Львиный зев

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Львиный зев

Сообщение Эльви » Ср апр 04, 2012 9:21 am

Одни видят в цветке пасть льва и зовут его львиный зев, другие называют «собачками», англичане же видят дракона и "окрестили" растение snapdragon, то есть "кусающий дракон". Ботаники же считают, что цветок похож на нос и называют - антирринум - от греческих слов anti -похожий и rhinos - нос. Род насчитывает около 50 видов, которые произрастают в Средиземноморье, Азии и Америке. Но с 1567 года в цветоводстве используется только один вид антирринум большой (Antirrhinum majus), который дико растет в Южной Европе и Северной Америке. Это многолетнее растение, в цветоводстве используется как однолетнее, но в регионах с теплыми зимами может расти как двулетник. Стебли прямые, ветвистые. Побеги округлые, зеленые, у темноокрашенных сортов красноватые, в нижней части гладкие, в верхней покрыты железистыми волосками. Нижние листья имеют форму от ланцетных до удлиненно-овальных, расположены супротивно, верхние - в очередном порядке. Венчик спайнолепестный, двугубый, при основании с мешковидной выпуклостью. Верхняя губа двулопастная, в зависимости от сорта гладкая или волнистая, нижняя трехлопастная. Цветки довольно крупные, собраны в кистевидное соцветие. Особенно интересны сорта с цветками открытого типа, которые бывают махровые (баттерфляй) и простые. Окраска цветков разнообразна: белая, желтая, розовая, темно-красная, всевозможных оттенков и двуцветная. Цветет с июня до морозов. Продолжительность цветения одного цветка до 12 дней, всего растения - до трех месяцев. Плод - многосемянная коробочка. Семена мелкие, сохраняющие всхожесть до 4 лет.

Селекционная работа была начата в XIX веке в Германии. Сегодня существует более 800 сортов, которые часто объединяют в серии. Сорта по высоте и размеру цветка подразделяют на: крупноцветковые высокие, до 100 см; крупноцветковые полувысокие - 50-70 см, низкие - 40-50 см; низкие компактные - 20-30 см; мелкоцветковые карликовые - 15-20 см. В каталогах чаще всего сорта располагают по высоте. Но чем называть бесчисленные сорта, лучше показать наиболее интересные из них с необычной формой цветка, формой роста и окраской листьев. Львиный зев любим всеми цветоводами, так как это очень декоративное и не слишком капризное растение. Для хорошего роста и обильного цветения ему нужна плодородная, легкая почва, периодические подкормки. Основное требование - обильный полив, особенно в сухое и жаркое время. Однако при избыточной влажности он болеет и погибает. Растение светолюбивое, холодостойкое, переносит заморозки до -5°С. Размножают львиный зев посевом семян в марте. Семена прорастают очень медленно, при температуре +20-+22°С, всходы появляются только на 10-14-й день. Для прорастания семенам нужен свет, поэтому не стоит присыпать их почвой. Всходы пикируют в горшки по 3 растения. В первую неделю после пикировки сеянцы очень чувствительны к избытку влаги в почве, поэтому их лучше не поливать, а опрыскивать из пульверизатора. Первую подкормку полным минеральным удобрением проводят через 7-10 дней после пикировки, вторую - через 10-12 дней. Если вы посеяли смесь сортов, то уже на стадии всходов можно отличить темноокрашенные сорта от светлоокрашенных, так как у темных сортов листья и стебель темно-зеленые или даже красноватые, а у светлых - светло-зеленые. Рассаду высаживают в середине мая с интервалом 20-30 см. Перед посадкой почву нужно хорошо полить. В зависимости от срока между появлением всходов и началом цветения сорта подразделяют на ранние, которые зацветают через 80-85 дней, средние - 95-100 дней и поздние - 110-120 дней. Для того чтобы продлить цветение, необходимо регулярно удалять отцветшие соцветия.

Если вы решили собрать семена со своих растений, помните, что в основном в садах растут гибриды. Поэтому выращенная из собственных семян рассада не обязательно повторит лучшие родительские качества. Помимо семян львиный зев размножают черенками, которые легко укореняются в песке. Применяют этот метод очень редко, только при разведении некоторых махровых форм. Львиный зев, особенно сеянцы, сильно поражается грибными болезнями: черной ножкой, септориозом и мучнистой росой. Поэтому избегайте чрезмерно загущенных посадок, а при поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Пораженные растения сразу удаляйте. Цветоводы используют львиный зев для посадок в саду и для озеленения балконов. В квартирах, на подоконнике, можно иметь вазон или горшок с несколькими растениями цветущего львиного зева. В послед­ние годы из Голландии стала поступать срезка высокорослых сортов. Оказалось, что в срезанном виде растения стоят в воде 7-14 дней и при этом распускаются все бутоны. Из своего сада для срезки лучше брать растения с первыми распустившимися бутонами. А если, в силу погодных условий, рассада так и не зацвела, не расстраивайтесь. Смело выкапывайте "кустики" с бутонами, сажайте их в горшок и везите домой. Эти растения непременно зацветут и еще долго будут вас радовать.
Если верить и желать, то это сбудется

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Львиный зев

Сообщение archives » Ср май 09, 2012 12:41 am

ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ или собачки

VESNushkA Пт Апр 04, 2008 11:12 am
у меня львиный зев взошел быстро... только такие тощие стебельки... никак не окрепнут

Эльви Пт Апр 04, 2008 1:42 pm
А меня удивил львиный зев. После 10-ти дневного пребывания в холодильнике взошел весь на 3-й день! Теперь все мелкие семена буду сеять через холодильник. И у меня тоже долго были тонюсенькие. Я его все прореживала, сейчас нормальные, не вытянулись и такие крепенькие стоят!Это ведь прошло почти 2 месяца с момента посадки!

Танюська Чт Июл 03, 2008 10:19 am
Как называть растение - дело вкуса и привычки. Но на самом деле это растение называется в ботанике - Антирринум большой (Antirrhinum majus).

Natalik Вт Мар 10, 2009 6:29 pm
Не выдержала и посеяла сегодня львинный зев. Посмотрим что получится

Angelik@ Вт Мар 10, 2009 6:31 pm
А я их садила прямо в клумбу, конечно попозже зацветают, но не на много, садила как и все грядки в огороде (около середины мая), накрывала на ночь половиком

Эльви Вт Мар 10, 2009 8:28 pm
В прошлом году я посеяла львиный зев в начале февраля (первый раз пыталась их выращивать) Взошли хорошо. Но к моменту посадки сильно переросли и долго перебаливали. В этом буду сеять в марте. Где-то после полнолуния. И конечно через холодильник.

Natalik Вт Мар 10, 2009 8:54 pm
Эльви а как это через холодильник?

Эльви Вт Мар 10, 2009 10:16 pm
Посеяла в тепличку и на 10 дней в холодильник. Потом через 3 дня всходят. Из опыта: семена из того же пакетика в предыдущем году без стратификации не взошли совсем.

Natalik Вт Мар 10, 2009 10:25 pm
А если я землю опрыскала она влажная всё равно можно в холодильник?

Эльви Вт Мар 10, 2009 10:27 pm
Можно, только в холодильник а не в морозилку

Дачница Чт Мар 12, 2009 10:41 am
Я посадила в субботу, но он у меня не всходит Первый раз сажу, вроде все делала как надо Может пересеять или еще подождать?

Эльви Чт Мар 12, 2009 2:57 pm
Если продержала в холодильнике и не всходят - бери другой пакет. и все по новой. Если не держала - подожди.

El'f Чт Мар 12, 2009 4:13 pm
Так львиный зев уже пора сеять? А я что-то апреля жду...

Angelik@ Чт Мар 12, 2009 4:20 pm
Да рано ещё, незнаю, это наверное нетерпение, уж очень лета хочется

Эльви Чт Мар 12, 2009 4:22 pm
Рано, рано еще. Перерастет. Ведь высаживать в начале июня. Я буду в конце марта.

Дачница Пт Мар 13, 2009 9:48 am
я в холодильнике перед посевом не держала, когда посадила поставила в холодное место, в книге пишут что он всходит 8-10 дней и про стратификацию ни слова. Но раз был опыт через холодильник, значит надо так и делать Подожду еще до среды как раз 10 дней будет, если не взойдет, буду пересевать, жалко только - такой сорт один у меня, желтые до 90 см высотой. Вот у меня наконец-то взошел, но стебельки такие тоненькие и слабые, даже у капризной петунии и то лучше, как он выживет, прямо удивляюсь

окся Вт Мар 17, 2009 6:43 pm
Я тоже решила посадить "Львиный зев" в детском саду. Надеюсь у меня получится Первый раз всё-таки уж очень красоты хочется Правда там земля как камень ну ничего попробую взрыхлить и удобрить

Дачница Пн Мар 23, 2009 4:20 pm
Эльвира, а когда нужно пикировать львиный зев? у меня пока два семядольных листочка у него.

Эльви Пн Мар 23, 2009 4:37 pm
Вика, а я вообще не пересаживала его. Высевала в прошлом году в емкости от маргарина, типа Рама. Потом прореживала где то до 1 см между ними. Ножничками маникюрными. Подросли - досыпала земельку. И все. Потом в цветник, в июне. В этом году буду также. Только высевать буду в контейнер - покупала специально в Фоге, там где пироженные продают по 6,40р. Семян у меня много И свои собирала по расцветкам, и в пакетиках с прошлого года остались. Так что жалеть не буду. Прорежу и все. Вообще, если все таки хочешь пикировать, не спеши. Пусть в теплички поживет. Он легко пересадку переносит и в более позднем возрасте.

Natalik Пт Мар 27, 2009 11:20 pm
Эльви достала я из холодильника, забыла про них они там 13 дней простояли, и через сутки все кучей взошли Спасибо за совет

Стрелка Пт Окт 02, 2009 9:19 am
Вопрос от новичка: А ТЕПЛИЧКА - это как?

Эльви Пт Окт 02, 2009 6:09 pm
Это любая емкость, накрытая стеклом, пленкой, банкой стекляной. У меня покупные, с пластиковой прозрачной крышкой. Покупала в конце зимы в стройпарке.

цветовод Пт Окт 02, 2009 6:17 pm
Вот такие у родителей растут, но рассада то моя была. Не влазит на мой балкончик много

El'f Пт Окт 02, 2009 9:34 pm
Очень красивые "собачки" Львиный зев очень долго радует глаз, за это очень его люблю.

Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Львиный зев

Сообщение гульнара_северск » Ср дек 19, 2012 2:20 pm

В интернет-магазинах появились потрясающая махровая серия Twinny. Попробую в этом году в контейнер на огороде посадить.

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Львиный зев

Сообщение levushka » Вс авг 04, 2013 10:21 am

Изображение
Львиный зев

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Львиный зев

Сообщение El'f » Пн авг 05, 2013 4:10 am

Очень яркий! :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Львиный зев

Сообщение Iwanna » Ср апр 01, 2015 10:26 am

Купила высокорослый сорт до 80 см, смесь окрасок. А когда сеять? Написано, что и в ОГ сразу можно, а когда же он зацветет? :huuh:

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Львиный зев

Сообщение Palasha » Ср апр 01, 2015 5:34 pm

Из личного опыта - посейте совсем немного дома, как рассаду, уже можно. А бОльшую, основную часть... - на дачу когда поедете? Планировку участка уже делали? Или всё что вытает - сюрпризом будет? Короче, если в конце апреля-начале мая приедете, и на какой-то грядке будет оттаявшей земли см 2-3, то и посейте в неё, практически не заделывая. Пока у Вас дойдут руки до вскопки земли на этой грядке - рассада будет первоклассной: приземистой, морозоустойчивой. Я потом в начале июня пересаживала на постоянное место кучками, особо корни не тревожа и не оголяя. Эти всходы зацветут конечно попозже, но радовать будут до самого снега. Львиный зев из рассады, посеянной дома, оба сорта высокорослые, это посажено - годом позже.
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Львиный зев

Сообщение El'f » Ср апр 01, 2015 7:12 pm

Трогательно-желтый :mmmm:
Очень люблю львиный зев.

Спасибо за совет по раннему посеву. Попробую воспользоваться.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Львиный зев

Сообщение amarok » Ср апр 01, 2015 7:57 pm

Тоже очень его люблю за разнообразие цветов! А также за холодостойкость)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Львиный зев

Сообщение Васса » Ср апр 01, 2015 8:01 pm

Интересно, если посеять рано по тюльпанам..?

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk