Левизия

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
семицветик
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 7:16 pm
Откуда: Северск

Левизия

Сообщение семицветик » Ср дек 14, 2011 10:12 pm

ЛЕВИЗИЯ
Название: растение названо в память известного исследователя Северной Америки Мериветра Леви.

Описание: левизия относится к редким растениям, которые встречаются в сухих областях западной части Северной Америки. Больше нигде не обнаружены. Большинство видов в пределах этого рода теперь находятся в культуре и являются привлекательными гибридами. Некоторые виды являются вечнозелёными, но большинство из них с отмирающей листвой. Это означает, что они увядают, чтобы отдохнуть после цветения. Диапазон окраски цветков левизии напоминает палитру художника: от белого с оттенками до розового, абрикосового, лососевого, жёлтого, оранжевого, красного с разными прожилками. Особенностью видов является наличие огромных цветков в сравнении с размерами растения (они смотрятся, как всеми любимые маленькие водяные лилии). Некоторые виды имеют разветвлённую цветоножку с более мелкими цветками; многие виды имеют высокие стебли, а некоторые совсем бесстебельные. Вид цветущей левизии в природе всегда вызывает сильное волнение. Левизии достаточно популярны среди коллекций садоводов. И всё же по крайней мере 3 вида встречаются крайне редко в природе и не являются хорошими кандидатами для выращивания. Это Lewisia kelloggii, Lewisia disepela и Lewisia maguirei – предпочтительнее увидеть на месте их естесственного произрастания. Ещё одна левизия L.stebbinsii, видана лишь немногими, т.к. обитает на гребнях и вершинах гор, но уже 20 лет она есть в культуре.
Общие рекомендации:
Месторасположение: растению вредит прямое солнце, поэтому его сажают на восточной стороне альпинария.

Почва: необходим хороший дренаж слоем как минимум 50 см, сухое место в ущелье, чтобы вода, попадающая на розетку листьев, могла свободно стекать, а также кислая почва с примесью щебня, песка, торфа и гумуса. Почва должна быть питательной, для чего в нее вносят измельченный коровий навоз. Шейки корешков обкладывают гравием, чтобы предохранить от вредного для них переувлажнения.

Уход: успешному росту способствуют своевременно внесенные в землю удобрения, предпочтительнее раствор перебродившего навоза. Вечнозеленые виды на зиму прикрывают стеклом, остальные же в такой охране от зимней влаги не нуждаются. При хорошем дренаже левизии вполне зимостойки.

Размножение: у левизий длинные мясистые корни, поэтому пересаживать ее не рекомендуется. Легко размножается семенами, высевают которые сразу после созревания. Семена дают дружные всходы, рядом с которыми могут оказаться и сеянцы, появившиеся в результате самосева.

Если Вы сеете семена осенью, то они обычно прорастают ранней весной, и вы можете рассадить их в большую емкость. Некоторые книги рекомендуют не пикировать рассаду в течение года, но Грэхэм Николлс нашел, что срок пикировки не имеет значения. Но, если вы осторожно рассадите Lewisia rediviva, то положенные для цветения размеры будут достигнуты годом раньше, чем если вы оставите посевы в горшке до окончания весны. Можно сеять весной. Месячная стратификация обеспечивает более дружные всходы. Сеянцы мелкие, но неприхотливые.

Если вы начинаете разведение левизий с L. cotyledon, то покупайте ее в цвету, иначе цвет не гарантируется. Хотя многие виды лезии подходит для гибритизации, L. cotyledon имеет к ней большую склонность чем все остальные, и вырастающие из семян растения получаются с широким диапазоном цветов. Если Вы хотите увеличить вашу коллекцию левизий чуть быстрее или продублировать одну из ваших любимых цветных форм, то размножайте отпрысками, которые образуют левизии в сторону от центральной розетки. Таким образом растения могут быть размножены путем деления. Иногда гибрид дает стебель цветоноса от каждой розетки и не оставляет ни одного отпрыска для размножения, но если вы срежете цветонос, то розетка будет набирать массу и тогда ее можно будет использовать для деления и пересадки. Деление розеток Грэхэм Николлс делает с середины до конца июня и укореняет около четырех-пяти недель – это намного более быстрый способ, если делать это весной. Левизия типа Lewisia rediviva, L. brachycalyx, или L. stebbinsii не образуют отпрысков; вместо этого они дают вторую точку роста от стержневого корня рядом с первой. Грэхэм Николлс размножаю эти виды, разрезая вдоль и вниз корень очень острым ножом, так, чтобы каждая часть имела точку роста. Корни смачиваются составом для укоренения с гормонами и высаживаются в горшок обычным способом. Если ваши растения даже не дают вторую точку роста, тогда Грэхэм Николлс призывает к более решительным мерам. Когда растения начинают трогатся в рост ранней весной, прищипните точку роста и сделайте несколько насечек в корне. После этого начнут образововаться новые точки роста. :Rose:
Самое большое счастье - это когда тебя понимают...

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Левизия

Сообщение ulashka » Вт мар 11, 2014 12:37 pm

Левизия – род многолетних растений семейства портулаковые. Название дано в честь исследователя, открывшего это растение, М. Леви. Родина левизии сухие горные склоны Северной Америки. В садоводстве довольно редкое растение, используют левизию в альпинариях. Левизия колумбийская – вечнозелёное растение с удлинёнными мясистыми прикорневыми листьями. Стебель высотой до 30 см. Цветки мелкие, белые или розовые, собраны в разветвлённое соцветие. Цветёт в мае-августе. Левизия котиледон – многолетнее вечнозелёное растение высотой до 15 см. Листья мясистые, гладкие, длиной до 15 см, с волнистыми краями, собраны в прикорневую розетку. Цветки простые, белые, светло-розовые, оранжевые или красные. Цветет в мае-июне. Левизия короткочашечковая – многолетнее листопадное растение с крупными бело-розовыми цветками. Цветёт в марте-мае, после чего наступает период покоя. Осенью вегетация возобновляется. Левизия кантелови – многолетнее растение с зубчатыми листьями, собранными в прикорневую розетку. Цветки расположены на верхушке стебля высотой 25-30 см. Цветёт в мае-июне. Левизия любит полутень, высаживать лучше всего на восточной стороне альпинария. Почвы необходимы кислые, плодородные, хорошо дренированные. Полив умеренный, обязательны подкормки органическими удобрениями. Размножается семенами. Вечнозелёные виды следует укрывать на зиму водонепроницаемым материалом.
У нас раньше такая была на даче :mmmm:

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Левизия

Сообщение Leschika » Сб мар 24, 2018 11:34 am

Левизия – невысокое растение, способное конкурировать с другими декоративными садовыми насаждениями, ничем им не уступая. С ним любой цветник приобретает поистине богатый, роскошный и удивительный вид. В естественной среде растение можно встретить только на территории Северной Америки. Невысокий многолетник относится к суккулентам, вырастает не выше 30 см, входит в состав семейства Монтиевые.
Преимущественно предпочитает каменистые склоны и щебенистый грунт на высоте более 800 м над уровнем моря. Корневая система крепкая, с небольшими клубеньками, сильно держится за грунт, стараясь врасти глубоко в почву.
Теплолюбивое вечнозелёное растение достаточно капризно к условиям выращивания. При недостаточном уровне влажности может сбросить всю листву, а при избытке влаги в грунте сильно страдает и даже может погибнуть. Всю осень и весну левизия покрыта красивыми зелёными листьями, в апреле-мае начинается бурное, яркое цветение, которое длится до конца сентября.
Растение развивается из круглой прикорневой розетки, размер которой достигает 30 — 40 см. Листья овально — вытянутой или ланцетной формы. Листовая пластинка кожистая, мясистая, упругая, гладкая, темно — зелёного цвета. Над листвой возвышается прямостоячий цветонос 15 — 20 см в высоту, на его вершине распускается группа крупных бутонов.
Размер цветков левизии, по сравнению с величиной растения, просто огромен. Диаметр одного цветка достигает 5 см, лепестки длинные до 2 см и узкие до 5 мм с заостренным и рваным краем. Цветовая гамма бутонов очень богатая: белые в сочетании с красными, розовыми, жёлтыми и сиреневыми оттенками. В центре цветка жёлтая сердцевина с центральным пестиком и группой тычинок на длинных ножках. После цветения образуется плод до 4 мм в диаметре округлой формы.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Левизия

Сообщение анна калашникова » Пн мар 09, 2020 11:53 am

Моя левизия котиледон после первой зимовки:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Левизия

Сообщение анна калашникова » Пн мар 09, 2020 11:54 am

Нарастила сбоку детку, которую я отделила и укоренила летом. Интересно, перезимует ли.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Левизия

Сообщение анна калашникова » Пн мар 09, 2020 11:56 am

Первый раз отправились зимовать левизия карликовая и левизия невадская. Невадскую к сожалению не сфотографировала сразу после покупки, а летом надземная часть отмирает. Надеюсь обе перезимуют на горке хорошо.

Изображение

patista
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 8:57 pm

Re: Левизия

Сообщение patista » Вт мар 10, 2020 2:15 pm

Какие изысканные цветочки! :mmmm: необычайная красота!

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Левизия

Сообщение анна калашникова » Ср авг 12, 2020 11:44 pm

Перезимовала только карликовая.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk