Трициртис (Tricyrtis) - садовая орхидея

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Трициртис (Tricyrtis) - садовая орхидея

Сообщение El'f » Вс июл 31, 2011 12:01 am

Трициртис (Tricyrtis). Растение часто называют "садовой орхидеей", но на самом деле это представитель семейства лилейных (LiHaceae). Род включает в себя около 15 видов. Встречается в природных условиях в южных регионах Дальнего Востока. Трициртис — многолетнее травянистое декоративное растение. Корневая система сильная, но неглубокая. Корневище короткое. Стебли прямые, облиственные. Цветки широко открытые, иногда пятнистые, оригинальной формы, диаметром до 3 см. Трициртисы можно сажать на солнце при условии регулярного полива, но лучше в полутень. Отсутствие застойной влаги обязательно, как и хорошая почва. Разрастаются трициртисы медленно.

Трициртис коротковолосистый (Т. hirta) — многолетнее травянистое растение высотой до 80 см. Образует небольшие куртины. Стебли слегка наклоненные в верхней части. Листья продолговатые, сидячие, слабо пятнистые. Период цветения — конец лета. Бело-розовые с пурпурными пятнами цветки расположены по одному или по три в пазухах листьев и на вершине стебля. Имеются сорта с разнообразной окраской цветков. Относительно зимостоек. Трициртис широколистный (Т. latifolia) — многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Листья зеленые, яйцевидные, с темными пятнами. Период цветения — середина лета. Бело-зеленые с темными пятнами цветки собраны в пучковидное соцветие на вершине стебля. Растение зимостойко.

Уход за трициртрисом:
Почва: рыхлая лесная.
Освещение: полутень.
Полив: растение влаголюбиво, но засухоустойчиво.
Размножение: семенами, делением или прикорневыми и стеблевыми черенками.

Название: древнегреческое, означает «три бугорка» (нектарника). Описание: все виды рода — чрезвычайно декоративные травянистые растения. Произрастают в Японии и Гималаях. В роде 10 видов. Многолетние короткокорневищные растения. Стебель прямой, облиственный, иногда ветвистый. Листья очередные, сидячие, иногда стеб-леобъемлющие, от продолговатых до яйцевидных, иногда пятнистые. Цветки довольно крупные, белые, желтые или кремовые, пятнистые или без пятен, воронковидные, одиночные или в полузонтиках или пучках в пазухах листьев или на верхушке стебля. Листочки околоцветника широколанцетные; наружные иногда с мешочком или короткой шпорой (нектарником). Плод — удлиненная коробочка. Семена бурые или черные. Трициртис (Tricyrtis) часто называют "садовой орхидеей", но на самом деле это представитель семейства лилейных (LiHaceae). У него действительно листики похожи на орхидейные, ну а цветочки - будем смотреть, если расцветут в этом году :)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Трициртис (Tricyrtis)

Сообщение archives » Вт мар 13, 2012 4:19 pm

El'f Ср Июл 09, 2008 6:44 am
Кто-нибудь трициртис выращивает?

Мне подарили весной "корешки"... Подращивала дома, потом высадила в грунт, когда миновали все заморозки (получилось, что поздновато) Вроде сейчас подрастают растения, но не очень бурно... Чего мне вообще от них ждать, и когда?

fanat Ср Июл 09, 2008 9:33 am
Трициртис цветет поздно, любит тень.

Танюська Ср Июл 09, 2008 10:36 am
Название: древнегреческое, означает «три бугорка» (нектарника).

Описание: все виды рода — чрезвычайно декоративные травянистые растения. Произрастают в Японии и Гималаях. В роде 10 видов.

Многолетние короткокорневищные растения. Стебель прямой, облиственный, иногда ветвистый. Листья очередные, сидячие, иногда стеб-леобъемлющие, от продолговатых до яйцевидных, иногда пятнистые. Цветки довольно крупные, белые, желтые или кремовые, пятнистые или без пятен, воронковидные, одиночные или в полузонтиках или пучках в пазухах листьев или на верхушке стебля. Листочки околоцветника широколанцетные; наружные иногда с мешочком или короткой шпорой (нектарником). Плод — удлиненная коробочка. Семена бурые или черные.

El'f Чт Июл 10, 2008 8:24 am
У него действительно листики похожи на орхидейные, ну а цветочки - будем смотреть, если расцветут в этом году
А сорт был такой Тricyrtis hirta. На картинке выглядел примерно так:
Сейчас мой трициртис выглядит так:
Цветением "в середине лета" (по некторым данным) пока не пахнет

El'f Ср Сен 03, 2008 7:21 pm
Если бы еще постояла теплая погодка, моя "садовая орхидея" возможно бы зацвела, т.к. наметились вроде бутончики.... Но погода намеревается испортится

ok Ср Сен 03, 2008 7:22 pm
А если над ней соорудить типа парничка?

El'f Ср Сен 03, 2008 7:32 pm
Можно попробовать... Хуже точно не будет. Шансы увидеть цветение увеличиваются
Спасибо за идею!

lari Ср Сен 03, 2008 8:05 pm
Парник можно сделать из пятилитровой бутылки.

El'f Ср Сен 24, 2008 12:49 am
малость были бы мелковаты. Да и вообщем-то проблемы уже нет, Под укрывным материалом они "благополучно" замерзли
Если им удасться перезимовать (укрыть надо как-то потеплее), буду пробовать их весной накрыть мини-парничком, чтоб период цветения сместить на "пораньше". Вот весной пятилитровые бутылки пригодятся

El'f Вс Май 17, 2009 8:55 pm
Трициртис благополучно перезимовал И даже прилично разросся. На наращивание корневой время не нужно тратить в этом году, так что, буду надеяться - зацветет моя "садовая орхидея".

kolibry Пн Май 18, 2009 11:47 am
И мои трициртисы тоже прекрасно перезимовали, и тоже дали деточек. Буду ждать урожая .А накрывала я их листьями и опилками.

El'f Вт Май 19, 2009 9:33 am
Наталья, у вас они когда были посажены? Цвели уже?

kolibry Ср Май 20, 2009 3:30 pm
Елена, были посажены прошлой весной, цвели как и положено в августе, продолжительно, но не очень обильно, потому, как думаю маленькие ещё были)

El'f Ср Май 20, 2009 10:36 pm
У меня тоже прошлогодней посадки, но не зацвели, только бутоны набрали - и замерзли

kolibry Чт Май 21, 2009 8:02 am
Жалко конечно, что цветения не дождались, но в этом году наверняка увидете. Цветы действительно на орхидею похожи, только мелковаты, но когда они постепенно ,всей кучкой раскроются, зрелище действительно эффектное.У меня трициртис фиолетовый и коричневый, теперь хочу ещё жёлтенький прикупить

El'f Чт Май 21, 2009 8:21 am
У меня, кажется, с фиолетовыми крапинками. А где вы желтенький приглядели? Или это только пока "хотелка"?
Наталья, в каком месте у вас растет тирициртис? У меня в тени ему не нашлось места, посадила в притенении. Ну и поливать старалась обильно, вроде как они любят сырость...

kolibry Чт Май 21, 2009 9:33 am
Лена, Трициртис жёлтенький видела в каталоге " Русского огорода" , а в этом году и в магазине увидела у нас на Каштаке, где и свои в том году покупала, только купить я его не успела, передо мной последний забрали, но обещали к концу месяца ещё завести вроде. Растут они у меня в тенистом месте, куда солнце приходит только после 5 вечера, земля там тоже неплохая, у нас в этом месте 10 лет компостная куча стояла, потом мы её перенесли, а этот участок решили облагородить. С Трициртисами у меня там соседствуют кедр карликовый, мох и безвременники. А поливать стараюсь тоже обильно, Вы правы он любит влажную землю, но без застоя влаги. Только что увидела- жёлтый трициртис есть в этом разделе на первой странице. Красавец!!!)

812 Чт Май 21, 2009 9:39 am
У меня два трициртиса -- трехлетки ,растут хорошо, почти на полном солнце, но не успевают расцвести, на бутоне замерзают, а если пересадить в тень, то, наверное и бутонов не наберут

kolibry Чт Май 21, 2009 9:43 am
Мои в тени цвели в том году, хотя они первогодки были) Если и в этом году порадуют обязательно выложу фото

El'f Пн Сен 28, 2009 8:57 am
Не судьба, видимо, посмотреть, как цветет трициртис. Опять набрали бутоны и не расцвели. Укрытие не помогло, они не замерзли, но и не развивались.

kolibry Пн Сен 28, 2009 4:42 pm
Elf, не расстраивайтесь раньше времени) У трициртиса цветение позднее, может ещё порадуют. Мои тоже пока в нераспустившихся бутонах, хотя в том году в это время уже вроде цвели. Но я надежды пока не теряю)

kolibry Вс Окт 04, 2009 12:51 pm
Распускается мой трициртис!!!!!!!!!!!!

ok Вс Окт 04, 2009 1:06 pm
Наталья, а фото есть возможность показать? Взглянуть хочется...

kolibry Вс Окт 04, 2009 4:05 pm
Олег, сегодня фотоаппарата у меня с собой не было, я в следующие выходные обязательно постараюсь зафотопротоколировать это чудо

ok Вс Окт 04, 2009 9:14 pm
Будем с нетерпением ждать

El'f Вс Окт 04, 2009 9:25 pm
Мои, похоже, так и не распустятся.

kolibry Вс Окт 04, 2009 10:15 pm
Елена, если мои начали, то и Ваши должны распуститься. Ждите

kolibry Вт Окт 13, 2009 8:00 am
Так и не удалось мне свои трициртисы сфотографировать. Приехала в субботу, а они замёрзли уже. На фиолетовом 3 цветочка распустившихся было, а коричневый так и не успел распуститься

El'f Вт Окт 13, 2009 10:58 am
Как жаль. Еще год ожидания

kolibry Вт Окт 20, 2009 8:11 am
Начинаю уже склонятся к мысли, что не для наших широт это растение. Не хватает ему всё таки времени как следует процвести.

fanat Вт Окт 20, 2009 11:17 am
У меня тоже не цвели, может их на солнышко посадить, наверное рекомендации - тень-полутень для мест, где лето длиннее.

kolibry Вт Окт 20, 2009 1:28 pm
Fanat, Вы умница просто!!! Мне такая простая мысль даже в голову не приходила. А ведь элементарно до ужаса. Спасибо Вам за идею. Весной обязательно их пересажу на солнышко и посмотрю, что будет. Спасибо ещё раз!!! Вот , что значит опыт!!!!

El'f Вс май 30, 2010 8:09 pm
На трициртис я в прошлом году рассерчала (за два года не сподобился зацвести) и даже не накрыла его в зиму. А он возьми, да и не вымерзни....Оказался живучим, куча побегов

kolibry Пн июл 05, 2010 9:14 am
И у меня куча побегов. Да такие жирные! Надеюсь успею в этом году зафотопротоколировать его цветение. Фиолетовый у меня уже цвёл, теперь надеюсь и коричневый меня порадует)

El'f Пт сен 24, 2010 9:46 pm
kolibry, цвел ваш трициртис? Похвастайтесь

А у меня не судьба ему цвести. Нынче набрал по несколько бутонов в каждой веточке и замерз. Но у меня все рано замерзает. Везде еще георгины цвели, а у нас, в низинке уже черные стояли.

Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Re: Трициртис (Tricyrtis) - садовая орхидея

Сообщение nester_ye » Сб мар 30, 2013 1:41 pm

Сорта трициртиса, выращиваемые в культуре:

Трициртис Блю Хевен
Трициртис Гилт Едж
Трициртис Дарк Бьюти
Трициртис Лайтенинг Страйк
Трициртис Пурпл Бьюти
Трициртис Рэспберри Маусс
Трициртис Тайпей Силк
Трициртис Хирта

и другие.

Цвяточег
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 10:36 am
Имя: Алёна

Re: Трициртис (Tricyrtis) - садовая орхидея

Сообщение Цвяточег » Сб ноя 16, 2013 7:53 pm

Хочу Трициртис коротковолосистый :mmmm:

elena70
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:01 pm
Телефон: 89138889036
Имя: елена
Откуда: могочино

Re: Трициртис (Tricyrtis) - садовая орхидея

Сообщение elena70 » Пн сен 21, 2015 5:26 pm

У меня есть трициртис, красивое растение как орхидея.
"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало..."

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk