному грунту, не заделывая в почву, лишь слегка присыпая.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Годеция

Сообщение archives » Пн апр 23, 2012 9:21 am

Годеция - красавица народная

кензо Сб Мар 01, 2008 8:57 am
годеция, они тоже бывают разного цвета и махровые

lari Чт Мар 06, 2008 7:50 pm
А годецию можно высевать прямо в грунт или обязательно расадой?

nino4ka Чт Мар 06, 2008 7:59 pm
я садила в грунт и накрывала акрилом, прекрасно взошли и радовали все лето и осень.

nino4ka Пн Июл 28, 2008 7:52 pm
Обожаю годецию, она долго стоит в срезке, букет просто завораживающий

Флорида Ср Июл 30, 2008 10:11 am
Годеция - красавица народная! И ведь такое великолепие вырастает из тонюсеньких "ниток".

leksa Сб Июл 04, 2009 7:46 pm
Я собирала семена и сеяла, растет, очень благодарное растение и красивое притом.

лилия Ср Ноя 11, 2009 2:18 am
Нынче у меня выросла и цвела годеция. До самых холодных осенних дней. Могла бы ещё цвести, да надо было порядок наводить на грядках. Очень красивый цветок и радует долго, без проблем, только место нужно ему, обрастает и разрастается

Дачница Чт Фев 04, 2010 5:08 pm
А у меня никак не получается ее вырастить. Садила и рассадой, и в грунт. Вырастает до нормальных размеров, начинает цвести, а потом поражается... серой гнилью.... не знаю как назвать, но ни вида, ни цветения нормального я так и не увидела. Еще и вытягивается и падает, хоть подвязывай. Нынче взяла карликовую, попробую еще раз.

Эльви Чт Фев 04, 2010 8:14 pm
У меня годеция один из немногих цветов, который сразу без проблем уже несколько лет прекрасно растет и цветет. Сею и в грунт и в рассадник на даче. Единственно, что с ним делаю, обрабатываю от мошек, пока не загрубеют листочки. На фото только красная, яркие, но были и розовые, и бело-розовые. Очень нежные.

Marfa Чт Фев 04, 2010 11:15 pm
Прошлым летом пришла к знакомой (она живет в своем доме на ул Маяковского), перед воротами с улицы зеленая лужайка и вся в цветах бело-розовых, оранжевых, по ним бегают две таксы за кошкой, мальчишка на велосипеде проехал. Спросила, что за бело-розовые цветы (желтые - эшшольция была), знакомая говорит - это годеция, посадила два года назад во дворе и она теперь и во дворе и на улице самосевом растет и пышно цветет. Вот так и бывает - когда не надо, так само растет.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Годеция

Сообщение ната » Вс янв 06, 2013 9:54 am

Годеция. Цвела всё лето до заморозков.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Годеция

Сообщение El'f » Вт янв 08, 2013 12:12 am

Прям как у азалии цветок :mmmm: Прелесть!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Годеция

Сообщение ната » Вт фев 05, 2013 8:26 pm

Ещё годеции.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Годеция

Сообщение Korolewa » Ср мар 20, 2013 4:58 pm

Кто как годецию садит, сразу в грунт или рассадой?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Годеция

Сообщение ната » Ср мар 20, 2013 7:15 pm

Годецию сразу в грунт, когда земля прогреется (середина мая где-то), пересадку очень плохо переносит. Самое главное маленькие росточки вместе с сорняками не выполоть. :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Годеция

Сообщение Эльви » Ср мар 20, 2013 9:12 pm

А я бы не сказала, что плохо пикирование переносит. Высевала в уличный рассадник вначале мая. Затем спокойно пикировала в цветники.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Годеция

Сообщение Танюшечка » Чт мар 21, 2013 11:28 pm

Тоже в прошлом году не заметила - чтобы болела при пересадке. Только часто посадила, прям кучками. Можно было растянуть по плащади. Цвела с конца июля по конец августа
Изображение

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Годеция

Сообщение Т@ня » Чт мар 21, 2013 11:53 pm

Вот бы у нас перед домом такой цветник :roll:

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk