Гелиотроп

Все однолетние (в нашем регионе) и 2-летние цветущие садовые.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Гелиотроп

Сообщение monti » Чт фев 23, 2012 12:49 am

Гелиотроп
Это травянистое растение из семейства бурачниковых. В цветоводстве используется только один вид – гелиотроп древовидный (он же перуанский). Это многолетнее растение в открытом грунте выращивается как однолетний. Листья у этого растения крупные, опушенные и морщинистые, темно-зеленого цвета. Цветки мелкие, собранные в крупные соцветия. Цветет темно-голубыми, фиолетовыми, лиловыми, белыми цветками. Гелиотроп считается душистым растением, аромат очень приятный- медовый. Для усиления кустистости надо обязательно прищипывать все новые побеги, иначе растение вытянется. И использовать гелиотроп можно достаточно широко: клумбы, рабатки, ковровые цветники, бордюры.

Наиболее известны: гелиотроп европейский (Н. еиrораеит), произрастающий в Средиземноморье; в Северной и Южной Америках повсеместно произрастает гелиотроп курасавский (Н. curassavicum). В цветоводстве чаще всего используют гелиотроп древовидный, или перуанский(Н. arborescens = Н. peruvianum), родом из Перу и Эквадора, где он образует пышный куст высотой до 190 см, покрытый цветками с запахом ванили. Гораздо реже используются гелиотропы стеблеобъемлющий (Н. amplexicaulus) и щитковидный (Н. corymbosum). Все гелиотропы имеют обратно-яйцевидные, опушенные, темно-зеленые, морщинистые или волнистые листья на коротких черешках. Листорасположение очередное. Цветки мелкие, душистые, собраны в щитковидные соцветия. Венчик темно-фиолетовый или темно-синий, с короткой трубкой и 5-раздель-ным отгибом, есть сорта с белой или голубой окраской лепестков. В цветках гелиотропа содержится душистое эфирное масло, которое используют парфюмеры для приготовления духов. Плод, который ботаники называют ценобий, распадается на четыре одинаковых "орешка" - эремы. Семена мелкие, в 1 г содержится 1400-1500 семян.

Размножение семенами и главным образом черенками. Маточники сохраняют зимой в оранжереях при температуре 8-15'С. Поливают в это время умеренно. На маточники оставляют растения раннего черенкования. Лучшими маточниками являются старые многолетние экземпляры, они менее капризны в зимовке, а весной дают значительно больше черенков и притом лучшего качества. Летом их прикалывают в горшках в парниках, а осенью убирают в оранжереи. Черенковать начинают со второй половины февраля и продолжают до мая. На черенки срезают побеги с 3-4 междоузлиями. Листья чуть подрезают, чтобы уменьшить потерю влаги. Почвой, состоящей из перегноя и песка (2:1), заполняют пикировочные ящики. Сверху на 1-1,5 см насыпают чистый песок. Затем субстрат уплотняют и обильно проливают водой, а еще лучше слабым раствором марганцовки. Заготовленные черенки перед посадкой обрабатывают ростовыми веществами (гетероаук-сином или корневином), сажают в ящики и помещают на светлое место под стекло или пленку. Температуру в помещении, где укореняются черенки, поддерживают в пределах 22-25°С. Растения ежедневно поливают и обязательно проветривают. В таких условиях корни появляются уже через 18-25 дней. Черенки после этого рассаживают в торфяные горшочки в более питательный и рыхлый субстрат. Его составляют из торфа, дерновой земли и песка (4:2:1) с добавлением полного минерального удобрения. Первую неделю пересаженные растения притеняют и 2-3 раза в день опрыскивают водой. Для получения компактных растений саженцы несколько раз прищипывают. Когда минует опасность весенних заморозков, гелиотроп высаживают в открытый грунт. Расстояние между растениями должно быть не менее 15-20 см.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гелиотроп

Сообщение ната » Пн ноя 26, 2012 9:37 pm

Купила 16 шт семян Гелиотропа (специально посчитала сколько в упаковке).
Буду пробовать, больно уж симпатичный на картинке!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гелиотроп

Сообщение Ornella » Вт ноя 27, 2012 12:00 am

Изображение
Оказывается гелиотроп очень интересное растение. Поделюсь информацией, найденной в интернете.
Гелиотроп (лат. Heliotropium; от др.-греч hlios — солнце и др.-греч tropein — вращаться) — род растений семейства Бурачниковые, в который входит около трёхсот видов. Название растения связано с тем, что в течение дня цветы поворачиваются вслед за солнцем. От гелиотропа исходит густой, хотя и не сильный, аромат вишневого пирога или аромат ванили.
Народные названия: лишаева трава, лакмус красильный, вишневый пирог. Даже в английском языке гелиотроп называют “cherry-pie” (рус. – вишневый пирог) из-за специфического запаха, издаваемого растением. Во Франции гелиотроп называли «травой любви», а в Германии «боговой травой».
Некоторые растения содержат ядовитые алкалоиды — в стеблях и листьях в начале цветения циноглоссин, в семенах гелиотропин и лазиокарпин. Подобными свойствами обладают гелиотроп европейский и гелиотроп опушенный. При попадании в организм эти вещества могут вызывать поражения центральной нервной системы и печени (гелиотропный гепатит). Хотя гелиотроп считается ядовитым, из-за содержащихся в нем алкалоидов, он нашел свое применение в народной медицине.
Водный настой листьев применяют при почечнокаменной болезни и как противоглистное.
Свежие измельченные листья гелиотропа прикладывают к бородавкам для их выведения и к доброкачественным опухолям для их рассасывания (применяется даже в научной медицине).
Изображение
Нeliotropium peruvianum marine
Гелиотроп можно сформировать и в виде штамба, тогда его стволик нужно будет подвязывать к опоре.
В кулинарии растение не употребляется – все его основные части ядовиты. Да и нет в этом нужды – основным более-менее полезным свойством гелиотропа является его приятный ванильный аромат, отчего растение успешно используется в парфюмерии (духи с ароматом гелиотропа: Etro Heliotrope от Etro, Helmut Lang Femme, "Belle en Rykiel" от Sonia Rykiel и т.д.).

Аватара пользователя
nyush-ka
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 3:17 pm
Откуда: р-н Фармзавода

Re: Гелиотроп

Сообщение nyush-ka » Ср апр 24, 2013 10:49 am

Хочу в этом году посадить у себя Гелиотроп "Марина"

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гелиотроп

Сообщение тина » Вт фев 09, 2016 12:26 pm

Много лет выращиваем у себя в саду Гелиотропы, наикрасивейшие цветы! Редко в саду можно встретить такой сочный, густой, ярко-синий цвет, иногда с чуть фиолетовым отливом.
Попал он к нам совершенно случайно, дали семена в магазине, сказали - попробуйте, картинка не впечатлила, но ради любопытства посеяла мама на рассаду пару семечек, оказался довольно капризным, но после мы в него влюбились с первого сезона!
Очень темно-зеленая чуть опушенная листва (темно-зеленой становится при высадке в грунт, сейчас черенки салатовые) и крупные, как зонтики, щитковидные соцветия мелких очень душистых цветочков Аромат сладкий, ванильный, особенно проявляется к вечеру, в безветренную погоду.По этой причине садим его специально в цветник возле крыльца и лавочки, чтобы по вечерам наслаждаться ароматом. Муж уже сейчас спрашивает: А "синенькие" будем садить? Побольше их надо, побольше!!!
Для меня в нем особо ценным является то, что он лучше себя чувствует в полутени, ростом у нас высокий не вырастает, см 40, сажу в первую линию, иногда "подбиваю" такого же цвета лобелиями, для монохромности. Но Гелиотроп настолько красив, что самодостаточен! Недостаток - поражается первыми заморозками. Как-то рос в контейнере на крыльце, прекрасно себя чувствовал, мама и сейчас парочку держит в контейнерах для черенкования.
Цветет не переставая, все лето! А недавно смотрела передачу по ТВ про усадьбу Антона Чехова, ни для кого не секрет, что он был садоводом, так гелиотроп, оказывается, был одним из его самых любимых цветов!
Изображение

Изображение
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гелиотроп

Сообщение Эльви » Вт фев 09, 2016 12:46 pm

Действительно, красавец :mmmm: . Так зиму он не переживает? То есть, каждое лето черенкуете, а потом высаживаете?. А где его держите зимой?
Если верить и желать, то это сбудется

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Гелиотроп

Сообщение olga.prima » Вт фев 09, 2016 12:52 pm

Очень красивые!!! Я в этом году посеяла первый раз, два уже проклюнулись, жду...Какие есть особенности выращивания в рассаде? :Rose:

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гелиотроп

Сообщение тина » Вт фев 09, 2016 1:43 pm

Да, у нас не зимует, хоть и корень наращивает очень мощный и стебель древеснеет. Рассадой занимается мама, про него сказала, что проще черенковать, чем с рассадой возиться, очень медленно растет, пару раз погибали всходы, наверное или перелили или земля плохая была - покупная . Два-три растения все лето растут в горшке в городе на балконе, они, конечно, себя не показывают во всей красе, имеют "бледный вид", но аромат на лоджии стоит обалденный! потом она их обрезает и они стоят всю зиму на восточном окне, замершие, а сейчас уже ожили, отрастать начали, мама их черенкует сразу в землю, под баночки.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Гелиотроп

Сообщение olga.prima » Вт фев 09, 2016 3:15 pm

Вот такой красавец из семечка вырос у моей подруги, она только из семян выращивает. :)
Изображение

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гелиотроп

Сообщение ната » Чт сен 07, 2017 6:58 pm

Гелиотроп и физостегия. Ох капризный гелиотроп в рассаде. Кое как три штуки вынянчила.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие однолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk