Дурман (датура)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Дурман (датура)

Сообщение vesna » Сб мар 24, 2012 2:53 pm

Дурман (датура) является представителем семейства пасленовых. Родина датуры – Южная Америка ( у некоторых видов – Антильские острова и, возможно, Австралия). Это древесное или травянистое растение с красивыми крупными цветами. Наиболее известны два вида.
Дурман душистый – вечнозеленый кустарник до 5 м высотой. Побеги прямостоячие, ветвящиеся. Листья 15-25см длиной, 5-12см шириной, очередные, черешковые, продолговато-яйцевидные или узкоэллептические, заостренные, цельнокрайние. Цветки одиночные, крупные (20-30 см длиной), пазушные, висячие, душистые. Чашечка 2-5-зубчатая, слегка вздутая, сохраняющаяся при плодах. Венчик спайнолепестный, отгиб воронковидно-трубчатый или колокольчатый белый. Плод – двугнездная удлиненная сочная ягода. Растет в прибрежных лесах предгорий и среднегорий. Широко известна махровая форма.
Дурман зеленоцветковый отличается от предыдущего вида меньшими размерами, бледно-желтыми, часто махровыми цветками и крупнозубчатыми листьями. В наших условиях семян они не завязывают, следовательно, размножаются исключительно вегетативным путем. В южных краях подобное растение зовется бругмансией, имеет множество прекраснейших сортов и благополучно завязывает семена, возможно, благодаря местным чудо-насекомым.

Datura L., включая БРУГМАНСИЮ - Brugmunsia Pers. (Datura - латиниз. назв. от санскр. dhattura или араб. tatura от tat - колоть). Почти все виды - алкалоидоносы и нередко используются как лекарственное растение.
Д. индейский - Datura innuoxia Mill. (лат. innoxius, a, um - безвредный). Растение более мощное, чем Д. обыкновенный. Листья цельные, край листа слегка выемчатый, цветки белые, крупные, коробочки пониклые, семена желтые. Родина - Мексика. У нас в диком виде не встречается. Культивируется в виде однолетней культуры в Южном Казахстане.
Все части растения содержат тропановые алкалоиды. В сырье преобладает скополамин. Сырье используется для получения скополамина гидробромида, применяемого в психиатрии в качестве успокаивающего средствава и в составе препарата аэрон для профилактики и лечения морской болезни.
Д. обыкновенный - Datura stramunium L. (stramonium - латиниз. франц. stramoine - вонючий сорняк). В качестве лекарственного сырья используются листья дурмана - Folia Stramonii (Folia Daturae stramonii). Все части растения содержат тропановые алкалоиды, из них преобладает гиосциамин. Молодые растения в качестве преобладающего алкалоида содержат скополамин, вместе с тем во время и после цветения начинает превалировать гиосциамин. Сырье входит в состав противоастматических сборов.
Д. фиолетовый - Datura tutula L. = D. stramunium L. var. tutula (L.) Torr. Чрезвычайно близкий к Д. обыкновенному вид. Отличается красновато-фиолетовыми стеблями, черешками и жилками, также имеет светло-фиолетовые венчики. Листья и цветоносные побеги содержат тропановые алкалоиды, главным образом гиосциамин и скополамин.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Дурман (датура)

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 8:08 am

ДУРМАН - одурманивающая красота

ангелок Вс Ноя 04, 2007 4:30 pm
У нас дурман является кадочным растением, т.е. лето должен проводить на свежем воздухе, а зиму – в прохладном, при температуре +8-12 градусов, хорошо освещенном помещении с повышенной влажностью. Если подходящего помещения нет, то следует ограничиться обычным белым дурманом, выращиваемым рассадным способом или даже самосевом. Дурман индийский и Дурман обыкновенный.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
- Дурман лучше всего содержать в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Почва должна быть дренированной и постоянно влажной и ни в коем случае не кислой.
- Полив обильный с весны до осени, умеренный зимой. Время от времени листья полезно опрыскивать. Почва должна быть постоянно влажной.
- Для полива рекомендуется использовать жесткую воду или один раз за сезон полить дурман известковым молоком (1 г на 1 литр воды).
- Если дурман находится постоянно в емкости, то ему необходима ежегодная пересадка. Но лучше весной высаживать дурманы непосредственно в грунт. Осенью, перед наступлением первых заморозков, растения выкапывают, при необходимости обрезают, ставят в подходящие емкости и заносят в помещение.
- Растение такое мощное, что его невозможно перекормить. С мая до августа дурманы подкармливают 1-3 раза в неделю полным минеральным удобрением из расчета 20 г на 10 л воды.
- Размножается черенками, легко укореняемыми в земле или в воде, и семенами.
- Основными вредителями растения считаются белокрылки и красные паутинные клещи. Самая распространенная болезнь дурмана – серая гниль.
ВНИМАНИЕ! - Растение относится к разряду ядовитых!

ok Пт Дек 07, 2007 6:25 am
Слышал что есть любители выращивать дурман как горшечное растение, правда плохо себе представляю подобный N-метровый куст на подоконнике. Чем он привлекает цветовода?

ангелок Сб Янв 19, 2008 10:34 am
Я помню вот этими ёжиками дурмана мы обкидывались в детстве, вроде все живые... ведь даже не подозревали, что это ядовитое растение. А систематика дурманов до сих пор не устоялась. Это связано как с полиморфностью этих растений, так и с неясностью их географического происхождения. Истинный центр возникновения этого рода растений является предметом научных споров (Южная, Северная Америка, Юг Азии, Степи Средиземноморья и т. д.), современные виды ведут свое начало из разных регионов. Три наиболее распространенных на просторах нашей Родины вида это: -D. stramonium (Это травянистые однолетние растения (обычно высотой 0,15–1,5 м) с зубчатыми листьями, относительно небольшими цветами (около 8–10 см))
- D. metel (Пожалуй, самое точное определение – «short-lived perennial». То есть недолговечный многолетник. Этот вид живет дольше чем Datura stramonium, но в обычных условиях не дольше 3-х лет. Черенкование «омолаживает» растение.)
- D. innoxia. (Этот травянистый многолетник образует крупные кусты высотой более 2-х метров. В декоративном цветоводстве выведены карликовые сорта с «полустелящимся» стеблем)
К сожалению Datura ferox, Datura quercifolia, Datura leichhardtii распространены в культуре пока мало, не говоря уже о болотной Datura ceratocaulis и некоторых других. Впрочем, они представляют интерес в основном для ОЧЕНЬ увлеченных людей.
Brugmansia. Этот род был выделен из рода Datura. К нему принадлежат небольшие деревья и кустарники (обычно около 5 м). Стебли покрыты корой, цветы – очень крупные «граммофоны», в основном, сильно ароматные, у сортовых гибридов часто махровые, поникающие или направленные вниз. Это также ядовитые растения, содержание тропановых алкалоидов обычно выше чем у дурманов. Происходят из тропиков Южной Америки. Время жизни всех бругманзий исчисляется десятками лет.

Lud@ Сб Янв 19, 2008 8:02 pm
Ангелок, мы обкидывались другими ежиками, которые от лопухов. А дурман редко где можно встретить, он не очень распространен.

Олюська Пн Июн 23, 2008 9:14 pm
В прошлом году привезла такую колючую штуку с алтая,посадила - ждём-с

Вера Пн Июн 23, 2008 10:43 pm
У нас у бабушки в деревне (Самарской обл.) такая красотка ростёт

Олюська Чт Июл 10, 2008 11:09 pm
Отчёт : из 4 семечек взошла пока одна, такой жирненький росток, прямо загляденье (ттт)

кензо Вс Июл 27, 2008 11:24 am
Вот такой Дурман расцвёл у меня на огороде, цветок в диаметре 20 см. можно на голову одеть! Смотрится обалденно

leksa Вс Июл 27, 2008 11:26 am
Ничего себе 20 см. Здорово! А цветок один пока или много будет? Давно хочу дурман посадить.

кензо Вс Июл 27, 2008 11:29 am
Завязок много, но зацветает по одному! Лена посади обязательно - всхожесть хорошая, я сеяла в апреле, как только высадила в грунт он как попёр в рост! Он у меня как "поле чудес" на огороде все соседи ходят по очереди смотреть

leksa Сб Авг 16, 2008 1:44 pm
У меня дома со дня на день распустится, я уже под впечатлением. На небольшом кустике несколько бутонов, собранных пока в трубочку, высота такой трубочки около 20 см. Жду с нетерпением, это будет зрелище! Вот такой интересный цветок и запах приятный.

Lud@ Вс Авг 17, 2008 8:54 am
Шикарный цветок! А с запахом вообще!

Вера Вс Авг 17, 2008 3:10 pm
leksa, не цветок, а ваза какая то Да ещё и с приятным запахом.... мечта, а не цветок

кензо Вс Авг 17, 2008 7:09 pm
Лена, а домашний такой же как и уличный! даже листья похожи один в один!!!

leksa Вс Авг 17, 2008 8:11 pm
Но он не зимует ведь? Что с ним зимой делать или лучше каждую весну из семян выращивать уже тогда?

кензо Вс Авг 17, 2008 8:39 pm
наверное не зимует но ради такой красоты буду сеять семенами!!!

оленька Вт Сен 16, 2008 8:16 am
1-какого объёма должен быть горшок и 2-какая змля подойдёт, 3-объёмное ли растение ЗАИНТРИГОВАЛО

leksa Пт Окт 10, 2008 2:34 pm
Сегодня обнаружила, что у меня такой ежик лопнул очень симметрично и из него высыпалось около сотни, а может больше семечек с хвостиками-корешками. Жалко стало детей, замочила их в воду, но понимаю, что вырастить их не удастся, это не реально такое количество посеять в зиму

Lud@ Пт Окт 10, 2008 6:22 pm
Какой ежик забавный. Долго он висел?

leksa Пт Окт 10, 2008 6:50 pm
Долго висел, с августа. У меня дурман снова цвести собрался. Несколько бутонов есть больших, я думаю уже не засушит.

Ulita Сб Окт 17, 2009 9:20 pm
Он что, и дома может расти? В горшке можно выращивать?

leksa Сб Окт 17, 2009 10:32 pm
Ну надо же, только сейчас про него вспомнила, замерз ведь теперь на улице. Да, в горшке растет и цветет и шишки-колючки красивые получаются.

Леda Вт Окт 12, 2010 9:34 pm
Дурманом сладким веяло, Когда цвели сады, Когда однажды вечером. В любви признался ты. Дурманом сладким веяло. От слова твоего… Поверила, поверила... эээх! от дурмана еще и не такие слова скажет, а жить потом каково!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дурман (датура)

Сообщение Slada » Сб окт 13, 2012 3:03 pm

Изображение

Очень красивые махровые сорта датуры, но не зря называют его дурман-травой.

Дурман - сильнейший галлюциноген, но тем не менее широко как использовался так и сейчас используется в народной и классический медицине.
Препараты дурмана применяют, в качестве спазмолитического средства при бронхиальной астме, спастическом кашле, невралгии, припадках, истерии, спастических нарушениях речи.

Ацтекский дурман Datura Ceratocaula Ortega индейцы наделяли особым статусом и считали его священным, только жрецам позволялось применять его. Используя это растение, жрецы разговаривали с богами, предсказывали будущее, устанавливали причины болезней своих соплеменников.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дурман (датура)

Сообщение Эльви » Пт ноя 30, 2012 9:28 pm

Дурман шикарно цветет, садите семена не пожалеете! :Rose:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Дурман (датура)

Сообщение Танюшечка » Вт июн 18, 2013 10:46 am

Я посеяла такой дурман, взошел просто великолепно, до высоты 10-15 см рос отлично. Теперь остановился, стоит не шевелится. Высадила в ОГ, посмотрим. Некоторые листья желтеют - под лупой смотрела, смотрела - ничего не увидела. Что ему надо ?

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Дурман (датура)

Сообщение stepanovna » Вт июн 18, 2013 12:18 pm

Может просто холодно ему?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Дурман (датура)

Сообщение Вероника » Вт июн 18, 2013 12:45 pm

Я два года сеяла на рассаду, все дохло до высадки в ОГ. Очень капризное растение, чувствительно к избытку влаги, нужен дренаж, песок... бросила попытки ее вырастить. А всходит хорошо...

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Дурман (датура)

Сообщение Танюшечка » Вт июн 18, 2013 3:42 pm

Видела на Смирнова два лета подряд огромные кусты белой датуры цветущей. А в прошлом году в Алмате обалдела - в каждом палисаднике, даже на территории школы (не смотря на то, что датура ядовита) растут и бесконечно цветут кустищи в диаметре 1-1,5 метра и высотой в 1 м. Никто за ними не ухаживает. Но жара тааам %-) У нас точно им холодно (особенно сегодня)

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Дурман (датура)

Сообщение Танюшечка » Вт июл 30, 2013 9:52 pm

Ну, вот, наконец-то цветет дурман :mmmm:
Распускается дня два, цветет ровно сутки (пахнет ооочень вкусно - нюхал бы, да нюхал :obmor: ) и отцветает, следом распускается другой.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Дурман (датура)

Сообщение Slada » Вт июл 30, 2013 10:02 pm

Красивый, и кустик такой компактный... Жаль фотографию не понюхаешь :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk