Дурман (датура)

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Хохлушка
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:58 pm
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Дурман (датура)

Сообщение Хохлушка » Вт окт 28, 2014 12:27 pm

Я привезла с Украины семена. Посадила на рассаду в теплице в начале мая. Выросли, цвели. Я бы не сказала, что прихотливый цветок, только у меня не махровый.

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Дурман (датура)

Сообщение Minora » Вс ноя 16, 2014 5:45 pm

В этом году дали два растения дурмана-белый и фиолетовый.Росли без проблем-огромными кустами.Фиолетовый не произвел впечатления,а вот белый был очень хорош собой.
Изображение
Имей совесть - и делай, что хочешь!

aksi-22-59
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:01 am
Имя: ольга
Откуда: мкр.Солнечный

Re: Дурман (датура)

Сообщение aksi-22-59 » Вт дек 02, 2014 2:55 pm

В этом году мне соседка дала 5 корешков рассады, говорит - граммофончики, потом я вычитала - датура. Цвели все лето огромными белыми цветами. Правда, цветет всего один день, но бутонов так много, распускаются один за другим и кажется, что цветет непрерывно.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Дурман (датура)

Сообщение Эльви » Вт дек 02, 2014 5:36 pm

Дурман цветет очень красиво, ждем ваших фото :)
Если верить и желать, то это сбудется

lapohka
Обожатель цветов
Сообщений: 142
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Re: Дурман (датура)

Сообщение lapohka » Пт сен 16, 2016 4:13 pm

Дурман, латинское наименование Datura (датура). У всех народов его называют дьявольским, колдовским и магическим из-за пьянящего аромата, способности вызывать галлюцинации и сильную ядовитость. Все виды датуры содержат алалоиды, из-за которых их культивируют в промышленных масштабах. Содержание алкалоидных веществ в растении увеличивается при улучшении условий жизни почти в 3 раза. Цветок широко распространен по всему миру – произрастает в тропиках и субтропиках. Считается, что человек своей деятельностью и перемещениями расселил дурман по всему миру. Практически на каждом континенте есть вид дурмана, характерный для этой местности, поэтому споры о родине датуры продолжаются. В народных описаниях дурман-травы ее называют «бешеным зельем», так как все части растения ядовиты. С древних времен с ее помощью устраняли врагов и соперников. Отравление алкалоидами датуры приводит к чрезмерному возбуждению нервной системы с учащением сердцебиения, перевозбуждением, бессмысленным смехом и патологической активностью. На смену им приходят апатия, галлюцинации, бред. Во время сна продолжаются яркие видения, часто сексуального характера. Пробуждение сопровождается синдромом похмелья и неспособностью вспомнить, что было накануне. При отравлении следует много пить, принять сорбенты, нелишним будет обратиться к врачу. «Трава дьявола», как именовал цветок Кастанеда, широко используется в религиозных и мистических культах по всему миру для введения в транс, зомбирования.

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk