Сизиринхий или Сисюринхий

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Сизиринхий или Сисюринхий

Сообщение Marishka » Ср мар 21, 2012 8:53 pm

Сисюринхий (ну и названьице :) , в прошлом году, когда купила, случайно нашла в интернете) :Rose:

Сизиринхий (Sisyrinchium) или по другим переводам Сисиринхий или даже Сисюринхий принадлежит к большому семейству ирисовых, за яркую разнообразную окраску названных именем богини радуги Ириды. Относится к роду растений семейства касатиковых. Многолетние травянистые растения с коротким корневищем и пучком прикорневых линейно-мечевидных жёстких листьев. Цветки правильные, ярко окрашенные, с 6-раздельным околоцветником. Завязь 3-гнёздная, многосемянная. около 100 видов. Некоторые виды используют как рано цветущие декоративные грунтовые многолетники. Размножают делением и семенами. Цветок хорошо смотрится в групповых посадках, бордюрах и рокариях, особенно в компании с другими "синеглазками-голубоглазками": бруннерами, мускари, незабудками, синими гиацинтами. Правда, эти растения цветут в мае-июне, а сизиринхий - все лето, с мая до сентября.

Предполагают, что родина его - Северная Америка. Но встречается этот цветок и на других континентах, иногда очень удаленных друг от друга, в самых разных климатических зонах, в столь сильно различающихся условиях, что порой это трудно объяснить с биологической точки зрения. Так, он растет в Азии, Австралии, Европе, Новой Зеландии, Арктике, включая Гренландию, а в Южно-Американских Андах забирается на головокружительную высоту, за что и получил название "горный". В Европу сизиринхий впервые был завезен в конце семнадцатого века в английский ботанический сад, а в начале девятнадцатого века он появился в ботанических садах Австрии, Англии, Германии, Франции. В России его впервые начали выращивать под Москвой в ботаническом саду графа Разумовского, большого любителя диковинных растений. Новый изящный цветок не оставил равнодушным и придворных дам.

Зимует без укрытия. Недавно в продаже появились его семена английской фирмы Unwins. Высевают их в мае сразу в грунт, но лучше все же выращивать рассаду. Семена для выращивания на рассаду в феврале-мае разбрасывают по поверхности влажной почвы, присыпая сверху тонким ее слоем (3-4 мм). Затем закрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом и ставят емкость в теплое место до появления всходов. Когда растения подрастут до 5-6 см, их пересаживают в ящики или, если позволяет погода, высаживают на открытое солнечное место на расстоянии 30-40 см друг от друга. Растет сизиринхий на любой почве, но лучше - с добавлением песка и торфа. Земля должна быть умеренно влажной, так как у сизиринхия короткие корешки, неглубоко проникающие в землю, поэтому вовремя не политый он может просто погибнуть. Сизиринхий быстро разрастается, легко размножается делением "кустиков". Пересаженные, они быстро и безболезненно приживаются.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Сизиринхий или Сисюринхий

Сообщение Lavanda » Вс май 19, 2013 2:45 pm

Сисюринхий - травянистое декоративное растение, цветет ярко-синими цветками :yes:

Аватара пользователя
яковка
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 8:10 pm
Имя: Елена
Откуда: 2-ой м-он Ирк.тр-т

Re: Сизиринхий или Сисюринхий

Сообщение яковка » Вс июн 16, 2013 11:25 pm

Sisyrinchium, сисюринхий, сизиринхиум, карликовый ирис. Многолетние низкорослые травянистые растения с узкими и тонкими листьями. Многие виды похожи на миниатюрные ирисы. Цветки могут быть голубого, белого, желтого и пурпурного цветов, часто с центром другого цвета. В роде около 100 видов, в культуре встречается около десяти видов. В природе растут в Северной и Южной Америке, а также на Фолклендских и Сандвичевых островах и в Гренландии. Наибольшее распространение получил вид Сисюринхий узколистый, Голубоглазка узколистная, Карликовый ирис (Sisyrinchium angustifolium, Sisyrinchium anceps, Sisyrinchium bermudianum). Многолетнее корневищное травянистое растение высотой 10–20 см с узкими листьями. Цветки сине-фиолетовые с желто-оранжевым центром до 1,5-2 см в диаметре. Каждый цветок живет всего 1 день, однако само цветение может длится в течение всего лета. В культуре известен белый культивар ‘Album’. Вид в зиму часто уходит с зелеными листиками. Растение зимостойко, зимует без укрытия.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Сизиринхий или Сисюринхий

Сообщение увлеченный » Вт апр 21, 2015 10:18 pm

Сисюринхий цветет
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk