Люпин - волчий цветок

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Люпин - волчий цветок

Сообщение Вера » Ср апр 18, 2012 9:07 am

Почти сто лет прошло с тех пор, как на садовых участках появилась новая многолетняя цветочная культура — люпин многолистный. В 1911 году британский любитель-селекционер Джордж Рассел создал принципиально новую высокодекоративную группу люпинов с различной окраской соцветий, которая была названа затем его именем. Получена она была в результате свободного переопыления многолетних и однолетних видов. Впоследствии селекционерами разных стран из нее по признакам — многолетность растения, окраска веток, плотность соцветия, высота растения — был создан ряд одноколерных и разноколерных сортопопуляций. Сегодня гибриды Рассела завоевали большую популярность среди цветоводов-любителей и выращиваются в цветниках.

Справка ботаника
Ботаническое название этого растения происходит от латинского слова «Lupus», что означает «волк». Согласно древним легендам, из люпина готовили специальное средство для превращения в волка. Народные же предания говорят о том, что это имя ему дали за способность выживать на любых землях при любых погодных условиях. В природе существует около 300 однолетних и многолетних видов. Наиболее интересны для декоративного использования такие многолетние виды, как Люпин древовидный (L. arboreus), Л. нутканский (L. nootkanensis), Л. многолистный (L. polyphyllus L. indl.) Именно последний вид заслуживает особого внимания. Родом из Северной Америки, он был завезен в Европу в 1826 году.

Люпин многолистный относится к семейству бобовых, так как имеет многочисленные цветки характерного «мотылькового» типа, которые собраны в колосовидные соцветия высотой от 30 до 50 см. Цветок состоит из пяти лепестков: верхний, самый широкий и крупный, называется флажком или парусом, два боковых лепестка, значительно меньшие по размеру, — крылья, а два нижних срослись вокруг пестика и 10 тычинок и образуют лодочку. На одном растении одновременно могут цвести от трех до десяти соцветий, которые как бы обрамляются крупными ажурными листьями. Высота куста вместе с цветоносами колеблется в зависимости от сорта — от 60 до 120 см. Корень люпина проникает в землю на глубину до одного метра, благодаря чему он переносит засуху. Семенная продуктивность очень высокая. Семена созревают в течение месяца после цветения. В одном грамме содержится 45–50 штук.

Условия для жизни
Люпин многолистный — зимостойкое, светлолюбивое растение, прекрасно чувствует себя на открытом солнечном месте, при затенении растения вытягиваются и теряют декоративность. Люпины хорошо растут на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. Если же почвы сильнокислые (pH меньше 6,5) или сильнощелочные (pH больше 7,5), то на растениях появляется хлороз или пожелтение листьев. Кислую почву в таком случае необходимо известковать, для чего используют доломитовую муку мелкого помола из расчета 5 кг/кв. м. Так как известь нейтрализует кислотность в течение нескольких лет, известкование проводят не ежегодно, а раз в 3–4 года. Обычно это делают осенью после уборки или весной перед обработкой почвы. В почву с щелочной реакцией следует вносить торф также из расчета 5 кг/кв. м. Эти неприхотливые растения могут расти и на песчаных почвах, так как на корнях развиваются азотофиксирующие клубеньковые бактерии. Поэтому люпины так же, как и большинство представителей семейства бобовых, являются естественным источником азотного удобрения в земле.

Способы размножения
Размножают гибриды Рассела двумя способами: семенами или вегетативно. Семена лучше высевать под зиму — в конце октября — начале ноября по первому заморозку или ранней весной — в конце апреля или начале мая. Глубина заделки семян 2–3 см. Сверху посевы желательно присыпать небольшим слоем торфа. Тогда благодаря обилию влаги после таяния снега весной семена дружно всходят. Цветение наступает через год в конце мая — начале июня, которое продолжается почти месяц. В жаркую погоду длительность цветения сокращается почти вдвое. Если сразу же после окончания цветения кусты обрезать, то в сентябре растения вновь зацветут.

Некоторые экземпляры образуют цветочные побеги уже в первый год посева в конце августа. В таком случае цветоносы желательно удалять, иначе растения под зиму уйдут ослабленными и на следующий год могут вымерзнуть. В первый год роста почву под люпинами периодически рыхлят и удаляют сорняки. Спустя две недели после появления всходов сеянцы подкармливают полными минеральными удобрениями, например «Кемирой-универсал», из расчета 20–25 г на кв. м.

У растений старше двух лет корневая шейка возвышается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а на смену ей образуются новые розетки листьев. Для сохранения декоративности и продления жизни кусты окучивают, чтобы лучше развивались боковые корни. На одном месте люпин может расти 4–5 лет, после чего растения отмирают, но на их месте появляются новые в результате самосева. Как правило, при самосеве через несколько лет происходит так называемое перерождение сорта, то есть исчезновение разных окрасок и преобладание доминантной. У люпина такой окраской является сине-фиолетовая. Поэтому, если у вас на участке исходно произрастала смесь окрасок, то через 4–5 лет на этом месте будут расти одни синие люпины.

Для сохранения особо красивых экземпляров используют второй метод размножения — деление куста. Почки возобновления, образующиеся у основания стебля, вырезают острым ножом обязательно вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю в затененном месте. Лучшее время для этого — сразу после окончания цветения. Через 20–30 дней у черенков появляются молодые корни, и растения можно высаживать на постоянное место.

Выбор соседей
Благодаря большому разнообразию форм и окрасок гибриды Рассела можно широко использовать в озеленении и на срезку. Соцветия, срезанные ранним утром, сохраняют свою декоративность 5–7 дней.

В цветниках люпины высаживают группами по отдельным окраскам или в смеси на фоне зеленого газона. С люпинами прекрасно сочетаются такие известные и всеми любимые многолетники, как ирисы, лилии, дельфиниумы, садовые ромашки, хосты и астильбы. В смешанных цветниках с этими культурами люпин занимает второе место, но зато в одиночных посадках — солитерах — он удивительно прекрасен.

Сорта и гибриды
Во многих зарубежных семеноводческих каталогах названия сортов и смесей приводятся на немецком или английском языках. Несведущий покупатель часто приходит в замешательство при покупке семян — один и тот же сорт продавец предлагает под разными названиями, убеждая, что это разные сорта. Поэтому приводится синонимия наименований сортопопуляций, которая была изучена при работе с каталогами и коллекцией ВНИИССОК.

Одноколерные сортопопуляции, выделенные из гибридов Рассела:
1. Бург Фройлен (нем. Burgfraulen, англ. Noble Maiden) — окраска соцветий чисто белая;
2. Кастеллян (нем. Kastellan, англ. Governor) — цветки имеют двойную окраску — парус белый, весла сине-фиолетовые;
3. Кронлойхтер (нем. Kronleuchter, англ. Chamdeliers) — насыщенная ярко-желтая окраска;
4. Майн Шлосс (нем. Main Schloss, англ. My Castle) — плотно сидящие цветки в кисти имеют редкую для люпина ярко-красную окраску;
5. Шлосс Фрау (нем. Schlossfrau, англ. Chatclaine) — окраска цветков двойная — бело-розовая;
6. Эделькнабэ (нем. Edelknabe, англ. Pages) — крупные цветки карминовой окраски.

Все эти сортопопуляции имеют мощные кусты, достигая высоты 100–120 см. Длина соцветий варьируется от 35 до 50 см.

Следующие названия относятся к разноколерным люпинам: Абендглют (нем. Abendglut, англ. Evening Glow); Прекрасная смесь (нем. Russell-Mischung, англ. Splendid Mixture). В них преобладают карминово-розово-лососевые тона, и более 50% растений имеют двухцветные окраски.

Особо следует отметить низкорослые смеси — Минарет (англ. Minarette) и Лулу (англ. Lulu). Высота растений достигает 50–60 см вместе с соцветиями. Поэтому низкорослые сортопопуляции прекрасно смотрятся в многолетних рабатках и бордюрах.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 9:45 pm

Люпин или волчий цветок

leksa Сб Июн 21, 2008 2:10 pm
Забыли немного про такой замечательный, неприхотливый и очень красивый цветочек. Люпин

ok Сб Июн 21, 2008 5:24 pm
Красота! Еще их солдатиками называют, у бабушки всегда на даче росли...

Вера Сб Июн 21, 2008 5:30 pm
Мне всегда они нравились, простые и неприхотливые цветы. Всегда в полисаднике у бабушки ростут. Немцы тоже этот цветок любят.

leksa Вт Июн 24, 2008 2:16 pm
Еще такой расцвел люпин

Танюська Вт Июн 24, 2008 3:54 pm
красота... p.s. их кролики очень любят.

Эльви Вт Июн 24, 2008 5:04 pm
Надо же. Как во время появилась тема! Как раз хотела спросить, что я развожу в своем (бабушкином) полисаднике. 2 года назад набрала семян у соседей и интуитивно (цветника не знала) посеяла осенью. Сейчас цветут, сиренивые и фиолетовые. Спасибо за тему

Primavera Вт Июн 24, 2008 5:34 pm
В воскресенье ехали с дачи и около деревни, по-моему Петрово, видела целое поле синих люпинов. Кто-то же сазеял целое поле.

лилия Пт Ноя 14, 2008 7:16 pm
Где растет люпин,там земля обогащается азотом и становится рыхлой. Семена можно разбросать на посев даже ранней весной по снегу. Не сомневайтесь - прорастут

El'f Вс Ноя 16, 2008 5:57 pm
Прорастут, это точно! Но если не уследить - весь огород будет в люпинах

Angelik@ Вс Ноя 16, 2008 6:04 pm
Обожаю люпины, как только Виталя в сад пойдёт, пойду в цветочный и наберу смесей

fanat Вс Ноя 16, 2008 6:55 pm
Смесь покупать не советую, будут в основнм синие. лучше берите по сортам. сейчас есть белые,желтые розовые.

лилия р Ноя 19, 2008 1:31 am
Очень не увлекайтесь, некоторые садовники специально проращивают его, во время цветения скашивают и заделывают в почву, чтобы разрыхлить её. Но, я думаю, для сибирской земли в этом нет необходимости. Это у нас жуткая суглинистая и глинистая почва и мы так поступаем с люпином

Angelik@ Вс Фев 15, 2009 1:56 pm
Сегодня купила Люпины, всё-таки смесь, потому как ничего другого в нашей деревне не нашлось, а пусть даже и только синие будут, всё-равно красотень

IDDem0n Вс Фев 15, 2009 3:12 pm
у нас в саду у бабушки растут. Больше как сорняк хотя очень красивые, соседи даже ходят разные сорта собирают. Хотя их никто не сеял, ветром надуло, так сказать

Angelik@ Вс Фев 15, 2009 3:14 pm
Да, а самое главное, что даже когда отцветёт, подрежешь, а листья стеной стоят

Раиска Пт Фев 20, 2009 11:57 pm
скажите люпин переопыляется? мне кажетья да! тоесть цвета потом не те которые были.

fanat Пн Июн 29, 2009 11:54 am
Очень нравится куртинка из красных люпинов. раньше не получались, пока не стала сажать их в низинке и рассаживать. Есть еще белые, желтые. У соседей розовые растут. надо семена попросить и красота будет.

Васса Пн Июн 29, 2009 12:14 pm
Семенами цвет у люпинов не передается. Они очень легко переопыляются. Хотите приобрести цвет - просите боковой побег или приобретайте семена. У меня тоже первый раз расцвел люпин такого же цвета. Красота! И видно издалека.

fanat Пн Июн 29, 2009 12:18 pm
Согласна, если рядом есть другие цвета. а у соседей один куст огромный - розовый. а мои далеко. Я приобрету, конечно, семена, если найду именно розовые.

Васса Пн Июн 29, 2009 5:43 pm
В прошлом году садила люпин рассадой в начале марта.15 мая в грунт в "детский сад".В августе люпин зацвел. В сентябре пересадила на постоянное место под яблоню в дальний угол участка. Теперь 5 ярко красных люпинов зацвели в обычные сроки. Красота! На следующий год разбавлю белыми.

fanat Пн Июн 29, 2009 5:57 pm
У меня пересаженные плохо зимуют, микроклимат не тот наверное.

Васса Пн Июн 29, 2009 6:01 pm
Взрослые пересадки и у меня зимуют плохо. А вот красная молодежь перезимовала великолепно. Из 6 только один плохо растет и не цветет пока.

Docha Пн Июн 29, 2009 6:06 pm
У меня тоже растут люпины Синие и розовые Очень красиво смотрятся кусты высокие листья и соцветия здоровые ни кем не покусаные. Я тоже читала что люпин хорошо удобряет (наверное не совсем правильное выражение?) землю но мне жалко его косить и пускать под удобрение Так и растут три куста в разных местах. Пересадку переносят прекрасно неприхотливы вообщнм приятный во всех отношениях цветок

семицветик Пн Июн 29, 2009 10:46 pm
у меня тоже красные первый год зацвели, садили в прошлом году покупными семенами, пережили очень хорошо зиму боялись, что вымерзнут, совсем маленькие были, да ещё переживала, что цвет будет не тот, уж очень хотелось красных. Сейчас цветут, глаз не отвести!!! А у соседей в этом году увидела бледно-морковного, тоже шикарный цвет! нужно поменяться. очень красивые белые и тёмно-синие и розовые в разных местах огорода в этом году тоже радуют цветением.

fanat Пн Июн 29, 2009 11:31 pm
Морковный??? Классно - никогда не видела. Сфотографируйте пожауйста.

семицветик Вт Июн 30, 2009 1:06 am
обязательно, как поеду, сфотаю, цвет у него не яркой морковки, а бледной моркови, скорее лососевый, необычный

kolibry Вт Июн 30, 2009 7:10 am
У меня есть нежно -розовые с ярко -розовыми кончиками цветка, двухцветные как бы получаются

El'f Вт Июн 30, 2009 3:33 pm
Я уже с этими люпинами устала бороться Так им, по-видимому, у меня на даче хорошо. И семенняки срезаю, и выпалываю нещадно, а они всеравно растут. Синие-фиолетовые-светлосиние-синие с белым язычком-розовые разной насыщенности. Ужас просто. Но красивые они, конечно. Что тут скажешь, В группах прекрасно смотрятся. Белые, желтые и красные всеравно хочу завести (несмотря на их агрессивные попытки завоевать мой участок). (белые уже сеянцы выросли, и даже лишние

БШ Вт Июн 30, 2009 4:10 pm
Вово, такая же беда! Устала бороться. Но порой они такие причудливые смеси и оттенки выдают!!
Тоже в этом году зацвел светло-лососевый, кто с кем скрестился так удачно, даже не представляю.. Не сеется только красный.

Васса Вт Июн 30, 2009 4:53 pm
У меня люпин присоседился к розе. Вроде и убрать его надо,а вдруг роза начнет плохо расти. Вот они так и сосуществуют уже 4 года.

SWWWETA Вт Июн 30, 2009 4:55 pm
У меня на даче синенький люпин. Тоже симпотичный...

Primavera Вт Июн 30, 2009 5:01 pm
ездим на дачу мимо деревни Петрово, между Петрово и Поросино есть целое поле синих люпинов. Они как раз сейчас цветут - издалека видно

leksa Пн Июл 06, 2009 2:53 pm
А я их даже из семян наростила, такие красные.

ЦвЕточка Пн Июл 06, 2009 3:13 pm
Лена, какие красивые красные то!!! ты их вдалеке от других садишь? говорят, они переопыляются сильно...

leksa Пн Июл 06, 2009 3:16 pm
Да? Надо не забыть. Эти кусты вдалеке, с другой стороны дома

Васса Пн Июл 06, 2009 4:41 pm
Переопыляются семена, а этот люпин останется такого же цвета. К тому же переопыление может дать неожиданные расцветки.

ok Июл 16, 2009 10:43 pm
ФАКТЫ - Самые выносливые семена. Возраст семян арктического люпина, найденных в мерзлой почве у канадского побережья Юкона, составляет от 10 до 15 тыс. лет. Некоторые из этих семян принялись и дали всходы, а на одном из них даже распустились цветы.

Нина Чт Июл 16, 2009 10:50 pm
А какой замечательный у люпинов аромат Чудесные цветы

Natalik Чт Июл 16, 2009 11:08 pm
Вот такой люпин вырос из семян

Нина Пт Июл 17, 2009 10:42 pm
А Вы как, сразу в землю семена или дома на рассаду. Я вот что сразу на огороде садила - ничего нет, выросли только прошлогодние

Natalik Пт Июл 17, 2009 10:44 pm
Нина сеяла в том году прям сразу в клумбу, в середине лета, тоже думала что ничего не выросло, а нынче взошли и цветут

Cinderella Вс Янв 31, 2010 5:15 pm
собираюсь посеять желтенький.

Васса Вс Янв 31, 2010 7:05 pm
А я заказала белые, сорт Гейзер.Собираюсь посадить их между ярко-красными.

valda Вт Фев 23, 2010 2:54 am
Давно посадила синий люпин. Холила, лелеяла и... приехали с мотокультиватором весной и перепахали. Хотела расстроиться, но оказалось нет необходимости. Он вырос везде, куда попали кусочки корней. Переехала на другую дачу, взяла один куст с собой. А он на новом месте начал цвести фиолетовым. Может от почвы зависит... Посеяла смесь сортов и отдельно красный. Теперь хочу желтый. Прошлой весной посеяла, в этом году должен зацвести.

ГаLина Вт Фев 23, 2010 8:37 am
В прошлом году открыла для себя этот цветок. Изумительно сочные расцветки. А вот этот удался двухцветный

Viola Вт Фев 23, 2010 3:34 pm
Мне очень нравятся люпины. Тоже хочу посеять в этом году белые, красные и розовые с белым. А пока любуюсь ими на этом форуме и на соседских участках летом. Особенно нравится красный. В массовой посадке он горит, как огонь среди зелени.

Docha Вт Фев 23, 2010 7:36 pm
У меня тоже сам себя рассаживает По мимо цветов у люпина и листья очень декоративные

Cinderella Пт Авг 27, 2010 7:47 am
рано весной посеяла желтый люпин, этим летом он и цвел. не знаю почему говорят что он только через год цветет. все семена проросли - 7 кустиков, уже 3 раздала. такой цвет приятный желтенький был, кустик маленький а уже цвел.

Аватара пользователя
Lyubov
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 3:17 pm
Имя: Любовь
Откуда: Колпашево

Люпин

Сообщение Lyubov » Вт июн 26, 2012 2:47 pm

Люпин древовидный
Форумчане,выращивал ли кто это растение?Три года назад привезла растюшку из Новосиба и каждую зиму вымерзает до основания,а там где брала шикарный куст,размером со смородину.погодные условия похожи,хотя разница и есть... :huuh:

Аватара пользователя
Lyubov
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 3:17 pm
Имя: Любовь
Откуда: Колпашево

Re: Люпин древовидный

Сообщение Lyubov » Вт июн 26, 2012 2:55 pm

Вот так он сейчас выглядит.Растёт быстро.
Люпин древовидный

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение Nejdannaya » Ср июн 27, 2012 11:54 am

Фото на люпин вообще-то не похоже. Что это такое не пойму :huuh:

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение Marishka » Ср июн 27, 2012 1:10 pm

Nejdannaya, вроде Lyubov писала о люпине древовидном, если не ошибаюсь, только вот в интернете пишут, что у нас он не зимует.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение Nejdannaya » Ср июн 27, 2012 1:58 pm

Ага, прочитала невнимательно :smileskr:

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение stepanovna » Сб мар 30, 2013 10:40 am

В "Черный список растений-вредителей" войдут растения, которые опасны для здоровья человека и приносят ущерб сельскому хозяйству. Создавать черную книгу будут ученые Сибири, в том числе томичи. Уже известно, что в перечень опасных войдут люпин, борщевик, один из видов ячменя и один из видов клена.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение valda » Сб мар 30, 2013 12:49 pm

Ну борщевик понятно, ячмень, который гривастый, и клен может быть тоже (хотя причем здесь с/х и здоровье?).
А вот люпин то чем провинился?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Люпин - волчий цветок

Сообщение El'f » Сб мар 30, 2013 5:33 pm

Люпин, мало того что агрессор, выдерживающий и засуху и мороз, еще и ядовит.

Люпин многолетний (многолистный) Lupinus polyphyllus Семейство: Fabaceae (Бобовые)
Признаки. Многолетнее растение, цветущее с июня до августа, достигающее высоты 1,5 м. Листья пальчато-сложные, 10-15-дольные, ланцетные пластинки с нижней стороны покрыты шелковистыми волосками. 50-80 ярких голубых цветков собраны в расположенные друг над другом мутовки.
Распространение. Прижившееся в Европе многолетнее травянистое растение родом из Северной Америки. Дикорастущий люпин встречается в лесах и на косогорах; его часто выращивают в садах как декоративное растение.
Яд. В семенах содержится 1-1,5% алкалоидов: люпинидин (=спартеин), люпинин; гликозид: люпинид.
Действие. В зависимости от дозы -возбуждающее или парализующее воздействие на центральную нервную систему; на вегетативную нервную систему оказывает никотиноподобное периферическое воздействие. Известны случаи отравлений детей семенами люпина.
Симптомы отравления. Вскоре после употребления семян в пищу начинается усиленное слюноотделение, тошнота и рвота, затрудненное глотание, сниженная частота сердечных сокращений, аритмия. В тяжелых случаях начинается паралич (реже судороги) ног, постепенно поднимающийся вверх, приводящий к смертельному параличу дыхания при полном сознании.
Первая помощь. Обратиться к врачу.
Терапия. Первичная детоксикация, прием активированного угля, наблюдение в стационаре.
60 см. Листья пальчатосложные, 5-9-дольные, на длинных черешках. Цветки с приятным ароматом собраны в расположенные друг над другом мутовки. Плод люпина - узловатый, густо покрытый волосками боб длиной до б и шириной 1 см. Содержит 4-7 желтовато- или красновато-белых семян с темным мраморным рисунком.
Распространение. Это растение родом из Южной Европы в Германии выращивают как декоративное, также встречается одичавший люпин.
Яд - Терапия. См. Люпин многолистный.
С люпином желтым схож люпин узколистный (/.. angustifolius); это однолетнее растение достигает высоты 1 ми цветет голубыми цветками.
Яд - Терапия. См. Люпин многолистный.
Зрелые бобы люпина; известны случаи отравлений детей семенами
Люпин многолетний (многолистный). Наряду с формой с голубыми цветками в продаже в качестве садовых растений встречаются многие другие формы самых различных цветов.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk