Клеома колючая

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Ответить
Лара
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 4:34 pm
Откуда: "Париж" (Советский р-он)
Контактная информация:

Клеома колючая

Сообщение Лара » Пн апр 09, 2012 8:48 pm

Клеома колючая в культуре с 1817 г. Это растение семейства каперсовых, родом из Южной Америки. К сожалению, она мало известна. По внешнему виду это растение не похоже на однолетнее. Мощные прямостоячие стебли достигают в высоту 150 см, стебли, листья, боковые побеги покрыты железистыми волосками. Листья имеют короткие шипы. Растение издает своеобразный запах. Цветы 4-х лепестковые на длинных цветоножках, собраны в кисти, тычинки у них огромные. Бутонов в соцветии так много, что до заморозков некоторые так и не успевают раскрыться.

Клеома любит свет, тепло, плохо переносит переувлажнение. Почвенную смесь под рассаду готовлю осенью из перегноя, огородной земли (беру с грядки , где рос чеснок) и песка в соотношении 2:2:1. Наполняю ящик землей, припудриваю ее золой и высеваю семена на глубину равную их 3-х кратной ширине, засыпаю компостом. Посев провожу в середине марта, обычно всходы появляются в середине недели. Каждое растение затем пикирую в отдельный стаканчик. С наступлением устойчивого тепла, а это у нас конец мая-начало июня, высаживаю в открытый грунт (обязательно с комом земли) на солнечное место, на расстоянии 30х50 см. Поливаю умеренно и только в жаркие дни, по мере просыхания почвы. Клеома любит плодородную землю, но избыток удобрения тоже ни к чему, т. к. все уйдет в листву, и цветение будет менее обильным.

Клеома смотрится великолепно и как отдельное растение, и в групповой посадке. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. В срезке она стоит 10-13 дней. Стебли с соцветиями срезают вечером, удаляют шипы и ставят их на ночь на свежем воздухе в прохладном месте «напаивать» водой, утром переносят в комнату.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Клеома колючая

Сообщение archives » Чт май 10, 2012 10:33 am

Клеома колючая

Ness Пт Мар 20, 2009 9:18 pm
Осенью собрала семена клеомы колючей подскажите когда ее сеять?

семицветик Вт Мар 24, 2009 8:38 pm
наверно семена на набережной собирали? очень красивая клумба была, на её фоне всё лето люди фотографировались! вот что нашла на сайте ...

Ness Вт Мар 24, 2009 9:45 pm
Спасибо. Значит надо сеять.

ok Вс Июн 28, 2009 12:37 pm
Клеома колючая - только непонятно почему ее "колючей" называют

Julischna Вс Июн 28, 2009 12:45 pm
Она действительно с колючками на стебле, каждый год ее сажу

семицветик Вс Июн 28, 2009 4:57 pm
скажите а как Вы её садите, рассадой или семенами, сразу в землю весной? как рано? я в этом году посадила весной как мне кажется, поздновато на рассаду в теплицу, сейчас уже растёт в огороде, но она 10 см всего наверно не дождусь, когда зацветёт, ведь это довольно крупное рстение

Julischna Вс Июн 28, 2009 6:08 pm
На рассаду сеять надо в марте. Поначалу она действительно медленно набирает рост, потом рост ускоряется. Но какое нынче лето, не удивлюсь,что и моя не успеет расцвести

Алиса Вс Июн 28, 2009 6:18 pm
А я в этом году забыла посадить Клеому!!! Я ведь и названия ее не знала. Спасибо Ness, что хоть подсказала, как этот пушистик называется!!!

семицветик Вс Июн 28, 2009 7:38 pm
да, лето нынче одно название...одна надежда на то, что осень продлит радость от несостоявшегося лета

Ness Вс Июн 28, 2009 8:18 pm
А мои семена не взошли, наверное не успели созреть, т.е. рано собрала.

*Пчёлка* Вс Июн 28, 2009 8:46 pm
А я её семена так и не нашла в продаже, зато купила рассаду . Так что тоже надеюсь увидеть эту красавицу и оценить её (правда если погода всё же одумается)

Julischna Вс Июн 28, 2009 11:42 pm
Дело не в том созрели семена или нет, клеома само по себе всходит не охотно, ей нужен стрес: перепад температур, попробуйте в следующий раз посевы на недельку в холодильник положить

Ness Вт Июн 30, 2009 6:29 pm
Я в парничок весной сеяла. На следующий год попробую через холодильник.

ok Сб Авг 15, 2009 6:20 pm
Вот такое фото есть у нас в галерее, но автором в теме не показано

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клеома колючая

Сообщение Ornella » Сб янв 19, 2013 3:49 am

Продолжительность и обилие цветения делают клеому желанной гостьей в любом саду. Из нее можно сделать высокую клумбу, бордюр вдоль дорожки, здания, ограды. В крупных садах и парках она красиво смотрится в массивах, на фоне кустарников, деревьев или газона. А в небольшом саду клеома станет оригинальным акцентом в миксбордере, палисаднике либо солитером в центре клумбы.
КЛЕОМА - по-немецки растение называется “Spinenpflanze”. Немцы и англичане видят в этом цветке экзотического паучка, поэтому и называют клеому "растение-паук", а вовсе не за хищный нрав.
Срезанные соцветия клеомы стоят в воде дольше 10 дней, поэтому их можно использовать для оригинальных цветочных композиций.
Отдельно хочется остановиться на запахе растения. Цветки имеют своеобразный аромат, который понравится не каждому, но ведь можно и не нюхать, а наслаждаться красотой необычных цветков. Но для самой клеомы запах очень важен, ведь на родине ее цветки опыляют не только насекомые, но и мелкие виды летучих мышей.
Клеома эффектно смотрится на томских клумбах.
Изображение
Существует немало сортов клеомы. В продаже наиболее часто можно встретить растения из серии Куин (Queen), в которую входят «королевы» с разной окраской цветков:
White Queen – белого цвета;
Rose Queen – ярко-розового;
Сerise Queen – цвета спелой вишни;
Pink Queen – нежно-розового;
Violet Queen – пурпурно-розово-малинового оттенка.
Кроме того, в каталогах, да и в продаже, иногда встречаются сорта Хелен Кемпбел (Helen Campbel) – высотой 90 см, с белыми цветками; Брайт Пинк (Bright Pink) – с нежно-розовыми соцветиями, а также сортосмесь Цветной фонтан (Colour Fauntain), объединяющая растения с цветками розовой, розово-лиловой, сиреневой и белой окраски.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Клеома колючая

Сообщение Ornella » Сб янв 19, 2013 4:07 am

Семенное размножение
Если решили сеять в открытый грунт, то лучше это делать в ноябре и декабре, чтоб к весне уже клеома проклюнулась. Для выращивания рассадным методом необходимо начинать сеять клеому колючую в начале марта в теплице. Грунт для выращивания рассады необходимо готовить из огородной смеси, перегноя и песка.2:2:1.
Надо наполнить ящики для посева смесью, припудрить золой и на глубину равной трем диаметрам семени произвести посев. Сверху семена можно засыпать компостом. Всходы в среднем проклевываются спустя 10-18 дней после посева.
Чтобы всходы проклюнулись дружней, надо перед посевом провести замачивание семян в Эпине или Агате по инструкции. Тогда семена отважно перенесут все неблагоприятные условия, и всходы будут более крепкими и здоровыми.
Сеянцы после появления сразу следует перенести в более светлое помещение или поставить под подсветку. Далее уход за сеянцами заключается в регулярном планомерном увлажнении грунта.
После сформирования одного или двух настоящих листиков следует провести пикировку в отдельные стаканчики, наполненные торфо-перегнойным субстратом объемом 0,3 л. Во время пикировки, необходимо заглублять сеянцы до семядольных листиков. Во время пикирования нежелательно повреждать ком грунта у корней. Клеома не любит пересадок, оптимальным вариантом можно считать посев и выращивание в торфо-перегнойных таблетках, когда во время заглубления только досыпается грунт, а растение с таблетки не вынимается.
С пикировкой лучше не задерживаться, так как, чем младше росток, тем легче он перенесет пересаживание. Развивается рассада довольно быстро даже без подсветки. После пересадки в отдельные стаканы, спустя 10 дней уже можно подкормить клеому комплексным минеральным удобрением. В дальнейшем подкормку необходимо проводить не чаще 1 раза в 14 дней.
Клеома лучше растет, если после укоренения ее поливать не часто, но обильно, выдерживая режим влажно-сухо. Клеома, как и многие другие растения подвержена в возрасте сеянца болезни Черная ножка, возникающая из-за неправильности агротехники выращивания рассады и бактерий. Для профилактики рекомендуется при поливе использовать слабый раствор перманганата калия (марганцовки).
Когда клеома в возрасте рассады болеет и получает плохой уход, то после пересадки цветка в открытый грунт, она тоже не покажет всю свою красоту, будет реже формировать боковые побеги и цветение не будет столь обильным, как генетически заложено. Она будет выглядеть угнетенной до зимовки. Рассада должна быть несколько раз прищипнута, тогда куст будет пышным и красивым.
Клеома светолюбивое и теплолюбивое растение, поэтому высаживать ее в открытый грунт следует в конце мая, когда исчезнет угроза весенних заморозков. Высаживать следует на солнечном месте без застоя воды и с плодородной почвой.
На месте предполагаемой высадки необходимо заблаговременно внести под перекопку компост (ведро) и две столовых ложки комплексного цветочного гранулированного удобрения на метр квадратный. Для успешного укоренения рекомендуется клеому обработать по листу «Эпином» и подкармить «Гуматом».
Клеому рекомендуется высаживать в открытый грунт на расстоянии 40х50 см, при более густой посадке пышность цветения уменьшается. Клеома засухоустойчивое растение, переувлажнения не любит. Поэтому поливать ее можно только в засушливый период при пересыхании грунта. Но полив должен быть умеренный.
Клеома предпочитает плодородную почву с хорошим дренажным слоем. Но переизбытка удобрения, цветок тоже не любит, от него уменьшается обильность цветения и замедляется рост листвы.
К рекомендуемым удобрениям можно отнести «Fertika-люкс», «Fertika-комби» и т. п. 2 столовые ложки на 10 литров воды. Один раз в 14 дней, или два раза за сезон.
Если куст клеомы ослаблен или болеющий, то подкормку рекомендуется производить по листьям, опрыскиванием с пульверизатора. Разбавляется гранулированное удобрение из расчета одна чайная ложка удобрений на три литра воды.
Если производился посев в открытый грунт весной, то семена уже могут созреть к концу летнего сезона. В открытый грунт сеять рекомендуется в марте.
Созрели или нет семена, определяется зрительно. Зрелые семена клеомы круглой формы, 1,5 мм в диаметре, желтые или коричневые, в зависимости от окраски соцветий. Они находятся в стручкообразных семенных коробочках. Если вовремя не собрать стручки, то семенная коробочка может лопнуть и рассеять семена около растения. Поэтому семенные коробочки надо собирать, вовремя или на кусте подвязать стручок, поместив его в тканевый мешочек, когда стручок лопнет, зрелые семена окажутся в мешочке.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Клеома колючая

Сообщение stepanovna » Пт апр 12, 2013 10:37 am

Два дня назад рассадила клеому с четырьмя настоящими листочками, пока полет нормальный.
Интересно, что из купленных семян не взошло ни одного (и Эпин не помог). А взятые семена у знакомой, сорванные просто с куста в прошлом году, взошли все без заморочек на шестой день.
Прочитала выше, что клеому за время роста необходимо несколько раз прищипнуть, чтобы куст был пышным и красивым. Кто выращивал клеому, подскажите – когда её щипать? :Search: Сколько приблизительно листьев нужно нарастить до ощипывания (у меня нынче дебют :smileskr: , первый раз посадила клеому)?

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Клеома колючая

Сообщение Елиса » Сб апр 13, 2013 2:33 pm

Клеома ко мне попала случайно, чего то мама моя напутала с рассадой и дала мне ее как астру, я потом уже сравнила листики с городской клумбой и поняла что это за гигант у меня вместо астры, не прищипывала, выросла одним стволом, немного заваливалась в сторону солнца.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Клеома колючая

Сообщение stepanovna » Сб апр 13, 2013 10:26 pm

Ещё нашла в интернете:
"Выращивать клеому нужно рассадным способом. Семена сеют в середине марта загущенно в небольшую емкость с рассадным грунтом. Всходы появляются недружно, через 10—18 дней. При появлении одного—двух настоящих листочков сеянцы пикирую в отдельные стаканчики емкостью не менее 0,3 л, заглубляя почти до семядольных листочков. Рассада обычно растет быстро. Если же растения плохо развиваются, листочки слабые, светло-зеленые, можно 1—2 раза подкормить рассаду комплексным водорастворимым удобрением (I чайная ложка на 3 л воды). Посевы регулярно поливают, не допуская как пересушивания, так и чрезмерного переувлажнения

В открытый грунт высаживают ее в конце мая, когда минует угроза заморозков. Место выбирают солнечное, светлое, высокое, без сильных сквозняков. Молодое растение необходимо обязательно прищипнуть. Растение не выносит затяжных дождей — теряет декоративность. Зацветает клеома в начале июля и обильно цветет до заморозков.

Клеому можно выращивать в смешанных цветниках, как солитерное (одиночное) растение, а также использовать для создания однолетней живой изгороди. Обычно высаживают 6—8 растений с разной окраской цветков на участке площадью около 1 м.кв с расстоянием 35 см между ними.

Густоту окраски будущих цветов можно определить по оттенку стебля: чем темнее стебель, тем темнее будут и цветы. А если стебель чисто зеленый, они будут белые. По краю групповой посадки клеомы можно посадить низкорослую лобулярию.

Клеома — растение раскидистое и достаточно колючее, поэтому по углам массива вбивают колья (не менее 1 м высотой) и натягивают вокруг ограничительный шпагат. Красивые, обильноцветущие растения можно получить, если регулярно, особенно до начала цветения, вносить под клеому раствор полного минерального удобрения, лучше с микроэлементами (кемира люкс, кемира комби, растворин и т.п.) — 1—2 ст. ложки на 10 л воды. Ослабленные растения можно подкормить прямо по листьям теми же удобрениями, но в меньшей концентрации (1 чайная ложка на 3 л воды). Для ускорения цветения перед формированием бутонов опрыскивают растения раствором циркона (1 мл на 1л воды). В стрессовых ситуациях (заморозки, жара, недостаток света, болезни и т.д.) используют для опрыскивания раствор эпина-экстра (1 мл на 5 л воды).

Клеоме требуются умеренный полив по мере подсыхания почвы, особенно в жару, а также прополка сорняков и лег кое рыхление почвы или мульчирование.

Осенью собирают семена. Если посев проведен в марте, первые семена с тех соцветий, что расцвели раньше всех, успевают полностью вызреть. Семена у клеомы темно-серые, круглые, диаметром 1 —1,5 мм, располагаются в длинных (до 5 см) стручках, которые при созревании слегка желтеют или темнеют (в зависимости от окраски цветка) и при легком нажатии раскрываются."

Нравятся мне "монументальные" растения типа клеомы, клещевины, георгинов... Будет пробовать. :)

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Клеома колючая

Сообщение lav » Вс апр 14, 2013 7:00 pm

Клеому не прищипываю. растет как хочет. В прошлом году выросла высотой 1- 1.2 м. сажу вдоль забора. Если посадить в центре цветника- она задавит некоторые растения ( как случилось у моей подруги) Очень неприхотливое растение. Запах, конечно, своеобразный.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Клеома колючая

Сообщение Эльви » Чт апр 09, 2015 7:03 pm

А у меня она что то никак не всходит. Пробовала и безземельным способом, и в стаканчики. Правда, в стаканчиках еще рано. Но смущает, что при безземельной посадке, они даже не набухли, хотя простояли 3 недели. Скорей всего семена негодные.. А чего то захотелось вырастить такое растение.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk