Циния или цинния

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Циния или цинния

Сообщение valda » Чт апр 05, 2012 9:26 pm

Циния названа в честь профессора медицины из Геттингена Иоганна Готтлиба Цинна, который привез это растение в Европу в 1796 году из Центральной Америки. Род насчитывает 15-20(22) видов, произрастающих в Центральной и Южной Америке. Однолетние и многолетние, травянистые и полукустарниковые растения. Листья яйцевидные с заостренной вершиной, сидячие, цельные, расположены на стебле супротивно или мутовчато. Соцветия — корзинки, одиночные, относительно крупные, верхушечные, на длинных, обычно сверху утолщенных цветоносах или сидячие. Обертка корзинок многорядная, черепитчатая. Краевые цветки язычковые, разнообразно окрашенные, желтые, красные, белые, розовые, пурпуровые, сиреневые, расположенные плотно, с закругленным или выемчатым отгибом; внутренние — мелкие, трубчатые. Плод — семянка. В озеленении используются только два однолетних вида (цинния изящная — Zinnia elegans и узколистная, или Хааге - Z. angmtifolia),которые дали начало многочисленным сортам садовых цинний, которые очень разнообразны по декоративным возможностям. Особой популярностью цинии пользуются в США. Там было выведено большинство современных сортов. Американцы полюбили ее за устойчивость к жаре и яркую окраску.

Прочитала, что циннии плохо переносят пересадку, а у меня была с этим целая история. Высадила все циннии, а одного заморыша воткнула под куст, считай выбросила. А он принялся и начал расти. Во время тотальной прополки под кустом его выдрали и случайно увидели в куче сорняков. Посадили назад. Снова принялся и начал расти. Зацвела многострадальная цинька на 2 недели позже своих благополучных подруг, но была такая же красивая.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Сообщение хелена » Чт апр 05, 2012 10:54 pm

люблю её за неприхотливость :mmmm: :wub: :Rose:

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Циния или цинния

Сообщение larka » Вс май 13, 2012 8:42 am

У меня переросла рассада цинии, длинная и тонкая. Можно ли уже сейчас ее высадить и можно ли ее заглублять и на сколько?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Циния или цинния

Сообщение archives » Пн май 14, 2012 7:51 pm

Циния пышноцветущая

Natalik Вт Фев 10, 2009 4:44 pm
Циния пышноцветущая. А я сажу каждую весну 1/4 всего колличества цветов Цинии. Красивые, яркие и не прихотливые

ALLA Вт Фев 10, 2009 6:11 pm
Я тоже просто обожаю цинии, но второй год они не успевают у меня все распуститься и сохнут.

Дачница Ср Фев 11, 2009 12:51 pm
А с чем вы их комбинируете? на пакетах пишут, что с бархатцами, но мне такой вариант не нравится

Natalik Чт Фев 12, 2009 11:37 pm
Я у стены сажу цинии, потом линию георгины, линия - астры. Так делала прошлым летом. Всё получилось ярко и красиво. Главное подобрать по размерам, чтобы каждая следующая полоса была на см 15-20 ниже предыдущей

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 10:08 pm
Вы их садите рассадой? Если да, то когда их сеять нужно?

лилия Сб Фев 14, 2009 10:17 pm
Свои цинии я сеяла в середине апреля. Пакет весь не высеевала только 1/2, все дружно взошли и в августе цвели. Стебель вытянулся сильно, ставила опоры - палочки от сока,очень пригодились.

Natalik Вс Мар 15, 2009 9:38 pm
Всхожесть хорошая (ничего особенного в посадке семян нет), падежа почти нет при пикировке, не прихотливые к земле и вообще к уходу за ними. (Выращиваю и то и другое уже 7 лет)

monti Пн Мар 30, 2009 7:51 pm
Я обожаю эти цветы.
Однолетнее растение высотой до 70см. Очень плотная, пышно цветет и хорошо разрастается, цветки плотные похожие на георгин. Семена я высеиваю в мае в парник, семена прорастают через 7-дней. В начале июня высаживаю в грунт, на расстояние где то 20см. на 25 см., в светлом защищенном от ветра месте.
Может кто-нибудь тоже поделиться своими секретами выращивания цинии, буду рада...

Natalik Вт Май 05, 2009 10:02 pm
Во я забываха, когда сеяла семена в апреле не хватило земли для циний, и я благополучно о них забыла (впервые за 7 лет). Вчера когда георгины с астрами рассаживала по стаканчикам вспомнила и посеяла, теперь цвести поздно будут

Васса Ср Май 06, 2009 4:10 pm
Я сажу цинии в теплицу для огурцов.Теплицу ставим 15-17 мая. Рассада получается невытянутая и при пересадке далеко тащить не надо. Не болеет и цветет в те же сроки.

SWWWETA Вт Июн 30, 2009 6:59 pm
Как же они выглядят? Хоть бы фото кто нибудь выложил...

Вера Вт Июн 30, 2009 10:14 pm
вот, пожалуйста - фото цинии

БШ Ср Июл 01, 2009 8:13 am
Я раньше дома морочилась с рассадой, сеяла в апреле. В этом году посеяла в мае в парничок на даче. Только в прошлые выходные закончила высаживать в грунт - те, что дольше всех прождали меня, уже с бутонами. Очень неприхотливое растение, обожаю просто. Цинии такие яркие, что скомбинировать их с другими цветами не всегда получалось. Хочется-то стильно, а получается цыганский табор. Сейчас почти не покупаю миксы, только монохромные семена. И сажу группами, чередуя островок красных циний-лилипутов с зелеными великанами. А "персидский ковер", например, с кохией или скромницей матрикарией. В прошлом году персидский ковер с алиссумом хорошо смотрелся.

Primavera Вт Авг 04, 2009 11:52 am
Моя свекровка очень любит цинии. По всему огороду 5 островков этих ярких и нарядных цветов посажено. вот еще некоторые варианты расцветок.

ЛМЛ Вт Авг 04, 2009 12:12 pm
Меня зацепило, яркие островки.. Девочки, когда в парничок семена высеваете? Для особо одарённых поподробнее пожалуйста.

Роса Ср Авг 05, 2009 12:13 am
Я в апреле сажала дома на рассаду, чтобы пораньше зацвели, а оставшиеся семены посадила в мае прямо в грунт под плёнку. Грунтовые уже цветут, а из рассадных ещё ни один не распустился.

ЛМЛ Пн Авг 10, 2009 12:18 am
Чистый цвет, красотка. Значит не грузится с рассадой, не заморачиваться, а в мае под плёнку и островок ярких циний будет. А если немного для тепла навозом землю прикрыть, как они с ним, дружат?

Primavera Пн Авг 10, 2009 10:26 am
в эти выходные новые расцветки распустились - какие они разные, вот эта особенно понравилась - как неоновая

Зай Чт Авг 13, 2009 1:31 am
Наташа,какие красивые пестрые циньки. Впервые такие вижу. Как сорт называется?

Primavera Чт Авг 13, 2009 8:35 am
Сорт называется нелепо - "Палочка мяты"

vswetlana Чт Авг 13, 2009 1:37 pm
Я тоже сажу в грунт ,но нынче холодно еще не зацвели. Очень люблю эти цветы.

nino4ka Пн Авг 17, 2009 1:03 pm
Много сортов циний садила в этом году, очень нравится вот эта маленькая кустовая, настолько нарядный кустик стоит в вазоне

Васса Пт Ноя 20, 2009 5:50 pm
Купила семена цинии необычной расцветки: Персидский ковер. В технопарке. Пестрые, в желто-коричневых тонах. Кто-нибудь садил такой сорт?

ЧIKALADOЧKA Пн Мар 29, 2010 11:24 am
посеяла цинию КАРНАВАЛ пёстрая окраска, ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ смесь 26 марта сегодня одна уже взошла, вовремя заметила, а то стояли в тепле в тенёчке

minora Пн Мар 29, 2010 8:10 pm
Девоньки,что-то вы рано цинию сеете.И когда она у вас цвести начинает?

ЧIKALADOЧKA Пн Мар 29, 2010 8:20 pm
Сеяла все цветы и прихватила цинию опомнилась поздно всяко бывает на всякий случай остались семена ещё

sni Пн Мар 29, 2010 10:06 pm
У меня тоже взошла циния. Места мало на окнах, занимают окна помидоры, перцы, петуньи, а циния, астры, георгины (однолетние) сидят в одной банке из под селёдки. Конечно я бы их распикировала, но буквально каждое растеньице любит свет. Далее обсуждение в Уголке

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Циния или цинния

Сообщение Лилейка » Вт мар 26, 2013 9:42 am

Какие-то шустрые у меня оказались цинии %-) Посеяла их в эти выходные (суббота или воскресенье уже не помню), а они уже вчера проклюнулись ;) Сегодня утром снела с них пакет и поставила поближе к окну.

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Циния или цинния

Сообщение Золотце » Вт мар 26, 2013 3:29 pm

Упс. А я их прямо в грунт бросаю. За лето вымахивают такие кони. Отличная подпорка для гладиолусов.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Циния или цинния

Сообщение Лилейка » Вт мар 26, 2013 4:28 pm

Я в прошлом году посеяла в грунт, ни один не пророс :( Решила опять расадой садить, только походу рано посадила :crazu:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Циния или цинния

Сообщение ната » Вт мар 26, 2013 5:45 pm

Я грунт сеять собралась, а то девчата на работе посеяли, теперь думают что с ней делать. :D

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Циния или цинния

Сообщение stepanovna » Ср мар 27, 2013 10:03 am

Обожаю циннии за неприхотливость и красоту. :mmmm: Сею в рассадник вместе с капустой, и немного сею дома. Домашняя рассада хоть и вытягивается, но, на мой взгляд, зацветает чуть-чуть раньше. Нынче купила семена циннии изящной Лилипут, посмотрим, что за зверь. А Калифорнийские гиганты и Пурпурный принц сею уже много лет своими семенами всхожесть 99 %.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Циния или цинния

Сообщение Viola » Ср мар 27, 2013 6:07 pm

Я не знала, что цинии можно в грунт сеять. Спасибо за подсказку! :)

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk