Кальцеолярия или башмачки

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Кальцеолярия или башмачки

Сообщение ангелок » Чт фев 23, 2012 8:29 am

Кальцеолярия или башмачки.
Кальцеолярия ( Calceolaria) относится к семейству норичниковых. Родина кальцеолярии Южная Америка.
Кальцеолярия - травянистый, красивоцветущий многолетник.
Это очень привлекательное комнатное растение. Кальцеолярия хорошо растет на клумбах и рабатках, в миксбордерах, но лучше всего подходит для нее альпийская горка. Прекрасным украшением станет она в комнате и на балконе.
Слово Calceolaria (название рода) в переводе с латинского означает — «цветок, похожий на башмачок». Действительно, у кальцеолярии они похожи на маленькие башмачки. В народе это растение называют "волшебной туфелькой". И действительно, цветы кальцеолярии напоминают женскую туфельку. Они также изысканны и разнообразны.
В комнатной культуре используется как двулетник. Листья нежные, светло-зеленые, при пересушке кома (в почвенной культуре) легко вянут и гибнут. Цветки крупные, однотонные, двугубые (нижняя губа большая, шаровидная, вздутая, верхняя - еле заметная, короткая). Часто цветки имеют разнообразные пятна, точки, мраморность. Особенно эффектны сорта с красной тональностью цветков.

Виды кальцеолярии
Кальцеолярия нежная (Calceolaria tenella) высотой 8-10 см с золотисто-желтыми цветками в красную крапинку.
Миниатюрная кальцеолярия Дарвина (С. darvmii) имеет желтые цветки в каштановых пятнах; высота растения 10-15 см.
Кальцеолярия цельнолистная, или морщинистая (С. rugosa) достаточно устойчивый многолетний вид высотой не более 1,2 м. В мягком климате ее выращивают в открытом грунте. Также ее можно возделывать в горшке, но в условиях умеренного климата с первыми холодами растение уносят в дом. Обычно все лето напролет кальцеолярия обильно цветет.
Кальцеолярия тонкая (С. gracilis) - однолетний вид высотой 30-40 см; ее выращивают на клумбах, в горшках и ящиках. Листья изрезанные, цветки лимонно-желтого цвета.
Кальцеолярия многокорешковая (С. polyrrhiza) -ползучий многолетний вид с желтыми цветками. Существует множество гибридов, предназначенных для выращивания на клумбах и в горшках.
Кальцеолярия гибридная (Calceolaria x herbeohybrida Voss). Под этим названием объединяют многочисленные сорта кальцеолярии. Очень привлекательное комнатное травянистое растение с нежными мягкими опушенными светло-зелеными листьями и оригинальными цветками различной окраски (от чисто-белой до темно-красной, часто оранжевые, пестрые). Растет небольшим кустиком (до полуметра высотой).
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение archives » Сб май 05, 2012 12:16 pm

Вера Вс Фев 10, 2008 10:16 pm
Кальцеолярия (Calceolaria). Семейство норичниковых.
Родина Южная Америка. Название рода происходит от латинского calceolatus - башмачок - по форме двугубого оригинального цветка. Всего в природе насчитывается около 200 видов этого растения.

Единственный вид получивший распространение в культуре - Кальцеолярия гибридная Calceolaria herbeohybrida. Кальцеолярия вырастает до 50 см в высоту. Цветки одноцветные или разнообразной окраски (мраморные, тигровые, красной или белой окраски с темными крапинками). Размножение кальцеолярий в домашних условиях очень затруднительно, поэтому лучше всего покупать уже цветущее растение. Бесспорно кальцеолярия очень красивое растение, но, к сожалению, красотой своей радует только во время цветения, которое длится довольно не долго - 6-8 недель. Чтобы не повредить растение постарайтесь доставить его из магазина в аккуратной упаковке, чтобы листья и цветки не помялись и не попали под ветер и холодный воздух.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Кальцеолярия любит прохладное помещение, 12-15 °С. В слишком теплых помещениях сбрасывает бутоны или цветки.

Освещение: Предпочтителен яркий рассеянный свет, не переносит прямые солнечные лучи. Хорошо разместить на подоконнике восточного, северного или северо-западного окна.

Полив: Обильный, земляной ком не должен пересыхать.

Влажность воздуха: Кальцеолярия требует очень высокой влажности воздуха, для этого горшки с растениями помещают на широкий поднос с галькой или керамзитом. Опушенные листья кальцеолярии не любят попадания на них воды, поэтому опрыскивают это растение, стараясь, чтобы влага попала только на цветки.

Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 2 части листовой, 1 часть торфяной и 1/2 части песка. После цветения растение выбрасывают.

Размножение: Семенами, высевают в мае-июле, не присыпая сверху почвой и с двойной пикировкой. Семена кальцеолярии прорастают при температуре около 18 °С. Однако выращивание кальцеолярий в домашних условиях довольно хлопотное занятие проще приобрести уже цветущее растение.

цветовод Вс Фев 10, 2008 11:09 pm
Спасибо! Вот посеяла надеюсь что хоть в этот раз получится, почему-то дальше двух семядольных листочков не идет.. Была у меня эта красавица и пропала, но покупала готовую.. Может есть у кого, выращивал может кто-то, а может кто в магазине видел..

Лоза Пн Фев 11, 2008 12:02 am
В магазинах видела, голландские, покупать жаба давила, пробовала выращивать из семян, не получилось.

Вера Пн Фев 11, 2008 12:05 am
я готовую покупала, долго она у меня не прожила...., отцвела и засохла.
У нас они на улице в клумбах ростут.

цветовод Пн Фев 11, 2008 12:08 am
А в каком магазине?

Лоза Пн Фев 11, 2008 12:18 am
Они периодически появляются во всех магазинах, где торгуют голландскими цветами - Рижский дом, Строманта и т.д. Но приходят они не в очень хорошем состоянии- помятые надломленные листья, почерневшие цветы. Гарантии, что она дома будет жцветоводить нет никакой, очень капризное растение. Читала, что живет 2 года.

цветовод Пн Фев 11, 2008 12:27 am
Она у меня дольше жила, а в магазинах я наверное не вовремя бываю

leksa Пн Фев 11, 2008 7:51 am
Я как-то сеяла семена очень давно, ни одно не взошло.

Эльви Пн Фев 11, 2008 10:45 am
Какая красавица! А как на клумбе выращивали?

Natalya Пн Фев 11, 2008 1:33 pm
я тоже семена сеяла - з штуки вылезло, потом засохли

Лоза Сб Мар 01, 2008 1:43 pm
В цветочном киоске на Каштаке, ост. 10 поликлиника, сегодня, видела в продаже 2 цветущие кальцеолярии желтую и красную по 300 р.

yagory Чт Май 15, 2008 3:04 pm
я тоже 2 раза неудачно семенами сеял кальцеолярию, первый раз вообще ничего не взошло, второй-2 штучки взошли и потом помёрли...

цветовод Вс Июн 15, 2008 12:03 pm
Мама в начале марта сеяла , уже цветут три куста.. а у меня не получается

Nutochka Чт Фев 12, 2009 3:32 pm
Самое главное- это хорошие семена, а потом аккуратный уход.
Мой первый опыт был очень удачным. Выросло штук 20 разных. Правда света было не достаточно и кустики слегка вытянулись,но цветение было хорошим. Фото к сожалению нет. У меня тогда не было фотоаппарата. В этом году опять решила попробовать. Купила уже семена.

Nutochka Ср Апр 01, 2009 4:24 pm
Продолжаю...
Взошли все изумительно,правда было всего 7 шт. Уже распикировала. Очень быстро наращивает зелёную массу.
Сейчас вспомнила что в прошлый раз после того как она у меня отцвела на стебле было много новых побегов. Вот думаю ,ведь наверняка же должна хорошо черенковаться?

igorka48 Пт Мар 19, 2010 2:57 pm
это двухлетнее растение. Поэтому нужно каждый год высаживать семена

Татьяна Николаевна Ср Окт 20, 2010 10:33 pm
Я тоже както сеяла.Из 8 семян взошли 5.Сначала думала,что крапива,но выдирать не стала.Оказалось два сорта.Цвели красиво.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение Ornella » Сб янв 19, 2013 1:46 am

Кальцеолярия "Дэинти микс"
Изображение

Кальцеолярия любит влажный воздух, поэтому лучше поставить горшок на влажный фетр или влажный гравий. А вот опрыскивать кальцеолярию нельзя. Что касается полива, то земляной ком не должен высыхать. Кальцеолярии нужен обильный до конца периода цветения, но не чрезмерный - земля должна быть постоянно влажной, тогда листья не завянут, а цветы не опадут.
Если вы решили выращивать кальцеолярию у себя дома, то, в первую очередь, подберите ей подходящее место. Оно должно быть светлым и солнечным, но без попадания прямых лучей солнца. Температура для кальцеолярии должна быть по возможности не выше 15 °С.
Пересаживают кальцеолярию сразу после покупки в горшок диаметром 16 см. Для посадки кальцеолярии подойдет вересковая земля и субстрат для гераней. Подкармливают кальцеолярию с апреля по сентябрь, 1 раз в неделю, жидким удобрением для комнатных растений.
Calceolaria arachnoidea “Capachito Morado”
Растение часто поражается тлей и быстро чахнет и погибает. Поэтому его каждый год обновляют (оно хорошо размножается семенами) или приобретают уже цветущие экземпляры, не оставляя их на следующий год.
Во время цветения кальцеолярию регулярно поливают, не допуская застаивания воды; опрыскивать не рекомендуется.

Если вы все-таки захотите сохранить растение на следующий год, то после окончания цветения его обрезают и ставят на 1,5-2 месяца в прохладное темное место, изредка увлажняя почву (нельзя допускать полного пересыхания земляного кома). После того как появятся новые молодые побеги, растение переносят в светлое помещение, регулярно поливают и начинают каждые две недели подкармливать минеральными удобрениями. При этом растения сильно вытягиваются, цветение проходит слабо и в целом теряется декоративность, свойственная молодым кальцеоляриям. Поэтому лучше ежегодно выращивать ее из семян. Обычно цветение наступает через 8-10 месяцев после посева семян. Для того чтобы она зацвела весной следующего года, семена высевают в июле - августе.
Для посева лучше всего использовать земляную смесь из равных частей листовой земли и торфа. Семена у кальцеолярии очень мелкие и не прорастают в темноте. Поэтому их нельзя заделывать в субстрат. Поверхность разровняйте, можно насыпать тонкий (около 3 мм) слой мелкого песка и рассейте семена по поверхности (лучше рядами - так будет легче ухаживать).
Посев опрысните и накройте стеклом или полиэтиленом. До появления всходов посев проветривайте, чтобы не допустить плесени. Если поверхность подсыхает, увлажните ее из пульверизатора. Избегайте прямых солнечных лучей. Всходы появляются достаточно быстро, приблизительно через 2 недели. Они очень мелкие и нуждаются в бережном уходе. Поскольку проростки легко вымываются из земли, лучше поливать их тонкой струйкой между рядами.
По мере необходимости аккуратно рыхлите субстрат между растениями. Через месяц их пикируют в ящики, а еще через месяц - полтора уже высаживают в горшки. Поливают растения не часто, но регулярно - 2-3 раза в неделю. По возможности молодые растения должны зимовать в прохладном (5-10°С) светлом помещении. В середине или в конце зимы, до того как кальцеолярия начнет набирать бутоны, побеги можно прищипнуть, что положительно скажется на дальнейшем цветении: правда, размер цветков слегка уменьшится, но зато оно будет обильнее.
В очень теплых и сухих местах кальцеолярия часто страдает от тлей или белокрылок.
В теплое время года поставьте горшок на ночь на балкон или на подоконник открытого окна - цветы продержатся дольше.
Если воздух в комнате сухой и жаркий, то кальцеолярия сбрасывает бутоны. Держите растение при температуре ниже 18°С. Кальцеолярия требует очень высокой влажности воздуха, для этого горшки с растениями помещают на широкий поднос с галькой или керамзитом. Опушенные листья кальцеолярии не любят попадания на них воды, поэтому опрыскивают это растение, стараясь, чтобы влага попала только на цветки.

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение Лика » Пт янв 17, 2014 8:51 am

Несколько раз пыталась вырастить кальцеолярию. Но или семена не всходили, или вырастали какие-то сорняки (кстати из того же семейства :D ). В прошлом году посеяла семена SAKATA, серия ЛЮКС. Хорошо взошли и уже через 5 месяцев зацвели. :rost:

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые цветочки выросли в виде кувшинчика.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение Slada » Пт янв 17, 2014 10:26 am

Лика, какие замечательные, яркие!!!
Это такие разные из смеси семян выросли? А сколько семян в пакетике было?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение El'f » Пт янв 17, 2014 10:38 am

Обалденные! :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение Лика » Пт янв 17, 2014 6:34 pm

слада, El'f, спасибо.
В пакетике было 7 семян. Взошли 4. Один, очень слабенький, вскоре погиб. Оставшиеся очень быстро пошли в рост. И так повезло, что оказались разных расцветок. Кстати, на пакетике было написано, что зацветают они через три месяца после всходов. Но у меня через три месяца только начали формироваться бутоны.

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение Лика » Пт янв 17, 2014 7:12 pm

Нашла пакетик. Семена Новосибирской фирмы "Агрос", дражированные, ДАНТИ F1

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение sonne » Пн июн 23, 2014 1:01 am

Лика, кальцеолярии просто супер!!!Очень-очень красивые!!!

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Кальцеолярия или башмачки

Сообщение Лика » Сб сен 13, 2014 8:18 pm

sonne
Спасибо! :azal:

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk