Лён - небесно-голубой ленок

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение El'f » Чт апр 05, 2012 11:03 pm

К неприхотливым еще ленок можно отнести: посеял, и он цветет себе...
Главное не забыть куда посеял и вовремя прополоть.
Лён, уменьшительно "ленок", вроде какой-то крупноцветковый...
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Сообщение lari » Пт апр 06, 2012 11:05 am

Лён очень неприхотливое и достаточно симпатичное растение. Размножается семенами и делением куста, поражает обилием нежно-голубых цветков на многочисленных цветоносах.

Однолетнее травянистое растение семейства льновых высотой до 60 см. Стебель прямой, тонкий, наверху ветвистый. Листья супротивные, очередные, узколанцетные, голые, с тремя жилками. Цветки одиночные, с 5 лепестками, бледно-голубые, расположены в виде кистеобразного полузонтика. Плод — светло-коричневая коробочка с 10 семенами. Семена плоские, блестящие, коричневые. Цветет в июне — августе, семена созревают в конце сентября.

Неказистый с виду цветок, а попробуй останься равнодушным перед небесно-голубым ковром цветущего льняного поля! Так и кажется, будто «небосвод перед тобой опрокинулся синий», засверкав бесконечным множеством волшебных огоньков. Недаром же они говорят, что «ленок самое красивое растение полей». Вряд ли оставит вас равнодушными неповторимая изумрудная зелень льняных всходов. Редкая красота цветущего льна приурочена к началу лета, но только в ясное погожее утро цветки льна в полную силу демонстрируют свои достоинства, щедро раскрываясь навстречу солнцу. А понежившись всего лишь до полудня, торопливо спешат свернуть лепестки в тугие бутончики.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Лён

Сообщение Ornella » Ср апр 10, 2013 9:39 pm

Растение лен встречается под названиями лен культурный, долгунец, ильнец, ильняк, люченец, сланец. Вместе с донником лекарственным относится к разделу обволакивающих и мягчительных растений.
Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний.
По содержанию этих жирных кислот, льняное семя можно сравнить только с рыбьим жиром.
Напиток красоты. Для этого надо вечером залить 1 ст.ложку семян льна стаканом теплой воды. Утром, когда вы только встали, слить, получившейся киселек в стакан, выжать в него сок ¼ лимона, добавить 1 чайную ложку меда, перемешать. Зажать стакан между ладоней, закрыть глаза и представить, как в него из ваших рук вливается белый сверкающий свет. Тихонько прошептать при этом: «Я заряжаю этот напиток здоровьем, красотой и вечной молодостью!» После этого выпить напиток. Позавтракать лучше всего через 30 минут после этого.

Рецепты из семян льна для похудения
1 рецепт:
1 ст. л. семян залить 2 стаканами кипящей воды и настоят в термосе на протяжении 8 часов. Принимать по 100г за 30 минут до еды два-три раза в сутки.
Второй рецепт:
1 ст.л. семян залить 1 стаканом кипящей воды и варить 30 минут на слабом огне под плотной крышкой, периодически помешивая. Принимать по 100г за 30 минут до еды два-три раза в сутки.
Третий рецепт:
сварить кисель из ягод (он не должен быть густым). Добавить туда семена льна и оставить остывать. Семена разбухнут и образуют желеобразную массу, которая очень полезна для организма. Она утолит чувство голода и поможет вывести шлаки из межклеточного пространства.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение Ornella » Ср апр 10, 2013 9:59 pm

ЛЁН – РАСТЕНИЕ НА ВСЕ ВРЕМЕНА
Сменялись эпохи, государства, культура, мода, но ценность этого растения оставалась бессменной. На протяжении нескольких тысячелетий он одевал, кормил, лечил. Его уникальность заключается в особенном строении стебля, в лубяной части которого содержится прочное волокно, из него и делали брезенты и паруса, постельное белье и одежду. Льняная ткань имеет очень древнюю историю. В Месопотамии и Египте лен возделывали уже в 5 тысячелетии до н. э. Семена льна являются лекарственным средством, источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки.
К роду Лён относятся больше ста видов, из которых самый важный — Лён обыкновенный, или прядильный (Linum usitatissimum).
Лён садовый можно использовать для создания групп в сборных цветниках. Есть в нём некое скромное обаяние дикого жителя степей. Неплохо смотрится лён среди белых ромашек и других цветов, не отличающихся яркостью и броскостью своего вида. На фоне же особо декоративных растений лён может просто потеряться. Лён светолюбив, холодостоек и неприхотлив. Переносит лёгкие заморозки. Участки любит открытые, солнечные, а почвы — любые, но без застойной воды.

Выращивание льна и уход за ним
Под лён почву перекапывают, вносят 3-4 кг компоста или перегноя и по 1 столовой ложке сульфата калия, суперфосфата и удобрения "Агрикола для цветущих растений". Всё заделывают граблями и поливают.
Почва всегда должна быть умеренно влажная, чтобы кусты не наклонялись в сторону. С этой же целью лён следует высаживать группой поплотнее.
Размножают лён семенами, которые высевают в открытый грунт летом. На следующий год лён зацветает в начале июня и цветёт до конца сентября. Хорошо выносит пересадку.

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение Ирушечка » Ср апр 09, 2014 11:11 am

Изображение
Это лен посеянный весной рассадой, зацвел в этом же году. Как-то он нынче цвести будет?
очень нравится этот небесно-голубой цвет :roll:

bounty
Ценитель цветов
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:53 pm
Имя: Оксана
Откуда: г.Томск

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение bounty » Вт май 06, 2014 11:40 am

сеяла в прошлом году сразу в грунт, семена покупала в аптеке - дешево и мноооого!
Душистый мёд Томский р-н, забрус, воск, перга

lalleels
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2014 7:08 pm

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение lalleels » Ср окт 15, 2014 2:12 pm

Сеял кто нибудь в этом году лен? Успевает зацвести если сразу в грунт?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение firalya » Ср окт 15, 2014 9:56 pm

мне приятельница принесла делянку льна . прижился он и цвел почти все лето . очень красивый кустик получился.

я раньше никогда о нем не думала ,как о декоративном растении. Но тут увидела совершенно замечательную идею в одной садово-ландшафтной передаче . И твердо решила попробовать в следующем году.
узкая клумба между сараем (или какойто другой постройкой ) и дорожкой была густо засеяна льном ,который обильно цвел, как и положено, голубизной небесной. Выглядело это как ручеек . А для пущей декоративности в "толщу воды " были воткнуты колышки с разноцветными рыбками . Рыбки были в группах по 4-5 шт. достаточно близко друг к другу, но каждая на отдельном колышке. Мне трудно сказать из чего они были сделаны , но похоже что вырезаны изъ фанеры и ярко раскрашены. Они находились почти на уровне поверхности этой самой голубизны. когда ветерок слегка шевелил лен ,создавалось впечатление ,что в ручейке плавают рыбки .

В результате я решила вокруг поленницы и у стены гаража сделать такой же эксперимент.
Семена льна купила в бакалее , рыбок сделаю из керамики или куплю в игрушечном магазине если найду подходящих, а если нет то птосто вырежу контуры из стекла или холодного фарфора. . и раскрашу лаками для ногтей . в качестве колышков возьму шампура шашлышные металические и воткну между кустиками льна .

Вот такая идея . :good:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение ната » Ср окт 15, 2014 10:21 pm

У меня коллега давний почитатель льна декоративного однолетнего.
Сеет прямо в грунт. Говорит очень красиво!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Лён - небесно-голубой ленок

Сообщение El'f » Чт окт 16, 2014 8:50 am

Мне почему-то попадается однолетний лен красного цвета. Голубой как-то реже встречается :huuh:

А идея с "ручейком" и рыбками мне нравится :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex